Announcement

Collapse
No announcement yet.

Родственники смогут трудиться

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Родственники смогут трудиться

    Родственники смогут трудиться


    ЮРИЙ ЗАМОЩИН





    Когда 6 лет назад компания перевела мужа Нехи Махаян из индийской столицы Дели в Нью-Джерси, женщина была рада такому повороту событий. Однако, оказавшись в США, она обнаружила, что у нее, телевизионного репортера, нет шансов не только на трудоустройство по профессии, но и на любое другое.

    Иммиграционные правила запрещали ей работать, несмотря на то, что на территории страны она оказалась совершенно легально.
    Только недавно Белый дом сообщил о пересмотре, благодаря которым супруги некоторых высококвалифицированных иммигрантов уже в нынешнем году смогут подать заявку на разрешение на работу в США. «Это долгожданное облегчение, — заявила Махаян на пресс-конференции, организованной сторонниками иммиграционной реформы. — Наконец я смогу стать собой».
    Как подчеркнул Леон Родригес, директор U.S. Citizenship and Immigration Services, изменения правил должны поспособствовать тому, чтобы ценные специалисты охотнее добивались получения виз H-1B для въезда в страну и предоставления грин-карт для долгосрочного пребывания в ней.
    Нередко таких людей не устраивало то, что их близкие не смогут легально работать в Соединенных Штатах, и поэтому предпринятая реформа должна не только поспособствовать привлекательности страны, но и дополнительно стимулировать ее экономику. Ведь, по словам Родригеса, зачастую супруги высококвалифицированных работников сами работают таковыми, и было бы справедливо, чтобы они также реализовывали свой потенциал и достойно зарабатывали, а не жили всей семьей на одну зарплату (последнее обстоятельство подчас и становилось основным поводом для возвращения на родину).
    Работодатели могут нанимать работников-иностранцев, оформив им визу H-1B, если докажут, что в США нет необходимых кандидатов. Ежегодно выдают порядка 85 тысяч таких виз, по которым въезжают, как правило, технические специалисты. До недавнего времени супругам таких иммигрантов требовалась другая виза — H-4, не дающая права на получение номера Social Security. Иными словами, такие люди вообще не могли зарабатывать легальными способами.
    «Предпринятое изменение должно принести только положительные результаты, — уверен иммиграционный адвокат Дэниел Ковальски из Остина, штат Техас. — Люди получат возможность работать, продуктивно использовать свои знания и умения… Проигравших от этого не будет».
    Однако с данным мнением не согласен сенатор Джефф Сешнс, республиканец из Алабамы, который заявил, что теперь не только сами иностранцы, но и члены их семей смогут отбирать рабочие места у граждан США. «Администрация аргументирует такой шаг необходимостью снижения степени «персонального стресса» для работников из-за рубежа, — подчеркнул политик. — Но кто при этом подумал о стрессе для американских работников и их семьей?»
    В свою очередь Белый дом отмечает, что изменения в правила хорошо продуманы — о них было заявлено еще в мае прошлого года. По оценке правительства, только за первый год право на работу захотят получить порядка 179 тысяч человек, а затем их количество ежегодно будет составлять 55 тысяч. Подавать соответствующие заявки можно будет с 26 мая.
    Администрация предприняла такой шаг на фоне настоящей баталии с республиканцами, заявившими, что они любыми способами не допустят легализации иммиграционного законодательства, благодаря которой 4 млн нелегалов смогут не только остаться в стране, но и получить защиту от депортации и право на работу. Пока эта президентская инициатива была заблокирована решением суда, но на него планируют подать апелляцию.


    Лев Кобрин - юрист, магистр права.
    Skype: LEGRIGK

  • #2
    Re: Родственники смогут трудиться

    Фраза "чтобы ценные специалисты охотнее добивались получения виз Н-1В" - достаточно глупый. И так последнее время среди заявок проводят лотерею. Лучше бы (а может и не лучше), подняли квоту, как это было в конце 90-х и начале 2000-х. И ужесточили контроль над соблюдением правил нахождения на рабочей визе (например, сделали более тщательными проверки на соответствие реальной работы тому, что было указано в заявке).

    А вообще - достаточно правильное решение. Те же супруги держателей L-1 могут работать, так почему не сделать то же самое с Н-1В. Но опять же, сделать более жесткими требования для поддержания статуса.

    Comment


    • #3
      Re: Родственники смогут трудиться

      ИМО, очень неправильное решение вопроса. Теперь в добавок к одному рабочему месту которое потеряет местный спец благодаря ввозу H1B работника, будет потеряно 2ое место благодаря разрешению на работу его супруге. Продолжается т.н. бросание амер. работника под откос.

      Единственная причина ввоза иностр. работников это нежелание амер. бизнесов платить маркет рейт з/п местным спецам. Если бы платили соответственно спросу и предложению то ессно на повышенные з/п подтянулись бы и другие местные желающие которые иначе сидят на Вол Стрите или в каких других голдман саксах. Ессно если умному программеру платят всего 80К потому что есть индус готовый работать за 50-60К то зачем умному сток брокеру или адвокату становиться программером если он может делать 150-200К не напрягаясь? Платили бы соответственно так и умный народ подтянулся бы в профессию.

      Comment


      • #4
        Re: Родственники смогут трудиться

        Originally posted by Miami Vice
        Единственная причина ввоза иностр. работников это нежелание амер. бизнесов платить маркет рейт з/п местным спецам. Если бы платили соответственно спросу и предложению то ессно на повышенные з/п подтянулись бы и другие местные желающие которые иначе сидят на Вол Стрите или в каких других голдман саксах. Ессно если умному программеру платят всего 80К потому что есть индус готовый работать за 50-60К то зачем умному сток брокеру или адвокату становиться программером если он может делать 150-200К не напрягаясь? Платили бы соответственно так и умный народ подтянулся бы в профессию.
        Мямчик,

        Вероятнее всего ты не совсем в курсе, что происходит в области ИТ. Думаешь легко найти "умного программера"? Они нарасхват, и им (я имею в виду реально умных), платят не 80, а 90/100, лишь бы он не ушел. К тому же, "рабочевизовцу" не могут платить "демпинговые зарплаты" - ему должны платить столько же, сколько "среднему программисту-американцу". Естественно, в идеале работодатель может заполучить работника, который соответствует уровню 80 тысяч за те же 60, но как я сказал, далеко не факт, что работодатель сможет найти американца на эти 80 тысяч, вероятнее всего он должен будет предложить 90, чтобы "сдернуть" хорошего программиста с его 80.

        Естественно, в индусских бодишопах творится что попало, они выбирают практически всю квоту, завозя кого попало (зачастую родственников из своих кланов). Которые потом занимаются фигней последующие 10-15 лет. Естественно, если говорить об этой категории, то да, таких раздолбаев можно было бы найти и в США (да даже вырастить своих раздалбаев). Но это уже другая песня - тут, как я сказал, должен быть более тщательный отбор и последующий контроль работников.

        PS. А по-поводу работы для супругов... На человека должны быть поданы формы на иммиграцию, причем формы должны быть уже на финальной стадии одобрения. То есть это не столько "разрешить работать", сколько "сократить время ожидания для тех, кто все равно рано или поздно получит это разрешение".

        Comment

        Working...
        X