Announcement

Collapse
No announcement yet.

НЕЛЕГАЛЬЩИНА

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • НЕЛЕГАЛЬЩИНА

    США: миллион живет по поддельным документам


    Наличие в США от 12 до 20 млн нелегальных иммигрантов создает условия для возникновения и развития черного рынка фальшивых удостоверений личности.

    Как следует из статистики Immigration and Customs Enforcement (ICE) в 2010 году за такого рода преступную деятельность были арестованы 1503 человека (в 2009-м – 1243). Особенно «урожайными» оказались три последних месяца 2010 года, когда были арестованы 689 человек: против 379 были выдвинуты обвинения по уголовным статьям, 310 человек обвинялись в нарушении иммиграционного законодательства. В ходе рейдов полиция изъяла десятки нелегальных «стволов».
    Флорида является местом, где торговля поддельными документами особенно активна. Например, свидетельствами о рождении. Метрики могут быть фальшивыми, подправленными или украденными оригиналами. Основной канал их доставки – Пуэрто-Рико. По данным Министерства национальной безопасности (МНБ), в 40% всех случаев незаконной натурализации были использованы фальшивые или украденные пуэрториканские свидетельства о рождении.
    Хотя Пуэрто-Рико не является пока американским штатом (на референдуме 2012 года 65% жителей острова поддержали идею превращения Свободно ассоциированного государства Пуэрто-Рико в 51 штат) по закону от 1917 года пуэрториканцам гарантируется гражданство США.
    Приобрести поддельную, а нередко и законно выданную метрику на черном рынке острова легко и недорого – всего за $25. На черном рынке Флориды такой документ продается уже за $5 тыс.
    Торговля пуэрториканскими свидетельствами о рождении приняла во Флориде столь широкий размах, что правительство острова приняло закон, аннулирующий все метрики, выданные до 2010 года. Теперь пуэрториканцам, проживающим как в Пуэрто-Рико, так и в США, следовало обращаться за новым документом, который получил современную защиту от подделки. В Сан-Хосе и Вашингтоне надеялись, что эта мера значительно сократит число свидетельств о рождении на черном рынке. Но этого не произошло.
    Организация Security Alliance опубликовала отчет, из которого следовало, что в 2008 году, например, на острове появилось на свет 45622 младенца. Однако в этом же году сотрудниками Office of Vital Statistics было выдано 860 тыс. копий пуэрториканских метрик.
    По словам местного политика Элизабет Куэвас-Нюндер, принятый 5 лет назад закон преследовал благие цели, однако оказался малоэффективным. «Человек, который уже приобрел фальшивое свидетельство о рождении, может легко заменить его на новую метрику через интернет», - говорит Куэвас-Нюндер. И таких, теперь уже вполне легальных документов, могут быть тысячи.
    По мнению Дэйва Колкета, вице-президента организации Floridians for Immigration Enforcement, защита границ страны от нелегалов остается важной задачей. Однако не менее серьезно следует отнестись к проблеме поддельных грин-карт, Social Security, свидетельств о рождении.
    Колкет считает, что власти могли бы активнее бороться с «черным рынком» фальшивых ID, однако они сознательно делают уступку бизнесу, нуждающемуся в дешевой рабочей силе.
    В ICE говорят, что делают все, что в их силах, отслеживают и арестовывают членов преступных групп, занимающихся производством и реализацией поддельных документов. «Однако наши ресурсы ограничены, притом что приходится решать множество самых неотложных задач», - комментируют ситуацию представители иммиграционной полиции.
    Справедливости ради отметим, что сотрудники ICE провели в последние годы немало успешных операций.
    Так, в 2011 году была разоблачена крупнейшая в истории США латиноамериканская группировки (большинство подсудимых – мексиканцы), занимающаяся изготовлением и продажей фальшивых иммиграционных документов, которые они реализовывали по $150-200. Под суд тогда пошли 22 человека.
    В 2012 году сотрудники ICE вышли на след изготовителей фальшивых иммиграционных ID в Балтиморе. За решетку было отправлено 9 человек. Как отметил федеральный прокурор Род Розенстайн, «производство было налажено основательно, преступники заработали миллионы долларов, реализуя подделки по $160».
    В прошлом году в городе Челси (штат Массачусетс) арестовали Эдвина Суареса, который организовал получение нелегалами водительских прав. Суарес подкупил служащего Massachusetts Registry of Motor Vehicles и через него оформлял водительские права для своей клиентуры. Судебные слушания по этому делу начались 7 января с.г.
    Эксперты полагают, что на руках у жителей США (нелегалы, уголовные элементы) находится до 1 млн различных поддельных ID, в том числе и тысячи американских паспортов. Если средняя цена липового удостоверения личности составляет $100 (поддельный паспорт стоит значительно дороже – от $300 баксов до десятков тысяч), оборот черного рынка удостоверений личности должен составить порядка $100 млн.
    Производством «документов для нелегалов» могут заниматься и легальные бизнесы. Так, в прошлом году власти Теннеси в лице сотрудников Identity Crime Unit и Alcoholic Beverage Commission расследовали дело, связанное с компанией Servicio Inrternacional. Дело в том, что хозяйка бизнеса Сабрина Джекал в своем магазине продавала удостоверения личности (по $85), которые очень сложно было отличить от настоящего Tennessee ID. Привлечение к расследованию экспертов из Alcoholic Beverage Commission объяснялось тем, что с помощью «близнеца» Tennessee ID можно было приобретать спиртные напитки.
    Миссис Джекал заявила следователям, что никакой вины не чувствует, так как удостоверения личности штата не продавала. Между тем, сходство двух ID было столь велико, что Юрий Кунза, президент Nashville Hispanic Chamber of Commerce, выступил с предупреждением к нелегалам не пользоваться карточкой, купленной в Servicio Inrternacional. «Использование поддельного удостоверения может закончиться тюрьмой», - заявил он.
    Сотрудники ICE обращают внимание общественности на тот факт, что поддельными документами могут воспользоваться не только нелегалы, но и террористы. Приобретя фальшивый Social Security и свидетельство о рождении, можно затем подать документы на натурализацию.
    В 2009 году увидел свет отчет – расследование сотрудников Government Accountability Office. Оно касалось возможности получения американских паспортов при предъявлении липовых документов. Всего было проведено четыре теста-проверки. В одном случае с помощью поддельных документов агент GAO получил американский паспорт и беспрепятственно поднялся на борт американского самолета.
    В трех случаях следователь заполнял все необходимые для получения американского паспорта документы в почтовом отделении, в четвертом - обратился в региональный офис Государственного департамента в г. Вашингтон.
    «Ни работники почты, ни сотрудники Госдепа не смогли увидеть в предоставленных документах фальшивки, - указывается в отчете GAO. – В каждом случае Госдепартамент выдавал паспорт нашему сотруднику, представлявшемуся разными именами».
    Михаил Трипольский
Working...
X