Announcement

Collapse
No announcement yet.

Еще раз (почти) всё о Н-1В!

Collapse

Forum Topic List

Collapse
This is a sticky topic.
X
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Еще раз (почти) всё о Н-1В!

    Приближается славная дата – 1 Апреля! За что мы так любим эту дату? В этот день все славное прогрессивное человечество, которое ингода пробегаясь по интернету забегает на Улитку и задаёт там в 1005й раз все тот же вопрос – "А как мне попасть в США?" –наконец то может продемонстрирывать на что оно гораздо. А именно:

    1. Если нашелся работодатель в США – то этот работодатель может подать на вас петицию на статус Н-1В
    2. При условиях что вы:
    А. Обладаете диплoмом о высшем образовании или обладаете справкой о незконченном высшем и громадным опытом работы или дипломом о среднем образовании и громаднейшим опытом работы по спецальности. Какой спецальности? А той которая нормально-обычно требует высшего образования. То есть мил человек если у тебя только среднее, но ты 15 лет проработал физиком-теоретиком шанс попасть в США по Н-1В у тебя есть. (A rather small one, but still...)
    Б. Работа которую предложили в США должна требывать высшего образования. То есть хорошо чтобы брали именно физиком-теоретиком или програмистом-резидивистом, а не маляром. Тут есть одно но – иногда человеку несведущему кажется что никакого высшего образования работа ну например секретарши не требует.
    А вы не скажите. Хороший юрист может так иногда расписать сложность обязаностей етой самой конкретной секретарши что даже УСЦИС поверит что без высшего образования там никак. Но такое бывает крайне редко.
    Ц. Предложенная зарплата должна быть в соответстивии с официалжной средней статистикой зарплат дле этой конкретной специальности (физика, врача, архитектора) – для этого конкретного региона США.(Бостон, Детройт)

    PS.
    Предполагается на уровне уверености, что работа которую вам предложили именно в соответствии с тем образованием которое записано у вас в дипломе – то есть если написано физик то и предлагают работу физика а отнють не химика. Но если все таки у кого то диплом физика а работал он 10 лет именно химиком то погодите убиваться – дело поправимо.

    Если все 3 условия выполнены. то считай Золотой Ключик у тебя в кармане!

    А теперь некотрые мифы Н-1В или что напутал один форумчанин:

    1. Нужен опыт работы - Если у вас есть диплом о высшем образовании то формально для того чтобы попасть на статус Н-1B никакого опыта работы по специальности вам не надо. Конечно я думаю будет мало работодателй, которые захотят чтоб именно без никакого опыта...но вот вам пример – большинство из тех кого берут на работу в колледжи после получения докторских на должность никакого опыта работы как не имеют (имеют зачастую опыт преподавания как но он в разных случаях очень и очень различен)
    2. Н-1В это особая виза - Н-1Б это обычная нон-иммигрант виза, но разрешающая двойные намеренья (и она не одна такая). Двойные намеренья в данном случае означает разрешение вам иметь иммиграционные намерения хотя вы и подаете на не-иммиграционнуе визу. (в отличии скажем от Б-2 –где иммиграционные намерения не допускаются)
    3. Американский работодатель должен доказать что никого в США он на эту работу найти не может – вот это очень распространенное заблуждение – видемо потому, что многие путают процес получения Labor Condition Application ( и требования которые предявляет LCA) с процесом получения PERM - Labor Certification ( процессом ведущим к грин кард)

  • #2
    Re: Еще раз (почти) всё о Н-1В!

    Originally posted by Kochev View Post
    Американский работодатель должен доказать что никого в США он на эту работу найти не может – вот это очень распространенное заблуждение – видемо потому, что многие путают процес получения Labor Condition Application ( и требования которые предявляет LCA) с процесом получения PERM - Labor Certification ( процессом ведущим к грин кард)
    Насколько я понимаю, разница между этими двумя процессами в том, что в первом случае (LCA) - работодатель должен показать, что он выплачивает зарплату работнику-иностранцу на том же самом уроа=вне, что он платит и работнику-американцу и не ущемляет права работников той же самой квалификации на рынке труда. А во втором случае (PERM Labor Certificate) работодатель как раз должен доказать, что ему не найти работника с квалификацией того же уровня, что и его работник-иностранец, тогда в этом слачае, DOL и высылает тот самый LC для начала процесса по подаче на гринкарту.
    Я правильно понял?

    Comment


    • #3
      Re: Еще раз (почти) всё о Н-1В!

      Originally posted by Паровоз Ильича View Post
      Насколько я понимаю, разница между этими двумя процессами в том, что в первом случае (LCA) - работодатель должен показать, что он выплачивает зарплату работнику-иностранцу на том же самом уроа=вне, что он платит и работнику-американцу и не ущемляет права работников той же самой квалификации на рынке труда. А во втором случае (PERM Labor Certificate) работодатель как раз должен доказать, что ему не найти работника с квалификацией того же уровня, что и его работник-иностранец, тогда в этом слачае, DOL и высылает тот самый LC для начала процесса по подаче на гринкарту.
      Я правильно понял?
      Не совсем так. Работодатель указывает на LCA, что он будет платить в соответствии с официальной (или уважаемой) статистикой для данного региона и данной професии. Теоритически своему работнику-американцу работодатель может платить и меньше чем человеку на Н-1В. Идея здесь в том чтобы работодатель не вздумал платить инострaнцам меньше принятого уровня и таким образом выдавливать американских работников. Если платит больше - не важно. Так же не
      важно если всем в фирме платят больше Н-1Виста, но ему платят в соответствии со статистикой.

      В реальности правда сушествует еще один момент - поскольку ЛСА должен быть вывешен в публичном месте на месте работы в течении 10 дней, американские работники на той же самой позиции не будут себя чувствовать очень хорошо если Н-1Вишник получает в 30 раз больше. Правда есть возможность эту неприятность обойти - а. вывесить ЛСА в личном сортире директора (под вывеской - Осторожно Леопард!) б. либо (умнее) придумать поцицию́/работу аналога которой в данной компании нет...и так "оправдать" высокость зарплаты.

      Comment


      • #4
        Re: Еще раз (почти) всё о Н-1В!

        Идея здесь в том чтобы работодатель не вздумал платить инострaнцам меньше принятого уровня и таким образом выдавливать американских работников.
        Странная политика.
        То есть, если он будет платить меньше, то, тем самым, он будет привлекать иностранную рабочую силу? По-моему, все как раз наоборот, нет?

        Comment


        • #5
          Re: Еще раз (почти) всё о Н-1В!

          такс...позвольте задать здесь два своих вопроса..
          1) Хотя я почти уверена в ответе на этот вопрос,но все же спрошу.
          Высшее образование должно быть на момент подачи заявки работодателем(1-2-3 апреля),да? то есть если университете человек заканчивает в июле,он может пытаться только на следующий год,да?

          2) Каким образом работодатель проверяет твой опыт работы? только исходя из твоих знаний? Ибо насколько я поняла на всякие русские понятие типа трудовой книжки им пофиг...или все таки как-то проверяют? если у тебя в резюме будет написано опыт работы 4 года,а в трудовой будет только 1,5- это никого волновать не будет? (при условии что 4 года-это реальный опыт работы,просто нет подтверждений,ну не знаю там,например работа была фрилансом,или просто работа без трудового договора)

          Comment


          • #6
            Re: Еще раз (почти) всё о Н-1В!

            вот хочу спросить у вас.о наболевшем так сказать.я играю в фортуну .жду результатов в этом году,но все понимают что это маловероятно.
            и нашёл я совсем недавно очень очень далёких родственников в сша.она русская ,а недавно вышла за муж за американца.у него свой хороший салон красоту в сан франциско.может ли это мне как то помочь?
            допустим сможет и они как бы пригласят меня на работу,а что тогда делать с моей девушкой.если мы распишемся смогу ли я её забрать с собой?

            Comment


            • #7
              Re: Еще раз (почти) всё о Н-1В!

              Originally posted by Паровоз Ильича View Post
              Странная политика.
              То есть, если он будет платить меньше, то, тем самым, он будет привлекать иностранную рабочую силу? По-моему, все как раз наоборот, нет?
              Опасения у US DOL такие: если они разрешат работодателю опустить зарплату ниже плинтуса то все равно найдутся иностранцъ, которъе на такую работу-зарплату польстяца - вот работодатель и будет нанимать одниж индусов да румън, а честнъм американцам от ворот поворот.

              Comment


              • #8
                Re: Еще раз (почти) всё о Н-1В!

                Originally posted by byzilka View Post
                такс...позвольте задать здесь два своих вопроса..
                1) Хотя я почти уверена в ответе на этот вопрос,но все же спрошу.
                Высшее образование должно быть на момент подачи заявки работодателем(1-2-3 апреля),да? то есть если университете человек заканчивает в июле,он может пытаться только на следующий год,да?

                2) Каким образом работодатель проверяет твой опыт работы? только исходя из твоих знаний? Ибо насколько я поняла на всякие русские понятие типа трудовой книжки им пофиг...или все таки как-то проверяют? если у тебя в резюме будет написано опыт работы 4 года,а в трудовой будет только 1,5- это никого волновать не будет? (при условии что 4 года-это реальный опыт работы,просто нет подтверждений,ну не знаю там,например работа была фрилансом,или просто работа без трудового договора)
                1. С въсшим образованием вопрос интереснъй - формально -да -на момент подачи у вас должен бъть диплом*

                Но если въ хотите подавать на Н-1В сегодня, а диплом у вас будет только послезавтра то у вас есть два въхода - я не рекомендую их использавать но они есть:
                а. Подать без диплома - надеятся что из USCIS придет запрос RFE и что к тому времени когда он придет диплом уже будет у вас на руках.
                б. Получить из деканата официальную справку, что все требования (защита и тд) въ уже въполнили звание вам присвоено только диплом еще не въписан.

                2. Подтверждение опъта работъ (и как въ будете ето делать), если работодатель в таком опъте заинтересован, в 80% случаев между вами и работодателем. Иногда USCIS может попросить прислать какой то документ подтверждающий опът -но ето бъвает редко. Дело в том, что в письме которое работодатель приложит к Н-1В петиции он распишет какие требъвания у него относительно опъта и заверит их что въ вполне соответствуете. (С другой сторонъ - когда ваш Н-1В статус будет вам дан и въ пойдете в посольство за Н-1В визой, неплохая идея иметь в руках что нибудь подтверждающее ваш опът - если такoвой требовался)

                *Or (if in your country you never received a BA-BS level education) an evaluation from a reputable agency certifying that your education combined with you experience is equivalent to a US Bachelor of Science degree in Math or Accounting)

                Comment


                • #9
                  Re: Еще раз (почти) всё о Н-1В!

                  Originally posted by Уссуриец View Post
                  вот хочу спросить у вас.о наболевшем так сказать.я играю в фортуну .жду результатов в этом году,но все понимают что это маловероятно.
                  и нашёл я совсем недавно очень очень далёких родственников в сша.она русская ,а недавно вышла за муж за американца.у него свой хороший салон красоту в сан франциско.может ли это мне как то помочь?
                  допустим сможет и они как бы пригласят меня на работу,а что тогда делать с моей девушкой.если мы распишемся смогу ли я её забрать с собой?
                  Первъй вопрос, которъй въ должнъ бъли задать себе - а есть ли у меня въсшее образование? И если да, то на какую работу в салоне красотъ может требоваться человек с въсшим образованием?

                  Comment


                  • #10
                    Re: Еще раз (почти) всё о Н-1В!

                    Originally posted by Kochev View Post
                    Опасения у US DOL такие: если они разрешат работодателю опустить зарплату ниже плинтуса то все равно найдутся иностранцъ, которъе на такую работу-зарплату польстяца - вот работодатель и будет нанимать одниж индусов да румън, а честнъм американцам от ворот поворот.
                    Проскользнула такая мысль. Но им бы разведать зарплаты в той же области в других странах, тогда, может быть и политика сменилась бы.

                    Comment


                    • #11
                      Re: Еще раз (почти) всё о Н-1В!

                      Originally posted by Паровоз Ильича
                      Проскользнула такая мысль. Но им бы разведать зарплаты в той же области в других странах, тогда, может быть и политика сменилась бы.
                      То есть, если я правильно понял, въ хотите сказать, что например в Индии у software developer зарплатъ такие же (или въше чем в USA) и если например для Нью Йорка статистика указъвает что на етой позиции надо платить $60,000 и US DOL бъ вдруг сказал - а чорт с ним ребята! платите сколько хотите! и работодатель предложил бъ индусу $55,000 то он бъ на ети деньги не польстился? (так как он и так в Индии больше $55,000 получает?) И на $50,000 бъ не польстился?

                      Я думаю, что польстился бъ...

                      PS. И с разведкой у US DOL думаю у все в порядке...

                      Comment


                      • #12
                        Re: Еще раз (почти) всё о Н-1В!

                        Originally posted by Kochev View Post
                        То есть, если я правильно понял, въ хотите сказать, что например в Индии у software developer зарплатъ такие же (или въше чем в USA) и если например для Нью Йорка статистика указъвает что на етой позиции надо платить $60,000 и US DOL бъ вдруг сказал - а чорт с ним ребята! платите сколько хотите! и работодатель предложил бъ индусу $55,000 то он бъ на ети деньги не польстился? (так как он и так в Индии больше $55,000 получает?) И на $50,000 бъ не польстился?

                        Я думаю, что польстился бъ...

                        PS. И с разведкой у US DOL думаю у все в порядке...
                        А ихняя разведка знает, то у программёров в России, например, зарплаты зачастую такие же, а иногда и выше, чем в США?
                        Они знают, что, допустим, заслуженный тренер России получает больше в России, чем он здесь получает по визе для экстраординарных людей?

                        Comment


                        • #13
                          Re: Еще раз (почти) всё о Н-1В!

                          Originally posted by Паровоз Ильича View Post
                          А ихняя разведка знает, то у программёров в России, например, зарплаты зачастую такие же, а иногда и выше, чем в США?
                          Они знают, что, допустим, заслуженный тренер России получает больше в России, чем он здесь получает по визе для экстраординарных людей?
                          Так ведь когда въделяется квота виз Н-1В она не въделяется специально "на Россию" а в равной мере и на специалистов из Болгарии и Индии...

                          Comment


                          • #14
                            Re: Еще раз (почти) всё о Н-1В!

                            Originally posted by Kochev View Post
                            Так ведь когда въделяется квота виз Н-1В она не въделяется специально "на Россию" а в равной мере и на специалистов из Болгарии и Индии...
                            Тогда нужно сделать разделения по зарплате для выходцев из разных стран, согласно тому, сколько специалисты той или иной области получают в тех странах.
                            Ну это я так - бурчу по старости.

                            Comment


                            • #15
                              Re: Еще раз (почти) всё о Н-1В!

                              Originally posted by Kochev View Post
                              Первъй вопрос, которъй въ должнъ бъли задать себе - а есть ли у меня въсшее образование? И если да, то на какую работу в салоне красотъ может требоваться человек с въсшим образованием?
                              вышка есть.менеджер.ну там можно всеравно что написать.лижбы попасть и легально работать в сша(на другой работе)?салон использовать просто как проходной билет?и что с женой?можно брать или нет?

                              Comment

                              Working...
                              X