Announcement

Collapse
No announcement yet.

Форма N-336 или повторное прошение о натурализации?

Collapse

Forum Topic List

Collapse
This topic is closed.
X
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Форма N-336 или повторное прошение о натурализации?

    Всем добрый день. Я на форуме новичок, поэтому извиняюсь, если продублировала уже существующую тему.
    Мой очень близкий человек получил отказ в натурализации. Причина: заявитель не продемонстрировал достаточное знание языка, провалил civic test, иммиграционный офицер не смог закончить интервью (?).
    Человек хочет подавать апелляцию по форме N-336.
    У меня просьба к форумчанам, компетентным в данном вопросе, либо на собственной шкуре =) испытавшим подобную ситуацию: посоветовать необходимый алгоритм дальнейших действий.
    Если есть вопросы--задавайте.
    Может быть, более разумным будет снова подать N-400?

  • #2
    Re: Форма N-336 или повторное прошение о натурализации?

    Originally posted by Hummingbird View Post
    Всем добрый день. Я на форуме новичок, поэтому извиняюсь, если продублировала уже существующую тему.
    Мой очень близкий человек получил отказ в натурализации. Причина: заявитель не продемонстрировал достаточное знание языка, провалил civic test, иммиграционный офицер не смог закончить интервью (?).
    Человек хочет подавать апелляцию по форме N-336.
    У меня просьба к форумчанам, компетентным в данном вопросе, либо на собственной шкуре =) испытавшим подобную ситуацию: посоветовать необходимый алгоритм дальнейших действий.
    Если есть вопросы--задавайте.
    Может быть, более разумным будет снова подать N-400?
    Решение получено официально, или пока все на эмоциях?
    Если провалил из-за языка, то наверное бессмысленно спрашивать, что ему говорил в конце офицер...А это важно.
    Никто из моих знакомых не проваливал интервью. Но перед походом туда я всех успокаивал, что бесплатно дается вторая попытка.
    С сайта USCIS:
    If You Don’t Pass

    You will be given two opportunities to take the English and Civics tests and to answer all questions relating to your naturalization application in English. If you fail any of the tests at your initial interview, you will be retested on the portion of the test that you failed (English or Civics) between 60 and 90 days from the date of your initial interview. See 8 CFR 312.5(a) and 335.3(b).
    Нужно сходить с ним на беседу в офис USCIS и узнать варианты.
    Infopass?

    Comment


    • #3
      Re: Форма N-336 или повторное прошение о натурализации?

      Решение получено официально, или пока все на эмоциях?
      Все официально, пришел отказ, после повторного интервью. Провалены обе попытки.
      Офицер в конце сказал буквально следущее "Go home", и вообще был груб, предвзят, и исключительно нелюбезен к уже немолодому человеку.
      И еще вопрос--гринкарта возобновима? (срок предыдущей практически истек).

      Comment


      • #4
        Re: Форма N-336 или повторное прошение о натурализации?

        Originally posted by Hummingbird View Post
        Все официально, пришел отказ, после повторного интервью. Провалены обе попытки.
        Офицер в конце сказал буквально следущее "Go home", и вообще был груб, предвзят, и исключительно нелюбезен к уже немолодому человеку.
        И еще вопрос--гринкарта возобновима? (срок предыдущей практически истек).
        А... уже после повторного, теперь все понятно и об опыте таком не слыхал никогда.
        Значит дотянуть до момента, когда уже будет не нужно проходить тесты.
        Гринкарта обычно продляется свободно, хотя гарантий продления не бывает. Но они же разные, зависят от способа получения, одни продляются, другие меняются.

        Comment


        • #5
          Re: Форма N-336 или повторное прошение о натурализации?

          potomushta, огромное спасибо, что отвечаете.
          Человека жалко до слез, честно работала все годы, ни минуты на шее государства не висела, лет немало, да сейчас еще русскоговорящее окружение пугает: гражданство не получишь, гринкарту новую могут не выдать.
          И куда? Домой в Россию, после 10 лет жизни в Штатах? Где никого и все концы обрублены?
          Въехала (это женщина) по DV-лотерее.

          Comment


          • #6
            Re: Форма N-336 или повторное прошение о натурализации?

            вопрос по поводу алгоритма

            USCIS - N-336, Request for a Hearing on a Decision in Naturalization Proceedings (Under Section 336 of the INA)

            тут есть полезная вам информация? особенно пункт два

            Comment


            • #7
              Re: Форма N-336 или повторное прошение о натурализации?

              В целом понятно, конечно--грамотно заполняешь форму, платишь 650 $, отправляешь не позднее 30 дней с момента вынесения решения, и ждешь когда твою задницу вызовут на слушание (могут вызывать в течение 120 дней, если я все правильно поняла).
              Только ведь если ты сам свои интересы представляешь--нужен очень сносный английский, чтобы об'яснить участникам процесса, в чем суть твоих претензий?
              А кто-нибудь знает, ведется ли видеомониторинг интервью и экзамена на гражданство? Как доказывать, что иммиграционный офицер повел себя по хамски? Перекрестный допрос?

              Comment


              • #8
                Re: Форма N-336 или повторное прошение о натурализации?

                На самом деле проблема может коснуться любого иммигранта в любой стране. Что делать? Идти на принцип (наняв адвоката) и отстаивать права? Или сделать глубокий выдох, забыть обиду, оставить эмоции и все заново проходить (имею ввиду натурализационный процесс). Но ведь не факт--что история не повторится. По деньгам почти равно получается, даже с учетом стоимости услуг адвоката.
                А по человечески очень хочется использовать свое гражданское право и выразить позицию.

                Comment


                • #9
                  Re: Форма N-336 или повторное прошение о натурализации?

                  Originally posted by Hummingbird View Post
                  В целом понятно, конечно--грамотно заполняешь форму, платишь 650 $, отправляешь не позднее 30 дней с момента вынесения решения, и ждешь когда твою задницу вызовут на слушание (могут вызывать в течение 120 дней, если я все правильно поняла).
                  Только ведь если ты сам свои интересы представляешь--нужен очень сносный английский, чтобы об'яснить участникам процесса, в чем суть твоих претензий?
                  А кто-нибудь знает, ведется ли видеомониторинг интервью и экзамена на гражданство? Как доказывать, что иммиграционный офицер повел себя по хамски? Перекрестный допрос?
                  спросить у того кто выше инженера, врядли ведётся мониторинг, или он доступен, но смысл в чём доказать что они хамы или получить паспорт? вы б знакомую уговорили за 10 то лет подучить английский, там он не такой сложный, у меня мать в 60 лет сдала тесты легко достаточно.

                  Comment


                  • #10
                    Re: Форма N-336 или повторное прошение о натурализации?

                    вы б знакомую уговорили за 10 то лет подучить английский, там он не такой сложный
                    Она в custom service работает 10 лет, с русскими не имеет дела на работе. Там только английский, и все ее понимают, и клиенты, коллеги. Ситуация не простая. Я не знаю уровень владения вашей мамы, но моя знакомая спокойно общается в банке, магазинах, на работе, с налоговщиком, в госпитале, и так далее. У нее есть тот самый базовый--но представьте себе интервью. С вами НЕ здороваются, не смотрят в лицо, задают вопросы, параллельно читая бумаги. Невербальный уровень общения вообще отсутствует. Для людей, общающихся на одном языке это и то составляет сложности, тем более в возрасте за 60.
                    но смысл в чём доказать что они хамы
                    насколько я понимаю, смысл слушания таков: если доказать, что иммиграционный офицер был невнимателен, предубежден и (возможно?) нарушил процесс проведения экзамена--то есть шанс и на паспорт.

                    Comment


                    • #11
                      Re: Форма N-336 или повторное прошение о натурализации?

                      Очень жаль хорошего человека с абсолютно прозрачной анкетой, въехавшего без каких либо визовых нарушений...

                      Comment


                      • #12
                        Re: Форма N-336 или повторное прошение о натурализации?

                        И вы не подумайте, что я пытаюсь найти какие-то оправдания, или взываю к сочувствию. Просто очень хочу помочь и найти конструктивное решение, в данной ситуации. Совет выучить английский выше elementary--в нашей ситуации неконструктивный.

                        Comment


                        • #13
                          Re: Форма N-336 или повторное прошение о натурализации?

                          Originally posted by Hummingbird View Post
                          Она в custom service работает 10 лет, с русскими не имеет дела на работе. Там только английский, и все ее понимают, и клиенты, коллеги. Ситуация не простая. Я не знаю уровень владения вашей мамы, но моя знакомая спокойно общается в банке, магазинах, на работе, с налоговщиком, в госпитале, и так далее. У нее есть тот самый базовый--но представьте себе интервью. С вами НЕ здороваются, не смотрят в лицо, задают вопросы, параллельно читая бумаги. Невербальный уровень общения вообще отсутствует. Для людей, общающихся на одном языке это и то составляет сложности, тем более в возрасте за 60.
                          насколько я понимаю, смысл слушания таков: если доказать, что иммиграционный офицер был невнимателен, предубежден и (возможно?) нарушил процесс проведения экзамена--то есть шанс и на паспорт.
                          1. это был не наезд а просто констатация факта.
                          2. без обид но мне слабо верится что в кастомер сервис уровень английского будет ниже чем у сотрудника биолабратории, у меня мать собственно владеет языком на уровне работы со специфическим оборудованием (обратите внимание оборудование, а не люди) поэтому думаю что уровень вашей знакомой выше...
                          3. чиновники в общем-то дерьмо чаще везде и всегда, но это только от вас зависит как вы это переживете. и сделать с этим что-либо сложно.

                          что касается аппеляции то попробуйте позвонить в усцис и узнать как разрешить ситуацию где чиновник хамил, был предвзят итп... правда сомневаюсь что вам поверят про предвзятость два раза. но других вариантов нет, а с хамством чиновников сталкивались если не многие то все, но я например впервые в жизни общаюсь с человеком который лично знает когото кто не прошёл тесты и думаю для большинства это из ряда вон выходящий случай.

                          Comment


                          • #14
                            Re: Форма N-336 или повторное прошение о натурализации?

                            Originally posted by Hummingbird View Post
                            И вы не подумайте, что я пытаюсь найти какие-то оправдания, или взываю к сочувствию. Просто очень хочу помочь и найти конструктивное решение, в данной ситуации. Совет выучить английский выше elementary--в нашей ситуации неконструктивный.
                            правильно, как и искать помощи в форуме, а не позвонить в усцис и узнать мол как апеллировать и наказать хама... согласитесь форум не решает такие вопросы и это тоже не конструктивно.

                            Comment


                            • #15
                              Re: Форма N-336 или повторное прошение о натурализации?

                              Originally posted by Logos View Post
                              правильно, как и искать помощи в форуме, а не позвонить в усцис и узнать мол как апеллировать и наказать хама... согласитесь форум не решает такие вопросы и это тоже не конструктивно.
                              +1000, правда, решение уже вынесено...а насчет "как наказать хама"--идея хорошая. Вот и польза форума--мозгоправство, к примеру

                              Comment

                              Working...
                              X