Announcement

Collapse
No announcement yet.

Гражданин Украины, рожденный в США, или двойное гр-во

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Гражданин Украины, рожденный в США, или двойное гр-во

    Доброго всем времени суток!

    Возникла следующая ситуация у двух граждан Украины, прошу поделиться опытом, кто уже побывал в сходных обстоятельствах.

    1) Ребенок родился в США, автоматически стал гражданином оной страны;
    2) Оба родителя - граждане Украины;
    3) По истечению действия котнтракта трейнинга в США, полетели на Родину, в Украину; Для этого в консульстве Украины в США сделали гражданство Украины для ребенка, вписали в загран. паспорта родителей. Также сделали паспорт США для ребенка, поскольку это являлось требованием для вылета из страны, так как ребенок гражданин США "по почве".
    4) При вылете предьявляли паспорт США на ребенка, на украинской таможне показывали только наши, так как ребенок вписан туда. Вопросов не возникло ни у кого.
    5) По истечению полугода, предложили снова поработать в США. Снова собираемся лететь, но вот тут и, собственно, "пачка" вопросов:

    Ребенок не получает визу США, поскольку гражданин США. В то же время Украина не признает (запрещает) второе гражданство.
    В итоге имеем, что если вылетать как ребенок гр США, то нужно предьявлять паспорт США на ребенка, тошда могут возникнуть вопросы каким образом вписан в наши паспорта Украины. Дополнительно могут спросить почему гр США находился на территории Украины более 90 дней без выдачи визы.

    Если не предьявлять паспорт на ребенка гр США, то могут спросить визу для ребенка, которой, естественно нет, никто и никогда гражданину страны визу не выдает.

    Как результат получается замкнутый круг - если бы не делали гр Украины ребенку, то было бы крайне сложно ему, ребенку, жить здесь, в Украине. На тот момент не было предпосылок возвращения в США.
    Теперь, когда возникла след ситуация, становится страшно, что мало того что в Борисполе могут завернуть, так еще и весьма поутюжить нервы.

    Были ли прецеденты уже? Спасибо за совет, ОГРОМНОЕ спасибо на ссылки на законы, на которые следует обратить внимание, если прецеденты были, рассмотрены и решение принято.

    ПС: на форуме нашел ситуацию для России, похожа, но законодательная база - другая.

  • #2
    Re: Ребенок рожденный в США

    Для этого в консульстве Украины в США сделали гражданство Украины для ребенка, вписали в загран. паспорта родителей.
    Что значит "сделали гражданство Украины"? Давайте, Вы прекратите считать, что служащие нашего любимого государства, Вам очень много чего дали и для Вас сделали. Вашего ребенка никто, кроме Вас с женой не делал гражданином Украины. Его не принимали в гражданство Украины. Он был рожден гражданином Украины, сам факт его рождения от Вас с женой (граждан Украины) уже значит, что он гражданин Украины (ст. 6(а),7 ЗУ о гражданстве Украины). В консульстве вы это просто ПОДТВЕРДИЛИ печатью на переводе американского свидетельства о рождении.

    Originally posted by Trigano55 View Post
    (1) Ребенок не получает визу США, поскольку гражданин США. В то же время Украина не признает (запрещает) второе гражданство.
    С какого перепуга вы решили, что Украина ЗАПРЕЩАЕТ второе гражданство. Не признает - да. Например, США тоже не признает второе гражданство, как и Россия и еще множество других стран. Но что это значит на самом деле? Это лишь означает, что находясь на Украине - ребенок не может размахивать своим американским паспортом и кричать - не хочу идти в армию, платить налоги, он не может просить защиту у американского консула и тому подобное. Равно, как находясь в США, не может пользоваться своим украинским паспортом. На Украине он рассматривается ТОЛЬКО как гражданин Украины. Именно потому, что США не признает второе гражданство, его могли выпустить только по американскому паспорту, но это не значит, что Америка или Украина ЗАПРЕЩАЕТ иметь второе гражданство - это две огромные разницы. Не признание второго гражданства - это практика множества государств, большинство из которых, не против того, что у их граждан может так же оказаться и второе гражданство, с некоторыми оговорками.

    Немного об оговорках, которые касаются граждан Украины. Приведу цитаты из Закона Украины о гражданстве Украины (с переводом на русский):
    Статья 2. Принципы законодательства Украины о гражданстве
    Законодательство Украины о гражданстве основывается на таких принципах:
    1) единого гражданства - гражданства государства Украина, исключает возможность существования гражданства административно-территориальных единиц Украины. Если гражданин Украины приобрел гражданство (подданство) другого государства или государств, то в правовых отношениях с Украиной он признается только гражданином Украины. Если иностранец приобрел гражданство Украины, то в правовых отношениях с Украиной он признается только гражданином Украины;
    ...
    6) равенства перед законом граждан Украины независимо от оснований, порядка и момента приобретения ими гражданства Украины;
    7) сохранение гражданства Украины независимо от места проживание гражданина Украины.
    Статья 7. Приобретение гражданства Украины по рождению
    Лицо, родители или один из родителей которого на момент его рождения были гражданами Украины, является гражданином Украины.
    Следующая статья идет без сокращений:
    Статья 19. Основания для утраты гражданства Украины
    Основаниями для потери гражданства Украины являются:
    1) добровольное приобретение гражданином Украины гражданства другого государства, если на момент такого приобретения он достиг совершеннолетия.
    Добровольным приобретением гражданства другого государства считаются все случаи, когда гражданин Украины для приобретения гражданства другого государства должен был обращаться с заявлением или ходатайством о таком обретении соответственно порядку, установленного национальным законодательством государства, гражданство которой приобретено.
    Не считаются добровольным приобретением другого гражданства такие случаи:
    а) одновременное приобретение ребенком по рождению гражданства Украины и гражданства другого государства или государств;

    б) приобретение ребенком, который является гражданином Украины, гражданства своих усыновителей вследствие усыновления ее иностранцами;
    в) автоматическое приобретение гражданином Украины другого гражданства вследствие бракосочетания с иностранцем;
    г) автоматическое приобретение гражданином Украины, который достиг совершеннолетие, другого гражданства вследствие применения законодательства о гражданстве иностранного государства, если таковой гражданин Украины не получил документ, подтверждающий наличие у него гражданства другого государства;
    2) приобретение лицом гражданства Украины на основании статьи 9 этого Закона вследствие обмана, сознательного представления неправдивых сведений или фальшивых документов;
    3) добровольное вступление на военную службу другого государства, которое согласно законодательству этого государства не является воинской обязанностью или альтернативной (невоенной) службой.
    Положения пунктов 1, 3 части первой настоящей статьи не применяются, если вследствие этого гражданин Украины станет лицом без гражданства.
    Датой прекращения гражданства Украины в случаях, предусмотренных настоящей статьей, является дата издания соответствующего указа Президента Украины.
    Как видите, запрета на второе гражданства не просто нет, но более того, в ст.2 написано, что граждане Украины МОГУТ приобретать второе гражданство, а конкретно Ваша ситуация идет первым пунктом в ст.19. Резюмируя вышесказанное, если ребенок, гр.Украины, получает второе гражданство до 18 лет - это не проблема. Если гр.Украины, независимо от возраста, получает второе гражданство автоматом, это тоже не проблема. Для Украины, он только гражданин Украины.

    Originally posted by Trigano55 View Post
    (2) В итоге имеем, что если вылетать как ребенок гр США, то нужно предьявлять паспорт США на ребенка, тошда могут возникнуть вопросы каким образом вписан в наши паспорта Украины
    На основании того, что он гражданин Украины, согласно ст.7 закона о гражданстве. Более того, Вы можете оформить ему, находясь на Украине, отдельный паспортный документ - проездной документ дытыны. Для этого нужно:
    нотариальное заявление на ПДД (у нотариусов есть форма - цена 100-130 грн.);
    один из родителей должен быть прописан на Украине;
    три цветных матовых фото 3,5х4,5 см;
    квитанции на 44,15 и 22,17 грн (+комиссия банка 6 грн.);
    св-во о рождении ребенка (с переводом и отметкой о гр-ве) + 2 копии;
    паспорта родителей;
    15 грн., за учетную карточку (лично я платил наличными прямо в кабинете);
    Оформляют 2 недели, сдавать всё в ОВИР, по месту жительства одного из родителей. Ребенок и второй родитель могут быть прописаны в другом месте, либо не прописаны нигде вовсе.
    Документ дают на 3 года и в нем 6 страниц для виз, но эта книжечка однозначно подтверждает его украинское гражданство за рубежом и при въезде на Украину.
    Originally posted by Trigano55 View Post
    Дополнительно могут спросить почему гр США находился на территории Украины более 90 дней без выдачи визы.
    Гражданину Украины (а для наших властей он ТОЛЬКО гражданин Украины) визу для въезда на Украину не надо, т.к. согласно конституции (ст.25, 33), гражданам Украины не может быть отказано во въезде на ее территорию ни при каких обстоятельствах.
    Статья 25. Гражданин Украины не может быть лишен гражданства и права изменить гражданство.
    Гражданин Украины не может быть изгнан за пределы Украины или выдан другому государству.
    ...
    Статья 33. Каждому, кто на законных основаниях находится на территории Украины, гарантируется свобода передвижения, свободный выбор места жительства, право свободно покидать территорию Украины, за исключением ограничений, устанавливаемых законом.
    Гражданин Украины не может быть лишен права в любое время вернуться в Украину.
    В обязанности украинских пограничников не входит проверка оснований для въезда в США, но если спросят - не стесняясь показывайте американский паспорт, в качестве защиты от твердолобиков, распечатайте полный текст закона Украины "О гражданстве Украины", и выделите в нем приведенные выше статьи. (Вот ссылка на закон в оригинале - http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/law...i?nreg=2235-14)

    Так что, пока ребенок не решит пойти в армию США и поставить об этом в известность украинские власти, либо добровольно отказаться от гр-ва Украины - у него нет оснований НЕ считать себя гражданином двух государств, на АБСОЛЮТНО законных основаниях.

    вот здесь почитайте - я своему ребенку получил гражданство РФ, в дополнение к Украинскому, никаких проблем это не вызывает:


    PS. Я позволил себе немного уточнить название Вашей темы.

    Comment


    • #3
      Re: Гражданин Украины, рожденный в США, или двойное гр-во

      Пожалуйста скажите если ребёнок до получения родителей гражданства Украины по месту рождения получил гр-во США. На тот момент родители не имели гр-ва вообще- были лица без гр-ва в Прибалтике а до этого СССР.
      Какое теперь есть разрешение ситуации для получения нашей дочери гр-ва Украины и паспорта для проезда?
      Спасибо!!


      Павел

      Comment


      • #4
        Re: Гражданин Украины, рожденный в США, или двойное гр-во

        Originally posted by polber View Post
        Пожалуйста скажите если ребёнок до получения родителей гражданства Украины по месту рождения получил гр-во США. На тот момент родители не имели гр-ва вообще- были лица без гр-ва в Прибалтике а до этого СССР.
        Какое теперь есть разрешение ситуации для получения нашей дочери гр-ва Украины и паспорта для проезда?
        Чем вас не устраивает путь, изложенный в статье 14 закона украины о гражданстве?
        Ребенок, который является иностранцем или лицом без гражданства, родители которого находятся в гражданстве Украины, регистрируется гражданином Украины по ходатайству одного из родителей.
        Позвонить в ОВИР, если вы там, или в консульство, если вы тут, и предоставить нужные бумажки?

        Comment


        • #5
          Re: Гражданин Украины, рожденный в США, или двойное гр-во

          Originally posted by potomushta View Post
          Чем вас не устраивает путь, изложенный в статье 14 закона украины о гражданстве?

          Позвонить в ОВИР, если вы там, или в консульство, если вы тут, и предоставить нужные бумажки?
          Очень благодарен Вам за ответ!
          Но беда в том что я уже обращался к консулу здесь в Прибалтике- ответ был таков что пусть ваша дочь 10-ти лет отказывается от гр-ва США и тогда возьмёт Ук-е и сразу же сказала "но я вам это не советую!"
          Пожалуйста подскажите как можно на консула повлиять?
          Или этот ответ был на какие-то намёки подарков?
          Я так понял из форума что я не могу просить консула вписать мне дочь в паспорт т.к она имеет гр-во США хотя я его ей ещё и не показывал??
          Просто был её намёк что моя дочь ведь вьехала сюда в прибалтику как? По паспорту США...
          Заранее благодарен вам! Будьте так любезны!

          Comment


          • #6
            Re: Гражданин Украины, рожденный в США, или двойное гр-во

            Originally posted by polber View Post
            Очень благодарен Вам за ответ!
            Но беда в том что я уже обращался к консулу здесь в Прибалтике- ответ был таков что пусть ваша дочь 10-ти лет отказывается от гр-ва США и тогда возьмёт Ук-е и сразу же сказала "но я вам это не советую!"
            Пожалуйста подскажите как можно на консула повлиять?
            Или этот ответ был на какие-то намёки подарков?
            Я так понял из форума что я не могу просить консула вписать мне дочь в паспорт т.к она имеет гр-во США хотя я его ей ещё и не показывал??
            Просто был её намёк что моя дочь ведь вьехала сюда в прибалтику как? По паспорту США...
            Заранее благодарен вам! Будьте так любезны!
            вам дочь в паспорт должны были вписать еще в штатах, в посольстве украины, если у неё американское свидетельство о рождении, кроме того, вы можете не брать для неё украинское гражданство (консул дала вам здравый совет) а попробуйте узнать о ВНЖ для дочери в украине...

            Comment


            • #7
              Re: Гражданин Украины, рожденный в США, или двойное гр-во

              Originally posted by polber View Post
              Очень благодарен Вам за ответ!
              Но беда в том что я уже обращался к консулу здесь в Прибалтике- ответ был таков что пусть ваша дочь 10-ти лет отказывается от гр-ва США и тогда возьмёт Ук-е и сразу же сказала "но я вам это не советую!"
              Пожалуйста подскажите как можно на консула повлиять?
              Или этот ответ был на какие-то намёки подарков?
              Я так понял из форума что я не могу просить консула вписать мне дочь в паспорт т.к она имеет гр-во США хотя я его ей ещё и не показывал??
              Просто был её намёк что моя дочь ведь вьехала сюда в прибалтику как? По паспорту США...
              Заранее благодарен вам! Будьте так любезны!
              Я не знаю ничего о консулах в прибалтике, отвечал о порядке действий в сша или украине.
              Думаю, что она не права, законы одинаковы для всех консулов.
              Позвоните в МИД Украины, рассскажите им ситуацию и пожалуйтесь на конкретного консула.

              Comment


              • #8
                Re: Гражданин Украины, рожденный в США, или двойное гр-во

                Originally posted by potomushta View Post
                Я не знаю ничего о консулах в прибалтике, отвечал о порядке действий в сша или украине.
                Думаю, что она не права, законы одинаковы для всех консулов.
                Позвоните в МИД Украины, рассскажите им ситуацию и пожалуйтесь на конкретного консула.
                а на что жаловатся???
                как вы себе представляете разговор?
                -здравствуйте, моя дочь родилась в сша и у неё американский паспорт, мы сейчас работаем в латвии, и обратились в консульство украины на предмет вписания её в паспорт, а консул нам сказала что по закону у неё не может быть два гражданства, мол сначала надо отказатся от американского, но она, консул, не советует...

                посути жалоба звучит так, хочу нарушить закон, но мне отказывают в этом праве...

                консул в прибалтике поступил правильно, для предлоставления гражданства лицу согласно законодательства украины должны быть основания, и выполнены требования, ребёнок должен быть лишен другого гражданства, в штатах было бы иначе, она бы получила гражданство как ребёнок граждан украины рожденный на территории сша во время командировки, например, типа мол еще не успела получить американское гражданство, а уже в прибалтику она въехала как гражданка сша, отсюда и требование...

                или вы предлогаете пожаловатся на консула за добрый совет, мол не лишайте ребенка американского гражданства? так судя по уровню жизни, по качеству, и по полтора милионна аппликантов на последнюю гк лоттерею с консулом согласны как минимум те полтора миллиона которые мечтают уехать... и безсчетное колличество тех кто боится штатов и мечтает уехать в европу... а еще с пол миллиона тех кто получил втихаря паспорта россии, и пару сотен тысяч человек которые имеют тоже втихую паспорта израиля, румынии, венгрии, польши...

                могу вам сказать как прошел мой разговор на горячую линию понграничников, у меня есть товарищ, в израиле, родом из киева, он попросил выяснить следующее, мол въедет в украину по украинскому паспорту, на могилу отца, а потом поедет на недельку в отпуск в испанию, будут ли проблемы на границе...
                я собственно и спросил позвонив на горячую линию. погранслужбы, вот вам ответ от тех кому надо жаловатся:
                -вашему товарищу пора определится, гражданином какой страны он является...

                ТС не портите ребёнку будещего, вы видимо давно по долгу не жили в украине... сделайте ей вид на жительство, и пусть поживет и порастет тут, думаю вы сами через пару тройку лет захотите свалить, от ненавязчивого сервиса, хамства и отключений воды... у меня вот в киеве за последнюю неделю сначла суткии вообще никакой воды не было, потом сутки была вода, потом двое суток не было горячей воды, потом сутки не было холодной воды (а на улице +34) и если под холодной можно принять душ то под горячей..., потом сутки опять не было воды... а на следующей неделе горячую воду отключат на две недели для испытаний системы которая продлится 10 минут, а потом непонятно почему воду все равно не включат 2 недели, но самое интересное начнется в ноябре, когда после всех иппытаний труба все равно лопнет.....
                и да, эту проблему худо бедно можно решить, но нельзя оешить проблему хамства, агрессии, продуктов экологичесик читсых за втридорого с глутаматом натрия и просрочеными... с мясом помытым в уксусе и пущеным в продажу на второй срок... и все это в дорогих магазинах... сыр в котором отсутсвует молоко, молоко которое натуральное но не портится 2 недели... зато соль у нас без ГМО...

                Comment


                • #9
                  Re: Гражданин Украины, рожденный в США, или двойное гр-во

                  Originally posted by Logos View Post
                  а на что жаловатся???
                  как вы себе представляете разговор?
                  Представляю себе просто.
                  У дочери по закону есть право получить гражданство Украины путем простой регистрации по заявлению родителей.
                  Ни от чего ей не надо отказываться до тех пор, пока не станет совершеннолетней.
                  Это право может быть получено в любой точке мира, для чего в некоторых из них и содержатся консулы.
                  Можно послать также емайл, и если все это не так в этой конкретной ситуации, то МИД Украины ответит со ссылками на соответствующие пункты закона.
                  Рычаг реально действенный, одни только слова моего начальника-американца о звонке в консульский отдел МИДа заставляли вашингтонского консула выполнять закон, хотя только что он расссказывал о невозможности чего-то без поездки в Украину.

                  Второй этап - вопрос вписания в паспорт родителя или выдачи собственного документа может обсуждаться только после получения гражданства.

                  Comment


                  • #10
                    Re: Гражданин Украины, рожденный в США, или двойное гр-во

                    Originally posted by Logos View Post
                    вам дочь в паспорт должны были вписать еще в штатах, в посольстве украины, если у неё американское свидетельство о рождении, кроме того, вы можете не брать для неё украинское гражданство (консул дала вам здравый совет) а попробуйте узнать о ВНЖ для дочери в украине...
                    Видите ли мне мы живём в Прибалтике но приходится ездить и в Россию и в Украину где надо укр-й паспорт.
                    Я хотел бы знать если ли реально возможность оформить на неё укр-е гр-во и на основании чего чтобы консул согласилась его оформить здесь..
                    Спасибо!

                    Comment

                    Working...
                    X