Announcement

Collapse
No announcement yet.

два паспорта два гражданства разные фамилии в пасп.

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • два паспорта два гражданства разные фамилии в пасп.

    всем привет! сложная ситуация помогите найти правельный ответ... может у кого-то есть подобная ситуация. у меня русс. гр-во и недавно получила амер. гр. в рус. заг. паспорте русс. фамилия в амер. паспорте - америк. фамилия ( она поменялась когда вышла за муж за амер.) по какому паспорту заказывать билеты ?... например я из сша лечу в европу на несколько дней( моя дочь и внучка там живут) потом в россию (там тоже дети внуки и мама, и пенсия моя) и назад в сша... какие у меня могут возникнуть проблемы с моими паспортами т.к. фамилии разные... перечитала весь форум но подобной ситуации , и ответа не нашла... помогите разобраться грамотно. заранее всех благодарю и хорошего здоровья всем.

  • #2
    Re: два паспорта два гражданства разные фамилии в пасп.

    Angel у меня такая ситуация была))
    Я брала на загран.паспорт билет (соответственно на старую фамилию ) и никаких проблем с паспортами и фамилиями у меня не возникло ,но я летала так только в Россию.
    Вообщем с США когда вылетала показывала загран паспорт ,по России везде загран ,а американский показываете только когда проходите контроль в США а там билет уже не нужен там только смотрят на паспорт ,проблем у меня никаких небыло ,но для подстраховки возьмите свидетельство о браке ,если вдруг докопаются .Насчет Европы незнаю я в нее только по Американскому летала.

    Comment


    • #3
      Re: два паспорта два гражданства разные фамилии в пасп.

      спасибо Наташа!!! дело в том что я уже развелась с амер. мужем и в паспорте амер. наверно это будет указано т.к. в анкете спрашивалось и в сертификате это тоже указано (т.к. была разведена уже 2 г. назад) а гражд. получила месяц назад... раньше с грин к. ездила,... в россииский паспорт визу в европу делала ,а теперь есть амер. пасп. визу не надо, а вот на какой паспорт билеты брать??? по амер. пасп. в европу без визы можно , но после мне надо в россию...???? во проблема какая!!!??? может ещё кто-что знает ....

      Comment


      • #4
        Re: два паспорта два гражданства разные фамилии в пасп.

        Да не за что ,с Европой помочь ничем не могу так как именно такого сложного маршрута не проходила (((
        В американском паспорте никаких пометок не делают ,так как он является аналогом нашего заграна ,он нужен только для путешествий ,так что тут не волнуйтесь

        Comment


        • #5
          Re: два паспорта два гражданства разные фамилии в пасп.

          спасибо!!!! может ещё кто- что знает ... у кого была такая же ситуация...

          Comment


          • #6
            Re: два паспорта два гражданства разные фамилии в пасп.

            Originally posted by angel-angel View Post
            спасибо!!!! может ещё кто- что знает ... у кого была такая же ситуация...
            Маршрут США-Европа-Россия.
            Необходимо покупать билеты на паспорт США. Потому как вылетев из США по Российскому паспорту, возникнут проблемы с возвратом, вы же не будете проходить по базе, как убывшая, т.к. вы в штатах под своей новой фамилией. Да и в Европе возникнут проблемы, ведь у вас нет европейской визы полученной в России. А так же вылетая из Европы по Российскому паспорту вы рискуете нарваться на неприятности, опять же из-за отсутствия визы. По прилёту в Россию показываете погранцам Российский паспорт, а если возникают вопросы, то достаёте американский и свидетельство о браке, объясняете ситуацию. Должно получится, но могут и не пустить или оштрафовать. Просто я не знаю сверяют ли они паспорта с полётным списком, вы же в самолёте под другой фамилией будете, чтобы в этом проблемы не было. А если сверки нет, то тогда всё нормально будет.
            Маршрут Россия-США.
            Нужны билеты купленные на Российский паспорт, т.к. предъявив американский, спросят визу, а если вы скажете, что вы гражданка России, то попросят предъявить русский паспорт, а там выяснится, что другая фамилия и нервы попортят как пить дать. Да и въехали вы в страну по Российскому паспорту, соответственно и убыть должны по нему. А на границе с США показываете уже американский паспорт. И если будут вопросы, что в самолёте не было человека под такой фамилией, то опять же объясняете ситуацию с браком, предъявляя свидетельство.
            А ещё неплохо было бы, находясь в России, поменять фамилию на нынешнюю, чтобы не создавать самой себе проблемы.
            Удачи!

            Comment


            • #7
              Re: два паспорта два гражданства разные фамилии в пасп.

              спасибо Роланд ! но теперь я запуталась окончательно... я в форуме скидку нашла на Российское посольство, там написано что при получении гр. США - гр. россии остаются ими для россии и при въезде и выезде (в и из) Р.Ф. должны пользоваться только заг. поспортами(Р.Ф.)и если фамилии в паспортах ( Р.Ф. и США) разные то билеты надо покупать на российский паспорт, а вот если я в европу до России заехать хочу( у меня там дочь и внучка живут), об этом там ничего не сказано,вот я и пытаюсь узнать может у кого была подобная ситуация... я когда заг. паспорт в том году меняла ( здесь в амер.), я попросила чтоб мне поставили штамп в паспорте и вписали мою амер. фамилию... но будет ли это достаточное доказательство на евр. границе что я это я в обоих паспортах и не приведёт ли это к задержанию моему на границах, если билет будет покупаться только на фам. что в рус. заг.паспорте( без европ. визы), а для свободного посещения европы , ещё показывать паспорт США ( с другой моей фам.).... во как всё сложно... подскажите кто ещё что знает... или мне может в посольство зтот вопрос задать? всем спасибо за подсказки....

              Comment


              • #8
                Re: два паспорта два гражданства разные фамилии в пасп.

                Originally posted by angel-angel
                спасибо Роланд ! но теперь я запуталась окончательно... я в форуме скидку нашла на Российское посольство, там написано что при получении гр. США - гр. россии остаются ими для россии и при въезде и выезде (в и из) Р.Ф. должны пользоваться только заг. поспортами(Р.Ф.)и если фамилии в паспортах ( Р.Ф. и США) разные то билеты надо покупать на российский паспорт, а вот если я в европу до России заехать хочу( у меня там дочь и внучка живут), об этом там ничего не сказано,вот я и пытаюсь узнать может у кого была подобная ситуация... я когда заг. паспорт в том году меняла ( здесь в амер.), я попросила чтоб мне поставили штамп в паспорте и вписали мою амер. фамилию... но будет ли это достаточное доказательство на евр. границе что я это я в обоих паспортах и не приведёт ли это к задержанию моему на границах, если билет будет покупаться только на фам. что в рус. заг.паспорте( без европ. визы), а для свободного посещения европы , ещё показывать паспорт США ( с другой моей фам.).... во как всё сложно... подскажите кто ещё что знает... или мне может в посольство зтот вопрос задать? всем спасибо за подсказки....
                Если бы вы летели напрямую в Россию, то можно было бы и по русскому загранпаспорту слетать. Хотя при въезде в США вам всё равно бы пришлось показывать американский паспорт, так как у вас нет визы в русском паспорте(вы ведь гражданка США). Обратитесь обязательно в посольство, а то мы вам сейчас насоветуем, что вас задержат на какой-нибудь из границ))) Если время позволяет, то может через российское консульство успеете поменять паспорт не выезжая из США?

                Comment


                • #9
                  Re: два паспорта два гражданства разные фамилии в пасп.

                  Originally posted by angel-angel
                  я когда заг. паспорт в том году меняла ( здесь в амер.), я попросила чтоб мне поставили штамп в паспорте и вписали мою амер. фамилию... но будет ли это достаточное доказательство на евр. границе что я это я в обоих паспортах и не приведёт ли это к задержанию моему на границах, если билет будет покупаться только на фам. что в рус. заг.паспорте( без европ. визы), а для свободного посещения европы , ещё показывать паспорт США ( с другой моей фам.).... во как всё сложно... подскажите кто ещё что знает... или мне может в посольство зтот вопрос задать? всем спасибо за подсказки....
                  Angel точно я упустила у меня в загран паспорте стояла отметка что владелец паспорта имеет еще другую фамилию (и была указана какая) поэтому у меня из США -Россия-США проблем абсолютно небыло и никаких свидетельств и прочих доков не надо ,пометка о фамилии в загране уже все обьясняет))
                  А насчет Европы наверное вам лучше и правда в посольство позвонить и у них узнать может что то и подскажут ))

                  Originally posted by Роланд View Post
                  Если бы вы летели напрямую в Россию, то можно было бы и по русскому загранпаспорту слетать. Хотя при въезде в США вам всё равно бы пришлось показывать американский паспорт, так как у вас нет визы в русском паспорте(вы ведь гражданка США). Обратитесь обязательно в посольство, а то мы вам сейчас насоветуем, что вас задержат на какой-нибудь из границ))) Если время позволяет, то может через российское консульство успеете поменять паспорт не выезжая из США?
                  если у нее в запасе есть 4-6 месяцев то успеет а если нет то пролет ,смена паспорта от 4-6 мес в посольстве((

                  Comment


                  • #10
                    Re: два паспорта два гражданства разные фамилии в пасп.

                    "если у нее в запасе есть 4-6 месяцев то успеет а если нет то пролет ,смена паспорта от 4-6 мес в посольстве" Может есть какая-нибудь ускоренная процедура?Выход в любом случае должен быть, надо в посольство бежать) И да, если бы не Европа, то было бы попроще, а так голову ломать надо...

                    Comment


                    • #11
                      Re: два паспорта два гражданства разные фамилии в пасп.

                      Не других путей нет ,никакой ускоренной процедуры нет к сожалению(((
                      Но вы правы надо в посольстве узнавать все подробно.

                      Comment


                      • #12
                        Re: два паспорта два гражданства разные фамилии в пасп.

                        всем привет!!! и спасибо за подсказки.... только к сожалению заг. паспорт я поменять не могу на другую фамилию т.к. процесс слишком долгий ,да и разведена уже, да и во всех этих бумагах, обьяснениях можно запутаться или нажить себе неприятности с двумя гражданствами...да и т.к. всё в России - и пенсия и прописка ( рус. внутренний паспорт) всё....... на старую фамилию.... ,а в США всё....- на новую и уж сколько лет ....

                        Comment


                        • #13
                          Re: два паспорта два гражданства разные фамилии в пасп.

                          и ещё поспрашивайте пожалуйста может у гого-то есть похожая ситуация.... а ещё в какое русское попосольство мне можно направить свой вопрос в США или в Италии и к кому??? всем заранее огромное спасибо , хорошего здоровья и благополучия.....

                          Comment


                          • #14
                            Re: два паспорта два гражданства разные фамилии в пасп.

                            Ангел в посольство можете любое позвонить ,в какое легче дозвониться ,попробуйте в Сиэтловское Russian Consulate )туда мне кажется легче нежели в другие)))) там есть телефоны и почта ,можете написать им вопрос а можете позвонить в указанные часы ,там вам все расскажут я думаю))

                            Comment


                            • #15
                              Re: два паспорта два гражданства разные фамилии в пасп.

                              Спасибо Наташа , большое!!! завтра или после завтра получу паспорт , а потом сразу ( я имею в виду в рабочие часы ) позвоню в Рус. конс.... потом сообщю что скажут , т.к. думаю я не одна такая... может эта информ. ещё кому поможет.... А ещё один серьёзный вопрос - паспорт ( загр.) получила в том году ( здесь в США), сьездила в Россию сразу( на новый год), а вот то что надо было по приезду в России сходить в местное ГОВД ( ну куда-то туда), чтоб поставить печать во внутренний паспорт, что выдан т.т....новый заг пасп. и в заг. пасп. тоже ставят печать ,что там печать проставлена.... вообщем запутаешся пока обьяснишь... но я думаю что понятно, (это я сейчас вычитала из Росс.посол. - это если кто получает новые заг.посп. здесь в США), так я не куда не ходила и никакие печати не ставила - это ничего, или могут возникнуть тоже поблемы ? я даже не помню чтоб мне кто-то говорил за эти печати, память конечно может иногда подвести , но обычно я такие серьёзные вещи помню....

                              Comment

                              Working...
                              X