Announcement

Collapse
No announcement yet.

ПОМОЩЬ

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • ПОМОЩЬ

    Иммигранты рассчитывают на помощь
    22.09.2015
    ЮРИЙ ЗАМОЩИН

    В той или иной степени от системы социального обеспечения зависит в целом 51% легальных иммигрантов и семей, главами которых они являются. Среди же тех, кто родился в США, этот показатель существенно ниже, как отметили эксперты Center for Immigration Studies — организации, ратующей за введение более жестких барьеров на въезд из-за рубежа.


    Данные были получены на основании сведений Бюро переписи населения за 2012 год, и в них учтены натурализованные граждане, легальные постоянные жители, обладатели краткосрочных виз и иммигранты без документов.
    Речь идет о зависимости хотя бы от одного вида социальной помощи — в том числе Medicaid, фудстемпов, субсидируемых школьных завтраков, пособии на аренду жилья. Среди уроженцев США пользуются такими программами лишь 30%. Если же учитывать домохозяйства с детьми, то результаты становятся еще более впечатляющими: на поддержку государства рассчитывают 76% иммигрантов и 52% американцев по рождению.
    Обращает на себя внимание и тот факт, что по некоторым отдельным программам сохраняется такое же соотношение — Medicaid получают 42% иммигрантов и 23% родившихся в США, фудстемпы — 40 и 22%. Близки показатели только по помощи наличными (12 и 10%), а по субсидиям на жилье они совпали — 6%.
    Несомненно, эти данные спровоцируют более острые д****ы в ходе избирательной кампании, поскольку кандидаты в президенты от Республиканской партии настаивают на изменении иммиграционного законодательства. Причем некоторые из них призывают к массовым депортациям, а кое-кто — к отмене конституционного права на автоматическое присвоение гражданства родившимся на территории США.
    Как отмечает директор исследовательского отдела центра и автор данного опроса Стивен Камарота, подобная дискуссия действительно назрела. «Нужда в помощи не является недостатком иммигрантов или следствием их морального падения, — подчеркнул он. — Скорее, данный факт свидетельствует о том, что сама система способствует тому, чтобы в стране оседали малообразованные иностранцы, которые не могут устроиться на высокооплачиваемую работу, а вследствие этого нуждаются в поддержке системы социального обеспечения, которая у нас очень щедра».
    Консерватор Линда Чавес, работавшая в администрации президента Рональда Рейгана, согласна с тем, что социальных программ много, и обходятся они дорого. Однако она считает безответственными утверждения о том, что иммигранты злоупотребляют возможностями государственной помощи. Ведь у них, как правило, большие семьи, их сложнее прокормить, особенно на невысокую зарплату, так что поддержка действительно необходима. К тому же зачастую пособия выплачивают не самим иностранцам, а их детям, родившимся уже в США.
Working...
X