Announcement

Collapse
No announcement yet.

Какие вопросы ожидать на границе когда прилетает с Грин Картой

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Какие вопросы ожидать на границе когда прилетает с Грин Картой

    Здравствуйте! Помогите пожалуйста советом. Я гражданка США и в прошлом году сделала родителям Грин карты. Они приехали погостить и улетели обратно в Россию так как еще не были готовы к полному переезду на постоянное проживание. В этом году они летят обратно попробовать пожить еще раз. В прошлом году они прилетели 9 мая, в этом году прилетят 2 мая, т.е. почти год отсутствия. Чего ожидать на границе? Будет ли офицер CBP задавать много вопросов? У кого нибудь был похожий случай?

  • #2
    Re: Какие вопросы ожидать на границе когда прилетает с Грин Картой

    Originally posted by skeltonfomina
    Здравствуйте! Помогите пожалуйста советом. Я гражданка США и в прошлом году сделала родителям Грин карты. Они приехали погостить и улетели обратно в Россию так как еще не были готовы к полному переезду на постоянное проживание. В этом году они летят обратно попробовать пожить еще раз. В прошлом году они прилетели 9 мая, в этом году прилетят 2 мая, т.е. почти год отсутствия. Чего ожидать на границе? Будет ли офицер CBP задавать много вопросов? У кого нибудь был похожий случай?
    Если постоянный резидент отсутствовал в США более 6 месяцев, но до одного года, и при этом не был оформлен документ на возвращение (reentry permit), то при возвращении в США ему надо будет доказать, что он не собирался навсегда покидать США. Образуется презумпция, что он покинул США, но это презумпцию можно опровергнуть (rebuttable presumption). Обычно помогают документы 1) показывающие связь с США - налоговые декларации, договор съема квартиры, банковские счета в США, медицинская страховка, страховка на машину, и т.д., а также 2) показывающие причины, по которым пришлось задержаться за пределами США более полугода - медицинские справки, показывающие лечение в этот период времени, справки об учебе, и т.п. Соответственно, вопросы, которые в таких случаях задают на границе, касаются причин, по которым человек провел за пределами США такое долгое время, и намерений продолжить постоянное проживание в Америке.

    Comment


    • #3
      Re: Какие вопросы ожидать на границе когда прилетает с Грин Картой

      Спасибо за ответ. Но что делать если нет практически ничего из первой категории и никаких специальных причин из второй категории в вашем ответе? Могут ли у моих родителей отобрать грин карты?

      Comment


      • #4
        Re: Какие вопросы ожидать на границе когда прилетает с Грин Картой

        Originally posted by skeltonfomina
        Спасибо за ответ. Но что делать если нет практически ничего из первой категории и никаких специальных причин из второй категории в вашем ответе? Могут ли у моих родителей отобрать грин карты?
        Могут надавить подписать добровольный отказ от гринкарты, могут впустить в страну для начала процесса депортации.

        Comment


        • #5
          Re: Какие вопросы ожидать на границе когда прилетает с Грин Картой

          Originally posted by skeltonfomina
          Спасибо за ответ. Но что делать если нет практически ничего из первой категории и никаких специальных причин из второй категории в вашем ответе? Могут ли у моих родителей отобрать грин карты?
          Я Вас умоляю. Мне ли рассказывать, как в коррупционной и криминальной России сделать медицинскую справку о лечении в госпитале задним числом.

          А без причин не "могут отобрать" - а отберут обязательно.
          А если приедут после 9 мая - то "Россия Навсегда!"

          Comment

          Working...
          X