Announcement

Collapse
No announcement yet.

росс виза для американского гражданина родившимся в России

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • росс виза для американского гражданина родившимся в России

    Здравствуйте,

    На данный момент у меня два гражданства - американское и российское, которое сейчас как бы под вопросом. Родился в России. В США 20 лет назад въехал по росс загран паспорту. Внутреннего Росс паспорта нет. Есть советский с росс вкладышем. Получил три росс загран паспорта в российском консульстве. Последний росс паспорт закончился в 2010 году. Из росс гражданство не выходил. В американском паспорте написано "birth place: Russia".

    Недавно проходил “проверку принадлежности к российскому гражданству” в российском консульстве (где я уже получал несколько загран-паспортов) для обновления российского заграничного паспорта. Получил письмо от консула со следующей формулировкой: "подтвердить Вашу принадлежность к гражданству российской федерации не представляется возможным". Обосновывается это заключение тем что у меня была временная прописка на 6 февраля 1992 г. на территории РФ.

    Как я понимаю это стандартная чиновничья фраза "подтвердить Вашу принадлежность к гражданству российской федерации не представляется возможным". На нормальном русском языке эта фраза означает "мы не знаем есть ли у вас гражданство РФ или нет". Что она означает на чиновничьем языке неясно. Во всяком случае российский паспорт сейчас получить не могу.

    Вопрос такой: Пытался ли кто-нибудь в аналогичной ситуации т.е. имея американское гражданство, имея кучу просроченных российских паспортов и получив аналогичное письмо из консульства утверждающее что "ваше российское гражданство подтвердить не можем", и американский паспорт с пометкой "birth place: Russia" подаваться на российскую визу в американский паспорт? И что из этого получилось? Не заверну ли вас, сказав "идите и доказывайте отсутствие российского гражданства"?

    Можно начать биться за российский паспорт, писать наверх жалобы вплоть до президента РФ и судиться вплоть до Страсбурга, но процесс длительный - может затянуться на годы, а мне нужно достаточно срочно съездить в Россию и росс виза в моем американском паспорте меня удовлетворит на данный момент.

    Пожалуйста не пишите мне что росс гражданин должен въезжать по росс пасспорту в РФ. Я это знаю.
    Росс консульство вроде как не считает меня росс гражданином. Ну и ладно, раз страна такая. Нужно чтобы визу дали.
    Боюсь попасть в траги-комическию ситуацию, типо: "Паспорт мы вам не дадим потому что вы вроде как не гражданин РФ
    а визу в РФ тоже не дадим потому что вроде как вы гражданин той же самой РФ."

    Заранее благодарен за ваши содержательные ответы.
Working...
X