Announcement

Collapse
No announcement yet.

НОВЫЕ ЛЬГОТЫ НЕЛЕГАЛАМ?

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • НОВЫЕ ЛЬГОТЫ НЕЛЕГАЛАМ?

    Законодатели — за новые льготы нелегалам

    ЛАРИСА ТАУЛЕВИЧ

    Более 110 представителей Демократической партии в Конгрессе обратились к президенту Обаме с предложением распространить федеральные программы помощи в образовании для молодых иммигрантов, которых незаконно ввезли в страну, когда они были еще детьми.
    По мнению законодателей, сотни тысяч участников инициативы Deferred Action for Childhood Arrivals (DACA), разработанной главой Белого дома, должны получать право и на льготы, предлагаемые малообеспеченным студентам, жителям сельских районов, инвалидам…
    Главными сторонниками такого шага являются члены Конгресса Джаред Полис (Колорадо), Рубен Инохоса (Техас) и Гвен Мур (Висконсин). Они настаивают на том, чтобы министерство образования разрешило студентам, которые пользуются DACA, стать участниками и федеральных программ TRIO, предусматривающих выделение грантов на образование.
    «Нынешние правила не дают таким студентам воспользоваться помощью, которая, возможно, изменит их жизнь, — отметили авторы обращения. — Во всей стране, в том числе и в наших избирательных округах, многим студентам отказывают в участии в программе TRIO по причине отсутствия у них иммиграционного статуса. При этом у них есть возможность пользоваться помощью, предоставляемой на уровне штатов, но федеральные льготы остаются для них недоступными».
    Конгрессмены полагают, что Обама может воспользоваться своими президентскими полномочиями и с помощью указа изменить правила министерства образования, принятые 6 лет тому назад. «Наличие иммиграционного статуса для участия в TRIO — это исключительно «творчество» чиновников, а не законодательная норма», — подчеркивается в обращении.
    Среди демократов, подписавших это письмо, имена весьма влиятельных политиков. Это, в частности, Хавьер Бесерра (Калифорния), председатель фракции в Конгрессе; его заместитель Джо Кроули (Нью-Йорк), глава Democratic National Committee Дебби Вассерман-Шульц (Флорида), руководитель фракции в комитете по образованию Бобби Скотт (Вирджиния) и глава Congressional Hispanic Caucus Линда Санчес (Калифорния).
    Стоит напомнить, что программа TRIO реализуется с 1964 года и предусматривает выделение средств на обучение, консультирование и другие образовательные услуги малообеспеченным и другим «льготникам» из семей, где ни один из родителей не окончил колледж. Впоследствии количество таких программ было увеличено до восьми, и ныне ими пользуются почти 800 тысяч детей — и учеников средних школ, и студентов вузов.
    Судя по всему, просьба демократов была обнародована именно в настоящее время, поскольку представители обеих партий борются за голоса «латинос», доля которых среди избирателей продолжает увеличиваться. И программа DACA является одним из наиболее острых вопросов. В 2012 году Обама обнародовал указ о защите от депортации и предоставлении 2-летних рабочих виз молодым нелегалам, попавшим в США, когда им не было 16 лет. В ноябре 2014-го Обама расширил действие DACA, распространив аналогичные меры защиты на родителей граждан США и постоянных легальных жителей страны.
    В целом предполагалось, что число не подлежащих депортации достигнет, таким образом, 5 миллионов человек. Однако власти Техаса и еще 25 стран практически моментально обратились с исками, назвав подобные действия президента превышением его конституционных полномочий. В результате федеральный суд приостановил действие DACA, и в итоге дело дошло до высшей инстанции страны…

    Лев Кобрин - юрист, магистр права.
    Скайп: LEGRIGK

  • #2
    Re: НОВЫЕ ЛЬГОТЫ НЕЛЕГАЛАМ?

    Originally posted by Lev Kobrin
    Законодатели — за новые льготы нелегалам

    ЛАРИСА ТАУЛЕВИЧ

    Более 110 представителей Демократической партии в Конгрессе обратились к президенту Обаме с предложением распространить федеральные программы помощи в образовании для молодых иммигрантов,
    Трамп придет порядок наведет!

    Comment

    Working...
    X