Announcement

Collapse
No announcement yet.

С какого момента начинается срок - 5 лет для получения гражданства?

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • С какого момента начинается срок - 5 лет для получения гражданства?

    Здравствуйте. Я получила временную гринкарту 2 года назад, сейчас получила постоянную гринкарту. То есть в США я уже нахожусь с ноября 2009 года (фактически в США 1,5 года). Насколько я знаю, для получения гражданства необходимо в США прожить 5 лет (непосредственно в США - 2, 5 года). Скажите пожалуйста, эти 5 лет начинают считаться с ноября 2009 года или с момента получения постоянной гринкарты, то есть с сегодняшнего дня? Спасибо

  • #2
    Re: С какого момента начинается срок - 5 лет для получения гражданства?

    Originally posted by kostina-k216 View Post
    Здравствуйте. Я получила временную гринкарту 2 года назад, сейчас получила постоянную гринкарту. То есть в США я уже нахожусь с ноября 2009 года (фактически в США 1,5 года). Насколько я знаю, для получения гражданства необходимо в США прожить 5 лет (непосредственно в США - 2, 5 года). Скажите пожалуйста, эти 5 лет начинают считаться с ноября 2009 года или с момента получения постоянной гринкарты, то есть с сегодняшнего дня? Спасибо
    Ответ на Ваш вопрос здесь ... http://www.uscis.gov/files/article/M-476.pdf
    страница 7.

    Comment


    • #3
      Re: С какого момента начинается срок - 5 лет для получения гражданства?

      Спасибо, из прочитанного правильно ли я поняла, что срок в 5 лет начал течь с момента получения первой гринкарты? то есть 2 года назад?

      Comment


      • #4
        Re: С какого момента начинается срок - 5 лет для получения гражданства?

        Originally posted by kostina-k216 View Post
        Спасибо, из прочитанного правильно ли я поняла, что срок в 5 лет начал течь с момента получения первой гринкарты? то есть 2 года назад?
        Да, правильно, с момента получения условной гринкарты.

        Comment


        • #5
          Re: С какого момента начинается срок - 5 лет для получения гражданства?

          Если Вы получили гринкарту на основании брака с гражданином США, и все еще находитесь в этом браке, Вы можете подавать на гражданство не через 5, а 3 года после получения первой гринкарты.

          Анна Цибель, адвокат

          Comment


          • #6
            Re: С какого момента начинается срок - 5 лет для получения гражданства?

            Originally posted by Counselorette View Post
            Если Вы получили гринкарту на основании брака с гражданином США, и все еще находитесь в этом браке, Вы можете подавать на гражданство не через 5, а 3 года после получения первой гринкарты.

            Анна Цибель, адвокат

            Вопрос к Анне,
            хочу уточнить.
            вы написали, что если человек до сих пор находится в браке то он может подавать на гражданство спустя 3 года, а если он развелся и получил постоянную грин карту уже будучи разведенным, то его срок отсчитывается с момента получения первой временной грин карты и равняется 5 годам?

            еще мне немного непонятно. для получения гражданства нужно прожить в сша 5 лет (непосредственно в сша 2,5 года)
            , а если все 5 лет прожил непосредственно прожил в сша? это никак не влияет на срок? всё равно должно оттикать 5 лет?

            спасибо за ответы!

            Comment


            • #7
              Re: С какого момента начинается срок - 5 лет для получения гражданства?

              Originally posted by Else88 View Post
              Вопрос к Анне,
              хочу уточнить.
              вы написали, что если человек до сих пор находится в браке то он может подавать на гражданство спустя 3 года, а если он развелся и получил постоянную грин карту уже будучи разведенным, то его срок отсчитывается с момента получения первой временной грин карты и равняется 5 годам?

              еще мне немного непонятно. для получения гражданства нужно прожить в сша 5 лет (непосредственно в сша 2,5 года)
              , а если все 5 лет прожил непосредственно прожил в сша? это никак не влияет на срок? всё равно должно оттикать 5 лет?

              спасибо за ответы!
              Я, конечно, не Анна, но отвечу.
              1) Все правильно. Для 3-х лет нужно не просто находиться в браке, а в браке именно с тем супругом, через которого Вы получили гринкарту.
              2) Не влияет.

              Comment


              • #8
                Re: С какого момента начинается срок - 5 лет для получения гражданства?

                Да, срок отсчитывается с момента получения первой, временной гринкарты. Постоянное проживание в течение пяти лет не ускоряет процесс получения гражданства, но зато и проблем с длительным отсутствием в стране не создает.

                Comment


                • #9
                  Re: С какого момента начинается срок - 5 лет для получения гражданства?

                  А вот еще что меня интересует...мне тут подруга недавно сказала..
                  что гражданство получить не так то и легко...что проверяет всё от косточки до косточки..все нарушения, неуплаченные налоги, штрафы, короче всю твою жизнь в сша в течение этих пяти лет...и что если не всё идеально то с легкостью могут отказать в гражданстве....и что если отказ, то тогда лишают гринкарты и возвращайся на родину как ни кв чем не бывало...правда ли это ? настолько ли жесткий процесс получения американского гражданства?
                  *** я почему интересуюсь...у моего парня чуть больше чем через год подойдет срок когда можно подавать на гражданство...но у него есть и штрафы за вождение авто и есть broken lease и collection достает периодически. может ли это повлиять как-то на получение гражданства?
                  заранее благодарю за ответ!

                  Comment


                  • #10
                    Re: С какого момента начинается срок - 5 лет для получения гражданства?

                    Originally posted by Else88
                    А вот еще что меня интересует...мне тут подруга недавно сказала..
                    что гражданство получить не так то и легко...что проверяет всё от косточки до косточки..все нарушения, неуплаченные налоги, штрафы, короче всю твою жизнь в сша в течение этих пяти лет...и что если не всё идеально то с легкостью могут отказать в гражданстве....и что если отказ, то тогда лишают гринкарты и возвращайся на родину как ни кв чем не бывало...правда ли это ? настолько ли жесткий процесс получения американского гражданства?
                    *** я почему интересуюсь...у моего парня чуть больше чем через год подойдет срок когда можно подавать на гражданство...но у него есть и штрафы за вождение авто и есть broken lease и collection достает периодически. может ли это повлиять как-то на получение гражданства?
                    заранее благодарю за ответ!
                    Обычно отказ в получении гражданства не ведет за собой аннулирование грин-карты, если, конечно, не выявляются подлоги при получении самой грин-карты. Проверяют для гражданства не все, но многое - впрочем, если Вы, в соответствии с законами США и Вашего штата, платили налоги и проч., то проблем никаких не должно возникнуть. Вопросы возникают при нарушениях законов, и здесь уже все зависит, от того, что было нарушено. Штраф за превышение скорости проблем не создает, но если вождение в пьяном виде (которое обычно означает арест водителя) - проконсультируйтесь с иммиграционным адвокатом. Неоплата по договору тоже обычно проблем не создает.

                    Comment


                    • #11
                      Re: С какого момента начинается срок - 5 лет для получения гражданства?

                      Кто знает точный ответ,
                      Я слышала, что подавать на гражданство можно за полгода до окончания пятилетнего срока, что эти полгода дается на то, чтоб ты подготовился и всё про тебя проверили.
                      а какой-то форумчанин писал, что подавать на гражданство можно после 4 лет и 9 месяцев.
                      Кто знает точно, за какое время до окончания пятилетнего срока можно подавать на гражданство,

                      И еще вопрос. Сколько в среднем может занять процесс получения гражданства. Месяц? два? три?

                      Comment


                      • #12
                        Re: С какого момента начинается срок - 5 лет для получения гражданства?

                        Originally posted by Else88 View Post
                        Кто знает точный ответ,
                        Я слышала, что подавать на гражданство можно за полгода до окончания пятилетнего срока, что эти полгода дается на то, чтоб ты подготовился и всё про тебя проверили.
                        а какой-то форумчанин писал, что подавать на гражданство можно после 4 лет и 9 месяцев.
                        Кто знает точно, за какое время до окончания пятилетнего срока можно подавать на гражданство,

                        И еще вопрос. Сколько в среднем может занять процесс получения гражданства. Месяц? два? три?
                        Я знаю точный ответ, - прочитал здесь http://www.uscis.gov/files/form/n-400instr.pdf
                        подавать на гражданство можно "up to 90 days" и далее по тексту.
                        На второй вопрос точного ответа нет. Но скорее 5 месяцев, чем один, два, три.

                        Comment


                        • #13
                          Re: С какого момента начинается срок - 5 лет для получения гражданства?

                          Originally posted by Else88 View Post
                          Кто знает точный ответ,
                          Я слышала, что подавать на гражданство можно за полгода до окончания пятилетнего срока, что эти полгода дается на то, чтоб ты подготовился и всё про тебя проверили.
                          а какой-то форумчанин писал, что подавать на гражданство можно после 4 лет и 9 месяцев.
                          Кто знает точно, за какое время до окончания пятилетнего срока можно подавать на гражданство,

                          И еще вопрос. Сколько в среднем может занять процесс получения гражданства. Месяц? два? три?
                          сдали экзамен, получили приглошение на присягу и всё... но в штате мен натурализвано 30 человек, а в штате калифорния 7468 человек, как думаете одинаковое ли время ожидания присяги?

                          Comment


                          • #14
                            Re: С какого момента начинается срок - 5 лет для получения гражданства?

                            Originally posted by Logos View Post
                            сдали экзамен, получили приглошение на присягу и всё... но в штате мен натурализвано 30 человек, а в штате калифорния 7468 человек, как думаете одинаковое ли время ожидания присяги?
                            Это как раз начения не имеет. Все зависит, в каком зале принимается присяга. Одновременно могут принимать присягу и 5 тыс. человек.

                            Comment

                            Working...
                            X