Announcement

Collapse
No announcement yet.

Гражданство папе и ГК для ребёнка

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Гражданство папе и ГК для ребёнка

    Кратко обо мне:
    1. Приехал в США по H1B 11 лет назад.
    2. 3.5 года назад я получил ГК от моего работодателя (EB-3).
    3. 3 года назад я женился на гражданке США.
    4. В Украине живёт ребёнок от прошлой жены - 16 лет. В США бывала по гостевой.
    5. Свидетельство о разводе есть на украинском языке.

    В данный момент я хочу подать на гражданство и заполняю форму N-400. Надеюсь на следующей неделе её заполнить и выслать в USCIS.
    Так же делаю гостевую визу дочке, чтобы на лето была в США.
    Как организовать эммиграцию для дочки? Какие документы надо подавать на неё? Напоминаю, ей недавно исполнилось 16 лет, слышал об ограничениях до 18 лет.

    Если есть какие-то комментарии по поводу моего эммиграционного процесса, пишите пожалуйста.
    Спасибо.

  • #2
    Re: Гражданство папе и ГК для ребёнка

    Я думаю, что вам лучше поговорить с хорошим иммиграционным юристом. Теоретически да, дети граждан США младше 21 года (не 18) могут через родителя получить Грин Кард. Однако тут может быть тонкий момент в том, что вы развелись с женой. Какой статус у вас с ребенком? Кто официально родитель или опекун? Согласна ли ваша бывшая жена на это (ведь по сути дела вы отбираете у нее ребенка). То есть технически это возможно, но без знания всех деталей и нюансов тут сложно что-то сказать.

    Comment


    • #3
      Re: Гражданство папе и ГК для ребёнка

      Я понял Ваши вопросы. Я оставался официально отцом ребёнка всегда, т.е. прав на отцовство меня не лишали, к тому же она ко мне приезжала по гостевой визе несколько раз, у неё так же есть TIN (если это имеет значение).
      Моя бывшая жена хочет, чтобы она эмигрировала, т.е. с этой стороны препятствий быть не должно.

      Рад, что есть время до 21 года, я думал, что сроки до 18 уже поджимают.

      Comment


      • #4
        Re: Гражданство папе и ГК для ребёнка

        Единственное, чего вам нужно опасаться - чтобы она не вышла замуж. Потому что в этом случае она выпадает из категории "детей".

        Comment


        • #5
          Re: Гражданство папе и ГК для ребёнка

          >дети граждан США младше 21 года (не 18) могут через родителя получить Грин Кард.
          Напоминаю, что у меня сейчас ГК. Т.е. на гражданство я только подаю.

          Какой процесс, какую форму надо заполнять на ребёнка, чтобы получить ГК для неё? Возможно ли это начать пока у меня ГК?
          Будет ли разница если-когда я получу гражданство?

          Comment


          • #6
            Re: Гражданство папе и ГК для ребёнка

            Начните читать хотя-бы здесь (по идее это "первоисточник"). Почитайте по всем ссылкам... Почитайте сайты иммиграционных юристов, они зачастую не только ссылаются на соответствующие законы, но и объясняют детали достаточно простым языком (только мой совет - избегайте русскоязычных юристов, только американцы, и только с соответствующей лицензией). А там уже, если будут вопросы, обращайтесь. Время у вас есть, потратьте его для небольшого самообразования. Хотя-бы для того, чтобы мочь адекватно оценить тот или иной совет.

            Comment


            • #7
              Re: Гражданство папе и ГК для ребёнка

              Я хочу всё делать сам, я не хочу иметь дела с юристом. Но надо знать с чего начать.
              Например "правило 21 года", в каком документе прописанно?
              Для ребёнка процесс называется "воссоединение семьи"?

              Comment


              • #8
                Re: Гражданство папе и ГК для ребёнка

                Упс... Забыв вставить ссылку...

                Green Card Through Family | USCIS

                Comment


                • #9
                  Re: Гражданство папе и ГК для ребёнка

                  Пока вы не гражданин, вы не можете ничего заполнять-отправлять-воссоединять. Займитесь пока своим гражданством, на это уйдет до полугода. Вот когда получите свидетельство о натурализации на руки, вот тогда начнете собирать все документы. Еще есть очень хороший сайт по иммиграции -VisaJourney

                  Comment


                  • #10
                    Re: Гражданство папе и ГК для ребёнка

                    Вообще-то дети Грин Картовцев тоже могут иммигрировать через "воссоединение семьи":

                    Green Card for a Family Member of a Permanent Resident | USCIS

                    Однако я бы тоже порекомендовал получить гражданство, а потом подавать, так как сроки (и "гладкость процесса") значительно лучше.

                    Comment

                    Working...
                    X