Announcement

Collapse
No announcement yet.

Непонимание

Collapse

Forum Topic List

Collapse
This is a sticky topic.
X
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Непонимание

    В последних постах касаюшихся приезда и пребывания в США я (зорким глазом) разглядел некое непонимание реальности. Это непонимание меня слегка обеспокоило. Я имею в виду высказывание типа "что я другу в США и посуду помыть не могу?!", "презумпцию невиновности еше никто не отменял!" и цитирование российского уголовного кодекса. Данное непонимание я попытался как то разрешить, но судя по всему у меня ничего не получилось. Я попытаюсь попробывать еше раз.

    Итак, прежде всего - человек приехавший в США и не являюшийся гражданином США отличается от гражданина. Звучит это черезвычайно банально, но мне кажется что не все и не всегда до конца это понимают. Возьмем для примера любого человека приехавшего по визе В-2 и как следствие имеюшего на время пребывания в Америке статус В-2. Человек этот находясь например в городе New York как и любой другой житель города "ходит" под целой кипой муниципальных постановлений и законов штатных и федеральных. Но в тоже время есть целая кипа федеральных законов и постановлений которые к жителям города-гражданам США никак не относятся, а к нашему герою относятся. То есть он, если так можно выразиться, "ходит под двойным грузом". Так например, гражданин США может согласиться на любую работу (банки грабить и машины угонять мы не будем рассматривать) и если ему платаят минимальную заработныю плату то все ОК а если не платят то он не виноват, а виноват работодатель и будет за ето отвечать. Наш же герой "ходит под стаусом" В-2 и заниматься какой либо работой (без того чтобы сменить стаус) легально не может. Если же он всетаки станет заниматься какой то работой то сразу попадает под действие федеральных законов. С точки зрения практической это скорее всего не означает что в его квартиру ночью постучат агенты ICE (Immigration and Customs Enforcement).
    Но что же ето тогда означает? Пустая формальность?

    Для того что бы понять что это может означать надо сделать небольшую паузу и посмотреть немного на американскую систему штатного уголовного делопроизводства. Дело в том что в Америке в различных штатах до суда доходят едва ли 15% уголовных дел. Все остальные дела обычно заканчиваються в результате сделки между обвинением и зашитой. То есть - если вы признаетесь -то мы вас посадим не за убийство второй степени а за убийство третей степени и тд. Еше один широко практикуемый метод к которому стоит присмотреться поподробней ето "сдавать". То есть если вы готовы сдать своих подельников то срок скостят, если вы знаете о готовямшася преступлении или преступных действиях имевших место то статью изменят, срок скостят и тд и тп. Этот же метод широко применяеться и федералами и вы будете смеяться, но метод этот работает и сдают и закладывают и расказывают всем обо всех надеясь на смягчение наказания или полное освобождение.

    И вот вам такой, чисто гипотетический-фанастический сценарий: В одной американской языковой школе учиться девушка Лена (или Ядвига или Зульфия) с статусом F-1. Девушка уже нашла себе богатого американского любовника Ханса Шикельгрубера и вообше дела у нее идут хорошо. Но девушка страдает клептоманией в осторй форме, а поскольку все американци лохи то сам бог велел...И вот результат - взяли Лену когда она пыталась увести кольцо из Мэйсиса. Ханс тут же зовет лучшего адвоката. Адвокат пытается договориться но Мэйсис договариваться не хочет. Что делать? Адвокат начинает думать. Говорит Лене - раскажите мне о себе: где живете? что делаете? Лена расказывает ему про школу - и как там все студенты с F-1 нелегально работают и как школа об этом знает...и адвокат довольно потирает руки. Он звонит федералам и заключает с ними сделку - сдать все осиное гнездо в обмен на...Федералы звонят в городскую прокуратуру...Сделка заключена. Школу закрывают, все студенты вылетают. А как же "презумпция"? А нет никакой презумпции для тех кто под "иммиграционным законодательством". Это вы должны доказать мне что вы не работали, а не я вам что вы работали...Кстати еше последствия данного фантастического инцидента - федералы из допросов узнают что 20 студентов из школы делали себе документы в Московской конторе Пупкин & сыновья Ко. и ставят эту контору на особую заметку и теперь уже все кто обрашаеться в эту контору заранее обречены...А вот на допросе Коли Мешярякова федералы узнали что в конторе Пупкина в Москве он познакомился с Васей который оформля себе там В-2, а недавно он встретил етого Васю в Бруклине...хорошо живет...водопроводчиком вкалывает. Вот здесь и закачивается история нашего героя.

    Итак, не все но некотрые люди видемо не понимают что в кабинете у "консула" - там где они трясли справками с работы и расказывали о больной маме и о свечном заводике в Самаре, который нельзя оствить более чем на месяц - они, всетаки получив визу(B-2, F-1, L-1A), дали так же кое какие обязательства и расстались с кое какими правами. В состянии эйфории от полученной визы это как то не замечается.

  • #2
    Re: Непонимание

    по моему, вполне показательная история. не знание закона не освобождает от ответственности, а уж знание..
    я себе с трудом могу представить таких американцев которые не заложат если что то происходит "не по закону", они в большинстве своем перестраховщики (и правильно, наверное, иначе законы работать не будут и тп). а уж чтоб такие вещи происходили массово и это "покрывалось" так это вообще, мафия какая то..а уж если что вскроется, такое раскопают что и думать давно забыл. типа 20 лет тому запарковался не в том месте, в 17 лет был замечен в курении травки, знакомыми, итд.
    надеюсь что после такой дельной заметки Кочева "не знающие" закон прозреют, а "знающие"- лишний раз задумаются над тем что они делают и последствиями своих поступков.

    Comment


    • #3
      Re: Непонимание

      Побродив еше немного по форуму я обнаружил еше одно непонимание, которое мне захотелось хоть немного развеять. Заключается оно в том что люди довольно часто упускают один важный аспект происходяшего в кабинете консула и при символическом пересечении американской гранцы в аеропорту.

      Дело в том, что и в том и вдругом месте вы делали некие заявления в письменной и устной форме. Заявления ети по сути ответ на один простой вопрос: "Цель вашего визита в США?". Мне кажется что люди не всегда понимают важность ответа на этот вопрос и возможные последствия своих ответов. То есть когда человек сидит дома в Москве (или Риге) и пытаеться заполнить форму DS-156 и кричит жене на кухню:"Людка, а на вопрос номер двадцать семь чего писать?!", он немного волнуется - хочеться все заполнить правильно. Людка в ответ кричит ему "Пиши - проведать тетю Зину!", наш герой радостно вписывает "visiting relatives", а затем так же отвечает на вопрос консула на интервью.

      Затем получив визу наш герой радостно садиться в самолет и мчиться в Америку. Перед самым преземлением стюардесса дает ему две бумажки - синенькую и беленькую, которые он (часто с помшью соседей) кое как заполняет. Бумажки ети - таможенная декларация http://www.cbp.gov/xp/cgov/travel/va...ation_form.xml и форма I-94 http://www.immihelp.com/forms/i-94.pdf На форме этой среди прочего спрашивается где он будет проживать в Америке и он разумется пишет адрес тети Зины в Бруклине. В аеропорту на вопрос "пограничника" о цели визита он радостно повторяет знакомый нам ответ, затем "пограничник" разрывает форму I-94 на две части - меньшую часть штампует и отдает нашему герою, а большую забирает себе. Дальше идет пожелание радоваться своему пребыванию в Америке, далее он отдает таможенную декларацию таможеннику и вот наш герой наконец то вываливается в добрые руки друга Петра Зинченко, который тут же сажет его в свой грузовик и везет в штат Пенсильвания работать "на строительстве".

      Вот после етого и может наступить то самое интересное ради чего я и пишу все это. Если (и когда) на бизнес Петра Зинченко настучат и на сцене появяться агенты ICE, среди прочих обвинений нашему герою, не обязательно но возможно, будут предявлены отдельные (и совсем ненужные ему в его ситуации) обвинения в том что он: а. врал на форме DS-156, б. врал на таможенной декларации (там вопросик цель визита "дело" или "персональное" и мы знаем что отметил наш герой в. не подал форму AR-11 о смене адреса с Бруклина на Пенсилванию. Как не странно, но все это "федеральные пресупления".

      Comment


      • #4
        Re: Непонимание

        Очень правильные замечания! Спасибо вам

        Comment


        • #5
          Re: Непонимание

          Господин Кочев,браво!Вы как всегда "в ударе" и ваши примеры оочень показательны, а особенно для сомневающихся!!!Спасибо еще раз!

          Comment


          • #6
            Re: Непонимание

            Originally posted by Kochev
            в. не подал форму AR-11 о смене адреса с Бруклина на Пенсилванию. Как не странно, но все это "федеральные пресупления".
            Спасибо за информацию. Правда она меня не касается, т.к. я законопослушный "визитер" США уже на протяжении 11 лет. Но у меня возник вопрос - я часто прилетаю в один город, а улетаю из другого и говорю об этом(если спрашивают), но в декларации пишу только один адрес. Это что нарушение?

            Comment


            • #7
              Re: Непонимание

              Originally posted by Alex_Kiev View Post
              Спасибо за информацию. Правда она меня не касается, т.к. я законопослушный "визитер" США уже на протяжении 11 лет. Но у меня возник вопрос - я часто прилетаю в один город, а улетаю из другого и говорю об этом(если спрашивают), но в декларации пишу только один адрес. Это что нарушение?
              Нет - вы должны уведомлять только об изменении места вашего проживания. При этом вы имеете полное право ездить по стране хоть месяц (если местом вашего постоянного проживания так и остается Fair Lawn, NJ ) Вы так же имеете право влетать и вылетать из США из любого города.

              Но вобшето это правило имеет две целевые функции: первая (простая) - если мы (USCIS) захотим вас найти - где мы можем вас найти? То есть например - если мы вам высылали приглашение на отпечатки пальцев по страому адресу а форму АР-11 вы вовремя не подали и приглашения эти до вас не дошли то не вздумайте иметь к нам (USCIS) какие то претензии.
              А вторая более сложная - если герой моего расказа действительно имеет тетю Зину с адресом в Бруклине (куда на его имя можно посылать письма), все время проработает у Петра и не попадется то нuчего ему скорее всего за неподачу АР-11 и не будет. Но если попадется и из дела яснее ясного что у тети Зины он никогда нe жил вот тут то наряду с другими грехами можно ему припомнить и неподачу вовремя АР-11.

              Comment


              • #8
                Re: Непонимание

                Originally posted by Kochev
                в. не подал форму AR-11 о смене адреса с Бруклина на Пенсилванию. Как не странно, но все это "федеральные пресупления".
                Такой вопрос - был в США в 2006г. по программе Work and Travel, в Калифорнии, легально!!! через спонсора сменил работодателя! и адрес проживания - никакую AR-11 я не заполнял! А надо было?

                Comment


                • #9
                  Re: Непонимание

                  Originally posted by amberweb
                  Такой вопрос - был в США в 2006г. по программе Work and Travel, в Калифорнии, легально!!! через спонсора сменил работодателя! и адрес проживания - никакую AR-11 я не заполнял! А надо было?
                  если вы, находясь по визе, сменили адрес проживания, вам нужно уведомлять USCIS об этом.

                  Comment


                  • #10
                    Re: Непонимание

                    Originally posted by stachybotrys View Post
                    если вы, находясь по визе, сменили адрес проживания, вам нужно уведомлять USCIS об этом.
                    я сменил адрес проживания с разрешения спонсора, был по WandT - почему я ЛИЧНО как участник программы должен кому-то писать.....?

                    Comment


                    • #11
                      Re: Непонимание

                      Originally posted by amberweb
                      я сменил адрес проживания с разрешения спонсора, был по WandT - почему я ЛИЧНО как участник программы должен кому-то писать.....?
                      вы знаете, если ваш спонсор автоматичсеки уведомил USCIS о том, что с его разрешения вы сменили адрес с такого то на такой то- то вам как бы и не надо это делать. в противном случае- надо, так как спрашивать ( в случае чего) будут с вас. и расхлебывать-вам, и стрелки на спонсора не помогают.
                      так что вы можете связаться со спонсорами и уточнить, отсылали ли они форму за вас в USCIS. это вроде бы бесплатное дело, только на письмо тратиться, так что для вас не должно быть обременительным. и если я не ошибаюсь это желательно сделать в течении нескольких месяцев после смены адреса.

                      Comment


                      • #12
                        Re: Непонимание

                        Originally posted by amberweb
                        я сменил адрес проживания с разрешения спонсора, был по WandT - почему я ЛИЧНО как участник программы должен кому-то писать.....?
                        Если уведомили спонсора, ничего не надо заполнять, они сами меняют Ваш адрес где нужно

                        Comment


                        • #13
                          Re: Непонимание

                          Есть еще чисто практический вопрос - а вот эта самая "презумпция виновности" она где-то в официальных данных обозначена? Или это просто по опыту стиль поведения большинства консулов, офицеров и прочих дядек? И если-таки обозначена, то где?

                          Comment


                          • #14
                            Re: Непонимание

                            Originally posted by Gal12 View Post
                            Есть еще чисто практический вопрос - а вот эта самая "презумпция виновности" она где-то в официальных данных обозначена? Или это просто по опыту стиль поведения большинства консулов, офицеров и прочих дядек? И если-таки обозначена, то где?
                            в их должностных инструкциях

                            Comment


                            • #15
                              Re: Непонимание

                              Originally posted by Pochemychker View Post
                              в их должностных инструкциях
                              Это радует)))) а в документах, предназначенных для более широкого круга?)))) а то ссылку на чужую должностную инструкцию не дашь же))))

                              Comment

                              Working...
                              X