Announcement

Collapse
No announcement yet.

AOS vs. CP с визой F1 - на распутье

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • AOS vs. CP с визой F1 - на распутье

    Здравствуйте! Заранее спасибо всем, кто откликнется.
    Сейчас я учусь в США в аспирантуре, обучение заканчивается весной 2011, сейчас у меня виза F1, которая истекает в августе 2010.
    В начале мая 2010 (сегодня!) счастье привалило! и мне пришло первое письмо из KCC! Case number 6*** Искренне желаю удачи всем, кто ждет заветного письма!
    Полдня читаю форумы и хотела бы узнать, насколько правильно я поняла ситуацию. Пожалуйста, исправьте меня, если я не права и посоветуйте что делать.

    1. Насколько я поняла, для тех, кто уже физически находится в США и для тех кто здесь не находится, после получения первого письма план действий разный.
    Для тех, кто в США есть два пути: a. либо AOS (adjustment of status); b. либо CP (consular processing) В обоих случаях надо отправлять I-485 (и сопутствующие документы) в USCIS (United States Citizenship and Immigration Services) после того, как "visa is immediately available", что можно проверить в Visa Bulletin после 1-го октября 2010. Правильно ли, что в обоих случаях надо отправлять I-485?

    2. Надо ли отправлять сейчас что-нибудь в KCC?
    Насколько я поняла, то в случае AOS - ничего посылать в KCC не надо (Adjustment of Status in the United States)
    А что делать в случае, если я решу делать CP? Отправлять DS122 и 230 в KCC? Не нашла об этом конкретной информации.

    3. Плюсы и минусы AOS и CP для тех, кто на F1:
    +AOS - не надо выезжать из США для собеседования, соответственно отпадает проблема продления визы учебной, если ее срок действия истек, и статус остается легальный до конца обучения
    -AOS - волокита, складывается впечатление, что у многие люди не успевали завершить процесс до конца сентября следующего года и грин кард пропадала, короче говоря процесс через AOS более длительный, чем через консульство
    +CP - консульства работают быстро и случай, как правило, не затянут
    -CP - если после собеседования отказывают в грин кард (не понравится что-то), то и студенческой визы уже не получить, потому что показала иммиграционные намерения, соответственно даже для окончания учебы не смогу вернуться в США

    4. Что посоветуете в моей ситуации - AOS или CP?
    Спасибо!

  • #2
    Re: AOS vs. CP с визой F1 - на распутье

    Нахожусь в аналогичной с вашей ситуации. Постою послушаю Интуиция говорит, ехать быстрее в Россию, обновлять визу, и уже после получения новой F1 отсылать документы на ГК.

    Comment


    • #3
      Re: AOS vs. CP с визой F1 - на распутье

      Точно =) А с другой стороны как почитаешь тех, кто успешно AOS делали здесь.. Надо скорей определяться.

      Comment


      • #4
        Re: AOS vs. CP с визой F1 - на распутье

        Судя по найденной информации, могут быть проблемы с F-1 статусом когда начинаешь ГК процесс, т.к. F-1 не допускает "двойного намерения". Не совсем понятно что происходит со статусом, когда файлишь находясь в США - отменяют ли статус, дают ли како-то grace period для нахождения в стране, или может ничего не происходит?

        Где-то пишут, что F-1 статус автоматически аннулируется как только файлишь DS-458 (AOS).

        Comment


        • #5
          Re: AOS vs. CP с визой F1 - на распутье

          Да, знатоки, пожалуйста ответьте. Что происходит со статусом F1 после того, как начинаешь процесс AOS? Я так думаю статус теряется и уже потом F1 не дадут, потому что были показаны иммиграционные намерения.

          Comment


          • #6
            Re: AOS vs. CP с визой F1 - на распутье

            мне кажется что ничо не должно происходить со статусом F-1, например мама зафайлила на меня воссоединение, налицо имиграционные намерения, и что? я продолжаю учится в статусе студента никто ничо не аннулировал, разве что будут проблемы получить новую визу F-1

            Comment


            • #7
              Re: AOS vs. CP с визой F1 - на распутье

              Вообще говоря, учиться продолжать конечно можно, виза F1 нужна только для въезда в США. Никто тебя выгонять из универа не будет с просроченой визой, то есть для сохранения легального статуса виза F1 не нужна, нужно только чтобы I-20 была действительной (не вышел ее срок). Но если подать на AOS, то выезжать из США (не для грин кард процесса, (AOS не требует выезда из США, CP - требует), а просто на каникулы, например) уже глупо, если F1 просрочена, то новую уже не дадут и обратно въехать в США не будет возможности. Думаю даже если F1 и не просрочена, то выезжать не стоит. Например делаешь CP, выехал для собеседования в посольство в Россию, в случае отказа в грин-кард обратно в США уже не вернуться по студенческой визе, ее просто не дадут. В этом случае одна надежда на то, что в грин-кард не откажут.

              Comment


              • #8
                Re: AOS vs. CP с визой F1 - на распутье

                Originally posted by kukasia View Post
                Нахожусь в аналогичной с вашей ситуации. Постою послушаю Интуиция говорит, ехать быстрее в Россию, обновлять визу, и уже после получения новой F1 отсылать документы на ГК.
                Думаю смысла обновлять F1 нет, потому что
                1. для AOS это вообще не важно
                2. для CP виза F1 все равно аннулируется, как только процесс с грин-кард запущен

                Comment


                • #9
                  Re: AOS vs. CP с визой F1 - на распутье

                  все не так однозначано, видимо:

                  Привет • Просмотр темы - DV-2011- Вопросы (образование, текущий статус, процесс GC)

                  Comment


                  • #10
                    Re: AOS vs. CP с визой F1 - на распутье

                    Не знаю, меня что-то дискуссия не убедила, там так и не ответили можно ли вернуться в США по Ф1 если уже документы на ГК поданы.

                    Comment


                    • #11
                      Re: AOS vs. CP с визой F1 - на распутье

                      меня тоже не убедила... надеюсь получить ответы на все вопросы у адвоката.

                      Comment


                      • #12
                        Re: AOS vs. CP с визой F1 - на распутье

                        Интересно узнать у адвоката, если к примеру делаешь AOS и по какой-нибудь причине пролетаешь с ГК (не успели до сентября или еще что), дадут ли после этого рабочую визу? Ведь были показаны иммиграционные намерения, а Н1 виза неиммиграционная..

                        Comment


                        • #13
                          Re: AOS vs. CP с визой F1 - на распутье

                          Originally posted by vezuha View Post
                          Н1 виза неиммиграционная..
                          Кто сказал? Это виза с двойными намерениями. К неиммиграционным не относится.

                          Comment


                          • #14
                            Re: AOS vs. CP с визой F1 - на распутье

                            КАк прошедший этот путь советую делать AOS. Сейчас не затягивают рассмотрение, соблюдаются сроки. тем более номер маленький. Риска нет вообще никакого. Уже в декабре будете с гринкартой на руках.

                            Comment


                            • #15
                              Re: AOS vs. CP с визой F1 - на распутье

                              Да. тут важно при AOS чтобы не было нарушений визового режима, например работа без разрешения или больше 20 часов на кампусе. Они проверяют. Если были нарушения, то лучше CP.

                              Comment

                              Working...
                              X