Announcement

Collapse
No announcement yet.

Сообщать ли в Россию о получении второго гражданства????

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • #31
    Re: Сообщать ли в Россию о получении второго гражданства????

    Originally posted by Riverain
    Там при выезде на границе кажется оба просят показать. я точно не помню. Интересно, в Америке при выезде только авиакомпания проверяет документы, что бы убедится, что не придется пассажира обратно везти за свой счет, а в России еще и пограничники
    Да я помню когда уезжала через пограничников проходила Рецепты на лекарства спрашивали.

    Comment


    • #32
      Re: Сообщать ли в Россию о получении второго гражданства????

      Originally posted by OlgaW007
      В законе говорится не только о паспорте, но и о любом документе, подтверждающим право на постоянное место жительства.
      Но с другой стороны есть статьи, в которых говорится, что если постоянно в России не живешь, то можно не сообщать, а сообщить только по прибытию.
      Если у вас оформлено ПМЖ, то сообщать не надо;
      Если у вас не оформлено ПМЖ, то надо по прибытию в Россию

      Далее, заказные письма не подходят. Заявить о наличии второго гражданства можно двумя путями:
      1) На любом почтовом отделении;
      2) В ФМС по месту прописки;
      И туда и туда надо являться лично.

      Comment


      • #33
        Re: Сообщать ли в Россию о получении второго гражданства????

        Originally posted by Baba Yaga
        Если у вас оформлено ПМЖ, то сообщать не надо;
        Если у вас не оформлено ПМЖ, то надо по прибытию в Россию
        .
        Изначально я въехала в США как ГринКард холдер, в Россию я не выезжала ни разу. Прошло 5 лет и сейчас я получаю гражданство. Я думаю это изначально было ПМЖ.

        Comment


        • #34
          Re: Сообщать ли в Россию о получении второго гражданства????

          Originally posted by OlgaW007
          Изначально я въехала в США как ГринКард холдер, в Россию я не выезжала ни разу. Прошло 5 лет и сейчас я получаю гражданство. Я думаю это изначально было ПМЖ.
          У вас есть внутренний российский паспорт с пропиской? Если да, то ПМЖ у вас не оформлено.

          Comment


          • #35
            Re: Сообщать ли в Россию о получении второго гражданства????

            Originally posted by Baba Yaga
            У вас есть внутренний российский паспорт с пропиской? Если да, то ПМЖ у вас не оформлено.
            Паспорт с пропиской есть, но я прописана у родственницы, которая может меня выписать если надо. Какую разницу прописка делает?

            Comment


            • #36
              Re: Сообщать ли в Россию о получении второго гражданства????

              Originally posted by OlgaW007
              То есть Вы первый раз были в России с момента отъезда с Родины? А из страны выпустили без проблем?
              Да первый раз приезжал. Выпустили без проблем, у этих ведомств нет пока общей базы, но кто знает как дальше повернется..так хоть обезопасил себя от 200тыс штрафа. При желании могут пришить нарушение (1500₽), но никак не неуведомление (200тыс₽)

              Comment


              • #37
                Re: Сообщать ли в Россию о получении второго гражданства????

                Originally posted by OlgaW007
                Паспорт с пропиской есть, но я прописана у родственницы, которая может меня выписать если надо. Какую разницу прописка делает?
                Это означает что у вас не оформлено ПМЖ. При оформлении ПМЖ человека выписывают с его российского адреса и "прописывают" за границей. А просто так выписать вас не могут: прописку можно поменять, но просто выписать человека нельзя. Вы можете оформить ПМЖ в российском консульстве.

                Comment


                • #38
                  Re: Сообщать ли в Россию о получении второго гражданства????

                  Originally posted by Baba Yaga
                  При оформлении ПМЖ человека выписывают с его российского адреса и "прописывают" за границей.
                  т.е. ставят на консульский учет.

                  А у меня вопрос.
                  "отметка органа, принявшего уведомление" в бланке - это имеется в виду печать?
                  Почта потом за свой счет что ли отсылает это в УФМС? Как-то не по-людски это...

                  Comment


                  • #39
                    Re: Сообщать ли в Россию о получении второго гражданства????

                    Originally posted by veey
                    т.е. ставят на консульский учет.

                    А у меня вопрос.
                    "отметка органа, принявшего уведомление" в бланке - это имеется в виду печать?
                    Почта потом за свой счет что ли отсылает это в УФМС? Как-то не по-людски это...
                    За свой счет? Шутник Вы однако! Вы заплатите за заказное письмо на почте.
                    Про Орган или оргАн я не понял вопроса.

                    Comment


                    • #40
                      Re: Сообщать ли в Россию о получении второго гражданства????

                      Эта тема должна лежать в "политическом йуморе", однако...

                      Comment


                      • #41
                        Re: Сообщать ли в Россию о получении второго гражданства????

                        Вот просто интересно, если я уже загран паспорт получал в консульстве РФ в СанФране, предварительно выслав им копию ГК и т.п. Какого лешего им еще надо? Кто-нибудь знает, сколько раз нужно уведомлять о том же самом? Вообще, мое желание путешествавать восточнее ЕС резко падает.. По-моему, если я гражданин РФ, то что-то нарушаю уже этим. Такое складывается мнение.

                        П.С. А они еще американцев идиотами считают, идиоты.

                        Comment


                        • #42
                          Re: Сообщать ли в Россию о получении второго гражданства????

                          Кстати, вот вы еще где все нарушаете! Просьба исправиться!

                          "Сейчас валютным резидентом считается российский гражданин, приехавший в страну хотя бы на день, даже если до этого он проживал за рубежом больше года по виду на жительство, рабочим или учебным визам, объясняет партнер PwC Максим Кандыба. Резидентами считаются все, кто живет за рубежом, но приезжает в Россию даже на пару дней, подтверждает руководитель налоговой практики «Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры» Сергей Калинин. Утратить такой статус практически невозможно, сетует партнер EY Марина Белякова, из-за этого часто возникают сложности.
                          До 1 июня российские вкладчики зарубежных банков должны отчитаться перед налоговиками: об открытии и закрытии личных зарубежных счетов, числе операций по счету, остатках, доходах и расходах."



                          И просьба не путать налоговое резиденство с валютным!

                          Все отчитались?)))

                          Comment


                          • #43
                            Re: Сообщать ли в Россию о получении второго гражданства????

                            Originally posted by Михаил К
                            Вот просто интересно, если я уже загран паспорт получал в консульстве РФ в СанФране, предварительно выслав им копию ГК и т.п. Какого лешего им еще надо? Кто-нибудь знает, сколько раз нужно уведомлять о том же самом? Вообще, мое желание путешествавать восточнее ЕС резко падает.. По-моему, если я гражданин РФ, то что-то нарушаю уже этим. Такое складывается мнение.

                            П.С. А они еще американцев идиотами считают, идиоты.
                            Умом Россию не понять. ..

                            Comment


                            • #44
                              Re: Сообщать ли в Россию о получении второго гражданства????

                              сообщаю, вчера из России. 2 паспорта, ПМЖ, на консульском учете. ни о втором гражданстве, ни о своих счетах российским органам не сообщал и не собираюсь.

                              да, против меня еще дело судебное возбудили в 2013 году о неуплате транспортного налога (у меня машины нет в в России с прошлого века, это кто то моими данными воспользовался, но не важно). в 2015 дело закрыли так как найти оказалось мою персону судебным приставам невозможно-нет российской прописки (несмотря на то что в консульстве я зарегистрирован и адрес у них есть)


                              ни одна ссука в России ничего не спросила. пожайлуста, говорят вьезжайте.
                              сонным голосом сказала прапорщица разговаривая с соседкой о каких то шмотках. сунула паспорт в комп - там нет ничего на меня.
                              точно также обратно. у..н зе битте сказали.

                              Comment


                              • #45
                                Re: Сообщать ли в Россию о получении второго гражданства????

                                Originally posted by Derevnya
                                сообщаю, вчера из России. 2 паспорта, ПМЖ, на консульском учете. ни о втором гражданстве, ни о своих счетах российским органам не сообщал и не собираюсь.

                                да, против меня еще дело судебное возбудили в 2013 году о неуплате транспортного налога (у меня машины нет в в России с прошлого века, это кто то моими данными воспользовался, но не важно). в 2015 дело закрыли так как найти оказалось мою персону судебным приставам невозможно-нет российской прописки (несмотря на то что в консульстве я зарегистрирован и адрес у них есть)


                                ни одна ссука в России ничего не спросила. пожайлуста, говорят вьезжайте.
                                сонным голосом сказала прапорщица разговаривая с соседкой о каких то шмотках. сунула паспорт в комп - там нет ничего на меня.
                                точно также обратно. у..н зе битте сказали.
                                Да уж, явно до них не дошла малява г-на Барона.

                                Comment

                                Working...
                                X