Announcement

Collapse
No announcement yet.

Подача на гражданство.

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Подача на гражданство.

    Глянул на официальную страничку по условиям подачи на гражданство и два пункта вроде как противоречат друг другу:

    вот сама ссылка: https://www.uscis.gov/us-citizenship...us-citizenship

    Вот выжимка: Eligibility Requirements


    If you are a green card holder of at least 5 years, you must meet the following requirements in order to apply for naturalization:
    • Be 18 or older at the time of filing
    • Be a green card holder for at least 5 years immediately preceding the date of filing the Form N-400, Application for Naturalization
    • Have lived within the state, or USCIS district with jurisdiction over the applicant’s place of residence, for at least 3 months prior to the date of filing the application. Students may apply for naturalization either where they go to school or where their family lives (if they are still financially dependent on their parents).
    • Have continuous residence in the United States as a green card holder for at least 5 years immediately preceding the date of filing the application
    • Be physically present in the United States for at least 30 months out of the 5 years immediately preceding the date of filing the application
    • Reside continuously within the United States from the date of application for naturalization up to the time of naturalization
    • Be able to read, write, and speak English and have knowledge and an understanding of U.S. history and government (civics).
    • Be a person of good moral character, attached to the principles of the Constitution of the United States, and well disposed to the good order and happiness of the United States during all relevant periods under the law

    Интересует пункты выделенные т.е.:

    * Have continuous residence in the United States as a green card holder for at least 5 years immediately preceding the date of filing the application

    и

    * Be physically present in the United States for at least 30 months out of the 5 years immediately preceding the date of filing the application

    Если чувак после трех лет непрерывного пребывания (36 месяцев) уедет эдак на 2 годика .... а потом приедет для подачи на гражданство .... Это проканает ?

    С другой стороны вон пункт выше про 5 лет непрырывного пребывания.... противоречие какое то ... (((

  • #2
    Насколько я понимаю, идея в том, чтоб в каждый год из 5 до момента подачи на гражданство жить больше половины времени в стране и платить здесь налоги. Это считается continuous residence.
    Если уехать на 2 года, то грин-карта может сохраниться, но стаж для подачи на гражданство, видимо, обнулится.

    Comment


    • #3
      Originally posted by Rodger83 View Post

      * Have continuous residence in the United States as a green card holder for at least 5 years immediately preceding the date of filing the application

      и

      * Be physically present in the United States for at least 30 months out of the 5 years immediately preceding the date of filing the application

      Если чувак после трех лет непрерывного пребывания (36 месяцев) уедет эдак на 2 годика .... а потом приедет для подачи на гражданство .... Это проканает ?

      С другой стороны вон пункт выше про 5 лет непрырывного пребывания.... противоречие какое то ... (((

      continuous residence in the United States
      означает проживание в штатах в течении 5 лет без выездов в течении этих 5 лет из страны в поездки превышающие 6 месяцев.
      второй пункт обьяснений не требует. никаких противоречий нет.

      каждый год течении 5 лет можно выезжать на 5.5 месяцев и все нормально по обоим пунктам
      выезд на два года из 5ти не нарушает 2й пункт но нарушает первый пунк.

      Comment


      • #4
        Никакого противоречия. Имеется два "счетчика":

        1. За 5 лет нужно физически находиться на территории США не менее 30 месяцев (грубо говоря, больше половины этого срока).
        2. Нужно поддерживать статус "непрерывного пребывания" в течение 5 лет.

        Если отсутствуешь в стране более 6 месяцев, то твой счетчик "непрерывного статуса" может прерваться, и отсчет 5 лет начнется с начала (с момента твоего последнего прибытия в США). Чтобы этого не произошло, нужно доказательства того, что "у тебя была оплачиваема аренда, ты платил по счетам и т.д.". То есть ты "не забросил ПМЖ". Если человек отсутствовал больше года, то счетчик "непрерывного пребывания" сбрасывается в ноль безо всяких условий (даже если брал ре-энтри пермит).

        Comment


        • #5
          Originally posted by MedicalExaminer View Post
          Никакого противоречия. Имеется два "счетчика":

          1. За 5 лет нужно физически находиться на территории США не менее 30 месяцев (грубо говоря, больше половины этого срока).
          2. Нужно поддерживать статус "непрерывного пребывания" в течение 5 лет.

          Если отсутствуешь в стране более 6 месяцев, то твой счетчик "непрерывного статуса" может прерваться, и отсчет 5 лет начнется с начала (с момента твоего последнего прибытия в США). Чтобы этого не произошло, нужно доказательства того, что "у тебя была оплачиваема аренда, ты платил по счетам и т.д.". То есть ты "не забросил ПМЖ". Если человек отсутствовал больше года, то счетчик "непрерывного пребывания" сбрасывается в ноль безо всяких условий (даже если брал ре-энтри пермит).
          Кроме как работал на гос. структуры США или на фирмы которые делали контракты на пользу гос. структур или интересов США.

          Comment


          • #6
            В случае годового отсутствия это "слишком специальные условия", которые USCIS даже не публикует для "широкой публики". Если порыться, то да, такое есть, но это "исключения из правил".

            Кстати, если есть справка, что человек лежал в коме год, то это тоже может прокатить.

            Comment


            • #7
              Originally posted by MedicalExaminer View Post
              В случае годового отсутствия это "слишком специальные условия", которые USCIS даже не публикует для "широкой публики". Если порыться, то да, такое есть, но это "исключения из правил".

              Кстати, если есть справка, что человек лежал в коме год, то это тоже может прокатить.
              Это не «слишком специальные условия» а общие правила натурализации. И они не секрет а опубликованы на самом сайте иимг. службы. Просто не каждый читающий может их правильно понять и тем более правильно интерпретировать под свои условия.

              Comment


              • #8
                Спасибо всем за ответы.... Я уж думал уехать и года два ездить на рыбалку... охоту...шашлыки...,
                а потом прийти с опухшей мордой в суд взять пасспорт и идти дальше бухать

                Comment


                • #9
                  Может Кто нибудь попадал в ситуацию при заполнении N-400:
                  Когда-то человек выехал, для примера в Россию, взял тур в Египет .
                  При вьезде-выезде ему поставили штамп (то есть написать не было не видел не вариант). Как расписывали это в форме ? Или, если знаете киньте конкретную ссылку.
                  В лоб на USCIS не нашол.
                  Заранее благодарен.

                  Comment


                  • #10
                    Какие проблемы? Расписывать примерно так:
                    Date left US 05/11/2016 date returned to US 05/31/2016 Дid trip last 6 months or more? No. Countries visited - Russia, Egypt, total days outside US - 19.

                    11ое и 31ое мая не считаются если был хоть 1 минуту в те дни в Штатах. Поэтому 19 дней.

                    Comment


                    • #11
                      Буду благодарна, если кто знает и ответит.

                      Приехала в конце 2013 по визе невесты вместе с сыном 19-ти лет, вышла замуж в феврале 2014, отправила петицию на получение грин карты (1 апреля 2014 документы были получены USCIS). Что далее происходило с документами на грин карту - одному богу известно. Иногда извещали письмами, что направляют в другой офис для ускорения (!!!) процесса. Регулярно ходила в местный USCIS офис за разъяснениями, всегда были искренне удивлены и не могли ответить на вопрос "когда же".

                      В результате я получила ПОСТОЯННУЮ грин карту, минуя ВРЕМЕННУЮ, в июне 2016 года. После 2-х лет после подачи документов! Справедливости ради скажу, что авторизацию на работу и передвижение по миру получила сразу же.

                      Задумалась о подаче документов на гражданство. Удовлетворяю условиям пребывания в браке с одним и тем же мужем более 3 лет (5-й год пошел).
                      Но вот засада: сколько же лет у меня грин карта? Если все пошло бы как у всех, и мне, в самом начале пути, дали бы временную на 2 года, а потом постоянную в 2016, я бы смело в графе Date You Became a Lawful Permanent Resident, могла бы писать 2014 год. И все бы сложилось. Увы, сейчас я вынуждена писать 2016, время получения ПОСТОЯННОЙ грин карты.
                      Слабая надежда: может быть наличие постоянной грин карты предполагает то, что временная у меня "как бэ" была 2 года?

                      Итак: когда мне подавать на гражданство? Попробовать сейчас или ждать еще 1,5 года?

                      И еще... возможно, я все не так понимаю. Буду благодарна за разъяснения.

                      Comment


                      • #12
                        Originally posted by viva0905 View Post
                        Регулярно ходила в местный USCIS офис за разъяснениями,
                        я бы пошла опять в местный USCIS офис со свсеми документами какие есть и объяснить ситуацию и пусть они прояснят ваш вопрос. Никто лучше них не знает. Но там встречаются практиканты тоже, если вы зметите что офицер котрый вам отвечает не уверен то попросите кого нибудь поосведомленнее, у меня была такая ситуация поэтому и советую.

                        Comment

                        Working...
                        X