Announcement

Collapse
No announcement yet.

Про депортацию

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Про депортацию

    С депортацией не спешат

    20.10.2015
    ЮРИЙ ЗАМОЩИН





    Данные, полученные агентством The Associated Press, свидетельствуют, что за последние 12 месяцев из страны было выслано меньше иммигрантов, чем за любой аналогичный период, начиная с 2006 года, — 231 тысяча человек.
    С 2012 года этот показатель уменьшился на 42%. В итоговую статистику, правда, не были включены мексиканцы, которых ловили на границе и оперативно отправляли восвояси сотрудники U.S. Border Patrol. Среди же тех, кого учли, 136,7 тысячи составили лица, совершившие уголовные преступления.
    Количество депортаций иностранцев, совершивших уголовные преступления, сократилось до минимума с тех пор, как в 2009 году Барак Обама стал президентом, несмотря на его обещания активно разыскивать и выдворять незаконопослушных лиц, не имеющих права на проживание в стране. Правда, доля таких депортированных несколько возросла — с 56 до 59%.
    Министерство национальной безопасности пока не обнародовало помесячные данные за период с 1 октября 2014 года по 28 сентября 2015-го. Но немаловажно, что сведения появились в доступе в тот момент, когда между кандидатами в президенты от Республиканской партии идет острая дискуссия на тему нелегальной иммиграции и отношения к ней. «Первую скрипку» в этих д****ах играет Дональд Трамп, который острее остальных критикует Обаму за то, что тот сдержал свое обещание, данное перед выборами 2012 года, и действительно сократил количество депортаций, которое росло на протяжении более чем 10 лет.
    Снижение численности выдворенных уголовников вызывает наибольшее удивление. Министр национальной безопасности Дже Джонсон в прошлом году распорядился уделять особое внимание поиску и депортации тех, кто представляет угрозу стране или обществу, является рецидивистом или недавно оказался в стране. В апреле 2015-го, выступая перед Конгрессом, он повторил, что основные ресурсы направлены именно на такую работу. И статистика свидетельствует, что федеральному правительству не удалось выполнить поставленную перед ним задачу по более эффективному выявлению незаконопослушных иммигрантов. Впрочем, возможно и другое объяснение — не исключено, что таких «персонажей» стало меньше среди тех, кто незаконно проживает в стране, или же они не совершили тяжких преступлений, таких, чтобы их депортация была оправданна.
    Считается (точных данных, разумеется, нет), что в США нелегально проживают 11 миллионов человек. Придя к власти, Обама распорядился о выдворении более чем 2,4 миллиона из них, но в последние 3 года количество депортаций стабильно сокращалось. Только за 2014-й и 2015 бюджетные годы оно снизилось на 84 тысячи человек, что стало максимумом, начиная с 2012-го.
    В министерстве нацбезопасности объяснили это тем, что ситуация на границе с Мексикой изменилась: все чаще в США стремятся попасть — и добиваются своего — граждане не этой страны, а государств Центральной Америки. Это обстоятельство, а также массовое проникновение несовершеннолетних без сопровождения взрослых и семей вызвало в прошлом году гуманитарный кризис. Пришлось создавать условия для десятков тысяч людей, большинство из которых были выходцами из Гондураса, Сальвадора и Гватемалы.
    В нынешнем году количество задержаний на пунктах пограничного досмотра сократилось, как и количество несовершеннолетних и семей (чаще всего матерей с детьми), пытающихся попасть в США. По состоянию на конец августа пограничниками были арестованы около 130 тысяч иммигрантов из других стран, кроме Мексики, примерно 34,5 тысячи несовершеннолетних без сопровождения и 34,4 тысячи семей. Для сравнения, в 2014 бюджетном году общий показатель превысил 257 тысяч, несовершеннолетних насчитывалось более 68 тысяч, а семей — десятки тысяч.

    Лев Кобрин - юрист, магистр права.
Working...
X