Announcement

Collapse
No announcement yet.

В США или в Германию.

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • В США или в Германию.

    Небольшое вступление, чтобы по-возможности беседа оставалась в рамках.

    Почему в США оказались более полутора миллионов русскоязычных никому рассказывать не нужно.
    Понятно что более половины переехавших - евреи.

    Длительное время вариантов уехать из Великого и Могучего было 2 (основных) - Израиль и Америка.

    С 1994 (примерно) появилась Германия, однако массово стала целью иммиграции для евреев ближе к концу 90-х
    Теперь в Германии "по еврейской линии" живёт примерно 250 тысяч человек из 3-х миллионов русскоязычных.

    Это всем известные моменты.

    У многих "немцев" есть родственники, знакомые, друзья - "американцы".
    Многие американцы бывают в Европе и наоборот.
    Инфомация "как там в США или Германии" не засекречена.

    Мой сын, к примеру, с мамой и дедушкой (моей первой женой и первым тестем) в Бостоне.

    Иньернет тоже не отменили.

    Поэтому какие-то сведения есть.

    Давайте попробуем сравнить достоинства/недостатки здесь/там.

    Понятно что тема из серии "поговорить".
    Но для того и форум.

  • #2
    Re: В США или в Германию.

    Опираясь на сведения полученные от знакомых, на русских (читай еврейских) форумах Германии, от парвойжены и пр. я говорю что социальная сфера (пособия и пр.) и медицина (доступ к ней) в Германии лучше.

    Comment


    • #3
      Re: В США или в Германию.

      В Германии пальмы чахлые и вода холодная, а в отпуск германцы толпами валят в Турцию и Египет. Может ли культурный человек помыслить о таком ужасе, как отпуск в Египте, не будучи измученным крайней нуждой?

      Comment


      • #4
        Re: В США или в Германию.

        Originally posted by D-sp
        В Германии пальмы чахлые и вода холодная, а в отпуск германцы толпами валят в Турцию и Египет. Может ли культурный человек помыслить о таком ужасе, как отпуск в Египте, не будучи измученным крайней нуждой?
        Перевожу Ваш пост в логичное состояние.
        Аргумент "против": в Германии нет пальм.

        Принимается.
        Действительно нет.

        Comment


        • #5
          Re: В США или в Германию.

          Если серьезно, то о Германии бытует мнение, как о стране традиционно моноэтнической, где иммигрант для местных - прежде всего неквалифицированный гастарбайтер или беженец, которого приютили.

          А в Америке - этническая каша. Амбициозные со всего мира прут сюда делать карьеру и деньги, и американцы в целом к иммигрантам не относятся свысока, так как сегодняшний непонятно-кто с плохим английским через несколько лет может оказаться создателем многомиллионного стартапа или еще куда-нибудь выбиться.

          Конечно, занять по-настоящему значимые позициии в социуме удается далеко не всем, но ситуация "ага, местный, посмейся над моим акцентом, а я посмеюсь над твоей зарплатой" довольно типична.

          Кстати, один из факторов, создающих мощные социальные лифты - подвижный рынок труда.
          Насчет Германии не знаю, но во многих европейских странах работника тяжело уволить. И народ почему-то считает это плюсом, не понимая, что чем тяжеее уволить, тем дольше и мучительней наниматель будет раздумывать, кого нанять.
          А в Америке: наняли, не подошел - через месяц выгнали, но человек уже какой-то опыт получил. И устроился в другое место. Там он уже пару месяцев продержится. И вот так, если мозги есть, он по маленьким ступенькам всё время поднимается вверх.

          Comment


          • #6
            Re: В США или в Германию.

            Сложно сказать, какая страна лучше - Германия или Америка. Всё зависит от человека и от его взглядов на жизнь.

            Я думаю, что главная разница между Германией и США в том, что Германия человека воспитывает, а в США человек живет такой жизнью, какой хочет жить. И в том и в другом безусловно есть свои плюсы.

            Германия, конечно, по сравнению с США очень развитая страна во всех смыслах, которая заботится о своих гражданах. Если знаешь немецкий, то в Германии точно не пропадешь, хотя и без немецкого "наши" люди живут там очень даже неплохо.

            США, думаю хороши тем, что там можно заработать "быстрый доллар", если конечно у тебя имеются документы. Как написал D-sp в США довольно просто устроиться на работу и ещё проще её потерять. Такой расклад хорош, когда ты новенький в стране и у тебя нет обязательст. А вот когда уже есть семья, дом, выплаты, то внезапное увольнение, это конечно очень плохо.

            В чем США совершенно проигрывает Германии, так это в безопасности, экологии и общественном транспорте.

            Про отношения иммигрантов я с D-Sp не согласен. Да в Америке иммигрантов принимают за своих, но в то же время в США гораздо больше расизма чем в Германии и быть черным в США, как ни странно - гораздо хуже, чем в Германии. В Америке отвратительнейше иммиграционное законодательство и то, как сложно в Америку попасть наводить на мысль "Почему страна иммигрантов так плохо относится к потенциальным иммигрантам?". Я не знаю давно ли D-Sp был в Германии но все крупные города, это melting pots всех национальностей и религий и иммигранты себя там чувствуют очень даже неплохо. В Нюрнберге к примеру спокойно можно передвигаться по городу спрашивая дорогу на русском языке и получая ответы на русском языке.

            Зарплаты - ну что тут скажешь, да, возможно в Германии труднее раскрутить свой бизнес чем в США. Но всё тоже зависит от бизнеса. Ресторанный бизнес к примеру можно раскрутить и в Германии и в США. А вот "дальнобойный" бизнес, судя по форуму легче начать в США и делать хорошие деньги. Зарплаты на white collar jobs в CША лучше. К примеру если я буду говорить о своей профессии - Civil Engineer, в США я могу получать гораздо больше, чем в Германии, если у меня будет Professional Engineer Status.

            Отпуска - про Египет говорить не буду, но Турция, кстати очень даже красивая страна и в неё грех не съездить, если живешь в Европе, особенно учитывая цены на поездки в Турцию. Что касается немцев, так немцев я видел везде, в том числе и во Флориде, в своем отеле. Просто не надо забывать о том, что Америку в Европе, не очень любят и многие принципиально предпочитают отдыхать в Турции или Азии, нежели за те же деньги греться во Флориде. По большому счёту простой немецкий работяга, получающий минималку может съездить в Турцию, Египет и даже Тайланд, не говоря о странах Евросоюза хотя бы раз в год. А вот может ли так путешествовать американец, получающий минималку? Может ли житель НЙ или какой-нибудь Дакотщины или Оклахомщины позволить себе погреться в Мексике, в каком-нибудь приличном месте, типа Кан-Кун?

            Лично для меня главный плюс США это климат, природа и дешевая жизнь в большей части страны. Таких мест, как Флорида и Аризона в Европе не найдешь и вечного лета, как такового в Европе нет, за исключением Канарских островов.

            Главный минус Германии это немецкий язык.

            Comment


            • #7
              Re: В США или в Германию.

              Originally posted by Borat4eva
              В чем США совершенно проигрывает Германии, так это в безопасности, экологии и общественном транспорте.

              Про отношения иммигрантов я с D-Sp не согласен. Да в Америке иммигрантов принимают за своих, но в то же время в США гораздо больше расизма чем в Германии и быть черным в США, как ни странно - гораздо хуже, чем в Германии. В Америке отвратительнейше иммиграционное законодательство и то, как сложно в Америку попасть наводить на мысль "Почему страна иммигрантов так плохо относится к потенциальным иммигрантам?". Я не знаю давно ли D-Sp был в Германии но все крупные города, это melting pots всех национальностей и религий и иммигранты себя там чувствуют очень даже неплохо. В Нюрнберге к примеру спокойно можно передвигаться по городу спрашивая дорогу на русском языке и получая ответы на русском языке.
              ...
              Отпуска - про Египет говорить не буду, но Турция, кстати очень даже красивая страна и в неё грех не съездить, если живешь в Европе, особенно учитывая цены на поездки в Турцию. Что касается немцев, так немцев я видел везде, в том числе и во Флориде, в своем отеле. Просто не надо забывать о том, что Америку в Европе, не очень любят и многие принципиально предпочитают отдыхать в Турции или Азии, нежели за те же деньги греться во Флориде. По большому счёту простой немецкий работяга, получающий минималку может съездить в Турцию, Египет и даже Тайланд, не говоря о странах Евросоюза хотя бы раз в год. А вот может ли так путешествовать американец, получающий минималку? Может ли житель НЙ или какой-нибудь Дакотщины или Оклахомщины позволить себе погреться в Мексике, в каком-нибудь приличном месте, типа Кан-Кун?
              Это всё верно статистически, но к иммигрантам из пост-советских стран имеет отношение очень косвенное.

              Сидеть тут на минимальной зарплате для нас почти так же нереально, как стать тут черным. Позиции с минимальными зарплатами - для малообразованных бывших мексиканских крестьян и выходцев из гетто. Человек, который нормально соображает, выбьется в средний класс, как минимум.
              За всех отвечать не могу, но у меня есть энное количество знакомых, живущих в разных штатах, и нет у них проблем ни с экологией, ни с преступностью, ни с пляжными отпусками.
              Общественный транспорт... Тут трудно сравнивать. Далеко не всем он в повседневной жизни нужен. В США плотность населения на порядок ниже, чем в Германии или Англии, и от пользования своей машиной больше преимуществ.

              Comment


              • #8
                Re: В США или в Германию.

                Интересно.

                Ответ, ясный перец, зависит от того кто пишет (про кулика помните), но анализ имеет место быть и это приятно.

                Comment


                • #9
                  Вот у меня щас стоит выбор куда лучше уехать в данным момент жить в Германию или США , в Германии есть Родственники а в США Никого нет , но родственники дальние всё что могут это на неделю приютить и всё... Дальше сам как хочешь . Проще Трудоустроиться с Дипломом Магистра и много русскоязычных живет в Германии.

                  Comment


                  • #10
                    Originally posted by VictorSt1986 View Post
                    Вот у меня щас стоит выбор куда лучше уехать в данным момент жить в Германию или США , в Германии есть Родственники а в США Никого нет , но родственники дальние всё что могут это на неделю приютить и всё... Дальше сам как хочешь . Проще Трудоустроиться с Дипломом Магистра и много русскоязычных живет в Германии.
                    Если вы 1986 г.р., то впереди еще 35-40 лет труда. Думайте о том, какие возможности развития у вас будут, а не о том, насколько тяжело придется в первые пару лет.

                    Comment


                    • #11
                      Originally posted by D-sp View Post
                      Если вы 1986 г.р., то впереди еще 35-40 лет труда. Думайте о том, какие возможности развития у вас будут, а не о том, насколько тяжело придется в первые пару лет.
                      Яж вот и спрашиваю где будет проще приспособиться или куда лучше поехать , чтоб не пеезжать по сто раз а остановиться уже в более мене приличном месте

                      Comment

                      Working...
                      X