Announcement

Collapse
No announcement yet.

Как сохранить гражданство Украины

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Как сохранить гражданство Украины

    Неумолимо приближается время подавать заявку на гражданство США!!!
    Но не хочется терять и гражданство Украины.... С Россией всё понятно - там
    разрешено двойное гражданство - проблем нет!!! А как быть нам, гражданам Украины??? По закону это как бы запрещено, хотя и особенно не преследуется. Знаю, что многие жители, особенно приграничных районов, имеют паспорта иностранных государств (Румынии, Польши, Венгрии, России,..). Даже первые лица государства втайне имеют по несколько паспортов!!! (к примеру- бывший премьер Лазаренко был задержан по Панамскому паспорту, а в чемодане у него лежало ещё 10 паспортов разных стран). Вот и получается - все пользуются, а нормальный цивилизованный закон принять не хотят!!! Вот такая страна чудес - Украина...
    Теперь вопрос к полулегальным двое-гражданам: как реально пересекать границу с двумя паспортами - кому какой паспорт показывать? И вообще - советы по этой теме, как лучше приспособиться к законам и к реалиям, какие могут быть проблемы и как их избежать???

  • #2
    Re: Как сохранить гражданство Украины

    Вы по какой-то конкретной причине хотите сохранить гражданство Украины? Вы сможете и с Американским паспортом свободно приезжать на Родину, на пару недель в году, если Вас замучает ностальгия...

    Comment


    • #3
      Re: Как сохранить гражданство Украины

      у меня там дети остались (старше 21 года - поэтому не смог взять с собой) - надо периодически навещать.
      Кроме того есть имущество (машина, квартира, дача и т.д.)
      и не хотелось бы терять бенефиты:
      - не заморачиваться с визами (действующий сейчас безвизовый режим США-Украина дело временное)
      - бесплатное здравоохранение (на период пребывания в Украине - мало-ли что)
      - грядущая пенсия (не ахти-какая, но всё-же честно заработанная)
      Ну и вообще - так безопаснее (светиться в Украине с Американским паспортом как-то стрёмно - преступность ещё никто не отменял...)

      Comment


      • #4
        Я думаю для этого всего важнее иметь внутренний паспорт и прописку, а по какому вы въедите это уже дело десятое.

        Comment


        • #5
          Re: Как сохранить гражданство Украины

          При получении гражданства США предыдущее гражданство не утрачивается автоматически.

          Comment


          • #6
            Re: Как сохранить гражданство Украины

            Originally posted by DV2009_UA View Post
            При получении гражданства США предыдущее гражданство не утрачивается автоматически.
            а разве при получении гринки не ставят в паспорт украины штамп о лишении гражданства? Мож шо то напутал, но я видел такой штамп, у женщины, которая уезжала по воссоединению.

            Comment


            • #7
              Re: Как сохранить гражданство Украины

              Originally posted by Vik-Vik View Post
              а разве при получении гринки не ставят в паспорт украины штамп о лишении гражданства? Мож шо то напутал, но я видел такой штамп, у женщины, которая уезжала по воссоединению.
              США не ставят ничего в документы, выданные внутренними органами других стран.

              Вы напутали. Это был штамп о выезде на ПМЖ, поставленный в Украине, который не является лишением гражданства.

              Comment


              • #8
                Re: Как сохранить гражданство Украины

                Originally posted by Виктория.Л View Post
                Я думаю для этого всего важнее иметь внутренний паспорт и прописку, а по какому вы въедите это уже дело десятое.
                Хотелось-бы знать наверняка, что при пересечении границы Украины компьютерные данные не поступят в другие "компетентные органы" и история с двойным гражданством нигде не всплывёт.

                Comment


                • #9
                  Re: Как сохранить гражданство Украины

                  Originally posted by Andrew View Post
                  В Россию тоже поедет по американскому паспорту без визы, или в Беларусь, кстати, знаете сколько беларусская виза стоит? от 300 до 1050 долларов! как вам такое?
                  За такие деньги в Белорусь ехать даже смешно...

                  Comment


                  • #10
                    Re: Как сохранить гражданство Украины

                    Originally posted by Morpheus View Post
                    у меня там дети остались (старше 21 года - поэтому не смог взять с собой) - надо периодически навещать.
                    Кроме того есть имущество (машина, квартира, дача и т.д.)
                    и не хотелось бы терять бенефиты:
                    - не заморачиваться с визами (действующий сейчас безвизовый режим США-Украина дело временное)
                    - бесплатное здравоохранение (на период пребывания в Украине - мало-ли что)
                    - грядущая пенсия (не ахти-какая, но всё-же честно заработанная)
                    Ну и вообще - так безопаснее (светиться в Украине с Американским паспортом как-то стрёмно - преступность ещё никто не отменял...)
                    Насчёт бесплатной медицины - это вы шутите? Видимо вы давно не живёте в Украине. О бесплатной медицине забудьте. Её уже давно нет. А насчёт пенсии - рассмешили. 800 гривен, разве это пенсия? Для тех, кто не знает, 800 гривен это 100 долларов. А недвижимость подарите своим детям или заберите их к себе.

                    Comment


                    • #11
                      Re: Как сохранить гражданство Украины

                      Originally posted by Andrew View Post
                      Ты гражданин Украины?
                      Та я вже й сам не знаю, такый затурканый, такый затурканый...(причитает). Был, сейчас у меня американское гражданство.

                      Украинские власти признают просроченный паспорт, в качестве подтверждения гражданства.
                      Внутренний восстанавливать не нужно. Надо обратиться в консульство Украины, а лучше к посредникам - так быстрее.
                      Загранпаспорт неудобен для внутреннего пользования в Украине. А американский, как правильно указал автор темы, светить не хоЦЦа на каждом углу - в три шкуры драть будут, американцы же все богатенькие

                      Comment


                      • #12
                        Re: Как сохранить гражданство Украины

                        Originally posted by Andrew View Post
                        Вы знаете, сколько стоит выезд скорой/стационар/перевязка/наложение гипса для НЕ гражданина Украины? То, что врачам надо давать деньги и покупать лекарства - это одно, а то сколько это стоит для НЕ граждан официально - совсем другое и порядок цен, думаю вас ввергнет в жесткий шок. Если вы не гражданин Украины, то надо будет заплатить официально + то, что платят граждане в личном порядке.... При том официальная оплата на качество услуг никак не влияет. И вы уверены на 100%, что ситуация НИКОГДА не поменяется?
                        Вы будете смеяться, но знаю. Я именно сейчас нахожусь в гипсе. Я сломала ногу 3 февраля на улице, была произведена операция, вставлены металические конструкции, наложен скотчкаст(французкий гипс). Всё это мне обошлось в 3 тысячи гривен.(при бесплатной медицине и как гражданину Украины). 3000гривен = около 400 долларов.(зарплата у меня составляет 1300 гривен). Самое интересное, что паспорт у меня никто не спрашивал. Всё оформлялось(история болезни) со слов. Так что, если не дай Бог вы приедете и с вами такое случится, то не переживайте. Заплатите 500 баксов и вам сделают всё в лучшем виде, даже не спрашивая, какое у вас гражданство.

                        Comment


                        • #13
                          Re: Как сохранить гражданство Украины

                          Originally posted by Morpheus View Post
                          Теперь вопрос к полулегальным двое-гражданам: как реально пересекать границу с двумя паспортами - кому какой паспорт показывать? И вообще - советы по этой теме, как лучше приспособиться к законам и к реалиям, какие могут быть проблемы и как их избежать???
                          Вот вроде бы четко поставленый вопрос, далее последует почти две страницы "воды" , заканчивающиеся размышлениями о медицине и поломаных конечностях. Одновременно смешно и грустно- мне жаль конечно, что у кого то есть проблемы со здоровьем, но все таки действительно бы интересовало мнение граждан США, имеющих на руках паспорты США и Украины одновременно и посещающие Украину время от времени на небольшие термины(до 90 дней). Практически повторю вопрос топик-стартера -
                          - Какой паспорт показывает такой путешественник при вылете из США? (по идее - тут проблем нет - мужно улетать с любым паспортом (Укр- неопределенный строк или США- до 90 дней)).
                          - Какой паспорт показывает при прилете этот путешественник например в Киев? (показав укр. паспорт- часто просят показать грин кард- всегда удивлялся зачем?, в нашем случае - возможно придется показать амер. паспорт- хотя по идее имеем право и не показывать - в Украину Морфея должны пустить в любом случае). Но не возникнет ли у работников погранконроля вопросов по типу- Почему не отказались или должны отказатся от гражданства Украины? Не заберут или не сделают украинский паспорт нашего путешественника таким образом недействительным. В следствии этого у некоторых таких дабл-граждан возможны проблемы в случае необходимости осуществить например некое нотариальальное или юридическое действие на Украине- как то - переоформить или купить или продать недвижимость как гражданин Украины.
                          Тоесть вот этот момент - момент вьезда в Украину кажеться мне самым "интересным" - может ли государство Украина каким либо образом "простимулировать" или инициировать лишение украинскокого гражданства нашего путешественника без его письменного ходатайства об этом к президенту Украины?
                          - Какой паспорт показыват Морфей при вылете из Украины? - по видимому- американский - иначе не пустят в самолет?
                          - Какой паспорт показывает наш путешественник при вьезде в Америку - однозначно и 100% - американский .

                          Comment


                          • #14
                            Re: Как сохранить гражданство Украины

                            Ва первых, согласно статье о гражданство, украина не предусматривает наличия второго паспорта, равно как и принятие присяяги другого государства обязывает вас отказатся от украинского, во вторых те кому надо знают, проверено на личном опыте...
                            втретьих знать то знают, но пока ничего не делают.
                            что касается закона, его рассматривали в первом чтении но пока не приняли, и там действительно за сокрытие факта второго гражданства могут дать до 5 лет, но пока что закон не прошёл чтение, самая большая проблема в том, что чичас всё больше и больше депутатотов поднимают галас по проблеме выдачи венгерских и румынских паспортов, напраслина конечно страны ес, и члены нато просто так на своё усмтрение напасть на территорию сопредельного государства признаного нато, в рамках определённых границ, и не несущих опасности альянсу не могут, но зато при определённом проценте этнического населения могут потребовать права автономии, уже сейчас в береговом большинство молоджи например не то что не говрит по уркаински или русски, но даже не понимают или делают вид что не понимают.

                            что касается пенсия какая никакая, дядя я конечно понимаю что вы её честно заработали, но побойтесь бога, ваши более 21 летнии дети, чтобы платить вам те несчастные сотню другую баксов, отсёгивают в бездну ПФ значительно больше, станьте не совком, не парьтесь.
                            Чтго касается пребывания, вы без визы можете находися без проблем на территории уукраины 90+90 дней в течении одного года с момента первого перечсечнения границы, то есть по сути пол года тут полгода там...
                            что касается имущества... ну так вам дети рады будут стать хозяивами, али не так.

                            скорее всего всё выглядит иначе, вы заработает американское пособие по старости, и хотите жить на эти деньги тут, это логичней, даже с американским минимальным пособием можно очень неплохо жить закат тут, может это истинная причина?

                            ЗЫЖ закон о вылате пенсий иностранным украинцам кстати тое недели две назад стартовал. Про бесплатную медицину... это где такое работает? Феофанию не предлогать...

                            Comment


                            • #15
                              Re: Как сохранить гражданство Украины

                              Андрей я более-менее хорошо знаю ситуацию по закону о гражданстве на Украине, и ничего нового Вы мне не обьяснили. Интересна "практическая", а не "теоретическая" сторона вопроса)). но уж ладно, может пооткликнется кто-то летающий время от времени.
                              Большие сомнения вызвало два Ваших суждения- Первое- о том , что показывать паспорт при вылете из США просят редко.*широко открытые глаза* Я все таки подозревал , что при получении електронного билета просят паспорт и после этого в аэропортах существует паспортный контроль, который "расположен" между двумя контролями на безопасность или перед оным. не столь важен порядок, но паспорт вроде как бы должны смотреть при отлете.
                              Второй момент , с которым также не соглашусь - Вы утверждаете , что вылететь из Украины можно только предьявив украинский паспорт без визы? и что проверка визы не входит в обязаности таможенной службы? Не поверю пока кто-то лично провернувший такое в отношении требующих визы стран не подтвердит мне.
                              Ну и напоследок, думаю мало кому захочется доказывать таможенной службе Украины их права и обязанности, даже в вежливой форме. Я писал, что и сам прекрастно знаю , что можно не отвечать на просьбу показать грин кард или амер. паспорт при прилете на Украину- им достаточно только укр. паспорта , чтобы впустить путешественника в страну, но тогда вопрос- Зачем просят показывать? насколько я знаю - достаточно часто.
                              Возможно существуют какие-то "внутренние" разнарядки для двоегражданщиков, возможна страна таким образом хочет хотя бы узнать сколько таких и что с ними потом делать. А возможно это просто "шаг" таможенника в сторону $20- для ускорения прохождения контролей , извините, лохом, или человеком не особо жаждущим заморачиваться с двуякозначащими законами. Все возможнов этом мире)), тем более- в этой стране)).
                              В любом случае , спасибо за коменты! Удачи и хорошего настроения)

                              Comment

                              Working...
                              X