Announcement

Collapse
No announcement yet.

Получение гр. по истечению 5 лет после получ. Грин карты

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Получение гр. по истечению 5 лет после получ. Грин карты

    после истечении 5 лет я могу ли получить гражданство, если каждый год не был в США сроком не более 3 мес.? я читал что в США нужно робыть половину срока т.е 2,5 года. Но сказали что нужно пробыть с США сначала 2,5 года а потом можно мотаться туда сюда, и когда пройдет срок 5 лет подать на гражданство.
    И еще я первый раз приехал сюда в США и хотел бы уехать на Родину после 6-7мес. пребывания , вопрос могу ли я сделать себе TRAVEL документ, чтобы назад не возвращаться по своему паспорту и не будет ли проблем что не по своему паспорту прилетел?
    И 2-ой вопрос будут ли проблемы при получении гражданство если я буду выезжать в др.страну каждый год сроком не более 3-х мес

  • #2
    Re: Получение гр. по истечению 5 лет после получ. Грин кар

    если каждый год не был в США сроком не более 3 мес. ?
    - Можно подать, никаких проблем нет.
    Но сказали что нужно пробыть с США сначала 2,5 года а потом можно мотаться туда сюда, и когда пройдет срок 5 лет подать на гражданство.
    - Так делать нельзя. Каждая поездка должна быть не длинее года.
    Документ заменяющий паспорт можно сделать если у вас нет гражданства. Если же вас есть гражданство его валидность будет ограничена на столько что практически в любом случае будет проще обратиться в свою страну за паспортом лично или через посредников.

    Comment


    • #3
      Re: Получение гр. по истечению 5 лет после получ. Грин кар

      Вопрос к знающим законы США: родственник получил гринкард, въехал в США в октябре 2007, и счет пяти лет для гражданства пошел с момента прохождения границы в аэропорту. Через 10 дней уехал на 8 с половиной месяцев, но по приезде в июле 2008 уже безвыездно здесь, в США.
      Вопрос его: сможет ли получить гражданство в октябре 2012 года или еще на 8-9 месяцев позже. И еще: если в оставшиеся два года будет выезжать и каждый раз не более 3-4 недель, это тоже отодвинет возможность стать гражданином США?

      Comment


      • #4
        Re: Получение гр. по истечению 5 лет после получ. Грин кар

        Для подачи нужно накопить более половины дней в США из последних 5 лет. Каждая поездка должна быть не длинее года.

        Comment


        • #5
          Re: Получение гр. по истечению 5 лет после получ. Грин кар

          Originally posted by Boris8594 View Post
          Вопрос к знающим законы США: родственник получил гринкард, въехал в США в октябре 2007, и счет пяти лет для гражданства пошел с момента прохождения границы в аэропорту. Через 10 дней уехал на 8 с половиной месяцев, но по приезде в июле 2008 уже безвыездно здесь, в США.
          Вопрос его: сможет ли получить гражданство в октябре 2012 года или еще на 8-9 месяцев позже. И еще: если в оставшиеся два года будет выезжать и каждый раз не более 3-4 недель, это тоже отодвинет возможность стать гражданином США?
          The law generally requires that applicants for naturalization must have resided continuously in the United States during a period of 5 years before applying (3 years in the case of qualified spouses of U.S. citizens). Applicants are also generally required to have been physically present in the United States for at least half of that required period of time.
          USCIS - Continuous Residence and Physical Presence Requirements for Naturalization

          Comment


          • #6
            Re: Получение гр. по истечению 5 лет после получ. Грин кар

            Подавал свою форму N-400 за 5 лет минус 88 дней. Сегодня успешно сдал тест на гражданство. Присяга будет через 3 недели. Интервью было минут 15 максимум. Иммиграционный офицер прошелся по форме N-400, затем задал 6 вопросов по истории США, затем я прочитал 1 предложение-вопрос и написал ответ. Офицер с размаху поставил на форму печать - Approved.

            Comment


            • #7
              Re: Получение гр. по истечению 5 лет после получ. Грин кар

              Originally posted by Паровоз Ильича View Post
              The law generally requires that applicants for naturalization must have resided continuously in the United States during a period of 5 years before applying (3 years in the case of qualified spouses of U.S. citizens). Applicants are also generally required to have been physically present in the United States for at least half of that required period of time.
              USCIS - Continuous Residence and Physical Presence Requirements for Naturalization
              А имеет ли значение какое количество дней ты проводишь в США в течении 1 года? Например в первый год 6.5 мес., второй 5!!! мес., третий 7 мес., четвертый 6 мес., пятый 6,5 мес., В сумме получаеся более половины дней за последние 5 лет? Хотя на второй год более полугода провел за пределами США, но менее 1 года.

              Comment


              • #8
                Re: Получение гр. по истечению 5 лет после получ. Грин кар

                Originally posted by nikUSAkin View Post
                А имеет ли значение какое количество дней ты проводишь в США в течении 1 года? Например в первый год 6.5 мес., второй 5!!! мес., третий 7 мес., четвертый 6 мес., пятый 6,5 мес., В сумме получаеся более половины дней за последние 5 лет? Хотя на второй год более полугода провел за пределами США, но менее 1 года.
                Нет, - не имеет значения.

                Comment


                • #9
                  Re: Получение гр. по истечению 5 лет после получ. Грин кар

                  Не будьте так категоричны. Правило такое:

                  Для поддержания статуса "резидента" нужно "непрерывно" быть не менее двух с половиной лет на территории США в течение последних пяти лет.

                  Но есть одно "но". Если человек отсутствовал больше шести месяцев, то его "счетчик" сбрасывается в ноль. То есть если на четвертом году непрерывного пребывания отсутствовать шесть месяцев и один день, то отсчет этих двух с половиной лет "непрерывного пребывания" нужно начинать с нуля. Естественно, на небольшое отсутсвие верояно (хотя не гарантированно) закроют глаза, но это все на усмотрение офицера, проводящего собеседование.

                  Comment


                  • #10
                    Re: Получение гр. по истечению 5 лет после получ. Грин кар

                    Больше шести месяцев НЕТ. Я имею ввиду в сумме в году, т.е. плнирую 2 раза за год выехать из США и в сумме могу не набрать половину дней за год в США, но при этом отсутствие оба раза будет менее полугода. Может дадите ссылку на документ где можно прочитать это. И про обнуление счетчика тоже, пожалуйста.

                    Comment


                    • #11
                      Re: Получение гр. по истечению 5 лет после получ. Грин кар

                      Originally posted by nikUSAkin
                      Больше шести месяцев НЕТ. Я имею ввиду в сумме в году, т.е. плнирую 2 раза за год выехать из США и в сумме могу не набрать половину дней за год в США, но при этом отсутствие оба раза будет менее полугода. Может дадите ссылку на документ где можно прочитать это. И про обнуление счетчика тоже, пожалуйста.
                      ссылка тут http://www.uscis.gov/files/article/chapter4.pdf

                      Comment


                      • #12
                        Re: Получение гр. по истечению 5 лет после получ. Грин карты

                        Как американские погранцы фиксируют выезд из страны? При въезде есть штамп , а при выезде только в аэропорту прилета (у меня Москва). Т.е. вылетел из Москвы-Штамп, прилетел в НЙ-штамп; Вылетел из НЙ-НИЧЕГО, прилетел в Москву-штамп.

                        Comment


                        • #13
                          Re: Получение гр. по истечению 5 лет после получ. Грин карты

                          Никто вам со 100% гарантией сказать ничего не может. Но я более чем уверен, что списки пассажиров авиакомпании передаются и пограничникам, и в иммиграционное ведомство, и еще неизвестно куда. Не говоря уже про то, что везде стоят камеры, которые все пишут. Другое дело, что захочет ли кто-то заморачиваться поиском, кто и когда летал? Но если захочет, то проверить - раз плюнуть.

                          Comment


                          • #14
                            Re: Получение гр. по истечению 5 лет после получ. Грин кар

                            Originally posted by nikUSAkin View Post
                            А имеет ли значение какое количество дней ты проводишь в США в течении 1 года? Например в первый год 6.5 мес., второй 5!!! мес., третий 7 мес., четвертый 6 мес., пятый 6,5 мес., В сумме получаеся более половины дней за последние 5 лет? Хотя на второй год более полугода провел за пределами США, но менее 1 года.
                            Originally posted by Ivan_VA View Post
                            Нет, - не имеет значения.
                            Originally posted by Ivan_VA View Post
                            Ivan_VA, вы сами противоречите себе. либо вы просто не понимаете, о чем речь, либо специально над человеком подшутить пытаетесь.
                            в приведенном же вами документе написано следующее:
                            Have been a Permanent Resident for the past 5 years and have no special circumstances.
                            Time as Permanent Resident-5 years
                            5 years as a Permanent Resident without leaving the United States for trips of 6 months or longer.
                            Physical Presence in the United States 30 months
                            и далее как и сказал MedicalExaminer
                            If you leave the United States for more than 6 months, but less than 1 year, you have broken or disrupted your continuous residence
                            путем несложных математических дейсвий получаем:
                            nikUSAkin, во-первых, вы отсутствовали в США 31 мес (6.5 мес.+ 5+7+6+6,5); во-вторых, ваш "счетчик" обнулился, и пять лет следует начинать отсчитывать с момента возвращения в "третьем году" (после отсутвия 7 мес). т.е. в данный момент на гражданства подавать оснований нет.
                            это если все делать законно, если же пытаетесь обмануть америку...ну тогда вам точно не сюда

                            Comment


                            • #15
                              Re: Получение гр. по истечению 5 лет после получ. Грин кар

                              nikUSAkinа, интересует "А имеет ли значение какое количество дней ты проводишь в США в течении 1 года?" и человек не планирует выезжать из США на срок более 180 дней. При таких раскладах все ОК.
                              BKate, не путайте nikUSAkinа, либо Вы не внимательно читали его посты, либо у Вас с математикой плохо.
                              В примере nikUSAkinа, он присутствует в США 31 месяц и при желании получит гражданство.

                              Comment

                              Working...
                              X