Announcement

Collapse
No announcement yet.

Про нелегалов

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Про нелегалов

    Михаил Трипольский



    Жизнь нелегалов в США разнится от штата к штату. В одних власти идут им навстречу, предоставляя возможность получить водительские права и право на работу, оплачивать учебе в колледже. В других власти делают все возможное, чтобы осложнить жизнь людей без иммиграционного статуса. Давайте посмотрим, где нелегалу в Америке жить хорошо.
    Водительские права
    Еще недавно лишь несколько штатов предоставляли нелегалам возможность получить водительские права. В 2015 году таких штатов уже 11, вместе с Федеральным округом Колумбия (г. Вашингтон): Калифорния, Вашингтон, Невада, Юта, Колорадо, Нью-Мексико, Иллинойс, Вермонт, Коннектикут, Мэриленд, Орегон. К ним еще можно добавить Пуэрто-Рико.
    Сдавать экзамен на водительские права могут также молодые нелегалы, которых в детском возрасте привезли в США их родители. На них распространяются положения меморандума Министерства национальной безопасности, известного нам как Deferred Action for Childhood Arrivals (DACA). Из всех 50 штатов только в Небраске власти отказались следовать положениями DACA касательно водительских прав. Против них был подан иск в суд Американским союзом гражданских свобод (American Civil Liberties Union).
    Власти Аризоны пошли на попятную в конце прошлого года: в этом штате власти также препятствовали «дасовцам» в сдаче экзамена на водительскую лицензию.
    Во Флориде в местную легислатуру был подан двухпартийный законопроект - Florida’s SB300, предусматривающий получение водительских прав нелегалами. Однако до серьезного рассмотрения дело не дошло. Несмотря на поддержку данного предложения политиками из обеих партий, собрать достаточного количества голосов авторам билля пока не удалось.
    В легислатуру Северной Каролины внесен законопроект, House Bill 328, предусматривающий предоставление нелегалам водительских прав с ограничениями. Их можно будет выдавать на один год с последующим продлением. Внешний вид лицензии будет отличаться от обычных водительских прав штата. По словам автора законопроекта, республиканца Гэрри Уоррена, его предложение никак не связано с иммиграционным вопросом, но объясняется заботой об общественной безопасности.
    Неожиданно для многих сенат Джорджии отклонил 27 голосами против 16 поправку, продлевающую запрет на получение водительских прав клиентами программы DACA. Здесь уместно напомнить, что Джорджия один из немногих штатов, где нелегалам запрещено учиться в государственных колледжах и университетах.
    В Нью-Джерси в апреле с.г. в г. Трентон, столице штата, была одобрена резолюция, гарантирующая предоставление водительских прав нелегалам. В масштабах штата развитие событий по такому сценарию наталкивается на сопротивление губернатора Криса Кристи. «Пока я нахожусь у власти, нелегалы водительских прав не получат. Точка», - заявил он.
    В Нью-Мексико в нынешнем году вопрос о водительских правах для нелегалов (они могут обращаться за ними с 2003 года) привел к противостоянию местной Палаты представителей, контролируемой республиканцами и Сената, во главе которого находятся демократы. Сначала Палата представителей предложила билль, отменяющий предоставление водительской лицензии нелегалам. Сенат ответил межпартийным законопроектом-компромиссом, оставляющий за нелегалами право на водительские права. С Палатой представителей солидаризировалась губернатор, республиканка Сюзана Мартинез, с момента избрания на должность добивающаяся лишения нелегалов водительских прав. Противостояние продолжается.
    Из всех кандидатов в президенты открыто выступила в поддержку водительских прав для нелегалов Хиллари Клинтон.
    Учеба в коллежах и университетах
    На сегодняшний день власти 18 штатов разрешают нелегалам оплачивать учебу в государственных вузах по расценкам, применимым к жителям данных штатов.
    Эти штаты: Вашингтон, Орегон, Калифорния, Юта, Колорадо, Нью-Мексико, Небраска, Канзас, Оклахома, Техас, Миннесота, Иллинойс, Мичиган, Флорида, Нью-Йорк, Коннектикут, Нью-Джерси, Мэриленд.
    Удостоверение лиЧности длЯ нелегала
    В ряде городов США местные власти выдают нелегалам удостоверение личности, облегчающие их положении путем предоставления определенных бенефитов. Среди них: Лос-Анджелес, Сан-Франциско, Вашингтон, Нью-Хейвен (Коннектикут), Нью-Йорк и др.
    Нью-Хейвен – пионер в данном вопросе. По данным CNN за семь лет существования местной ID Program нелегалам было выдано 12 тыс. удостоверений личности.
    В Сан-Франциско удостоверения личности получили с 2009 года 20 тыс. нелегалов.
    В г. Нью-Йорк, сообщает сайт NBCnews.com, всего за полгода (с января 2015-го) удостоверения личности - IDNYC уже получили более 100 тыс. человек.
    Так называемые «убежища»
    276 городов и графств в 43 штатах получили условные названия «убежищ» (sanctuaries) для иностранцев без иммиграционного статуса. Их власти приняли решение не сотрудничать с федеральными властями в лице Immigration and Customs Enforcement (ICE) в вопросе депортации нелегалов. Эти города и графства приняли специальные законы или действуют на основании исполнительных распоряжений. Критики такой политики указывают, что власти на местах обязаны идти навстречу представителям ICE. Однако до сих пор не было случая, чтобы федеральные власти применяли какие-либо санкции против городов/графств-«убежищ» или судились с ними.
    Медицинское страхование
    Нелегалы могут покупать медицинские страховки на частном рынке, однако государственное страхование для них закрыто. За исключением, правда, страхования их детей, родившихся в США и ставших, таким образом, американскими гражданами.
    Однако в скором времени все может измениться. Пример подала Калифорния, где в мае Сенат одобрил 28 голосами против 11 законопроект, распространяющий на детей нелегалов государственное страхование – программу для малоимущих Medi-Cal. Кроме того нелегалам будет позволено приобретать страховки через штатную биржу страховок.
    Данный билль может стать законом, если будет одобрен нижней палатой легислатуры, где большинство, как и в Сенате, у демократов, и подписан губернатором-демократом Джерри Брауном. Но это еще не все, так как необходимо получить разрешение от администрации Обамы.
    Хотя в Калифорнии все ветви власти штата в руках демократов, судьба билля не ясна. Но если он все же будет одобрен, Калифорния станет первым штатом, в котором нелегалам позволят приобретать медицинские полисы через биржу страховок при финансовой поддержке государства.
    Отметим также, что в Калифорнии до лета нынешнего года 11 из 58 графств штата оказывали базовые медицинские услуги нелегалам. В июне большинство графств приняло решение присоединиться к этим 11 графствам.
    В Нью-Йорке нелегалы имеют право, как и все остальные жители, у которых нет страховки на получение медицинской помощи со значительной скидкой в медицинских учреждениях системы Health and Hospitals Corporation. Стоимость услуг снижена пропорционально доходам и размеру семьи. В какие госпитали можно обращаться: Bellevue, Harlem, Metropolitan, Coney Island, Kings County, Woodhull, North Central Bronx, Lincoln, Jacobi, Queens and Elmhurst.
    Беременные нелегалки могут получать медицинские услуги посредством Medicaid/ Prenatal Care Assistance Program.
    Родители нелегалы могут приобрести страховку для детей, рожденных не в США, с помощью программы Child Health Plus.
    Кроме того, напоминает генеральная прокуратура Нью-Йорка, нелегалы, получившие травму на рабочем месте, могут воспользоваться бенефитами программы Workers Compensation.
    Для противников любых послаблений нелегалам обеспечение их государственным медицинским страхованием, за исключением помощи в emergency room (эта помощь регулируется законом, принятым в 1982 году) представляется неприемлемым. Ведь эти люди, по их словам, только потребляют государственные средства, не давая ничего взамен. Но это неверное утверждение. Согласно данным администрации Social Security доля нелегалов (перечисленные налоги) в Social Security Trust Fund составляет около 10%, а это $300 млрд.
    В период с 1996 по 2007 г. нелегалы заплатили подоходные федеральные налоги на сумму в 50 млрд. А ведь они платят также подоходные налоги на штатном и муниципальном уровне.
    Согласно опубликованному в 2011 году исследованию Institute for Taxation and Economic Policy налоговые поступления от нелегалов на штатном и местном уровне составляют миллиарды долларов (подоходные налоги, налоги на продажу, недвижимость, акцизные налоги) которые расходуются на поддержание в рабочем состоянии местной инфраструктуры, ремонт общественных зданий, содержание полиции и пожарных расчетов.
    Так что упреки в адрес нелегалов могут быть легко парированы политиками, отстаивающими их интересы.
    Фудстемпы, бесплатная еда в школах
    Нелегалы не имеют права на фудстемпы, однако их дети, рожденные в США и являющими гражданами, могут их получать.
    На нелегалов – учащихся государственных школ распространяются положения программ School Breakfast and Lunch Program.

  • #2
    Re: Про нелегалов

    Заставить бы этих чиновников за подобные инициативы расплачиваться из собственного кармана. А то легко быть добреньким за чужой счет.
    Хотя, у них в собственном кармане деньги налогоплательщиков. Дармоеды, одним словом.

    Comment


    • #3
      Re: Про нелегалов

      Originally posted by veey
      Заставить бы этих чиновников за подобные инициативы расплачиваться из собственного кармана. А то легко быть добреньким за чужой счет.
      Хотя, у них в собственном кармане деньги налогоплательщиков. Дармоеды, одним словом.
      Для начала неплохо бы их заставить вовремя вызывать на интервью людей, ищущих легализации ЛЕГАЛЬНЫМ путем!

      Лев Кобрин - юрист, магистр права.
      Скайп: LEGRIGK

      Comment


      • #4
        Re: Про нелегалов

        Лев Кобрин - юрист, магистр права.
        Скайп: LEGRIGK
        не мучайте свои пальцы, сделайте подпись в личном кабинете, и не прийдется это сообщение постоянно писать к тексту.

        Comment


        • #5
          Re: Про нелегалов

          Originally posted by reebok
          не мучайте свои пальцы, сделайте подпись в личном кабинете, и не прийдется это сообщение постоянно писать к тексту.
          Да не пущают меня в личный кабинет почему-то. Обиделись, видно, на что-то.

          Лев Кобрин - юрист, магистр права.

          Comment

          Working...
          X