Announcement

Collapse
No announcement yet.

Бизнес-иммиграция пошагово

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • #61
    Re: Бизнес-иммиграция пошагово

    Когда лучше оформлять L1.

    - адвокаты берут 5 или 10к за оформление.
    -въехали по гостевой визе год почти год назад, за мес до истечения статуса B2 на I94 подали документы на L1.
    - L1 лучше сразу делать - изменение статуса находясь на гостевой визе наводит на подозрения что изначально были планы не гостить
    - к маленьким компаниям в консульствах придираются, мы решили на месте уже менять статус
    - после того как одобрят вашу петицию на L1 в США, если вы уже в США к этому моменту, то вы просто меняете статус ( как было у нас) а если вы в России, то надо идти со всеми бумагами еще и на интервью. Мы решили, посоветовавшись с лоером, что удобнее на интервью не ходить.
    - для въезда вам нужна будет виза, мы ее решили не получать, чтобы свести все риски к минимуму, - поэтому вынуждены сидеть тут безвылазно.
    - открыть фирму по гостевой cтоит ( 800 долл)
    -регистрация компании "у фирмы" стоит не так дорого. За услуги регистрации компании в среднем берут от 75 до 200 баксов (плюс штатовские платежи).
    -П.2 Формы - Mailing Address: указывать юридический адрес российской фирмы или адрес в США, на который должен вернуться ответ на петицию? – Российская или США


    Основные моменты касательно материнской компании:

    -есть OOO, ведь по условиям L1 оно должно продолжать работать.
    -сотрудников в российской компании 10
    -в материнской компании- по хорошему чтоб вы были вообще наемный менеджер.
    - основное, это то что должна к этому времени быть у вас, это российская фирма в которой вы работаете исполнительным директором в течении последнего года.
    - требования к российской компании нигде не прописаны, надо показать что компания работает, у нее есть заказы/клиенты, и как следствие прибыль.
    -адвокат рекомендовал показать свободные средства на счетах достаточные для запуска нового офиса, мы писали что на эти цели выделено пол мильона руб (около 20000 долл)
    -про цифры нигде не сказано сколько должно быть. Смысл должен быть такой, чтобы показать что у российской компании есть деньги на запуск американского офиса, (аренда помещения, покупка мебели, компов, зарплата на первые несколько месяцев) Мы на эти цели показывали 20 тыс.. то есть давали выписку из банка США где было видно, что вот на счету 20 тыс и их перевела из России материнская компания.
    -основание перевода денег-уставной капитал.
    - 20К показали как перевод из России в США и они оказались на счету вновь открытой компании.
    -все показывали, плюс договоры с контрагентами, фотки офиса и сотрудников, фирменные ручки майки кепки, все что угодно...
    -документы по российской фирме пересылали потом? Или с собой брали? Да пересылали потом по мере надобности
    -подтверждать ничего не нужно, мы просто давали отчет из налоговой (копию) и выписки со счетов.
    -не будет ли проблем со спонсированием ГК фирмой, которой сам и владеешь? Т.е. фактически получается спонсируешь сам себя?... -Надеюсь не будет.
    -оборот у нас был большой, прибыли правда не особо много, но есть мнение что петиции для первого раза одобряют достаточно легко, видимо клерку там лень смотреть цифры зарубежных компаний, гораздо сложнее, получить продление, после первого года.


    - человек, отработавший в материнской компании не меньше года из последних 3-x должен быть топ менеджером чтобы иметь право на перевод, иметь под собой еще 2 уровня как минимум, надо управлять менеджерами, которые в свою очередь управляют своими рабочими группами. Естественно такие люди обладают опытом ведения переговоров, не важно с иностранцами или еще с кем.

    -про владения иностранными языками нигде нет такого требования. Я например не владею. (учить уже тут начал)
    - про образование тоже нет требований ( у меня нет высшего образования например)
    -перевод должен быть обязательно легализован каким то аккредитованным переводческим агентством или это может сделать сертифицированный переводчик? -у нас просто переводили обычные люди, безо всяких сертификатов. Там надо на переводе чтобы тот кто переводил написал примерно следующее, что мол, я такой то-такой то, знаю оба языка и перевел все верно, ну и дата подпись.

    Проект:

    -бизнес план подавали- у нас страниц 20-25 было, для составления использовали программу «Бизнес План» какую то.
    -тут тот случай когда чем больше документов тем лучше. USCIS интересует в первую очередь что фирма не липовая и вы соблюдаются условия для визы L1A. Поэтому мы давали все что могли найти, копии учредительных документов, копии договоров за последние 3 года, всякие копии счетов/актов. Конверты, визитки, всякую рекламную фигню, типа брелоков и подобного. Банковские выписки, баланс за прошлый год. Бизнес план ( типа что будет делать фирма в США) Штатное расписание, где видно что апликант менеджер и расписаны его обязаности. Все с переводом на английский. Документы заверялись печатью организации.

    -какие-то вещи были оригиналами, например выписки из банка, на банковских фирменных бланках, несколько копий договоров, конвертов, где видно что договор был послан контрагентом на наш адрес, поскольку документы вам не вернут эти.

    Компания в США:

    -тип фирмы- Corp или LLC
    -офис надо снимать отдельно, вешать вывеску и все такое.. ( вам надо будет слать документы на аренду офиса + его фото)
    - на момент подачи ничего не было, только бумаги, но через 2 мес пришло RFE и запросили уже договор на офис, выписку из банка и отчет "что было сделано за эти 2 мес, пока рассматривалось дело" Мы к тому времени уже сняли офис, отправляли фотки офиса, приложили список купленной оргтехники, типа принтер 1 шт, стол комп. 2 шт и так далее, опять же уже напечатали календарей, визиток блокнотов, и это все отправили.
    -в сша по профилю материнской компании, возможно вы увидели некую бизнес нишу и хотите ее занять
    - основным условием является чтобы компания ( в США) делала бизнес в США и как минимум с любой другой страной ( не обязательно даже с той страной из которой материнская компания)

    -главное что эти компании должны быть аффилированы. Аффилированы в том числе означает например, что один человек владеет обеими компаниями то они аффилированы через своего владельца.

    -то есть никакую необходимость открытия компании в США доказывать не надо.
    Перевод L1 на гринкарту:

    - там уже будут смотреть на обороты и бизнес американской компании, и тут говорят по слухам отказы не редкость. А бывает и так, что продление разрешают, но отказывают в Грин Карте.
    -каковы критерии "успешности" бизнеса американского филиала для продления визы L1 ?
    критерии простые и понятные - revenue и net profit , с которого уплачены налоги, а также нанятые американские работники и их W-2s, а также тренд на развитие бизнеса выражающийся в росте всего вышеперечисленного из года в год
    - на гринкарту возможно подать не ранее полугода после первого продления L1 ?- да, мне лоер сказал тоже лучше не ранее первого продления. Ибо продление- это не первоначальное получение, сложнее проходит, особенно если бизнес чахлый, и нужно по крайней мере не выпячивать так явно иммиграционные намерения (хоть это и легально в принципе их иметь с Л визой).

    Нюансы:

    - говорят адвокаты, чтобы уйти от подозрения что все это затеяно не для бизнеса а для иммиграции, лучше вывести себя из учредителей или оставить себе небольшой пакет, а владелец пусть сидит в России, пока идет процесс.
    - если у вас нет такого человека то можно основать новую компанию, и продать ей обе этих компании, российскую и американскую. Тогда везде в документах как владелец будет фигурировать компания а не вы. Вы же останетесь реальным владельцем и тем не менее на бумагах будете выглядеть как обычный наемный высший менеджер. Естественно это грубая схема, но уверен вы со своим лоером это приведете к более гладкому варианту.
    - Service Centers. Меньше всего отказов центра Nebraska
    - I129 для меня и I539 для жены
    -поиск адвоката Avvo.com - The right attorney makes the difference
    - совет всем постарайтесь избежать варианта когда вы основной шарехолдер в обеих компаниях. Лучше наверно на родственников или через третью компанию оформить, и контроль у вас останется и иммиграционного офицера не будут лишние мысли посещать.
    -ошибка- синхронная подача на продление L1 и на ГК.
    - продлять L1 визу и получить гринкарту - немного разные вещи. И кстати L виза продляется сложнее после "засвечивания" петиции на гринкарту.
    - L1-А в компании из трех человек получить можно... но малореально. Много отказов.
    - жена у меня в России осталась как ей теперь получить L-2??? - нужно подавать форму DS-160 в консульство и пройти собеседование, на которое принести оригинал I-797
    -другой путь EB-2, EB-5
    Деньги:

    -но, если по бизнесу, до получения первой визы, не считая рента квартиры, еды и остального, а это у каждого свои затраты будут , ушло L1+L2 около 25к-30к.
    - по моему мнению общий бюджет проекта сопоставим с EB-5 по льготной категории ($500K). Соответственно, если у вас есть такая сумма на руках и вы готовы потратить еще сколько-то в течение двух лет, быстрее и проще идти на ЕВ-5. Если вы не имеете столько одномоментно, но готовы на такие расходы в течение пяти лет (с полной неопределенностью и на каждом этапе, и в целом), то L1-
    -если требуется просто гринка, оплатите ее H1B, в итоге выйдет дешевле, судите сами, оформление +-10к те же деньги на L1, + потребуется оплатить налоги за год +- 15 штук, и дальше у вас гринка, и возможность найти нормальную работу, вливание минимальны, жадные компании всегда были, есть и будут, которые с удовольствием отдают такие места индусам
    -связавшись с L1a, я понимаю что отдам больше денег, но и могу заработать, но... самое обидное когда тебе предлагают H1B , а ты на нее с L1a соскочить уже не можешь.

    Comment


    • #62
      Re: Бизнес-иммиграция пошагово

      У меня ситуация аналогичная топикстартеру. Есть около 300-400 тыс. и большое желание эмигрировать в США. Уже несколько дней изучаю этот форум, набираю информацию в голове. Первое, что приходит в голову в нашей с топикстартером ситуации - это получить гражданство какой-нибудь Киргизии или Молдавии, т.е. той страны которая есть в списке для виз Е2 и инвестировать 200-300 тыс. в какой-нибудь бизнес. Я думаю получить гражданство Молдавии не составит труда. Что вы думаете про такую идею?

      Comment


      • #63
        Re: Бизнес-иммиграция пошагово

        по е2 инфы русскоязычной практически нет ибо мы не в списке. а так на сколько я понял там народ не инвестирует а покупает маленькие магазнинчики или упс сторы или типа такого. продлять можно хоть до бесконечности. не знаю можно ли подаваться на Е2 купив скажем гособлигаций на 200к.

        Comment


        • #64
          Re: Бизнес-иммиграция пошагово

          и инвестировать 200-300 тыс.
          какие блин 200-300 тыс, не издевайтесь, там минимум надо 500к, а по реальности 1кк, и то это будет временная гринка, если ваше предприятие подаст на банкроство, вы получите с них за 5 лет в лучшем случае 5-10% от суммы.
          Что вы думаете про такую идею?
          хрень.

          купив скажем гособлигаций на 200к.
          нет нельзя.

          Комнания должна предоставлять рабочие места, работать в умирающем регионе при вкладе 500к, прибыли от такой компании вы не дождетесь, благо если еще больше денег не будет просить.

          Comment


          • #65
            Re: Бизнес-иммиграция пошагово

            Originally posted by reebok
            какие блин 200-300 тыс, не издевайтесь, там минимум надо 500к, а по реальности 1кк, и то это будет временная гринка, если ваше предприятие подаст на банкроство, вы получите с них за 5 лет в лучшем случае 5-10% от суммы.

            хрень.
            хрень - это Ваш ответ. человек про Е2 спрашивает, а Вы ему про ЕВ5 строчите то, что все и так наизусть знают. читайте внимаетельней, прежде чем отвечать да еще и давать оценки.

            Comment


            • #66
              Re: Бизнес-иммиграция пошагово

              Originally posted by reebok
              нет нельзя.

              Комнания должна предоставлять рабочие места, работать в умирающем регионе при вкладе 500к
              чукча не читатель, чукча писатель ? отвечаете на второй пост не разобравшись о чем спрашивают. покажите мне ссылку где для Е2 требование 500к в рурал

              Comment


              • #67
                Re: Бизнес-иммиграция пошагово

                чукча не читатель, чукча писатель ?
                ок, ошибся, а гугль на что?
                EB-2 is an immigrant visa preference category for United States employment-based permanent residency, created by the Immigration Act of 1990.[1] The category includes "members of the professions holding advanced degrees or their equivalent", and "individuals who because of their exceptional ability in the sciences, arts, or business will substantially benefit prospectively the national economy, cultural or educational interests, or welfare of the United States, and whose services in the sciences, arts, professions, or business are sought by an employer in the United States".[1] Applicants (with the exception of applicants applying for an exemption known as National Interest Waiver) must generally have an approved labor certification, a job offer, and their employer must have filed an Immigrant Petition for Alien Worker (form I-140) with the USCIS.
                мозги с ученой степенью тоже купим?

                Comment


                • #68
                  Re: Бизнес-иммиграция пошагово

                  Originally posted by reebok View Post
                  ок, ошибся, а гугль на что?

                  мозги с ученой степенью тоже купим?
                  Рибук,

                  Может тебе лучше пока не писать? А то опять хрень пишешь...

                  Категория подачи на Грин Кард ЕВ-2 это одно. Виза Е-2 это совершенно другое.

                  Сиди, обтекай...

                  Comment


                  • #69
                    Re: Бизнес-иммиграция пошагово

                    Originally posted by Mike22
                    Спасибо.

                    По поводу что необходимо минимум - 1,000,000$, ссылку не дам, но данная информация от моего адвоката, а я ему верю.
                    вот теперь и мой адвокат в переписке указал на якобы требование со стороны РЦ чтобы у тебя был 1м net worth (сумма всех активов минус сумма всех пассивов) не смотря на то, что вкладываешь только 500. на просьбу дать ссылку в сети или прислать любой документ более конкретно описывающий условия - просто потерялся.

                    итого имеем: в Законе на сайте USCIS такого требования нет. в других ОФИЦИАЛЬНЫХ источниках в сети лично я пока тоже не нашел. даже на сайте этого лоера в разделе требования об этом НИ СЛОВА ! но в беседе лоер говорит, что так надо. может это просто негласный договор между лоерами и РЦ, типа "немиллионеры" нам нафиг не нужны возиться с ними ?

                    может хоть кто-нибудь привести ссылку на это требование (не с сайта адвокатской конторы) ?

                    Comment


                    • #70
                      Re: Бизнес-иммиграция пошагово

                      Originally posted by Grepolis
                      Дорогие форумчане, посоветуйте пожалуйста, как лучше быть? Я перечитал множество форумов и сайтов, но четкой картины до сих пор нет.
                      Итак, у меня есть бизнес-план. Есть денежные средства на его осуществление - 350 000$

                      Как мне въехать легально с деньгами в США, основать юридическую часть бизнеса и оформить надлежащую визу для себя.

                      Итак, мое видение:
                      1) въехать по туристической визе в США на полгода, деньги привезти на банковской карте
                      2) За полгода снять деньги и одновременно оформлять юридич. лицо и начинать бизнес. (мое дело не требует единовременных затрат)
                      3) нанять адвоката и сменить визу на L-1
                      4) продолжать работать и вести дела, через 2 года нанять адвоката и сменить статус на статус резидента.

                      Прошу прокомментировать, все ли верно?

                      Сразу предотвращаю вопросы:
                      - У меня есть бизнес в России, собственником которого я являюсь 4 года - успешный.
                      - Не хочу связывать мои компании между собой как мать\дочка, тк не доверяю России и гос органам. В любой момент могут начаться гонения и мою фирму в России придется закрыть. (и не говорите что это не так, т.к. много примеров когда по году-два судятся с налоговой прочими темными сторонами русского бизнеса). А для плана мать\дочка - я так понял важно полное функционирование российской фирмы 2-3 года, с момента старта американской
                      - почему деньги на банковской карте? Т.к. я считаю, что так проще наверное. Т.к. часть денег которые у меня есть - они реально давно, ну просто были. Заработаны и скоплены на протяжении 15 лет. Соответственно где теперь найти им обоснование и как доказать законность возникновения?

                      Что с программой EB-5 региональных центров? Продлили ли ее в 2012 году, не могу найти инфо даже на сайте uscis?

                      Я видел, что для многих стран есть виза для бизнеса Е-2, но если я правильно понимаю, то у России так и нет соответствующего соглашения с США.

                      Может странно звучит, но я думаю что мнение с форума даже более полезно. Может у кого есть какой опыт? я просто не могу до конца понять методику и пошаговость.
                      Есть конечно фирмы в России, которые предлагают бизнес-иммиграцию, но доверять им не хочется - различные бредовые идеи уровня покупки доходного дома в Оакленде, где согласно crime stat каждый день убивают, не лучший вариант для бизнеса и иммиграции. Поэтому прошу от Вас не советы КАК вести бизнес, а именно, как грамотно юридически делать шаги и этапы в существующих условиях.
                      А вы сами бизнес-план составляли? Уж очень к нему цепляются!!! Для грамотно оформленного бизнес-плана для подачи на бизнес визу или визу предпринимателя, лучше проконсультироваться здесь: Leading Immigration Business Plans Writers for investors, E2 visa, L1 visa and EB5. We are Experts

                      Comment

                      Working...
                      X