Announcement

Collapse
No announcement yet.

Сменил статус пребывания на H1B. Выезд/въезд?

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Сменил статус пребывания на H1B. Выезд/въезд?

    Добрый день!
    У меня возникла такая ситуация.
    В прошлом 2013 году, находясь четвертый месяц по туристической визе в США, я сменил статус пребывания на H1-B, т.к. получил возможность легально работать. Это случилось в октябре 2013. Грин-карты нет и не подавался.
    На сегодняшний день, мне нужно выехать в Россию на 3 недели.

    Но проблема состоит в том, как я вернусь обратно?
    Я имею ввиду мне ведь нужно будет получить новую визу для въезда. Какую? Рабочую визу казалось бы, раз есть текущее место работы. И вот здесь есть опасение, что в ней могут отказать, т.к. получается до этого въезжал и сменил статус пребывания. (двойные намерения и тд). Я слышал в США это не любят и адвокат не дает гарантий, что мне позволят вернуться...

    В то же время у меня в Сан-Франциско остаются жена и дочь.

    Ребят, был ли у кого-то подобный опыт? Что вы посоветуете?
    Поездку в Россию отложить нельзя, ввиду тяжелой болезни родственника.

  • #2
    Re: Сменил статус пребывания на H1B. Выезд/въезд?

    Если не ехать нельзя, то у вас нет выбора.
    Возвратиться вы можете только по визе. Ее придется получать. Дадут ее только на основании вашего одобренного рабочего статуса.
    Насчет адвокат не дает гарантии - он и не может дать, получение или неполучение зависит от консула. Если контора не левая и ваш статус не вызывает сомнений, то визу дадут с вероятностью 100% (но без гарантиии). Единственная проблема - вы вполне можете попасть на административную проверку при выдаче визы и она может быть долгой, несколько месяцев.
    Шансы попадания на проверку невысоки, но они есть, почитайте.
    Если вы въедете назад по имеющейся туристической визе, то тогда ваш рабочий статус сразу пропадет и вы не имеете права работать.

    Comment


    • #3
      Re: Сменил статус пребывания на H1B. Выезд/въезд?

      Спасибо за ответ!
      Да, фирма нормальная, молодая правда, второй год, но я там действительно работаю.
      Получается теоретически проблем быть не должно.
      Получение рабочей визы соответственно же решит мои следующие визиты, въезды/выезды.

      Что посоветуете для жены и дочери? Они сейчас в статусе H4 - могу я их тогда взять с собой, а в момент возврата получить для них такой же тип визы H4 - как на семью работника?

      Comment


      • #4
        Re: Сменил статус пребывания на H1B. Выезд/въезд?

        Вам нужно, чтобы юрист компании подготовил копии всех требующихся документов для похода в посольство. Больше он для вас ничего сделать не может. Ваша жена и дочка, если пойдут в посольство с вами, получат въездную визу со статусом Н-4 на основании вашего статуса Н-1В (естественно, вам нужно взять переводы свидетельства о браке, свидетельство о рождении дочери и т.д.).

        Comment


        • #5
          Re: Сменил статус пребывания на H1B. Выезд/въезд?

          Originally posted by Frankinium
          Что посоветуете для жены и дочери? Они сейчас в статусе H4 - могу я их тогда взять с собой, а в момент возврата получить для них такой же тип визы H4 - как на семью работника?
          Можете. Насчет документов вам уже написали.
          Не забываем о риске админпроверки и для жены.

          Comment


          • #6
            Re: Сменил статус пребывания на H1B. Выезд/въезд?

            Админпроверки?
            Что на это влияет?
            И почему такие длительные сроки проверки?

            Comment


            • #7
              Re: Сменил статус пребывания на H1B. Выезд/въезд?

              Originally posted by Frankinium
              Админпроверки?
              Что на это влияет?
              И почему такие длительные сроки проверки?
              Они не длительные, большинство проверок укладывается в три недели-месяц. Только некоторые бывают по несколько месяцев- полгода.
              Влияет разное - где жили до отъезда в США, где или на кого учились, где или кем или с кем работали, чем занимается компания в США, распространенность фамилии, папа-мама-дядя в особом списке, еще десяток разных других причин для подозрений ведут к проверки человека по различным базам данных.

              Comment


              • #8
                Re: Сменил статус пребывания на H1B. Выезд/въезд?

                Мои соболезнования относительно вашего родственника. Лучше американского адвоката разобраться в этих юридических тонкостях не сможет никто. Проконсультируйтесь вот в этой компании: Leading Immigration Business Plans Writers for investors, E2 visa, L1 visa and EB5. We are Experts

                Удачи и не болейте!

                Comment

                Working...
                X