Announcement

Collapse
No announcement yet.

Подача на гражданство РФ и последующая натурализация США

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Подача на гражданство РФ и последующая натурализация США

    Здравствуй, Улитка, у меня сложилась очень непростая ситуация и я хочу спросить мнения. Я приехал в США 4 года назад из РФ и получил политубежище, в данный момент имею гринкарту. Когда я пошел в консульство РФ менять истекший загранник, там мне объявили, что я внезапно никогда и не был гражданином РФ, потому как в 90е мне как-то не по правилам выдали бумажку о гражданстве. Все бы ничего и плевать на эту РФ, но есть один нюанс - у меня там доля в недвижимости и будучи негражданином я никак не смогу переписать ее дистанционно на родителей или что-то с ней сделать. Тоесть я вынужден будучи находясь в США и имея гринкарту сейчас подавать на гражданство РФ лишь ради этого. У этого процесса свои заморочки в виде дистанционной выписки из той квартиры, потому что пока я в ней прописан, я не могу подавать на гражданство РФ в консульстве РФ.
    Ладно, допустим я все это сделал, пошел и получил гражданство РФ, возникает вопрос - не отразится ли это как-то при подаче на натурализацию США? Например если у меня заберут старые "недействительные" паспорта РФ и выдадут новые, я уже не смогу предоставить эти документы для натурализции. И вообще как во время интервью воспримут тот факт, что я подавал на гражданство РФ будучи в США с гринкартой? Или им в принципе это неинтересно, главное не нарушать условия выезда обратно в РФ и быть готовым присягнуть США? Надеюсь на понимание и дельный совет.

  • #2
    Re: Подача на гражданство РФ и последующая натурализация США

    На каком основании вы подавали на политическое убежище? Если вы вот так, спокойно, ходите в российское посольство, да еще собираетесь ехать в Россию, значит никакой смертельной опасности вам там не угрожает, и вы вполне можете отказаться от Грин Кард и вернуться в Россию.

    Comment


    • #3
      Re: Подача на гражданство РФ и последующая натурализация США

      Originally posted by MedicalExaminer View Post
      На каком основании вы подавали на политическое убежище? Если вы вот так, спокойно, ходите в российское посольство, да еще собираетесь ехать в Россию, значит никакой смертельной опасности вам там не угрожает, и вы вполне можете отказаться от Грин Кард и вернуться в Россию.
      Ей богу, такое ощущение, что лишь бы написать... С чего вы взяли что я в нее ехать то собираюсь? Если бы я собирался в нее ехать, я бы вообще такими вопросами не задавался. Я же написал, мне это нужно только чтобы через консульство решать вопрос с собственностью, потому что не с гражданами они не рабоотают в принципе. А как я должен ходить в это консульство, неспокойно что ли, дергаясь? Или может вы знаете какой-то еще способ решение вопросов с имуществом, в обход консульства страны, в котором оно находится? Будьте добры поделитесь тогда, мне туда и идти не нужно будет и никакое гражданство российское мне не нужно будет делать.

      Comment


      • #4
        Re: Подача на гражданство РФ и последующая натурализация США

        зачем вам гражданство РФ? иностранцы могут владеть недвижимостью в россии и производить сделки с тем, тем более. если необходимо подарить - дарите.

        Comment


        • #5
          Re: Подача на гражданство РФ и последующая натурализация США

          Originally posted by BKate
          зачем вам гражданство РФ? иностранцы могут владеть недвижимостью в россии и производить сделки с тем, тем более. если необходимо подарить - дарите.
          Если честно я не имею понятия как это делается. В консульстве есть специальный отдел, занимающийся этим вопросом, разве возможно как-то действовать в обход консульства, если недвижимость в РФ? А они работают только по паспортам РФ. Если например нужно переписать всю недвижимость на меня итд, каким образом это делать самостоятельно?

          Comment


          • #6
            Re: Подача на гражданство РФ и последующая натурализация США

            Originally posted by loiter25
            Если честно я не имею понятия как это делается. В консульстве есть специальный отдел, занимающийся этим вопросом, разве возможно как-то действовать в обход консульства, если недвижимость в РФ? А они работают только по паспортам РФ. Если например нужно переписать всю недвижимость на меня итд, каким образом это делать самостоятельно?
            странная формулировка. каким боком тут вообще консульство, если речь идет о сделках с недвижимостью? не надо никого "обходить". они тут просто ни при чем.
            у вас сейчас гражданство какой страны? или вы лицо без гражданства? вам юрист нужен российский, он посоветует как правильно все оформить. по закону лицо без гражданства (кем вы в данный момент являетесь, если правильно поняла вас) может владеть недвижимостью и приобретать ее. какой документ вы будете использовать для сделок, тут к юристу. возможно для начала стоит обратиться к нотариусу, насчет документа он может подсказать.

            Comment


            • #7
              Re: Подача на гражданство РФ и последующая натурализация США

              Originally posted by BKate View Post
              странная формулировка. каким боком тут вообще консульство, если речь идет о сделках с недвижимостью? не надо никого "обходить". они тут просто ни при чем.
              у вас сейчас гражданство какой страны? или вы лицо без гражданства? вам юрист нужен российский, он посоветует как правильно все оформить. по закону лицо без гражданства (кем вы в данный момент являетесь, если правильно поняла вас) может владеть недвижимостью и приобретать ее. какой документ вы будете использовать для сделок, тут к юристу. возможно для начала стоит обратиться к нотариусу, насчет документа он может подсказать.
              Да, я по сути стал лицом без гражданства. Собственно в РФ говорят что для начала надо меня выписать оттуда почему-то. Причем дистанционно, что достаточно муторная процедура. И еще заявили, что с любых сделок с участием иностранца (и видимо лица без гражданства тоже) нужно будет 30% налога выкладывать. Я почему и стал думать подать на российское гражданство пока возможно это сделать, до подачи на гражданство США, чтобы не терять большие деньги с продажи той квартиры. Оно меня собственно ни к чему не принуждает, и не обязывает, если я не живу в РФ, а подобные моменты облегчило бы. Что касается политики - так я туда ехать не собираюсь совершенно, а для США я итак считаюсь россиянином. Я просто не совсем понял к чему был этот выпад выше про "сдачу гринкарты".

              Comment


              • #8
                Re: Подача на гражданство РФ и последующая натурализация США

                Loiter25. С проблемой гражданства столкнулись очень много людей выходцев из СНГ. В 90 сами знаете многие покупали паспорта и им давали к нему вкладыш о гражданстве. Многие получали настоящие паспорта и к ним помимо вкладыша давали справку ЗЕЛЕНОГО цвета о получении гражданства. А многих и обманывали просто давая паспорта.В основном этим грешили многие российские города. Люди даже загран паспорта получали. А началось вскрываться это где то в 2005 и выше годах когда стали требовать справку о подтверждении гражданства при обмене паспортов и получении новых загранок . Им просто аннулировали паспорта. Люди выезжали в свои республики получали гражданство там приезжали снова в Россию и вновь подавали на гражданство. Ваша ситуация стандартная. если бы вы находились в России то за деньги Вам бы все сделали с гражданством. Цена вроде от 3 т$. Поищите толкового адвоката в России и Вам он все сделает. И плевать ему будет что у Вас с гражданством. Это Россия. У Вас в каком городе эта проблема???

                Comment


                • #9
                  Re: Подача на гражданство РФ и последующая натурализация США

                  Благодарю за ответ.

                  Originally posted by serj7777777 View Post
                  к ним помимо вкладыша давали справку ЗЕЛЕНОГО цвета о получении гражданства.
                  Именно как-то так и было у меня. Только красного цвета с советской печатью поверх. Что и признали недействительным.

                  Originally posted by serj7777777 View Post
                  Цена вроде от 3 т$. Поищите толкового адвоката в России и Вам он все сделает. И плевать ему будет что у Вас с гражданством. Это Россия. У Вас в каком городе эта проблема???
                  Екатеринбург. В Россию я ехать не намерен ни за какие коврижки в любом случае, хватило на моей жизни россйиского "опыта". Но все таки насчет гражданства, если я правильно понимаю, то эта история с 30% налогов со сделки весьма болезненна. И этого можно избежать имея гражданство РФ. Все же если я подам на россйиское гражданство здесь в США, мне его должны дать по родительской теме достаточно быстро, не скажется ли это никак на будущей натурализации? Формально если посмотреть для США я все еще считаюсь гражданином РФ, хоть и паспорта эти РФ не признает. Покидать США и ездить в РФ я не собираюсь, тоесть не нарушаю никаких правил по своему статусу. То, что я подаю тут на гражданство другой страны в принципе не должно иметь значения, поскольку во время натурализации я клянусь отказаться от других подданств. В принципе оно в принципе, но хочется быть увереным, что из-за этого не возникнут проблемы. Поскольку если возникнут, то действительно надежнее будет найти кого-то там за деньги и проплатить вопрос.

                  Comment


                  • #10
                    Re: Подача на гражданство РФ и последующая натурализация США

                    Originally posted by loiter25 View Post
                    Но все таки насчет гражданства, если я правильно понимаю, то эта история с 30% налогов со сделки весьма болезненна. И этого можно избежать имея гражданство РФ.
                    Нет, размер налога определяется не гражданством, а сроками проживания в РФ в течение налогового периода. Но т.к. Вы собираетесь всё проделывать дистанционно, то 30% налога Вам светит однозначно. Другой вопрос, как Вас могут взять за жабры. Думаю, никак, если только сделку не придётся проводить через налоговую инспекцию каким-либо образом, тут я не силён в деталях.

                    Comment


                    • #11
                      Re: Подача на гражданство РФ и последующая натурализация США

                      Originally posted by loiter25 View Post
                      Да, я по сути стал лицом без гражданства. Собственно в РФ говорят что для начала надо меня выписать оттуда почему-то. Причем дистанционно, что достаточно муторная процедура. И еще заявили, что с любых сделок с участием иностранца (и видимо лица без гражданства тоже) нужно будет 30% налога выкладывать. Я почему и стал думать подать на российское гражданство пока возможно это сделать, до подачи на гражданство США, чтобы не терять большие деньги с продажи той квартиры. Оно меня собственно ни к чему не принуждает, и не обязывает, если я не живу в РФ, а подобные моменты облегчило бы. Что касается политики - так я туда ехать не собираюсь совершенно, а для США я итак считаюсь россиянином. Я просто не совсем понял к чему был этот выпад выше про "сдачу гринкарты".
                      я вам еще не предлагала сдать гринкарту, я только пытаюсь понять, зачем вам нужно гражданство россии. ну и вы конечно должны осознавать возможные последствия для своего статуса в сша.
                      налоги платят с продажи. вы хотите продать свою часть? вроде выше писали, что-то о родственниках. подарите им, налог не из чего платить в таком случае. если вы хотите именно продать, то налог с вам возьмут как с налогового нерезидента. а стать налоговым резидентом, вы сможете только прожив в россии больше 180 дней. вопрос - как вы собираетесь это делать?

                      Comment


                      • #12
                        Re: Подача на гражданство РФ и последующая натурализация США

                        Я бы Вам ни в коем случае не рекомендовала получать гражданство РФ или даже заниматься оформлением российского паспорта после получения убежище в США. Рискуете потерять Ваш статус. Почитайте про availing yourself of the protection of other country. Вот здесь есть немного информации об этом:http://www.uscis.gov/sites/default/f...urces/D4en.pdf
                        Были уже случаи, когда беженцы теряли в США свой статус (даже имея гринкарту), когда просто обновляли свои паспорта.

                        Comment


                        • #13
                          Re: Подача на гражданство РФ и последующая натурализация США

                          Originally posted by BKate View Post
                          налоги платят с продажи. вы хотите продать свою часть? вроде выше писали, что-то о родственниках. подарите им, налог не из чего платить в таком случае.
                          Вот это хорошая мысль, спасибо, скорее всего так и придется сделать я думаю, хорошо что надежные люди есть там.

                          Originally posted by Counselorette View Post
                          Я бы Вам ни в коем случае не рекомендовала получать гражданство РФ или даже заниматься оформлением российского паспорта после получения убежище в США. Рискуете потерять Ваш статус. Почитайте про availing yourself of the protection of other country. Вот здесь есть немного информации об этом:http://www.uscis.gov/sites/default/f...urces/D4en.pdf
                          Были уже случаи, когда беженцы теряли в США свой статус (даже имея гринкарту), когда просто обновляли свои паспорта.
                          Огромное спасибо, именно это я и хотел узнать! Тогда действительно не имеет никакого смысла рисковать своим статусом из-за какой-то квартиры. Вопрос можно считать закрытым.

                          Comment

                          Working...
                          X