Announcement

Collapse
No announcement yet.

Получение гражданства США посредством натурализации

Collapse

Forum Topic List

Collapse
This is a sticky topic.
X
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Re: Получение гражданства США посредством натурализации

    Разумеется я знаю что Украина не разрешает второго гражданства, более того согласно новой майской поправке штраф предусмотрен... Я ж почему спрашиваю людей на форуме ? мое ообщение могут прочитать те кто не простот знаток закона, а знает лазейки как правильнее поступить в том или ином случае...
    Как я понял, то въезжать в Украину я могу по украинскому загранпаспорту, внезависимости от наличия или отсутствия в нем выездного штампа ( ведь по логике меня могут спросить когда я покинул Украину и по какому документу). Но ведь когда я буду покидать Украину то я должен буду показать паспорт американский, тут опять могут возникнуть вопросы как и когда я въехал на территорию Украины если в американском паспорте нет въездного штампа (ведь гипотетически как мне здесь предложили я могу въехать в Украину по загранпаспорту Украины) Не знаю доходчиво ли я изложил мой вопрос, но суть в том как бытть с отсутствием в этих двух паспортах въездных или выездных штампов?

    Comment


    • Re: Получение гражданства США посредством натурализации

      Originally posted by trofim View Post
      Разумеется я знаю что Украина не разрешает второго гражданства, более того согласно новой майской поправке штраф предусмотрен...
      Какой штраф, чем предусмотрен, кем, где и как платится? Поделитесь. )

      Originally posted by trofim View Post
      Как я понял, то въезжать в Украину я могу по украинскому загранпаспорту, внезависимости от наличия или отсутствия в нем выездного штампа ( ведь по логике меня могут спросить когда я покинул Украину и по какому документу). Но ведь когда я буду покидать Украину то я должен буду показать паспорт американский, тут опять могут возникнуть вопросы как и когда я въехал на территорию Украины если в американском паспорте нет въездного штампа (ведь гипотетически как мне здесь предложили я могу въехать в Украину по загранпаспорту Украины) Не знаю доходчиво ли я изложил мой вопрос, но суть в том как бытть с отсутствием в этих двух паспортах въездных или выездных штампов?
      (У вас "по логике" уже сейчас стоит штамп выезда из Украины, когда вы покидали ее в последний раз, пусть десять лет назад.)
      А кто вам советовал въезжать по украинскому а выезжать по американскому? Надо читать внимательно.
      Еще раз...
      Пока вы можете ехать по любому из документов без проблем.
      Лучше въезжать и выезжать по одному паспорту, любому. Если, как было написано "ехать в Украину на месяц", то проще по американскому.
      Работает и въезд/выезд по украинскому, при этом на выезде попросят показать также американский.
      Что будет дальше, никто не знает.

      Comment


      • Re: Получение гражданства США посредством натурализации

        я надеюсь вы уже прогуглили насчет поправки) насчет въезда и выезда же можно суммировать, что все не так однозначно! короче говоря на короткий срок проблем нет и быть не может на данный момент, чего нельзя сказать про въезд на срок более 3 х мес' конечно не считая въезда по амеракнскому с оформлением долгосрочной визы.

        Comment


        • Re: Получение гражданства США посредством натурализации

          Originally posted by trofim
          я надеюсь вы уже прогуглили насчет поправки) насчет въезда и выезда же можно суммировать, что все не так однозначно! короче говоря на короткий срок проблем нет и быть не может на данный момент, чего нельзя сказать про въезд на срок более 3 х мес' конечно не считая въезда по амеракнскому с оформлением долгосрочной визы.

          Мне не надо гуглить, я вовремя читал последнее, октябрьское:
          В Украине будут штрафовать за двойное гражданство | Политические новости | Новости Украины
          Тем не менее, еще раз повторяю, пока нет никаких механизмов конкретной реализации этого закона в действие, т.е. сколько конкретно, за что конкретно, кто конкретно штрафует, когда и каким способом, а также нет сроков и конкретного порядка информирования гражданином наличия второго гражданства.
          Более того, только после октября уже я и мои дети совершили ТРИ (3) краткосрочных поездки в Украину по американскому паспорту, а также я и моя жена ОБА въезжали и выезжали по украинскому паспорту (планировали месяца на три-четыре, но завершили дела быстрее). Поэтому все сказанное испытано лично и не один раз, не было даже никаких попыток вопросов на границе.

          Опять же, это все сегодня. Если вы стремитесь застраховаться от возможных БУДУЩИХ проблем, то конечно, все мои советы непригодны. Тогда будет необходимо ездить только по украинскому паспорту. Наличие визы в американском паспорте не послужит препятствием для наказания вас на полную катушку, если факт наличия второго гражданства будет действительно проверяться в реальности. По закону вы обязаны въезжать в свою страну (и выезжать) по паспорту этой страны до тех пор, пока не будет официально признаваться двойное гражданство. Заметьте, даже не два гражданства, а именно двойное гражданство.

          Comment


          • Re: Получение гражданства США посредством натурализации

            Originally posted by trofim View Post
            Разумеется я знаю что Украина не разрешает второго гражданства, более того согласно новой майской поправке штраф предусмотрен... Я ж почему спрашиваю людей на форуме ? мое ообщение могут прочитать те кто не простот знаток закона, а знает лазейки как правильнее поступить в том или ином случае...
            Как я понял, то въезжать в Украину я могу по украинскому загранпаспорту, внезависимости от наличия или отсутствия в нем выездного штампа ( ведь по логике меня могут спросить когда я покинул Украину и по какому документу). Но ведь когда я буду покидать Украину то я должен буду показать паспорт американский, тут опять могут возникнуть вопросы как и когда я въехал на территорию Украины если в американском паспорте нет въездного штампа (ведь гипотетически как мне здесь предложили я могу въехать в Украину по загранпаспорту Украины) Не знаю доходчиво ли я изложил мой вопрос, но суть в том как бытть с отсутствием в этих двух паспортах въездных или выездных штампов?
            Летите спокойно в Москву, Вас впустят по украинскому паспорту, потом поездом из Москвы в Украину - тут тоже нужен только украинский паспорт.

            Comment


            • Re: Получение гражданства США посредством натурализации

              Въехал 27.07.12 как выигравший GC. Сейчас хочу уехать ровно на 5.5 месяцев.

              Вопросы:
              1. Какая самая ранняя дата выезда (начиная с 17.01.13), чтобы не терять и не прерывать стаж, необходимый при получении гражданства в будущем?

              2. Обязательно ли непрерывно находиться в США 6 месяцев и 1 день?

              (Если это имеет значение, то 180 дней непрерывного пребывания в США наступает 23.01.13. Пользовался этим калькулятором дат (без пробелов): pers. narod. ru/jscript/datecalc.html)

              Comment


              • Re: Получение гражданства США посредством натурализации

                Originally posted by Optim View Post
                Въехал 27.07.12 как выигравший GC. Сейчас хочу уехать ровно на 5.5 месяцев.

                Вопросы:
                1. Какая самая ранняя дата выезда (начиная с 17.01.13), чтобы не терять и не прерывать стаж, необходимый при получении гражданства в будущем?

                2. Обязательно ли непрерывно находиться в США 6 месяцев и 1 день?

                (Если это имеет значение, то 180 дней непрерывного пребывания в США наступает 23.01.13. Пользовался этим калькулятором дат (без пробелов): pers. narod. ru/jscript/datecalc.html)
                дык на сайте USCIS же всё описано...

                Comment


                • Re: Получение гражданства США посредством натурализации

                  Originally posted by trofim View Post
                  Разумеется я знаю что Украина не разрешает второго гражданства, более того согласно новой майской поправке штраф предусмотрен... Я ж почему спрашиваю людей на форуме ? мое ообщение могут прочитать те кто не простот знаток закона, а знает лазейки как правильнее поступить в том или ином случае...
                  Как я понял, то въезжать в Украину я могу по украинскому загранпаспорту, внезависимости от наличия или отсутствия в нем выездного штампа ( ведь по логике меня могут спросить когда я покинул Украину и по какому документу). Но ведь когда я буду покидать Украину то я должен буду показать паспорт американский, тут опять могут возникнуть вопросы как и когда я въехал на территорию Украины если в американском паспорте нет въездного штампа (ведь гипотетически как мне здесь предложили я могу въехать в Украину по загранпаспорту Украины) Не знаю доходчиво ли я изложил мой вопрос, но суть в том как бытть с отсутствием в этих двух паспортах въездных или выездных штампов?
                  в украину вы обязаны въезжать с украинским паспортом для выезда в сша покажите ГК, во первых ГК это не гражданство, во вторых пока у вас есть ГК становитесь на учёт в посольстве, вам главное чтоб в украинском паспорте стояла метка о выезде на пмж за рубеж и о том что вы стоите на консульском учёте в сша. формально вас не имеют право спросить в украине на каком основании вы собираетесь въехать в штаты, но даже если спросят, вам нужно просто показать ГК... и никаких проблем не будет... а через пять лет когда вы сможите проаплаится на граждланство или эмир сдохнет или ишак сдохнет или вы перестанете ездить за бугор, не парьте себе мозги, у меня всё прекрасно получается, и вообще в украине по некоторым оценкам до полуторамиллионов с двумя паспортами живёт... закон о гражданстве запрещает иметь два паспорта, но не существует миханизма лишения вас гражданства только потому что у вас есть второй паспорт, в очень крайних случаях будете просто платить штраф за нарушение пасмпортного режима, или лететь через страну с которой у украины безвизовые отношения, вполне вероятно что за 5 лет это будет любая страна европы..

                  Comment


                  • Re: Получение гражданства США посредством натурализации

                    Originally posted by Logos View Post
                    дык на сайте USCIS же всё описано...
                    Там лишь про 30 месяцев за 5 лет написано. Я же хотел выяснить про непрерывное нахождение в США.
                    Спасибо за оперативный ответ.

                    Comment


                    • Re: Получение гражданства США посредством натурализации

                      Originally posted by Optim View Post
                      Там лишь про 30 месяцев за 5 лет написано. Я же хотел выяснить про непрерывное нахождение в США.
                      Спасибо за опретивный ответ.
                      а попробуйте разобратся в фразе
                      USCIS - Path to U.S. Citizenship

                      Have continuous residence in the United States as a green card holder for at least 5 years immediately preceding the date of the filing the application
                      Be physically present in the United States for at least 30 months out of the 5 years immediately preceding the date of filing the application

                      Comment


                      • Re: Получение гражданства США посредством натурализации

                        Originally posted by Logos
                        Have continuous residence in the United States as a green card holder for at least 5 years immediately preceding the date of the filing the application
                        Be physically present in the United States for at least 30 months out of the 5 years immediately preceding the date of filing the application
                        Тогда так: 5.5 месяцев в сша + 5.5 месяцев вне США + 7 месяцев в США = 18 CONTINUOUS месяцев, прожитых в США?

                        Comment


                        • Re: Получение гражданства США посредством натурализации

                          Originally posted by potomushta View Post

                          Мне не надо гуглить, я вовремя читал последнее, октябрьское:
                          В Украине будут штрафовать за двойное гражданство | Политические новости | Новости Украины
                          Тем не менее, еще раз повторяю, пока нет никаких механизмов конкретной реализации этого закона в действие, т.е. сколько конкретно, за что конкретно, кто конкретно штрафует, когда и каким способом, а также нет сроков и конкретного порядка информирования гражданином наличия второго гражданства.
                          Более того, только после октября уже я и мои дети совершили ТРИ (3) краткосрочных поездки в Украину по американскому паспорту, а также я и моя жена ОБА въезжали и выезжали по украинскому паспорту (планировали месяца на три-четыре, но завершили дела быстрее). Поэтому все сказанное испытано лично и не один раз, не было даже никаких попыток вопросов на границе.

                          Опять же, это все сегодня. Если вы стремитесь застраховаться от возможных БУДУЩИХ проблем, то конечно, все мои советы непригодны. Тогда будет необходимо ездить только по украинскому паспорту. Наличие визы в американском паспорте не послужит препятствием для наказания вас на полную катушку, если факт наличия второго гражданства будет действительно проверяться в реальности. По закону вы обязаны въезжать в свою страну (и выезжать) по паспорту этой страны до тех пор, пока не будет официально признаваться двойное гражданство. Заметьте, даже не два гражданства, а именно двойное гражданство.
                          Вы правильно замечаете про ДВА гражданства а не про ДВОЙНОЕ гражданство. Украина не имеет договоров о двойном гражданстве ни с одной страной. Во многих украинских документах и их проектов имеется смешение понятий.
                          Вот все материалы по этому вопросу. Мое мнение: Украина сделает ошибку, воспользовавшись статьей Конвенции. Все нормальные страны спокойно относятся к ДВУМ гражданствам и не терроризируют своих граждан за это.
                          Украина к числу стран, официально признающими двойное гражданство, не относится: после выхода Украины из состава СССР руководство страны очень боялось, что миллионы русского и русскоязычного населения захотят получить российское гражданство. Результатом этого стало принятие Конституции и закона о гражданстве, не признающих за украинцами права быть гражданами других государств: согласно этим документам, гражданин Украины, добровольно ставший гражданином другого государства, хоть и не является преступником, но с момента вступления в новое гражданство автоматически лишается гражданства Украины. Фактически же это положение - весьма теоретическое и декларативное, поскольку на планете существует очень немного государств, официально информирующих Украину о том, что ее гражданин такой-то получил новое гражданство. К тому же ни одно государство при оформлении украинцу нового паспорта не вправе изъять у него украинский паспорт, поскольку это - собственность другого государства. Следовательно, если такой "двойной" гражданин сам не заявит на себя в компетентные органы Украины (а делать это он не обязан!), никто его на практике украинского гражданства не лишит. В данном случае человек будет обладать двумя гражданствами, причем на абсолютно законных основаниях!

                          Парламент страны намерен принять ряд законопроектов, ужесточающих условия для получения украинского гражданства, а, также усиливающих ответственность за сокрытие факта двойного гражданства.
                          Среди прочего, за сокрытие факта двойного гражданства ВР планирует установить наказание в виде лишения свободы до пяти лет. Закон дополнят нормой о том, что гражданин Украины обязан сообщить о факте получения им гражданства другой страны в течении 30-ти дней.
                          Если этого не будет сделано, человек попадает под статью, по которой его можно посадить на 5 лет или наложить штраф в размере 10 тысяч необлагаемых налогом минимумов.
                          Также предусматривается повысить требования к получению украинского гражданства в то время, как добровольное получение гражданином Украины гражданства другой страны будет поводом для лишения его украинского гражданства.
                          Весной этого года, много украинцев, особенно работающих в РФ, начали охотно получать гражданство России. Возле соответствующих органов РФ даже выстроились очереди. Ажиотаж, возможно, был вызван тем, что в июле прекращает действие закон об упрощенном получении российского гражданства, который действовал с 2004 году.
                          Никита Ижевский
                          Вторник, Июнь 2nd, 2009

                          Двойное гражданство в Украине наказуемо или нет
                          В Украине не запрещено иметь двойное гражданство
                          Законами Украины не предусматривается наказание за двойное гражданство.
                          Как сообщает пресс-служба Партии регионов, об этом заявил народный депутат от Партии регионов, экс-министр юстиции Александр Лавринович, комментируя заявление главы Комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности и обороны Анатолия Гриценко о том, что комитет намерен рекомендовать спецслужбам Украины выяснить, сколько граждан имеют двойное гражданство, передает «УНИАН».
                          Лавринович подчеркивает, что закон о гражданстве Украины не предусматривает возможности для граждан Украины иметь одновременно гражданство другого государства. По словам депутата, если Гриценко хочет, чтобы украинцы, имеющие двойное гражданство, понесли наказание, то ему нужно подать законопроект в Верховную Раду, а также чтобы в дальнейшем этот проект поддержали 226 народных депутатов и подписал Президент.
                          «Я не думаю, что где-то в мире есть страна, которая наказывает за двойное гражданство», – добавил народный депутат. По его мнению, можно разработать такие законодательные механизмы, которые ставили бы перед человеком, имеющим двойное гражданство, определенные ограничивающие возможности внутри страны или вводили какие-то дополнительные санкции.
                          «Те украинцы, которые стремились получить второе гражданство, практически все его получили, потому что запретить другим странам давать свое гражданство людям по тем процедурам, которые в них предусмотрены, Украина не может и никогда не сможет», - добавил Лавринович.
                          Он также подчеркнул, что в нашей стране на сегодня данный вопрос не является наиболее важной проблемой. «Это вопрос нескольких десятков людей в Украине», – сказал депутат.

                          Сегодня в Верховной Раде Украины зарегистрирован ряд законопроектов, которые призваны решить упомянутые недостатки отечественного законодательства относительно двойного гражданства. Это проект Закона Украины "О внесении изменений в Закон Украины "О гражданстве Украины" (относительно устранения коллизий, которые разрешают двойное гражданство)" № 2752 от 05.09.2008 (представленный народными депутатами Украины Зарубинским и Рудченко); проект Закона Украины "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно ответственности за утаивание факта пребывания в гражданстве другого государства или обретение такого гражданства)" № 3102 от 11.09.2008 (представленный народными депутатами Украины Макиенко и Швецом); проект Закона Украины "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно декларации об иностранном гражданстве)" № 3102-1 от 18.11.2008 (представленный народным депутатом Украины Яворивским).

                          Проект Закона Украины "О внесении изменений в Закон Украины "О гражданстве Украины" (относительно устранения коллизий, которые разрешают двойное гражданство)" № 2752 от 05.09.2008 предусматривает внести изменения в статью 19 упомянутого Закона, а именно: установить, что основанием для лишения гражданства Украины является получение и использование гражданином Украины документов, которые подтверждают гражданство другой страны. Таким образом, лицу, которое автоматически приобрело иностранное гражданство (например, по факту рождения на территории другой страны), будет разрешаться сохранение украинского гражданства лишь до момента, когда оно воспользуется документами, которые удостоверяют его иностранное гражданство. Учитывая то, что получение и использование документов - добровольное и сознательное дело (в совершеннолетнем возрасте), то лишение гражданства будет отвечать Европейской конвенции о гражданстве (пункт "а" части первой статьи 7), ратифицированной Украиной.

                          В проекте Закона Украины "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно ответственности за утаивание факта пребывания в гражданстве другого государства или обретение такого гражданства)" № 3102 от 11.09.2008 г. предлагается дополнить Закон Украины "О гражданстве Украины" статьей 191, которая устанавливает обязанность гражданина Украины сообщить о факте обретения или пребывание в гражданстве (подданстве) другого государства (государств), а именно: на протяжении тридцати календарных дней сообщить письменно об этом любому из государственных органов, которые принимают участие в решении вопросов гражданства. За неуведомление на протяжении указанного срока предлагается установить ответственность и добавить к Уголовному кодексу Украины новую статью в разделе "Преступления против основ национальной безопасности Украины", установив уголовную ответственность в виде ограничения свободы на срок до пяти лет или штрафа в размере десяти тысяч необлагаемых минимумов доходов граждан.

                          В проекте Закона Украины "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно декларации об иностранном гражданстве)" № 3102-1 от 18.11.2008 г. предлагается определить невозможность для лица иметь одновременно гражданство Украины и другого государства. Этим проектом предполагается более подробная дефиниция единого гражданства, которое согласно проекту "исключает возможность одновременного пребывания физического лица в гражданстве (подданстве) двух и больше государств, а также исключает возможность существования гражданства административно-территориальных единиц Украины". Если же гражданин Украины приобрел гражданство другого государства, то в правовых отношениях с Украиной до издания указа Президента Украины о прекращении гражданства он признается лишь гражданином Украины.

                          Законопроектом также предполагается введение новой статьи 191 "Сообщение о получении гражданства (подданства) другого государства или государств", согласно которой совершеннолетние граждане Украины в случае добровольного получения гражданства другого государства обязаны подать декларацию о наличии иностранного гражданства на протяжении девяноста календарных дней. Отсчет срока начинается с момента получения документа, который подтверждает гражданство (подданство) другого государства или государств. Сообщение о наличии гражданства (подданства) другого государства или государств может осуществляться путем представления декларации о наличии иностранного гражданства специально уполномоченным органам исполнительной власти по вопросам гражданства.

                          Предполагается, что за непредоставление декларации о наличии иностранного гражданства на протяжении девяноста календарных дней с момента получения документа, который подтверждает гражданство (подданство) другого государства или государств, наступает ответственность. Этим законопроектом также предполагается введение уголовной ответственности за непредоставление декларации о получении иностранного гражданства путем наложения штрафа от ста до трех тысяч необлагаемых минимумов доходов граждан в зависимости от статуса гражданина Украины (для должностных и служебных лиц органов государственной власти предлагаются большие суммы штрафов).

                          Итак, основные нововведения, предложенные в рассмотренных выше законопроектах - провозглашение среди принципов законодательства Украины о гражданстве принципа невозможности существования двойного и множественного гражданства, установление обязанности гражданина сообщать соответствующим органам государственной власти о получении гражданства другого государства, введение уголовной ответственности за утаивание такого гражданства - заслуживают в целом поддержки и принятия Верховной Радой Украины. Дискуссионными могут быть лишь некоторые положения законопроектов относительно размеров штрафов и сроков представления необходимых документов.

                          Составной частью законодательства Украины о гражданстве с 2006 г. стала Европейская конвенция о гражданстве. В ней содержится специальная глава V, посвященная множественному гражданству, статьей 25 которой отмечается, что положения конвенции не ограничивают право государств-участников устанавливать в своем внутригосударственном праве принципы сохранения или потери гражданства при обретении гражданства другой страны.

                          Согласно Закону Украины "О гражданстве Украины" вопрос обретения и потери гражданства Украины решаются Президентом Украины и Комиссией по вопросам гражданства при Президенте Украины. В январе 2009 г. этой Комиссией было рассмотрено 425 дел относительно обретения гражданства Украины лицами и 343 относительно прекращения гражданства Украины. В 2008 г., согласно решений Президента Украины, органов внутренних дел, дипломатических представительств и консульских учреждений Украины приобрели гражданство Украины 45873 лица, прекращено гражданство Украины 5456 лицами.
                          --------
                          Вчера вечером, 2 октября 2012 г., Верховная Рада установила штрафы за сокрытие факта получения иностранного гражданства.
                          Как стало известно, за закон о внесении изменений в некоторые законы проголосовали 264 депутата.
                          В частности, закон устанавливает, что неподача или несвоевременная подача заявления гражданина, добровольно получившего иностранное гражданство (подданство), а также копии документов о гражданстве влечет за собой взыскание штрафа от десяти до тридцати необлагаемых налогом минимумов доходов граждан (170-510 гривен) .
                          При этом те же действия, совершенные чиновниками органов государственной власти или местного самоуправления, влекут за собой взыскание штрафа в размере от пятидесяти до ста необлагаемых налогом минимумов доходов граждан (850-1700 гривен).
                          Документ также устанавливает, что гражданство Украины не может получить человек, совершивший преступление против человечества или осуществлявший геноцид. Кроме того, паспорт гражданина Украины не получат осужденные за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления.
                          Как известно, в Украине иметь двойное гражданство запрещено. Для того, чтобы получить паспорт другой страны, следует отказаться от украинского.

                          Еще раз повторю, что это большая глупость со стороны украинских властей не давать людям права иметь ВТОРОЕ гражданство.

                          Comment


                          • Re: Получение гражданства США посредством натурализации

                            Originally posted by Optim View Post
                            Тогда так: 5.5 месяцев в сша + 5.5 месяцев вне США + 7 месяцев в США = 18 CONTINUOUS месяцев, прожитых в США?
                            Неправильно: 18 месяцев НЕПРЕРЫВНОГО пребывания.

                            Comment


                            • Re: Получение гражданства США посредством натурализации

                              Originally posted by Lev Kobrin
                              Неправильно: 18 месяцев НЕПРЕРЫВНОГО пребывания.
                              И то это непосредственно перед подачей документов на гражданство.

                              Comment


                              • Re: Получение гражданства США посредством натурализации

                                Originally posted by Lev Kobrin
                                18 месяцев НЕПРЕРЫВНОГО пребывания.
                                Я это и имел ввиду. Суть не меняется. 5.5 месяцев отсутствия непрерывный стаж не прерывают.

                                Comment

                                Working...
                                X