Announcement

Collapse
No announcement yet.

Стоит ли пробовать?

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Стоит ли пробовать?

    Добрый день!! Может кто сталкивался,подскажите! У меня грин кард с 2009 года . В Америке за эти годы я прилетала и улетала не могла жить постоянно т.к. была учеба в университете , а потом замуж вышла в Москве . В силу этого я в каждый год за эти 5 лет находилась по 3 месяца в Америке. Имеет ли смысл подавать на гражданство, если не прожила в Америке половину из 5лет. Замужество является уважительной причиной или причины вообще не рассматриваютcя?

  • #2
    Re: Стоит ли пробовать?

    Если вы хоть раз отсутствовали более 6 месяцев, то счетчик "пять лет" (в течение которых нужно находиться больше половины срока на территории США) начинается сначала, с того момента, как вы последний раз въехали после "длительного отсутствия". Плюс, если вы не живете постоянно на территории США (а замужество НЕ является уважительной причиной, ведь ваш муж вполне может получить ПМЖ через воссоединение с вами и тоже жить в Штатах), то вообще вполне реально получить вопрос "а нужна ли вам Грин Кард вообще".

    Теоретически вы можете попытаться "на ура" подать на гражданство. Были случаи (причем довольно много), когда подобные "туристы" получали гражданство. Но у меня есть свежий пример, когда человек заплатил за подачу на гражданство, подал документы, даже прошел интервью. А перед присягой ему позвонили и сказали "можете не приезжать, гражданство мы вам не даем". И "конечные результаты" еще не известны, так как в подобном случае вполне могут лишить и Грин Кард (в петиции на гражданство есть пункт, "отсутствовали ли вы более шести месяцев", и если вы не указали это отсутствие, то это вполне может рассматриваться как попытка мошенничества). А если укажете все ваши отсутствия, то вы сами не должны будете отправлять формы, так как одна из "проверочных форм" явно говорит, что "вы не можете подавать".

    Comment


    • #3
      Re: Стоит ли пробовать?

      У меня вообще не было таких случаев, чтобы давали гражданство "туристам". А вот случаев того, что даже в Америку не пускали, отбирая гринкарту- 2 таких наберется. Автор- вы не о гражданстве думайте, а о сохранении гринкарты.

      Comment


      • #4
        Re: Стоит ли пробовать?

        Никто ни разу за 5лет меня не остановил на контроле при въезде в штаты. Просто так никто грин кард не отберет, если более 1года была outside вот тогда возможно да . И то моя подруга прилетела в штаты после года отсутствия и на контроле офицер просил сказать причины по которым не могла раньше прилететь, на что был дан ответ,что учеба имеется в России. Поставили штамп о въезде в паспорт и всё. А в декабре2013года в самолете мой сосед летел из Америки на Украину и сказал что въехал в штаты после 2-х лет отсутствия и никто его не остановил.... вот этому я очень удивлена была , такого ещё не встречала.

        Comment


        • #5
          Re: Стоит ли пробовать?

          Это каждый раз индивидуально, много людей так делают, просто вы никогда не знаете заранее, на любом очередном могут начать выяснять.
          Учеба, болячки, замужество вполне нормально проходят для неоднократных въездов. Если не выходят за пределы здравого смысла, типа - десять лет учиться или столько же болеть.
          Много людей въезжают и с отсутствием в два-три года, но это уверенно проходит лишь один раз, они естественно больше так надолго не рыпаются.

          Comment


          • #6
            Re: Стоит ли пробовать?

            Ну я не буду вас разубеждать. Только вчера позвонила одна знакомая. У нее дети живут в Штатах, она к ним ездила каждый год на 2-3 месяца. Сын сделал воссоединение, и она уже ездила с ГК. Потом в один приезд офицер сказал, что или живите в Штатах или отберет ГК. Но пропустил. В последний раз просто не пустили на самолет и ГК забрали. Она подала на туристическую сейчас и вот вчера был а на интервью- отказали.

            Comment


            • #7
              Re: Стоит ли пробовать?

              Originally posted by lidia24 View Post
              Никто ни разу за 5лет меня не остановил на контроле при въезде в штаты. Просто так никто грин кард не отберет, если более 1года была outside вот тогда возможно да . И то моя подруга прилетела в штаты после года отсутствия и на контроле офицер просил сказать причины по которым не могла раньше прилететь, на что был дан ответ,что учеба имеется в России. Поставили штамп о въезде в паспорт и всё. А в декабре2013года в самолете мой сосед летел из Америки на Украину и сказал что въехал в штаты после 2-х лет отсутствия и никто его не остановил.... вот этому я очень удивлена была , такого ещё не встречала.
              Могут отобрать гринкарту и при отсутствии свыше 6 месяцев.
              Нет, на гражданство Вы подавать пока не можете, Вы не соответствуете основным требованиям. Вам надо прожить здесь 30 месяцев, чтобы было необходимое physical presence.

              Comment


              • #8
                Re: Стоит ли пробовать?

                Originally posted by Counselorette View Post
                Нет, на гражданство Вы подавать пока не можете, Вы не соответствуете основным требованиям. Вам надо прожить здесь 30 месяцев, чтобы было необходимое physical presence.
                И опять же... Даже если она въедет прямо сейчас (если до этого отсутствовала более 6 месяцев), и будет непрерывно жить 30 месяцев, все равно подавать не сможет, так как "5-летний счетчик" включится только во время последнего прибытия после "более чем 6-месячного отсутствия". Теоретически да, если человек "отсутствует 6 месяцев минус один день", то понятие continuous presence не прервется (если тщательно все считать). Но на практике, как было сказано выше, в любой момент могут остановить в аэропорту и сказать "какого ...".

                И еще... Не вздумайте пытаться "подтасовать" даты. Сейчас, во времена "всеобщей компьютеризации" проверить информацию не составляет большого труда. Нашим знакомым на интервью указали, что "они выезжали в Канаду на два дня, но не указали это при подаче на гражданство". Не большая проблема, но "звоночек". А на фоне реально длительного отсутствия подобная "забывчивость" может быть воспринята как попытка мошенничества, а этого тут ОЧЕНЬ не любят.

                Comment


                • #9
                  Re: Стоит ли пробовать?

                  Спасибо! так как мне считать время на получение гражданства? Мои 5лет наступают в конце июня 2014года. В первую пятилетку я не попадаю . Если после этого времени я живу в штатах 6 и более месяцев и покидаю страну не более чем на 6 месяцев, то я смогу подавать на гражданство когда подойдёт конец второй пятилетки моей грин кард, так?

                  Comment


                  • #10
                    Re: Стоит ли пробовать?

                    Посчитайте, когда вы выезжали и въезжали в Штаты. Если между выездом и въездом более 6 месяцев, то 5-летний срок начинается с момента въезда после этого отсутствия. Например, вы выехали в 2011 году, отсутствовали 7 месяцев, а потом въехали в 2012 году. После этого отсутствовали несколько раз по 5 месяцев. Так вот, пятилетний "счетчик" начнется со дня вашего въезда в 2012 году. Это по-поводу "5 лет", от которых зависит срок подачи на гражданство. Но после этого нужно будет считать дни (месяцы), которые вы провели на территории США. Их должно быть больше 30 месяцев. Если вы этого недобираете (например несколько месяцев), то несмотря на то, что "прошло пять лет", вам нужно будет посидеть в Штатах чтобы накопить эти 30 суммарных месяцев.

                    PS. Заведите себе табличку в Excel, куда заносите даты ваших поездок в/из штатов. Это будет более наглядно.

                    PPS. А почему ваш муж не хочет иммигрировать в США? Вы, как владелец Грин Кард, имеете право подать на "воссоединение семьи" и он тоже может получить Грин Кард. А если он не хочет жить в Штатах, то опять же, встает резонный вопрос - а зачем это нужно вам?

                    Comment


                    • #11
                      Re: Стоит ли пробовать?

                      Спасибо за информацию!! Замужем я с 2013 года официально. Мы хотим жить в штатах, на мужа подала петицию. всё одобрили. Сейчас наш процесс остановился на заполнении I-864 там необходимо писать о моей работе в штатах, о налогах. Но я в штатах училась, когда прилетала , а работала в детском садике на кэш. Вот сейчас не знаем как быть дальше. Может дельное посоветуете. В любом случае спасибо Вам!

                      Comment


                      • #12
                        Re: Стоит ли пробовать?

                        Это может быть проблемой. Дело в том, что "спонсор" должен предоставлять налоговые декларации и иметь доход, позволяющий ему "содержать" спонсируемого. Если дохода "спонсора" не хватает, то нужно искать со-спонсора. Где? Вопрос на миллион долларов. Если нет родственников или очень хороших друзей, то воссоединение может затянуться на несколько лет, пока вы не будете удовлетворять по доходам.

                        Теоретически, если вы или ваш муж имеет большие сбережения (например в акциях, недвижимости, доле в бизнесе), то в определенных случаях это может войти в affidavit of support, но там не все так однозначно.

                        Comment

                        Working...
                        X