Announcement

Collapse
No announcement yet.

Опять про иммиграцию

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Опять про иммиграцию

    Временную иммиграцию могут увеличить


    ЛАРИСА ТАУЛЕВИЧ






    Конгресс рассматривает законопроект, который позволяет американским работодателям ввезти тысячи дополнительных неквалифицированных сотрудников из-за рубежа, если продолжительность контракта с ними не превышает 10 месяцев.
    Сторонники данного предложения, в том числе консерваторы, выступающие против попыток легализовать нелегалов, уже обосновавшихся в США, отмечают, что некоторые компании просто не могут найти достаточное количество работников.
    Такой дефицит отмечается в ряде отраслей, в том числе ландшафтном дизайне, лесном хозяйстве, гостиничной сфере и обработке рыбы.
    Что удивительно, критикуют законопроект, как защитники прав иммигрантов, так и организации, выступающие за ограничение въезда в страну. По их мнению, в этой ситуации бизнес получит дополнительные возможности не только для эксплуатации труда иностранцев, но и для занижения зарплаты.
    Билль, представленный в ноябре председателем комитета Конгресса по делам малого бизнеса Стивом Чеботом, республиканцем из Огайо, и председателем комитета по юриспруденции Бобом Гудлаттом, республиканцем из Вирджинии, позволяет американским фирмам преодолеть ограничение в 66 тысяч человек, введенное на въезд сезонных работников, пользующихся визами H-2B.
    SEASON Act, соавторами которого выступили конгрессмены-республиканцы Энди Харрис (Мэриленд) и Чарльз Бустани (Луизиана), предусматривает корректировку этого лимита. Так, в него предложено не включать работников, которые получили визу в любом году из предшествующих трех. В результате, по словам Дэниела Косты, директора отдела Economic Policy Institute по исследованиям иммиграционного законодательства и политики, количество иностранцев, попадающих в США для заполнения этих временных вакансий, может увеличиться в 2-3 раза.
    К тому же сами компании требуют, чтобы лимит был установлен на уровне не менее 200 тысяч человек в год, и наконец законодатели, похоже, прислушались к их мнению. Правда, в основном в выигрыше окажутся мексиканцы, поскольку, по данным Government Accountability Office, именно они получают свыше 70% временных виз, выдаваемых посольствами и консульствами США.
    По мнению исполнительного директора Center for Immigration Studies Марка Крикоряна, билль разработан так, чтобы удовлетворить интересы отраслей, которые жертвуют средства законодателям, не думая об интересах американских работников. «Эти «временные» вакансии на самом деле являются постоянными, — отметил он. — А законопроект только обостряет конкуренцию для американцев, при том что количество рабочих мест является минимальным за последние годы». Правда, стоит отметить и то, что билль обязывает компании доказывать, почему они нуждаются в работниках-иностранцах, а не нанимают американцев.
Working...
X