Announcement

Collapse
No announcement yet.

Получение убежища по факту нарушения религиозных прав

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Получение убежища по факту нарушения религиозных прав

    Приветствую всех.

    Интересует вопрос получения убежища в США по религиозным мотивам. Для начала коротко опишу суть проблемы. В России подавляющее большинство умерших подвергаются судебно-медицинскому вскрытию. Вскрывают даже престарелых бабушек, долго болевших и умерших дома своей смертью. Подчеркну: речь идёт не о криминальных случаях, т. е. не о трупах с проломленной головой или ножом в спине.

    Почему так происходит?

    Есть две основные причины. Начну с того, что решение о направлении тела на судебно-медицинское вскрытие принимает сотрудник правоохранительных органов. А они по старой советской традиции видят в каждом гражданине потенциального преступника. Вдруг вы сами отравили или задушили вашу горячо любимую бабушку, чтобы получить наследство или освободить жилплощадь? Учитывая стоимость недвижимости в России, остроту квартирного вопроса, а также общий культурный уровень контингента, подозревать в этом можно любого.

    Вторая причина: коррупция в сфере ритуальных услуг. В моргах после бесплатного вскрытия тела проводится ряд уже платных процедур, от которых нельзя отказаться, иначе тело не выдадут. Например: бальзамирование (закачивают в тело формалин с помощью насоса), обмывание (смывают кровавые разводы струёй воды из шланга), тампонирование (набивают полости тела газетами и тряпками, чтобы не подтекало). Деньги за эти «услуги» идут в карман санитарам. Естественно, что они заинтересованы в постоянном притоке свежих пациентов, а правоохранители им в этом помогают.

    Плавно перехожу теперь к теме получения убежища.

    Основания для получения убежища

    Большинство религиозных конфессий однозначно запрещают вскрытие тел умерших. Особенно строг этот запрет в исламе, иудаизме, а также староверческом (не РПЦшном) православии. Эти религии не только запрещают вскрытие, но и требуют, чтобы человек был похоронен в день смерти, до захода солнца. В России выполнение этого требования практически невозможно.

    Конечно, можно последовать примеру Германа Стерлигова и уехать куда-нибудь в глухую сибирскую деревню. Отказаться от всех благ цивилизации и жить в традиционной старообрядческой общине. И после смерти тебя там по-тихому закопают, в тот же день и без вскрытия.

    И всё же хотелось бы решить этот вопрос менее радикальным способом. В качестве возможного варианта рассматриваю получение убежища в США.

    Основание для получения убежища может быть таким. Похоронные ритуалы – это важнейшая часть любой религиозной традиции. Если их осуществление в соответствии с требованиями религии невозможно, то это говорит о нарушении права на свободное вероисповедание и отправление религиозных культов. Кроме того, можно также говорить о нарушении общегражданских прав, а именно права на достойное погребение.

    В российских СМИ накоплен большой объём материалов на эту тему, так что собрать доказательную базу будет несложно.

    Как это делают в других странах

    Как это происходит в России, мы разобрались. Теперь надо поговорить о том, как этот вопрос решается в цивилизованных странах, где и планируется получение убежища.

    Во-первых, там не вскрывают всех подряд, в отличие от России. Исследование трупа проводится только в случае явного криминала, когда необходимо установить точную причину смерти.

    Во-вторых, допускается применение компьютерной томографии, если вскрытие недопустимо по религиозным или другим причинам. Например, соответствующий закон был принят в Великобритании в 2009 году и закреплён в июле 2015 года решением Верховного Суда. Компьютерная томография вместо вскрытия применяется также в Германии, Израиле и во многих других странах.

    Вопрос к знатокам

    Реально ли получить убежище в США на этом основании?

    Моя цель включает в себя не только получение убежища, но и привлечение внимания общественности к данной проблеме с максимальным освещением ситуации во всех доступных источниках, в том числе зарубежных.

  • #2
    Re: Получение убежища по факту нарушения религиозных прав

    Если тебя вскроют без твоего письменного согласия, то да, это будет являться достаточным основанием для предоставления политического убежища.

    Comment


    • #3
      Re: Получение убежища по факту нарушения религиозных прав

      Originally posted by MedicalExaminer
      Если тебя вскроют без твоего письменного согласия, то да, это будет являться достаточным основанием для предоставления политического убежища.
      Ну угроза убийства же считается основанием для получения убежища. Хотя по твоей логике, должно быть наоборот: вот когда тебя убьют, тогда и получишь убежище.

      Comment


      • #4
        Re: Получение убежища по факту нарушения религиозных прав

        Если у тебя есть полностью задокументированная опасность, что тебя ЖИВЫМ положат на стол в морге и вскроют (повторюсь, ЖИВЫМ), то да, при наличии дополнительных факторов (например, тебя "вскроют живьем из-за твоих политических или религиозных убеждений"), то это будет являться основанием для получения политического убежища. Но процедура вскрытия УЖЕ МЕРТВЫХ не является "угрозой убийства".

        Comment


        • #5
          Re: Получение убежища по факту нарушения религиозных прав

          Речь идёт об ущемлении религиозных прав, а именно права на свободное вероисповедание и отправление религиозных культов. Человек имеет право на то, чтобы его похоронили в соответствии с требованиями его религии. Это право в России грубо нарушается. А нарушение прав человека - это основание для получения убежища.

          Comment


          • #6
            Re: Получение убежища по факту нарушения религиозных прав

            Извини, но "ущемление религиозных прав" должно иметь шкалу "опасения за свою жизнь или здоровье". Например, если тебя за молитву на улице побьют камнями. Или сошлют в лагеря, как это было во времена СССР. Но "воображаемые неудобства", вызванные слишком плотным ужином, не являются основанием для предоставления политического убежища.

            Comment


            • #7
              Re: Получение убежища по факту нарушения религиозных прав

              Originally posted by MedicalExaminer
              Извини, но "ущемление религиозных прав" должно иметь шкалу "опасения за свою жизнь или здоровье". Например, если тебя за молитву на улице побьют камнями. Или сошлют в лагеря, как это было во времена СССР. Но "воображаемые неудобства", вызванные слишком плотным ужином, не являются основанием для предоставления политического убежища.
              Это не воображаемые неудобства. Для соблюдения религиозных требований мне нужно уходить в леса, отказываться от всех гражданских прав и жить в какой-нибудь глухой сибирской деревне, подальше от ментов и прочих органов власти. Разве это не достаточное ущемление?

              Comment


              • #8
                Re: Получение убежища по факту нарушения религиозных прав

                Originally posted by Dergunov
                Это не воображаемые неудобства. Для соблюдения религиозных требований мне нужно уходить в леса, отказываться от всех гражданских прав и жить в какой-нибудь глухой сибирской деревне, подальше от ментов и прочих органов власти. Разве это не достаточное ущемление?
                Нет, недостаточные. Твоей ЖИЗНИ и ЗДОРОВЬЮ ничего не угрожает. А если тебе взбрела в голову какая-то бредовая идея, противоречащая законодательству страны, то тебе в больничку, а не в Америку.

                PS. А что за религию ты проповедуешь? По мне так ты обычный "колбасник".

                Comment


                • #9
                  Re: Получение убежища по факту нарушения религиозных прав

                  Originally posted by MedicalExaminer
                  Нет, недостаточные. Твоей ЖИЗНИ и ЗДОРОВЬЮ ничего не угрожает. А если тебе взбрела в голову какая-то бредовая идея, противоречащая законодательству страны, то тебе в больничку, а не в Америку.
                  В советское время многие религиозные люди уходили в леса и катакомбы, т. к. их идеи противоречили законодательству страны, а возможностей для эмиграции не было. Или их тоже нужно было в больнички отправлять?

                  Originally posted by MedicalExaminer
                  PS. А что за религию ты проповедуешь? По мне так ты обычный "колбасник".
                  Староверческое православие. %) Вообще, конкретная религия значения не имеет, т. к. например ислам и иудаизм тоже категорически запрещают вскрытия. Поэтому если мусульманину удастся получить убежище на этом основании, то и староверу тоже.

                  Comment


                  • #10
                    Re: Получение убежища по факту нарушения религиозных прав

                    я так в школе любил делать домашнее задание
                    выписывал ответ и подгонял решение уравнения под ответ.
                    очень расстраивался, когда не получалось выйти на нужную цифру.

                    Comment


                    • #11
                      Re: Получение убежища по факту нарушения религиозных прав

                      Originally posted by GANGSTA
                      я так в школе любил делать домашнее задание
                      выписывал ответ и подгонял решение уравнения под ответ.
                      очень расстраивался, когда не получалось выйти на нужную цифру.
                      Вообще-то все юристы по такой схеме работают, это нормально. Главное грамотно аргументировать свою позицию. Тем более я знаю, что правда на моей стороне, т. к. эта проблема реально существует и беспокоит очень многих!

                      Comment


                      • #12
                        Re: Получение убежища по факту нарушения религиозных прав

                        Originally posted by Dergunov
                        Староверческое православие. %) Вообще, конкретная религия значения не имеет, т. к. например ислам и иудаизм тоже категорически запрещают вскрытия. Поэтому если мусульманину удастся получить убежище на этом основании, то и староверу тоже.
                        А каким образом "староверческое православие" согласуется с Интернетом и компьютерами вообще? По-моему вы, батенька, обычный ЛЖЕЦ, а лжецы, как вам известно, царства божия не наследуют.

                        Comment


                        • #13
                          Re: Получение убежища по факту нарушения религиозных прав

                          Герман Стерлигов например - старовер, но это не мешает ему пользоваться интернетом для богоугодных целей.

                          Comment


                          • #14
                            Re: Получение убежища по факту нарушения религиозных прав

                            Originally posted by Dergunov
                            Главное грамотно аргументировать свою позицию. Тем более я знаю, что правда на моей стороне
                            я тоже думал получить турвизу, в беседе с консулом "грамотно аргументировать", ну а дальше по стандартной схеме. передумал.
                            ваша позиция ясна, успехов.

                            Comment


                            • #15
                              Re: Получение убежища по факту нарушения религиозных прав

                              я хочу всё делать легально, используя юридические инструменты

                              Comment

                              Working...
                              X