Announcement

Collapse
No announcement yet.

Гражданство США по праву земли

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Гражданство США по праву земли

    Добрый день!
    Мой отец родился в США, в Нью-Йорке, в 1957 году. В 1959 г. он вместе с родителями вернулся в Москву и всю оставшуюся жизнь прожил в Москве как гражданин СССР (и потом РФ). Отец умер в 1999 году, гражданство США не получал.
    Я гражданин РФ, мне 31 год, родился и живу в Москве.
    Могу ли я как его сын сейчас получить гражданство США? (свидетельство о рождении отца и мое имеются)
    Last edited by Andrey0105; 01-14-2017, 03:29 AM.

  • #2
    Originally posted by Andrey0105 View Post
    Добрый день!
    Мой отец родился в США, в Нью-Йорке, в 1957 году. В 1959 г. он вместе с родителями вернулся в Москву и всю оставшуюся жизнь прожил в Москве как гражданин СССР (и потом РФ). Отец умер в 1999 году, гражданство США не получал.
    Я гражданин РФ, мне 31 год, родился и живу в Москве.
    Могу ли я как его сын сейчас получить гражданство США? (свидетельство о рождении отца и мое имеются)
    Насколько я понимаю ситуацию (я не специалист ), ваш отец автоматически гражданин США по рождению, однако поскольку Вам больше 21 года, то получить вы можете вид на жительство (теоретически), а не гражданство и то после долгого ожидания в очереди. То что вашего отца нет в живых проще ситуацию не делают. Я бы на вашем месте проконсультировался с адвокатом.

    Comment


    • #3
      По-моему, дело безнадёжное.

      Comment


      • #4
        Шансов не видно.
        Отец мог бы получить гражданство по праву рождения, но делать этого не стал. То есть, интереса к Америке не проявил и никаких формальных связей с ней не имел.
        Но даже если б гражданство у него было, - имеющие гражданство своих совершеннолетних детей вызывают к себе по программе воссоединения семьи. Следовательно, если гражданин США проживает где-то в другой стране, то нет логической причины для предоставления его родственникам вида на жительство именно в США.

        Но может, адвокаты что-то придумают, - попробуйте поискать.

        Comment


        • #5
          Originally posted by D-sp View Post
          Шансов не видно.
          Отец мог бы получить гражданство по праву рождения, но делать этого не стал. То есть, интереса к Америке не проявил и никаких формальных связей с ней не имел.
          Но даже если б гражданство у него было, - имеющие гражданство своих совершеннолетних детей вызывают к себе по программе воссоединения семьи. Следовательно, если гражданин США проживает где-то в другой стране, то нет логической причины для предоставления его родственникам вида на жительство именно в США.

          Но может, адвокаты что-то придумают, - попробуйте поискать.
          Не совсем так. Если родители отца не были дипломатами,т.е. без дип. паспортов, то отец автоматически, по факту рождения в США, имел всю жизнь гражданство США, независимо где и как долго он жил после рождения. Для сына-топик стартера очень важно дата его рождения но т.к. сам отец не жил в США, скорее всего гражданство отца не перешло на сына автоматически. Но это с первого поверхностного взгляда. Может есть другие факты которые ни мы ни сам сын не знает и это уже лучше обсуждать с квалифицированным адвокатом или хотя бы для начала прочитать какое нибудь пособие по иммиг. праву США. Например вот такое - http://store.nolo.com/products/us-im...easy-imez.html Учитывая что консультация адвоката будет примерно 200-300дол то 31дол за книжку это почти даром.

          Причина почему дата рождения топик-стартера важна это то что законы о гражданстве через родителей/дедов менялись и для такого чела обычно 2 критерия важные - закон на момент рождения чела и/или на момент его 18ти летия. Отец попал под закон который работал с 1952 по 1986г (до этого основной закон менялся в 1924г а до этого еще раньше при царе Горохе). Потом закон менялся в 1986г и потом в 2000г. Даже важны даты месяц и день рождения если сын родился или ему исполнилось 18 в тот год когда меняли закон. Из-за этих изменений иногда получается что люди у которых американские дедушки и бабушки уехавшие из США надцать лет назад передали свое гражданство даже внукам а в других ситуациях даже когда сами родители были гражданами но по законам на момент рождения их детей за границей не могли передать гражданство автоматически а только через приезд таких детей в США по визе ПМЖ.

          Как правило, не зависимо от какой закон имел действие, сам чел рожденный в США, если он не ребенок дипломатов, автоматически гражданин США по рождению. Даже если его увезли из США на 2ой день после родов. И даже если он родился в аэропорту США во время пересадки родителей на рейс в другую страну.
          Last edited by Miami Vice; 01-14-2017, 10:43 AM.

          Comment


          • #6
            Большое всем сасибо за ответы!

            Miami Vice - Вам в особенности за подробный и конструктивный ответ

            Comment


            • #7
              лица принесшие присягу другому государствуформально не попадают под действия 14 поправки к конституции. иными словами не только дип лица, но и просто лица на госслужбе.

              Comment


              • #8
                э
                Originally posted by Logos View Post
                лица принесшие присягу другому государствуформально не попадают под действия 14 поправки к конституции. иными словами не только дип лица, но и просто лица на госслужбе.
                Абсолютно неверно. Присяга тут не при чем. Что главное для 14ой Поправки это юрисдикция законов США над родителем. Если родитель под нее попадает то его дети рожденные в США - граждане. Если нет - дипломаты и т.п. - то дети не граждане. Хотя в последние десятилетия enforcement этого закона был расплывчатый.

                Comment


                • #9
                  верно и еще как, формально если родители госслужащие другого государства, непример это могут быть военные или торговые миссии, то они не попадают под поправку, причем основание как раз присяга другому государству и нахождение в должности соответсвующей присяге.

                  Comment


                  • #10
                    Originally posted by Logos View Post
                    верно и еще как, формально если родители госслужащие другого государства, непример это могут быть военные или торговые миссии, то они не попадают под поправку, причем основание как раз присяга другому государству и нахождение в должности соответсвующей присяге.
                    Дело не так в присяге другому гос-ву (хотя это компонент в определении) как юрисдикция США над такими челами. Дипломаты считаются внеюрисдикционными (откуда и невозможность заставить их платить парковачные штрафы например, вечная тема в НЙ) и поэтому их дети рожденные здесь не становятся автоматически гражданами. Хотя опять же госпиталя и таун холы многие годы оформляли таких детей как граждан. Теоретически те же таун холы вообще не должны выдавать им свид. о рождении а направлять в дип. миссии которые должны им их выдать. А иначе такое выданное таун холом свид-во дает право получить паспорт США автоматически. Даже был скандал сколько то лет назад когда выяснилось что такие роженицы-жены дипломатов оформлялись самими же госпиталями на велфер что облегчало получение госпиталем от гос-ва оплаты родов там где сами роженицы не имели страховки.

                    Comment


                    • #11
                      Originally posted by Miami Vice View Post

                      Дело не так в присяге другому гос-ву (хотя это компонент в определении) как юрисдикция США над такими челами. Дипломаты считаются внеюрисдикционными (откуда и невозможность заставить их платить парковачные штрафы например, вечная тема в НЙ) и поэтому их дети рожденные здесь не становятся автоматически гражданами. Хотя опять же госпиталя и таун холы многие годы оформляли таких детей как граждан. Теоретически те же таун холы вообще не должны выдавать им свид. о рождении а направлять в дип. миссии которые должны им их выдать. А иначе такое выданное таун холом свид-во дает право получить паспорт США автоматически. Даже был скандал сколько то лет назад когда выяснилось что такие роженицы-жены дипломатов оформлялись самими же госпиталями на велфер что облегчало получение госпиталем от гос-ва оплаты родов там где сами роженицы не имели страховки.
                      то что закон не исполняется-не говорит о том что его нет

                      Comment


                      • #12
                        Originally posted by Logos View Post

                        то что закон не исполняется-не говорит о том что его нет
                        Так а я ж о чем?

                        Comment

                        Working...
                        X