Announcement

Collapse
No announcement yet.

Допускает ли США и Россия двойное американо-российское гражданство?

Collapse

Forum Topic List

Collapse
This is a sticky topic.
X
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • #46
    Re: Допускает ли США и Россия двойное американо-российское гражданство?

    Originally posted by Паровоз Ильича View Post
    а что с ними возиться то - взял, да получил. И в консульство идти не надо.
    Не знаю, не оформляла но подружка с дитем делает щас российское гражданство дитю именно потому что ей надоело, что надо визу каждый раз получать

    Comment


    • #47
      Re: Допускает ли США и Россия двойное американо-российское гражданство?

      у меня русское и американское гражаданство. Американцы не признают другие гражданства. Поэтому при вьезде в сша нельзя показывать русский пасспорт если у вас амер. паспорт.( могут аррестовать теоритически, была свидетелем как на пасспортном контроле в нью йорке рус. мужик показал два пасспорта, так меня попросили ему перевести( он плохо говорил по англ.) что показывать одновременно два пасспорта- это против закона и он может быть теоритичеки аррестован и лишится амер. гражданства. Но они его отпустили однако.. повезло мужику...).
      При выезде из сша тоже надо показывать только амер.( хотя это происходит на регистрации билетов и не думаю что там будут проблемы. на Аэрофлоте показываешь только амер. апсспорт. они не спрашивают рус, визу или показать рус. пасспорт. Дельта по моему тоже). Американские власти прекрасно знают что у всех почти иммигрантов остались родные гражданства и смотрят на это сквозь пальцы. не надо только им тыкать своим др. пасспортом. Гланое америкозам что ты платишь налоги одной только америке! поэтому они придумали всю эту историю.
      прилетая в россию показываешь рус. пасспорт только. При вылете из россии в америку( или др. страну где американцам не нужна виза) показываешь 2 пасспорта! такой вот процесс.

      у меня вопрос однако тем кто имея два гражданства хочет обменять свой российский загран пасспорт в рос. консульстве в америке:
      придется указать что есть амер гражданство ( раньше указывала грин карту, проблем нет). но сейчас мне немного не по себе что в России будут знать о моем втором гражаданстве (советская параноя!!? ) Читая этот форум у меня вроде не должно быть каких -либо проблем? Я все равно остаюсь российской гражданкой. но меня это интересует так как я не хочу потерять какие- либо права на собственность в россии, или мне придется платить какие-нибудь налоги как лицу с двойным гражданством? есть ли заковырки?

      Comment


      • #48
        Re: Допускает ли США и Россия двойное американо-российское гражданство?

        Originally posted by inushka View Post
        он может быть теоритичеки аррестован и лишится амер. гражданства
        По какому такому закону не свершавшего преступлений человека можно лишить гражданства?

        Originally posted by inushka View Post
        они не спрашивают рус, визу
        Кто они? гражданам Америки ОБЯЗАТЕЛЬНО нужна виза для посещения России, если у них нет российского гражданства

        Originally posted by inushka View Post
        но меня это интересует так как я не хочу потерять какие- либо права на собственность в россии, или мне придется платить какие-нибудь налоги как лицу с двойным гражданством? есть ли заковырки?
        Насколько мне известно, Россия не признает двойные гражданства. То есть для России вы ее гражданин - и только. Наличие паспортов других стран ей параллельно, ни в положительную, ни в отрицательную сторону это влиять не должно...

        Comment


        • #49
          Re: Допускает ли США и Россия двойное американо-российское гражданство?

          при получении амер. паспорта вы даете присягу верности сша, в том числе клянетесь что будете защищать и верны только Сединенным штатам. Поэтому если вы показываете два пасспорта одновременно, то нарушаете вашу присягу. это не просто юридическое мнение. как я уже сказала я была свидетелем данной ситуации. Может быть термин "арест" не подходит, но депортировать и лишить гр-ва власти могут (если захотят).
          Дальше: в американских аэропортах( кеннеди во всяком случае, терминал аэрофлота). "они" - служащие аэропорта на стойки регистрации билетов, не спрашивают есть ли у меня рос. виза. Я гражданка россии тоже, поэтому мне не нужна виза. Но об этом они не знают, и не спрашивают. Даю амер. паспорт и все, никаких вопросов. Думаю из-за щекотливости ситуации с двумя пасспортами. Может и нет.
          ну а вопрос насчет заковырок, то это к рос. юристам или кто имел подобный опыт.

          Comment


          • #50
            Re: Допускает ли США и Россия двойное американо-российское гражданство?

            Originally posted by inushka
            Может быть термин "арест" не подходит, но депортировать и лишить гр-ва власти могут (если захотят).
            На основании какого закона? присяга - это одно дело. Все-таки лишение гражданства - очень серьезная вещь, вы можете дать ссылку на закон, где это написано? Что можно лишить гражданства человека на основании наличия у него первого?

            Originally posted by inushka
            "они" - служащие аэропорта на стойки регистрации билетов, не спрашивают есть ли у меня рос. виза.
            А разве визы вообще спрашивают служащие аэропорта?

            Originally posted by inushka
            ну а вопрос насчет заковырок, то это к рос. юристам или кто имел подобный опыт.
            У меня муж имеет два гражданства, никаких проблем с этим никогда не имел ни в одной из стран

            Comment


            • #51
              Re: Допускает ли США и Россия двойное американо-российское гражданство?

              Да я и не говорю что у людей с двойным гражданством есть какие-либо проблемы. У меня их нет, есть только вопросы с росцийским гр-м. Просто я советаю не показывать два пасспорта одновременно амер. иммиграционным властям. вот и все. офицер на амер. паспортном контроле при мне объявил что тот мужик кот-й показал два пасспорта( история выше) рискует потерять американское гр-во! Может он только пугал. Но мое дело рассказать как это было, и я бы не лезла на рожон размахивая американским флагом... Мне лень смотреть иммигр. законы чтобы дать вам ссылку. итерпретация законов -дело юристов, а не обывателей.
              А аэропортовские служащие частенько спрашивают визы. странно что вы с этим не встречались. В америке не спрашивают, а вот в др. странах часто ( В Англии ,например, на регистрации билетов у меня всегда спрашивают рус. визу или рус. пасспорт, когда я показывала амер. пасспорт и летела в Россию ), а в россии не только спрашивают, а усиленно всматриваются( не регистрации билетов и перед посадкой на самолет) Если у человека нет визы, а он уже прилетел, то его этой же авиакомпанией отправляют обратно. Не выгодно. Поэтому и смотрят.

              Comment


              • #52
                Re: Допускает ли США и Россия двойное американо-российское гражданство?

                Предлагаю знатокам составить некоторую последовательность действий, которые необходимы для того, чтобы, имея российское гражданство, получить американское гражданство без проблем и последствий. Т.е. нужен некий FAQ.

                В соседней ветке Паровоз изложил факты и условия. А в этой теме я не нашел алгоритма действий. По сути, нужно понимать то, о чем говорить, о чем умалчивать, кому говорить и что говорить.

                Мне еще далеко до этой процедуры, и никто не знает, что может случиться до наступления этого события. Может я рано задаю вопрос, ибо через 5 лет реально все может измениться, но просто на данный момент мне не хочется по ошибке, неосторожности или глупости лишиться российского гражданства.

                Comment


                • #53
                  Re: Допускает ли США и Россия двойное американо-российское гражданство?

                  Originally posted by Sergey.R View Post
                  но просто на данный момент мне не хочется по ошибке, неосторожности или глупости лишиться российского гражданства.
                  А каким образом Вы его сможете лишиться? Никто его Вас насильно не лишит.

                  Comment


                  • #54
                    Re: Допускает ли США и Россия двойное американо-российское гражданство?

                    Забыл добавить: необходимо не только не лишиться российского, но также нормально получить гражданство США. Т.е. для того, чтобы получить гражданство США не хочется изобретать хитрый план, а хочется сделать это без каких-либо ухищрений итд...

                    Скачал сейчас с USCIS'a 2 документика 618 - на русском и на английском языках - надеюсь, что скоро ознакомлюсь с ними...

                    Comment


                    • #55
                      Re: Допускает ли США и Россия двойное американо-российское гражданство?

                      Ну тут на предыдущих страницах какая-то "ромашка" про то, что надо говорить о российском или не надо. Где это происходит и что точно надо говорить, а что не надо - это не ясно до конца...

                      Comment


                      • #56
                        Re: Допускает ли США и Россия двойное американо-российское гражданство?

                        Originally posted by Sergey.R View Post
                        Предлагаю знатокам составить некоторую последовательность действий, которые необходимы для того, чтобы, имея российское гражданство, получить американское гражданство без проблем и последствий. Т.е. нужен некий FAQ.

                        В соседней ветке Паровоз изложил факты и условия. А в этой теме я не нашел алгоритма действий. По сути, нужно понимать то, о чем говорить, о чем умалчивать, кому говорить и что говорить.

                        Мне еще далеко до этой процедуры, и никто не знает, что может случиться до наступления этого события. Может я рано задаю вопрос, ибо через 5 лет реально все может измениться, но просто на данный момент мне не хочется по ошибке, неосторожности или глупости лишиться российского гражданства.
                        А в чем проблема-то? Не отказывайтесь в России от российского гражданства, и не лишитесь

                        Comment


                        • #57
                          Re: Допускает ли США и Россия двойное американо-российское гражданство?

                          Originally posted by Sergey.R View Post
                          Ну тут на предыдущих страницах какая-то "ромашка" про то, что надо говорить о российском или не надо. Где это происходит и что точно надо говорить, а что не надо - это не ясно до конца...
                          В Америке вы можете говорить о чем угодно. американского гражданства вас без очень, очень, очень веской причины лишить не могут. В России говорить о своем гражданстве бесполезно - для России вы раз и навсегда ТОЛЬКО российский гражданин)))

                          Comment


                          • #58
                            Originally posted by Gal12 View Post


                            Насколько мне известно, Россия не признает двойные гражданства. То есть для России вы ее гражданин - и только. Наличие паспортов других стран ей параллельно, ни в положительную, ни в отрицательную сторону это влиять не должно...

                            Mммммм, не , немного не верно . Россия признает двойное гражданство . Но не со всеми . Гражданами России могут быть граждане одной из бывших республик входивших в СССР . Которые уже живут в так сказать другом государстве.

                            Originally posted by Gal12 View Post



                            У меня ....... имеет два гражданства, никаких проблем с этим никогда не имел ни в одной из стран
                            Значит так , если два гражданства .
                            Что они дают .

                            http://www.russianembassy.org/CONSULAT/grazhdan.htm




                            В соответствии с Федеральным Законом «О гражданстве Российской Федерации» 2002 г. гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин России, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации. В настоящее время между Российской Федерацией и США договора о двойном гражданстве не имеется.


                            И это везде так .
                            У человека есть два паспорта ..... РБ и США, а даже хоть пять паспортов - вот в какой стране он будет он будет под ту дудку и плясать .
                            Это же и с другими странами не имеющими двойного гражданства.

                            Правда тут есть один конек хитрый .
                            Стоит человеку в России с американским паспортом переступить американского посольства и он уже свой .
                            Этот случай так же входит в международный договор .

                            Есть и другие варианты . Которые так же предусмотрены международным правом .
                            Но об этом пока речь не идет.

                            Вот таки нашел о России ......

                            В соответствии с этими положениями Россия признаёт двойное гражданство со всеми государствами, в том числе с теми, которые подписали с Россией договоры об урегулировании вопросов двойного гражданства. В настоящее время у России действует только Договор между Российской Федерацией и Республикой Таджикистан об урегулировании вопросов двойного гражданства (Москва, 7 сентября 1995 г.). Во исполнение этого Договора был принят Федеральный закон от 15 декабря 1996 года № 152-ФЗ «О ратификации Договора между Российской Федерацией и Республикой Таджикистан об урегулировании вопросов двойного гражданства».

                            Comment


                            • #59
                              Re: Допускает ли США и Россия двойное американо-российское гражданство?

                              К вопросу о двойном гражданстве

                              В международном праве и российском законодательстве понятие «двойное гражданство» означает наличие у лица одновременно гражданства (подданства) двух или более государств. Двойное гражданство возникает, если в законодательстве данного государства не содержится ограничителей, препятствующих его возникновению (например, отказ от прежнего гражданства как условие приобретения «своего» гражданства; прекращение «своего» гражданства как следствие приобретения какого-либо иного гражданства).
                              Федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации» от 31.05.2002 г. не содержит полного набора таких ограничителей и, следовательно, не исключает возможности возникновения на практике двойного гражданства. Например, приобретение гражданином России иного гражданства не влечет прекращения российского гражданства. Не требуется отказа от иного гражданства при приобретении российского гражданства по рождению и при приеме детей в гражданство Российской Федерации. В то же время приобретение российского гражданства лицами, достигшими 18 лет, возможно только при отказе от иного гражданства. Кроме того, для них Закон предусматривает необходимость постоянного проживания на территории России в течение нескольких лет непосредственно перед обращением по вопросу о приобретении гражданства. Последние два требования являются типичными ограничителями, препятствующими возникновению двойного гражданства.
                              Необходимо иметь в виду, что в правоотношениях с «двойными гражданами» Российская Федерация исходит только из наличия у них российского гражданства. Статья 6 упомянутого Закона определяет, что гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается «только как гражданин Российской Федерации».
                              Иными словами, если Вы - гражданин России, то по российскому законодательству Вам не запрещается приобретать гражданство США (либо любой другой страны), и Вы не лишаетесь российского гражданства, если становитесь гражданином США. В то же время Россия не признает за Вами гражданства США, поскольку между нашими странами нет договора о признании двойного гражданства. Это означает, в частности, что въезжать и выезжать из России, находиться на ее территории, либо обращаться в российские консульские учреждения за рубежом Вы должны по российским документам. При поездках в другие страны мира Вы можете использовать свой американский паспорт.
                              Иначе обстоит дело, если Вы - гражданин США дееспособного возраста (старше 18 лет) и хотите приобрести российское гражданство – в этом случае Ваше заявление не будет рассматриваться до тех пор, пока Вы не представите подтверждения об отказе от американского гражданства.
                              Российским гражданам, имеющим гражданство США, также следует учитывать, что в новом Федеральном законе «О гражданстве РФ» содержится оговорка, из которой следует, что при законодательно определенных обстоятельствах гражданин России, имеющий иное гражданство, может рассматриваться как иностранец и соответственно ограничиваться в правах.
                              Очень часто нам задают вопрос, как на практике при въезде-выезде из России пользоваться двумя паспортами (российским и американским) не нарушая законов. Все очень просто – российским пограничникам при въезде и при выезде из России Вы показываете только российский паспорт. В их обязанности не входит проверка у Вас наличия разрешения на въезд в США. Этим в соответствии с Федеральным законом «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» должна заниматься транспортная компания-перевозчик пассажира, представителю которой Вы при оформлении билетов на вылет из России и показываете свой американский паспорт. Вместе с тем просим иметь в виду, что в случае различного написания Вашего имени в российском и американском документах билет на вылет из России следует оформлять в соответствии с написанием имени, указанным в российском загранпаспорте.

                              Comment


                              • #60
                                Re: Otkaz ot rossiyskogo grazhdanstva.

                                У нее другая фишка, она получила один из видов клиранса SECRET, TOP SECRET или TOP SECRET SCI, для получения клиранса в данном случае нужно отказыватся от иностранного гражданства.
                                Я в данный момент собираю документы для секюрити клиранса, и в перечень документов входит справка о выходе из гражданства.

                                США не запрещают иметь двойное тройное и прочее колличество гражданств. Но для секюрити клиранса это не допускается

                                Только вот я не пойму как она получила клиранс просто уничтожив паспорт. Ведь уничтожениый паспорт фактически как утеряный и востановить его не проблема. Хотя да морока будет

                                Comment

                                Working...
                                X