Announcement

Collapse
No announcement yet.

Уведомление ФМС о втором гражданстве.

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Уведомление ФМС о втором гражданстве.

    Ну вот. Появилась инфа про второе гражданство.

    Федеральная миграционная служба России - Гражданам России - Порядок подачи уведомлений о наличии у гражданина ...

    Ну, и Черский рассказывает о сдаче документов ...

    Cherski 2.0 - О подаче уведомления о двойном гражданстве: внезапные подробности

  • #2
    Re: Уведомление ФМС о втором гражданстве.

    Предъявите свои паспорта
    Федеральная миграционная служба России начинает принимать уведомления от граждан о наличии второго гражданства
    ФМС России и раньше составляла "черные списки", но до сих пор это касалось нелегальной миграции
    ФМС России и раньше составляла "черные списки", но до сих пор это касалось нелегальной миграции

    В течение 60 дней россияне, имеющие двойное гражданство или вид на жительство в другой стране, должны сообщить об этом в Федеральную миграционную службу. Сегодня ФМС РФ начинает принимать такие уведомления от граждан. Иметь какое-либо еще гражданство, помимо российского, не запрещается, но не сообщить об этом ФМС – уголовно наказуемо и считается умышленным сокрытием второго гражданства. Правозащитники утверждают, что формально этот закон касается десятков тысяч россиян, которые об этом могут даже не догадываться.

    Поправки к Закону "О гражданстве" были приняты Госдумой в конце мая, а вступили в силу формально 4 августа. Но 60 дней, отведенных на подготовку к приему уведомлений, миграционной службе не хватило, поэтому на практике все должно заработать только с понедельника, 18 августа.

    Срочность, с которой власти России занялись подсчетом обладателей второго гражданства или вида на жительство в другой стране, объяснялась политическими причинами. Вброс идеи был организован на встрече президента Владимира Путина с членами Совета палаты Совета Федерации 27 марта, как раз в то время, когда Кремль вплотную занимался легитимизацией аннексии Крыма. Упомянутая встреча была посвящена, как сообщали официальные источники, "вопросам интеграции двух новых субъектов Российской Федерации: Республики Крым и города федерального значения Севастополя в правовое, и административное поле страны".

    Наличие у гражданина РФ, например, вот такого второго паспорта, о котором не знает ФМС, становится преступлеием
    Наличие у гражданина РФ, например, вот такого второго паспорта, о котором не знает ФМС, становится преступлеием
    Именно на той встрече председатель комитета Совета Федерации по законодательству Андрей Клишас подвел идеологическую основу под идею:

    "Говоря об НКО, которые выполняют функции иностранного агента, считаю необходимым обратить внимание и на ряд моментов, которые касаются законодательства о гражданстве, которое есть сегодня в Российской Федерации, а именно на лиц, которые имеют иное гражданство, помимо российского, то есть, по сути дела, являются гражданами одновременно и других государств.

    Владимир Владимирович, я, как специалист по конституционному праву, достаточно хорошо понимаю, как регулируется институт гражданства во многих государствах. Во многих, кстати, из них есть клятва, например, в Великобритании – клятва верности британской короне, или клятва в Австралии, или в Соединённых Штатах. Буквально два слова из присяги Соединённых Штатов: «Торжественно, добровольно и без каких-либо скрытых колебаний настоящим я под клятвой отказываюсь от верности любому иностранному государству. Мои преданность и верность с этого дня направлены к Соединённым Штатам Америки». Это текст, который должны приносить граждане, которые получают американские паспорта.

    В чём состоит здесь предложение, которое, мне кажется, достойно внимания и обсуждения, как минимум? Необходимо ввести нормы законодательства, которые позволили бы Российской Федерации, как минимум, получать уведомление от наших граждан, которые имеют паспорта других государств, и это должно быть требование закона, когда такого рода уведомления направлялись бы, допустим, в Федеральную миграционную службу, которая осуществляет политику в данном вопросе. А за сокрытие факта о наличии иностранного гражданства можно было бы установить и уголовную ответственность, я не думаю, что очень жёсткую, но, во всяком случае, ответственность, которая была бы в виде обязательных работ. Мне кажется, что это уже достаточно серьёзный стимул. Мне кажется, такого рода подход был бы вполне обоснованным".

    Уже через сутки депутат Госдумы от ЛДПР, заместитель председателя комитета по безопасности Андрей Луговой объявил о готовности выступить с таким законопроектом. А 31 марта его однопартиец, зампредседателя комитета по госстроительству Сергей Иванов внес законопроект, отметив, что подготовил его еще год назад.

    Объясняя идеологию законопроекта, депутаты Госдумы уже оставили в покое НКО и стали объяснять происходящее желанием заставить госчиновников, политиков и самих себя, то есть депутатов, отказаться от присяги на верность кому-либо, кроме России, либо оставить двойное гражданство, но отказаться от карьерных притязаний в российских политических и государственных сферах. Авторы законопроекта утверждали, что обычные граждане, люди бизнеса и искусства могут иметь не только российские паспорта - главное, в установленные сроки подчиниться правилу о добровольной декларации наличия иного гражданства, - и никакого наказания не будет. Но вот именно с этим на практике вышла проблема, объясняет глава Комиссии по миграционной политике президентского Совета по правам человека Евгений Бобров:

    Этот закон распространяется на миллионы наших бывших соотечественников, которые родились в Советском Союзе за пределами РСФСР
    - Закон абсурдный. Когда он еще был законопроектом, комиссия по миграционной политике, которую я возглавляю, и сам совет давали категорически отрицательные заключения: что не проработана ни сама цель, ни смысла нет никакого, в этом законе. А сейчас получается под него подпадают чуть ли не миллионы человек, которые знать не знают, что у них сохранено прежнее гражданство, приобретенное ими, в том числе, и по рождению. Этот закон распространяется на миллионы наших бывших соотечественников, которые родились в Советском Союзе за пределами РСФСР, в других государствах. Потому что, когда им предоставлялось гражданство по проживанию в Российской Федерации, они от прежнего не отказывались и, соответственно, оно сохранено. Особая беда в том, что ни одно государство мира не высылает людям, отказавшимся от гражданства или принявшим другое, сами решения о прекращении прежнего гражданства. И такие люди тоже не знают, прежнее гражданство сохранено или нет. И, тем не менее, все эти люди сегодня подведены под уголовную ответственность, а сам закон фактически проецируется под его неизбежное и массовое нарушение.


    Наш Совет считает, что следовало более детально урегулировать процедуру выявления второго гражданства для тех людей, у которых его быть не должно – которые претендуют на государственные должности, а на всех остальных его не распространять. Мы считаем пределы наказания, установленные за нарушение этого закона, запредельно жесткими: уголовная ответственность в виде обязательных работ или штраф до 200 тысяч рублей. В дальнейшем, если граждане, в отношение которых этот Закон применен, к нам будут обращаться, мы будем сами обжаловать его в Конституционном суде. А если другие люди будут обращаться с такими жалобами, то с удовольствием дадим свое заключение для Конституционного суда. Потому что не должно быть таких законов в Российской Федерации, - говорит Евгений Бобров.

    Россиянам дали всего два месяца, чтобы выяснить, как у них обстоят дела с двойным гражданством. По идее уведомление о наличии второго гражданства можно подать не только в саму Федеральную миграционную службу, но и через отделение "Почты России". Однако будет ли эта простая схема работать, никто гарантировать не может. К примеру, идея российских властей сделать уведомительной через "Почту России" регистрацию граждан по месту фактического пребывания, не заработала, поскольку выяснилось, что система не способна контролировать правильность предоставляемых гражданами сведений.

    В случае со вторым гражданством с контролем как раз проблем нет. Федеральная миграционная служба имеет базы данных, по которым может проверять полученные сведения и "вычислять" тех, кто не подал уведомление. Именно поэтому у обладателей второго гражданства возникает вопрос, зачем было принимать еще поправки к закону, вводить новые бюрократические формальности и уголовную ответственность за нарушение не вполне логичных правил? С такой постановкой вопроса согласен и член Совета по правам человека при президенте России Евгений Бобров:

    Ни одно государство мира не высылает людям, отказавшимся от гражданства или принявшим другое, сами решения о прекращении прежнего гражданства.
    - Конечно, все эти данные у ФМС есть или, по крайней мере, должны быть. Им бы неплохо сначала в своем хозяйстве порядок навести, а не делать законопослушных порядочных людей виноватыми. Я также согласен с опасениями, что закон, скорее всего, будет применяться избирательно. Это подтверждает и та поспешность, с которой он вводился, и даже то, что выбранное время для сбора уведомлений от граждан о наличии второго гражданства (если они о нем вообще знают) – это сезон отпусков. И ФМС фактически никакой подготовительной работы не вела, чтобы информировать людей о такой необходимости.

    ФМС не объясняет, почему не разрешено подавать уведомления о двойном гражданстве в электронной форме через сайт ведомства. В проекте приказа, регулирующего порядок уведомления о войном гражданстве, был пункт: "Уведомление может быть заполнено в форме электронного документа. Для этого может быть использован официальный сайт ФМС России в информационно-телекоммуникационной сети Интернет". Но в итоге такую возможность гражданам не предоставили.

    Мы считаем, установленные за нарушение этого закона, запредельно жесткими
    Закон, который начинает работать в России сегодня, обязывает того, кто имеет наряду с российским другое гражданство (право на постоянное проживание в иностранном государстве), в течение двух месяцев со дня приобретения иностранного гражданства письменно уведомить ФМС. За неисполнение этого требования вводится уголовный штраф до 200 тысяч рублей или в размере дохода осужденного за период до года, либо обязательные работы на срок до 400 часов. Уголовная ответственность будет наступать только в случае неисполнения обязанности уведомить о приобретении иностранного гражданства. Исключение касается жителей Крыма, который Россия объявила своим. К крымчанам обновленный российский закон начнут применять с 2016 года.

    После принятия поправок к закону "О гражданстве Российской Федерации" депутаты от "Единой России" намерены продолжить законотворческую деятельность на популярном "зарубежном" направлении. В Госдуме представлен законопроект о новых правилах выезда россиян за рубеж. Предлагаемые ограничения могут быть распространены все на тех же лиц с двойным гражданством, а также на должников по уплате алиментов, налогов и на тех, кто под следствием – об этом российским СМИ рассказал один из авторов законопроекта Иван Филиппов. Но должники и подследственные могут стать невыездными и по существующим уже сегодня российским законам, если соответствующим образом сработают заинтересованные ведомства и судебные приставы. Возможно, авторы законопроекта до разрешения из Кремля не раскрывают всех деталей замысла, хотя Иван Филиппов обмолвился, что не видит ничего плохого в отмене двойного гражданства и введении выездных виз для россиян.

    Выездные визы, которые очень трудно получить, существуют несколько десятков лет, например, в коммунистической Кубе
    Выездные визы, которые очень трудно получить, существуют несколько десятков лет, например, в коммунистической Кубе
    На популярном среди путешествующих россиян интернет-форуме Сергея Винского 1 апреля 2014 года появилось сообщение о том, что с 15 августа 2014 года Россия вводит выездные визы для своих граждан. Тогда это сообщение справедливо сочли шуткой - 1 апреля день розыгрышей. Возможно, неправдой окажется только дата.

    Метки: вид на жительство,двойное гражданство,российское гражданство,паспорт

    Comment


    • #3
      Re: Уведомление ФМС о втором гражданстве.

      "У меня полное ощущение, что правительство все время считает противником нас. Иначе сложно понять внезапные решения, принятые к немедленному исполнению, а так же могучие карательные меры ко всем, кто не подчинится. Еще вчера это было можно, а сегодня нельзя и огромный штраф. Или вообще уголовная ответственность."

      Вот именно. Проще отказаться от гражданства РФ. Пошли они... Похоже скоро вопрос так и поставят в любом случае, отменив двойное г-во...

      Comment


      • #4
        Re: Уведомление ФМС о втором гражданстве.

        Интересно а как ФМС может узнать о наличии второго гражданства например США? Если прилететь по американскому паспорту то погранцы передадут данные в ФМС что бы проверили?? А если показывать российский то проверять и отсылать не будут?

        Comment


        • #5
          Re: Уведомление ФМС о втором гражданстве.

          Вы не можете прилететь по американскому паспорту, имея гражданство России.

          Comment


          • #6
            Re: Уведомление ФМС о втором гражданстве.

            Originally posted by Михаил К View Post
            "У меня полное ощущение, что правительство все время считает противником нас. Иначе сложно понять внезапные решения, принятые к немедленному исполнению, а так же могучие карательные меры ко всем, кто не подчинится. Еще вчера это было можно, а сегодня нельзя и огромный штраф. Или вообще уголовная ответственность."

            Вот именно. Проще отказаться от гражданства РФ. Пошли они... Похоже скоро вопрос так и поставят в любом случае, отменив двойное г-во...
            На нас карательные меры не распостраняются. Они выискивают врагов внутри. Для постоянно проживающих за рубежом срок уведомления исчисляется с момента пересечения границы.

            Comment


            • #7
              Re: Уведомление ФМС о втором гражданстве.

              Originally posted by Ваня Smith View Post
              На нас карательные меры не распостраняются. Они выискивают врагов внутри. Для постоянно проживающих за рубежом срок уведомления исчисляется с момента пересечения границы.
              А где это написано официально? Неофициально я тоже слышал.

              Comment


              • #8
                Re: Уведомление ФМС о втором гражданстве.

                Originally posted by Михаил К
                А где это написано официально? Неофициально я тоже слышал.
                МОСКВА, 17 авг — РИА Новости. Федеральная миграционная служба (ФМС) начнет принимать от россиян уведомления о втором гражданстве с 17 августа.

                Как сообщала начальник управления по вопросам гражданства ФМС России Валентина Казакова, с этого дня вступит в силу приказ ведомства, утвердивший форму уведомления. По ее словам, прием документов будет осуществляться и на почте и в миграционной службе. Заверять нотариально копии документов не нужно.

                Подать уведомление граждане могут только на территории РФ. Если человек постоянно проживает за рубежом, он освобождается от обязанности уведомлять ФМС о втором гражданстве. Обязанность уведомить ФМС о втором гражданстве за 60 дней появляется у человека после въезда в РФ.


                Уведомления о втором гражданстве можно будет подать в ФМС с 17 августа | РИА Новости

                Comment


                • #9
                  Re: Уведомление ФМС о втором гражданстве.

                  Originally posted by helmsman View Post
                  Вы не можете прилететь по американскому паспорту, имея гражданство России.
                  Насколько знаю,многие говорят что вылетают по американскому паспорту а на таможне показывают русский паспорт и проходят.и так же при отлете.Это ведь верно???

                  Comment


                  • #10
                    Re: Уведомление ФМС о втором гражданстве.

                    Нет. Гражданам России въезжать в РФ можно только по российскому паспорту, который показывается пограничникам. Таможня к этому вопросу отношения не имеет. На выезде из Штатов паспортного контроля нет, но на регистрации на рейс авиакомпания обязательно попросит документ на право въезда в Россию.

                    Comment


                    • #11
                      Re: Уведомление ФМС о втором гражданстве.

                      Мне понравилось, кто в РФ в приоритетах... Все потенциальные джихадисты и текущие полурабы welcome!
                      "Она уточнила, что гражданам РФ, у которых также есть гражданство Таджикистана или Туркменистана, не нужно сообщать в миграционную службу о втором гражданстве, так как с этими странами у РФ есть соглашение о двойном гражданстве.

                      РИА Новости Уведомления о втором гражданстве можно будет подать в ФМС с 17 августа | РИА Новости
                      "

                      Хорошо еще пока желтую звезду Давида не требуют нашивать на одежду или типа того.
                      Всему свое время. Пока "пипл хавает", как сказал неувядаемый Богдан Титомир.)))

                      Comment


                      • #12
                        Re: Уведомление ФМС о втором гражданстве.

                        Originally posted by helmsman
                        Нет. Гражданам России въезжать в РФ можно только по российскому паспорту, который показывается пограничникам.
                        У меня вопрос.У человека 2 паспорта,американский и российский.Вылетает он из сша по американскому а в россии пограничникам на контроле показывает русский паспорт.Получается погранцы не смогут догадатся что у него есть американский паспорт?? И фмс ничего не узнает??? А вот если он покажет американский паспорт и вьедет по нему в Россию тогда все узнают о втором гражданстве, правильно??

                        Comment


                        • #13
                          Re: Уведомление ФМС о втором гражданстве.

                          По американскому паспорту его в Россию не впустят. Пограничники к ФМС отношения не имеют и туда, скорее всего, не стучат.

                          Comment


                          • #14
                            Re: Уведомление ФМС о втором гражданстве.

                            Originally posted by serj7777777 View Post
                            У меня вопрос.У человека 2 паспорта,американский и российский.Вылетает он из сша по американскому а в россии пограничникам на контроле показывает русский паспорт.Получается погранцы не смогут догадатся что у него есть американский паспорт?? И фмс ничего не узнает??? А вот если он покажет американский паспорт и вьедет по нему в Россию тогда все узнают о втором гражданстве, правильно??
                            Неправильно. Нельзя сесть в самолёт просто по паспорту. В нем должна быть российская виза в американском или американская в российском. Где их получают сами знаете или рассказать?

                            Comment


                            • #15
                              Re: Уведомление ФМС о втором гражданстве.

                              В принципе логично.и еще 2 вопроса в догонку.Ведь даже если получить в сша визу в россию а по прилету попытатся выйти по российскому паспорту то погранцы могут поинтересоватся где виза???Или погранцы только смотрят человек в криминале или в запрете на вьезд и все??

                              Comment

                              Working...
                              X