Announcement

Collapse
No announcement yet.

Выиграл DV 2013. Нахожусь в США по F-1. Что делать? Помогите!

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Выиграл DV 2013. Нахожусь в США по F-1. Что делать? Помогите!

    Выиграл DV 2013. Нахожусь в США по F-1 (многократная до конца ноября 2012 года). Что мне делать? Ехать домой и там все оформлять ? Оставаться здесь и делать AOS? Я гражданин Кыргызстана. Мой case number 2013EU00015XXX. Если можно помогите как пошагово сделать все!!!

  • #2
    Re: Выиграл DV 2013. Нахожусь в США по F-1. Что делать? Помогите!

    Где и на кого вы учитесь? Есть ли возможность продлить обучение?

    Номер у вас не такой маленький. Вероятнее всего ваша очередь подойдет только весной 2013 года. Если на тот момент вы будете в США (если есть такая возможность), то да, вы можете делать AOS. Если ваше обучение (не виза, а именно статус) заканчиваются в ноябре 2012 года, то вероятнее всего вам нужно будет ехать домой и весь процесс проводить через консульство.

    Comment


    • #3
      Re: Выиграл DV 2013. Нахожусь в США по F-1. Что делать? Помогите!

      Originally posted by MedicalExaminer View Post
      Где и на кого вы учитесь? Есть ли возможность продлить обучение?

      Номер у вас не такой маленький. Вероятнее всего ваша очередь подойдет только весной 2013 года. Если на тот момент вы будете в США (если есть такая возможность), то да, вы можете делать AOS. Если ваше обучение (не виза, а именно статус) заканчиваются в ноябре 2012 года, то вероятнее всего вам нужно будет ехать домой и весь процесс проводить через консульство.
      Master's in Public Administration, The University of Montana. Моя виза - я имею право выезжать заезжать в США до конца ноября 2012 года. Есть возможность до мая 2013 года оставаться здесь - программа рассчитана на два года плюс по F-1 можно после окончания учебы остаться еще на 2 месяца т.е. где-то июль 2013 года. Я хотел уехать в декабре 2012 года и оставшуюся часть прогаммы доучиться онлайн. Подскажите что делать? Лучше делать дома в Кыргызстане или здесь? Я так понял сейчас надо отправлять две формы и фото и ждать пока отправят письмо с датой интервью. Правильно?

      Comment


      • #4
        Re: Выиграл DV 2013. Нахожусь в США по F-1. Что делать? Помогите!

        Для начала давайте придем к общему знаменателю с определениями.

        ВИЗА - вклейка в паспорт, позволяющая вам пересекать границу (многократно в течение определенного срока).
        СТАТУС - ваше основание для нахождения на территории США. Срок статуса определяется "белой карточкой", прикрепленной степлером в паспорт.

        Итак... Человек поступил учиться. Ему прислали форму I-20. С этой формой он пошел в посольство и получил ВИЗУ. С этой визой он пересек границу, и у него начался СТАТУС (на основании учебы). Если человек через месяц перестал учиться, то несмотря на то, что ВИЗА у него стоит на один/два/три года, он потерял статус, и он находится на территории США нелегально. Обратный вариант - у человека была ВИЗА на один год. Он в течение года (до начала учебы), пересек границу, то есть воспользовался ВИЗОЙ, и после этого легально учится в колледже, сначала на бакалавра, потом на мастера, потом на доктора наук... Хоть всю жизнь. И несмотря на то, что его виза закончилась давным давно, его статус вполне легален.

        Теперь возвращаемся к вашему случаю. Ваша виза действительна до ноября 2012 года. То есть до ноября вы можете с этой визой пересекать границу туда-сюда. Но если вы заканчиваете учебу через пару недель, и не продолжаете ее в следующем семестре, то все, ваша виза уже не имеет основания для пересечения границы. И наоборот, если вы только начали учебу на Мастера, которая обычно идет два года, то у вас еще есть практически год учебы, то есть вы можете вполне легально находиться в стране до следующего лета, когда, собственно, и должна подойти ваша очередь.

        Я все правильно подразумеваю?

        Comment


        • #5
          Re: Выиграл DV 2013. Нахожусь в США по F-1. Что делать? Помогите!

          Originally posted by MedicalExaminer View Post
          Для начала давайте придем к общему знаменателю с определениями.

          ВИЗА - вклейка в паспорт, позволяющая вам пересекать границу (многократно в течение определенного срока).
          СТАТУС - ваше основание для нахождения на территории США. Срок статуса определяется "белой карточкой", прикрепленной степлером в паспорт.

          Итак... Человек поступил учиться. Ему прислали форму I-20. С этой формой он пошел в посольство и получил ВИЗУ. С этой визой он пересек границу, и у него начался СТАТУС (на основании учебы). Если человек через месяц перестал учиться, то несмотря на то, что ВИЗА у него стоит на один/два/три года, он потерял статус, и он находится на территории США нелегально. Обратный вариант - у человека была ВИЗА на один год. Он в течение года (до начала учебы), пересек границу, то есть воспользовался ВИЗОЙ, и после этого легально учится в колледже, сначала на бакалавра, потом на мастера, потом на доктора наук... Хоть всю жизнь. И несмотря на то, что его виза закончилась давным давно, его статус вполне легален.

          Теперь возвращаемся к вашему случаю. Ваша виза действительна до ноября 2012 года. То есть до ноября вы можете с этой визой пересекать границу туда-сюда. Но если вы заканчиваете учебу через пару недель, и не продолжаете ее в следующем семестре, то все, ваша виза уже не имеет основания для пересечения границы. И наоборот, если вы только начали учебу на Мастера, которая обычно идет два года, то у вас еще есть практически год учебы, то есть вы можете вполне легально находиться в стране до следующего лета, когда, собственно, и должна подойти ваша очередь.

          Я все правильно подразумеваю?
          Во-первых, спасибо что откликнулись!!!

          Да, по идее я могу закончить мастера за два года (т.е. если учиться только осенний и весенний семестры, то я должен закончить в декабре 2013 года). Я решил закончить программу чуть раньш двух лет и поэтому решил брать классы летом - это укорачивает мой мастер программу на полгода из предпологаемых 2-х лет. Беру летние классы онлайн и буду находиться в другом штате до кнца лета, потом я прилетаю обратно в свой штат и продолжаю учебу до конца декабря 2012. В декабре 2012 года беру оставшиеся классы онлайн и получается что заканчиваю программу мастера в мае 2013 года, но уже буду находиться в Кыргызстане. Это мой план на сейчас.

          Теперь я думаю, что делать мне. Подавать отсюда или ехать в Кыргызстан и уже весь процесс проходить там?

          Comment


          • #6
            Re: Выиграл DV 2013. Нахожусь в США по F-1. Что делать? Помогите!

            Если вы "будете брать зимний семестр онлайн", находясь в Кыргызстане, то ваша единственная опция - подавать через "консульский процессинг" (то есть проходить собеседование в посольстве). Для "смены статуса" вы должны на момент наступления вашей очереди находиться на территории США с легальным статусом. А после того, как вы выиграли Грин Кард, получить студенческую визу будет практически невозможно, и, возможно, даже с действующей визой вы не сможете вернуться (если вы выедете за пределы США). Поэтому если вы сейчас выедете из Америки, вероятнее всего вернуться вы уже не сможете пока (и если) не получите Грин Кард.

            Comment


            • #7
              Re: Выиграл DV 2013. Нахожусь в США по F-1. Что делать? Помогите!

              Originally posted by MedicalExaminer
              Если вы "будете брать зимний семестр онлайн", находясь в Кыргызстане, то ваша единственная опция - подавать через "консульский процессинг" (то есть проходить собеседование в посольстве). Для "смены статуса" вы должны на момент наступления вашей очереди находиться на территории США с легальным статусом. А после того, как вы выиграли Грин Кард, получить студенческую визу будет практически невозможно, и, возможно, даже с действующей визой вы не сможете вернуться (если вы выедете за пределы США). Поэтому если вы сейчас выедете из Америки, вероятнее всего вернуться вы уже не сможете пока (и если) не получите Грин Кард.
              Я тут почитал про изменение статуса - думаю буду подавать через посольство, а то головной боли слишком много здесь, да легче на Родине. Спасибо Вам еще раз! Отпишусь в будущем как все получится

              Comment


              • #8
                Re: Выиграл DV 2013. Нахожусь в США по F-1. Что делать? Помогите!

                Единственное "но" подачи через консульство - пока вы не получите Грин Кард, вы вряд ли сможете снова въехать в США. То есть если вам нужно будет ехать сдавать экзамены или получать диплом, это придется отложить до вашего въезда по Грин Кард.

                Comment


                • #9
                  Re: Выиграл DV 2013. Нахожусь в США по F-1. Что делать? Помогите!

                  Originally posted by MedicalExaminer View Post
                  Единственное "но" подачи через консульство - пока вы не получите Грин Кард, вы вряд ли сможете снова въехать в США. То есть если вам нужно будет ехать сдавать экзамены или получать диплом, это придется отложить до вашего въезда по Грин Кард.
                  Ну на крайний случай диплом вышлют по почте Еще раз спасибо!

                  Comment


                  • #10
                    Re: Выиграл DV 2013. Нахожусь в США по F-1. Что делать? Помогите!

                    Originally posted by dankuai View Post
                    Я тут почитал про изменение статуса - думаю буду подавать через посольство, а то головной боли слишком много здесь, да легче на Родине. Спасибо Вам еще раз! Отпишусь в будущем как все получится
                    А это действительно так, лучше поехать домой и от туда подавать документы через посольство (мы с Украины) или же всетаки менять статус тут на месте в Америке, имеется в виду, что из дома меньше хлопот?

                    Comment


                    • #11
                      Re: Выиграл DV 2013. Нахожусь в США по F-1. Что делать? Помогите!

                      Ludi dobrye! byla otobranna v DV-2014 s nomerom 44***. Nahojus v amerike. Chto delat? Ved` mne nado jdat do samogo avgusta, a to i sentyabrya.
                      esli kto nibud prohodhil ili ne prohodil s takim nomerom, podelites opytom.
                      Zaranee spasibo

                      Comment


                      • #12
                        Re: Выиграл DV 2013. Нахожусь в США по F-1. Что делать? Помогите!

                        Давно не заходил сюда. Все вышло по плану. Прилетел в Кыргызстан, прошел собеседование в Алмате, получил визу, лечу в начале июня, диплом в это же время получаю! Мне было легче и дешевле делать все здесь так как все документы были дома, плюс дЕшевле перевод и все такое, а в штатах я не знаю сколько бы с меня адвокаты сняли бы плюс непонятная ситуация когда и что будет!

                        Comment


                        • #13
                          Re: Выиграл DV 2013. Нахожусь в США по F-1. Что делать? Помогите!

                          Originally posted by MedicalExaminer View Post
                          Единственное "но" подачи через консульство - пока вы не получите Грин Кард, вы вряд ли сможете снова въехать в США. То есть если вам нужно будет ехать сдавать экзамены или получать диплом, это придется отложить до вашего въезда по Грин Кард.
                          Здравствуйте. Я учусь в аспирантуре в Америке на втором курсе и только что выйграла гринкарту. У меня F1 виза на пять лет. Однако, я не буду делать Adjusyment of Status , а буду подовать дома. У меня номер большой 00035*** (могу не упеть, если из Америки подавать). У меня вопрос к MedicalExaminer, почему я не смогу въехать в США, пока не получу гринкарту, если буду делать на родине? Ведь у меня виза на еще на три года действительна и мне надо продолжать учёбу. Зараннее спасибо, Мариша

                          Comment


                          • #14
                            Re: Выиграл DV 2013. Нахожусь в США по F-1. Что делать? Помогите!

                            Originally posted by Marisha:) View Post
                            Здравствуйте. Я учусь в аспирантуре в Америке на втором курсе и только что выйграла гринкарту. У меня F1 виза на пять лет. Однако, я не буду делать Adjusyment of Status , а буду подовать дома. У меня номер большой 00035*** (могу не упеть, если из Америки подавать). У меня вопрос к MedicalExaminer, почему я не смогу въехать в США, пока не получу гринкарту, если буду делать на родине? Ведь у меня виза на еще на три года действительна и мне надо продолжать учёбу. Зараннее спасибо, Мариша
                            Потому что подача документов на гринкарту после выйгрыша - явное иммиграционное намерение. А виза F1 - не иммиграционная, а временная, подразумевается, что вы должны вернуться домой после учебы. Поэтому очень вероятно, что консул ее аннулирует, поскольку его никак не волнует ваше продолжение учебы.
                            Всегда есть вероятность, что может не аннулирует, но я в нее не верю.

                            Comment

                            Working...
                            X