Announcement

Collapse
No announcement yet.

Что хочет Трамп

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Что хочет Трамп

    Родился в Америке? Забудь о гражданстве!

    08.09.2015
    МИХАИЛ ТРИПОЛЬСКИЙ






    Заявление Дональда Трампа, что в случае избрания президентом он станет добиваться отмены автоматического предоставления американского гражданства по факту рождения в США, в частности, детям нелегалов, вызвало бурное обсуждение в обществе.
    Сам Трамп настаивает, что его намерение отражает народное волеизъявление. Миллиардер ссылается, с подачи своих помощников, на опрос 2011 года, проведенного экспертами прореспубликанского исследовательского центра Rasmussen. Они установили, что 65% американцев не против того, чтобы положение о предоставлении американского гражданства нелегалам по факту рождения отменить. В опросе телекомпании CBS людей с такими взглядами меньше – 47 против 49% добросердечных сограждан.
    Предложение Трампа только на первый взгляд покажется радикальным. В Конгрессе ежегодно кто-то из республиканцев предлагает нечто подобное, будоража общественность и сея панику в рядах испаноязычного населения. Правда, до серьезного обсуждения дело не доходит. Придя в себя, латинос и их представители начинают громко возмущаться, обвиняя республиканцев в нелюбви к испаноязычным. Консерваторы замолкают, отдавая себе отчет, что не стоит заходить слишком далеко в отношении с электоратом, без которого их надежды на возвращение в Белый дом представляются весьма призрачными.
    Появление Трампа в лидерах республиканской гонки за Белый дом оказалось неожиданностью, как для политологов, так и для других кандидатов-республиканцев.
    Они не смогли до конца просчитать насколько восприимчивым окажется сочувствующий правым политикам электорат к речам этого человека, которого никто не воспринимал всерьез. Трампу изначально была отведена роль клоуна, но оказалось, что «клоун» и его речи нравятся избирателю. Все остальные кандидаты от Великой старой партии пока не впечатляют, наводя тоску зеленую.
    До того, как Трамп озвучил свои предложения по проблеме иммиграции, его соперники-однопартийцы старались избегать вопроса об автоматическом гражданстве для рожденных в США, делая акцент на увеличение числа депортаций, охране границ. Теперь же, видя, как реагирует потенциальный республиканский избиратель на слова миллиардера, в первую очередь из числа сторонников движения «чаепития», республиканские кандидаты в президенты вынуждены определиться. Хотя бы на то время, пока Трамп в лидерах, и к нему прислушиваются.
    Губернатор Висконсина Скотт Уолкер заявил, отвечая на вопрос CBS об автоматическом предоставлении гражданства по рождению, «что его следовало бы упразднить».
    Губернатор Нью-Джерси Крис Кристи в интервью ведущей консервативной радиостанции Лоры Ингрем заметил, что «желательно решить проблему с гражданством по факту рождения в свете нынешних обстоятельств». Правда что это за обстоятельства политик не уточнил.
    Сенатор Линдси Грэм в очередной раз продемонстрировал свою беспринципность. В 2010 году он заявил, что автоматическое предоставление гражданства по факту рождения в США - «большая ошибка». Однако затем стал одним из участников «банды восьми» - группы политиков от республиканской и демократической партии, выступавших за легализацию нелегалов и предоставление им гражданства. Сегодня Грэм вновь убеждает общественность, что следует внести кардинальные изменения в 14-ю Конституционную Поправку. Напомним, что именно 14-я определяет право на получение американского гражданства по факту рождения.
    «Все лица, родившиеся или натурализованные в Соединённых Штатах и подчинённые юрисдикции оных, являются гражданами Соединённых Штатов и штата, в котором они проживают. Ни один штат не должен издавать или применять законы, которые ограничивают привилегии и льготы граждан Соединённых Штатов; равно, как ни один штат не может лишить какое-либо лицо жизни, свободы или собственности без надлежащей правовой процедуры либо отказать какому-либо лицу в пределах своей юрисдикции в равной защите закона».
    К сторонникам Трампа в вопросе отмены данного положения или его ревизии принадлежит еще один кандидат в президенты, сенатор Рэнд Пол, который в 2011 году стал соавтором законопроекта (вместе с сенатором от Луизианы Дэвидом Виттером), предусматривающего предоставление автоматического гражданства детям, родившимся в США, если один из родителей уже имеет американское гражданство.
    В списке политиков, поддержавших Трампа по данному вопросу, мы видим также: Бобби Джиндала, Джона Кейсика, Рика Санторума.
    Существуют ли реальные возможности для отмены или пересмотра одного из пунктов 14-й поправки, в нашем случае - предоставлении автоматического гражданства детям нелегалов, родившихся в США?
    Для ревизии 14-й поправки и внесения в нее изменений, требуется две трети голосов в Палате представителей и Сенате, а затем три четверти голосов во всех 50 легислатурах штатов. «Собрать такое количество голосов, на мой взгляд, не представляется возможным», - говорит Стефан Йел-Лор, профессор юриспруденции Корнельского университета. – «Некоторые люди думают, что Конгресс может просто принять закон об автоматическом лишении гражданства без необходимости внесения поправки в Конституцию. Однако большинство моих коллег считает подобное маловероятным».
    В число этих «некоторых» входит сенатор Виттер, который настаивает (последний раз в заметке “Close loopholes in immigration law” в USA Today от 21 августа), что его билль является основанием для коррекции Конституции без внесения поправки. По словам политика, в случае принятия его законопроекта, дети нелегалов, рожденные в США, уже не смогут становиться гражданами автоматически. На стороне луизианского сенатора небольшая группа ученых, которые ссылаются на тот факт, что до 1923 года Конгресс не считал, что 14-я Поправка распространяется на индейцев в целом, предлагая американское гражданство отдельным племенам. В 1923 год такой подход был пересмотрен.
    Сильным аргументом против доводов сторонников ревизии 14-й Поправки является вердикт Верховного суда от 1898 года. Суд постановил, что китаец Вон Ким Арк на законных основаниях является американским гражданином по факту рождения в США, несмотря на то, что его родители, хоть и проживали в США легально, не были на момент его рождения американскими гражданами.
    Нынешний расклад сил в Конгрессе вряд ли приведет к отмене автоматического предоставления гражданства детям нелегалов. Зато наверняка ухудшит отношения испаноязычного электората с Великой старой партией. Как пишет «Вашингтон пост», развернувшаяся с подачи Трампа дискуссия о гражданстве по праву рождения, уже вызвала отрицательную реакцию среди латинос. Газета публикует письмо одной из молодых читательниц, отражающее настроения латинос в целом:
    «Меня зовут Лиза Фернандес. Я родилась в Калифорнии, выросла в США. От имени выпускников моей школы я произнесла прощальную речь. Затем я закончила Йельский университет, в данный момент учусь в медицинской школе на педиатра. Недавно услышала из уст губернатора Висконсина Скотта Уолкера и его коллег-республиканцев нечто сногсшибательное. Только потому, что моя мать оказалась в США нелегально, меня нельзя считать настоящей американкой, и, значит, я недостойна американского гражданства. Всю жизнь я пыталась реализовать свою «американскую мечту», однако Уолкер и ему подобные вознамерились отобрать ее у меня и людей с такой же судьбой, как моя. О’кей, г-н Уолкер, я услышала вас. Послушайте теперь меня. Я такая же американка, как ваши дети. Такая же. В этой стране не важно, откуда приехали твои родители. В этой стране каждый новоприбывший получает шанс тяжело работать, реализовывать свои мечты и вносить посильный вклад в ее развитие. Слушая вас, я сожалею, что некоторые люди, вы в частности, забыли об этом».
    После таких вот писем в редакцию, республиканские политики начинают оправдываться (тот же Уолкер), что они, дескать, за «легальную иммиграцию», готовы продвигать иммиграционную реформу. «Нас не так поняли...»
    Однако опросы среди латинос показывают, что испаноязычные избиратели отлично поняли претензии в свой адрес: республиканцы предубеждены против нас. Точка.
    Как отмечает «Вашингтон пост», такая реакция отторжения может затронуть не только Трампа, но и тех кандидатов в Белый дом, которые готовы рассматривать предложения легализации нелегалов. Речь идет, конечно, о Джебе Буше и Марко Рубио, отказавшихся поддержать отмену предоставления американского гражданства по факту рождения.
    По расчетам политологов, чтобы победить на выборах 2016 года даже при консолидации белого электората и надежды на снижение активности афроамериканцев после ухода Обамы из Белого дома, республиканскому кандидату необходимо собрать не менее 42% голосов латинос. При менее благоприятном сценарии – 47-52%. Возможно ли такое, принимая во внимание неприкрытое пренебрежение Трампа и целой группы республиканских кандидатов в президенты к интересам испаноязычного электората? Ответ напрашивается сам собой.
    Многие считают Трампа политическим провокатором. Обещание миллиардера отменить предоставление американского гражданства по факту рождения в США способно похоронить республиканские надежды на Белый дом. Как и перечеркнуть старания умеренного крыла Республиканской партии найти взаимопонимание с самой быстро растущей группой американских избирателей.


    Лев Кобрин - юрист, магистр права.

  • #2
    Re: Что хочет Трамп

    Originally posted by Lev Kobrin
    Многие считают Трампа политическим провокатором. Обещание миллиардера отменить предоставление американского гражданства по факту рождения в США способно похоронить республиканские надежды на Белый дом. Как и перечеркнуть старания умеренного крыла Республиканской партии найти взаимопонимание с самой быстро растущей группой американских избирателей.
    Уже одно это побуждает меня отдать голос за Трампа, каких бы идиотических вещей он ни нагромоздил в своих речах.

    "Расчеты политологов", как обычно - пропагандистский инструмент предвыборной борьбы. Нарисуют столько процентов, сколько понадобится для создания нужного давления.

    Comment


    • #3
      Re: Что хочет Трамп

      повторюсь второй жирик(брынцалов) один идиотские высказывания делает, второй задницу жены показывает.
      ну туда ему и дорога, в клоуны.

      Comment


      • #4
        Re: Что хочет Трамп

        Молодец Трамп !

        Comment


        • #5
          Re: Что хочет Трамп

          Originally posted by reebok
          повторюсь второй жирик(брынцалов) один идиотские высказывания делает, второй задницу жены показывает.
          ну туда ему и дорога, в клоуны.
          А приведите, пожалуйста, пример идиотских высказываний Трампа.

          Comment


          • #6
            Re: Что хочет Трамп

            Originally posted by IvanDrago1
            А приведите, пожалуйста, пример идиотских высказываний Трампа.

            Тогда уж и Жирика тоже...

            Comment

            Working...
            X