Announcement

Collapse
No announcement yet.

Green card, американское гражданство и гражданство третьей страны

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Green card, американское гражданство и гражданство третьей страны

    ну вот нашла очередной повод задуматься
    задачка: есть человек с грин картой и гражданством страны А. страна А не признает гражданство двойного или второго, и при обретении гражданства США, гражданство страны А утрачивается. естественно по всем законам вселенной, утрату оформлять непонятно как, без оформления визу в страну А не выдадут, но и по паспорту, уже не действительному, тоже вероятно не пустят.
    есть страна Б, которая имеет со страной А безвизовый режим. страна Б не против других гражданств у своих граждан.
    у человека есть возможность оформить гражданство страны Б, естественно с утратой гражданства страны А.
    вопрос: если он выедет из сша с паспортом страны А, а через 5-6 мес вернется с паспортом страны, Б впустят ли его в сша? может ли факт смены гражданства с гринкартой на руках воспринят как нежелание жить в сша и привести к аннулированию гринкарты? нужно ли вообще уведомлять штаты об этом факте? (и вообще гринкард-холдеры въезжают в штаты, проходят паспортный контроль и пр. по паспорту и таки по гринкарте?..)

  • #2
    Re: Green card, американское гражданство и гражданство третьей страны

    Гражданство гринкарточника никого в США не интересует. Более того, на выезде нет паспортного контроля, поэтому выяснение вопроса, с каким паспортом человек выехал, требует определенных усилий. Сомневаюсь, что кому-то это интересно. Смена гражданства тоже значения не имеет, гринкарта от паспорта не зависит. Т.е. на въезде будут смотреть только на соблюдение правил постоянного проживания.
    А - Украина, Б - Россия?

    Comment


    • #3
      Re: Green card, американское гражданство и гражданство третьей страны

      Originally posted by helmsman View Post
      Гражданство гринкарточника никого в США не интересует. Более того, на выезде нет паспортного контроля, поэтому выяснение вопроса, с каким паспортом человек выехал, требует определенных усилий. Сомневаюсь, что кому-то это интересно. Смена гражданства тоже значения не имеет, гринкарта от паспорта не зависит. Т.е. на въезде будут смотреть только на соблюдение правил постоянного проживания.
      А - Украина, Б - Россия?
      ок. на выезде паспортного контроля нет. ни для кого, насколько помню. но на въезде он есть же. так вот у гринкартовцев проверяют что? паспорт? или только гринкарту? т.е. вот я когда прохожу паспортный контроль с визой, у меня понятное дело смотрят паспорт моего гражданства с вклеенной в него визой. а у вас что смотрят? только гринкарту?

      Comment


      • #4
        Re: Green card, американское гражданство и гражданство третьей страны

        Originally posted by BKate View Post
        ок. на выезде паспортного контроля нет. ни для кого, насколько помню. но на въезде он есть же. так вот у гринкартовцев проверяют что? паспорт? или только гринкарту? т.е. вот я когда прохожу паспортный контроль с визой, у меня понятное дело смотрят паспорт моего гражданства с вклеенной в него визой. а у вас что смотрят? только гринкарту?
        Когда въезжаете в страну СНГ, то смотрят паспорт этой страны, чтобы впустили нужно быть гражданином этой страны. Либо нужно иметь американский паспорт с вклеенной туда визой (если такая требуется) для посещения этой страны. Когда же будете выезжать обратно из стран СНГ (я на примере Беларуси, про другие точно не знаю), то нужно предъявить паспорт беларуси (там штамп поставят), а так же грин карту (из Беларуси не выпустят, если у вас нет оснований для въезда в США) или паспорт США. Ну или если вы въезжали по паспорту США с визой в нем, то при выезде нужно предъявить его же с визой.
        На сколько я знаю, въехать в страну своего гражданства можно и с просроченным паспортом (там просто нужно будет несколько дополнительных бумажек получить), а вот чтобы потом выехать придется получать новый паспорт, а то не выпустят.

        Comment


        • #5
          Re: Green card, американское гражданство и гражданство третьей страны

          Originally posted by Omenia View Post
          Когда въезжаете в страну СНГ, то смотрят паспорт этой страны, чтобы впустили нужно быть гражданином этой страны. Либо нужно иметь американский паспорт с вклеенной туда визой (если такая требуется) для посещения этой страны. Когда же будете выезжать обратно из стран СНГ (я на примере Беларуси, про другие точно не знаю), то нужно предъявить паспорт беларуси (там штамп поставят), а так же грин карту (из Беларуси не выпустят, если у вас нет оснований для въезда в США) или паспорт США. Ну или если вы въезжали по паспорту США с визой в нем, то при выезде нужно предъявить его же с визой.
          На сколько я знаю, въехать в страну своего гражданства можно и с просроченным паспортом (там просто нужно будет несколько дополнительных бумажек получить), а вот чтобы потом выехать придется получать новый паспорт, а то не выпустят.
          ок. с этим ясно. но тут вопрос в другом. если страна А не признает никакого другого граждаства, а на руках уже есть американский паспорт, то будут вообще проблемы с тем на каком основании въехать. по паспорту страны А уже не законно, потому как есть уже паспорт американский, т.е. гражданство утрачено. а визу могут не дать на основании того, что вы вроде все еще гражданин . (Omenia, у вас насколько помню как раз ситуация из этой оперы. белоруссия вам и визу не дает, и гражданином ее вы считаться уже никак не можете, чтобы без визы въехать). но вопрос не в том, как и что делать с гражданством страны А. тут каждый сам для себя сообразит. а в том, насколько реально, законно, возможно и пр. приобретение гражданства страны Б, пока на руках лишь гринка.

          просто попалась история на глаза, вот и подумала, а ведь на самом деле как? что и как люди делают в таких случаях? и насколько они рискуют, если вообще рискуют. не могу просто понять никак законно это или нет. то что многие "наши" делают так как удобно, а не как правильно, это понятно но все же женское любопытство покоя не дает ))) в моем понимании так: получение гражданства страны Б предполагает сначала получение вида на жительство в стране Б, а затем уже гражданства и паспорта. в этот момент на руках у человека вид на жительство в сша (гринкарта). жить сразу в двух странах это как?? (риторический вопрос ) или если уложится в 6 мес отсутствия, то получение вида на жительство в стране Б не будет выглядеть как нежелание жить в сша. короче, запуталась я тут. ))) поняла одно - так делают. но не пойму, можно ли так делать...

          п.с. в посте выше вопрос въезда/выезда в америку. т.е. когда паспортный контроль в аэропорту на въезде в сша, то у гринкартовцев проверяют какой документ? только гринку или еще и паспорт?

          Comment


          • #6
            Re: Green card, американское гражданство и гражданство третьей страны

            Originally posted by BKate View Post
            ок. на выезде паспортного контроля нет. ни для кого, насколько помню. но на въезде он есть же. так вот у гринкартовцев проверяют что? паспорт? или только гринкарту? т.е. вот я когда прохожу паспортный контроль с визой, у меня понятное дело смотрят паспорт моего гражданства с вклеенной в него визой. а у вас что смотрят? только гринкарту?
            гринкард является основанием для въезда и только в сша, кроме того наличие гринкард не означает потерю гржданства, т.к. сам гринкард не является документом о гражданстве.
            следующее, приобретя гражданство сша, вы не теряете гражданства страны А, для того чтобы его утратить, необходимо чтобы ктото иницировал процедуру лишения гражданства, на территории стран СНГ (европейская часть) только украина и белоруссия не допускают двойного гражданства, но при этом украина не прописывает чёетко процедуры например, а точнее я будучи гражданином украины обязан сам иницировать отказ от гражданства украины, при этом украина не имеет никакой возможности проверить наличие у меня другого гражданства...


            поэтому вопрос, что именно тебя так заинтересовало???

            зыж, могу тебе сказать что в украине около 400 тыс человек живут со вторым паспортом европы (как правило это польша, румыния и венгрия) ещё тысяч 100 наверно имеют паспорт израиля, и по некоторым оценкам (честно скажу уже не помню где именно читал статистику) около полутора-два миллиона имеют паспорт россии, кроме этого существуют всякие экзотические варианты, например страны балтии, или бывший премьер министр украины лазаренко, имел паспорт панамы... в общем смело можно сказать что до 10% населения имею запрещённое второе гражданство, и при этом живут в украине...

            Comment


            • #7
              Re: Green card, американское гражданство и гражданство третьей страны

              Originally posted by BKate
              п.с. в посте выше вопрос въезда/выезда в америку. т.е. когда паспортный контроль в аэропорту на въезде в сша, то у гринкартовцев проверяют какой документ? только гринку или еще и паспорт?
              паспортный контроль где? в сша или в стране гражданства?
              в сша гринка исполняет роль визы, только в отличае от визы если ты не нарушил условия пребывания за рубежом по гк, и ты не в розыске, то по ГК тебе не имеют право отказать во въезде, а за пределами сша, гк не имеет юредической силы, кроме как разве что ретивым украинским таможеникам на вопрос как вы собираетесь въехать в сша если у вас нет визы можно ткнуть гринку и они отстанут...

              Comment


              • #8
                Re: Green card, американское гражданство и гражданство третьей страны

                Originally posted by BKate View Post
                ок. на выезде паспортного контроля нет. ни для кого, насколько помню. но на въезде он есть же. так вот у гринкартовцев проверяют что? паспорт? или только гринкарту? т.е. вот я когда прохожу паспортный контроль с визой, у меня понятное дело смотрят паспорт моего гражданства с вклеенной в него визой. а у вас что смотрят? только гринкарту?
                Всегда смотрели оба документа на влете самолетом. Гринкарту свипали через считыватель, а паспорт просто листали всегда до раздела с визами.
                Но какова процедура, если ответить, что есть только гринкарта, я не знаю. Подозреваю, что просто более длительная, как без второго идентификационного документа. Проверят дополнительными вопросами наверное и все.

                Comment


                • #9
                  Re: Green card, американское гражданство и гражданство третьей страны

                  Originally posted by Logos View Post
                  гринкард является основанием для въезда и только в сша, кроме того наличие гринкард не означает потерю гржданства, т.к. сам гринкард не является документом о гражданстве.
                  истину глаголишь, дорогой товарищ. я вроде не протестовала по этому поводу

                  Originally posted by Logos View Post
                  следующее, приобретя гражданство сша, вы не теряете гражданства страны А
                  это не соответствует условиям задачи
                  вообще, вопрос основной в другом.

                  Originally posted by BKate View Post
                  вопрос: если он выедет из сша с паспортом страны А, а через 5-6 мес вернется с паспортом страны, Б впустят ли его в сша? может ли факт смены гражданства с гринкартой на руках воспринят как нежелание жить в сша и привести к аннулированию гринкарты? нужно ли вообще уведомлять штаты об этом факте?
                  мои мысли по этому поводу
                  Originally posted by BKate
                  в моем понимании так: получение гражданства страны Б предполагает сначала получение вида на жительство в стране Б, а затем уже гражданства и паспорта. в этот момент на руках у человека вид на жительство в сша (гринкарта). жить сразу в двух странах это как?? (риторический вопрос ) или если уложится в 6 мес отсутствия, то получение вида на жительство в стране Б не будет выглядеть как нежелание жить в сша. короче, запуталась я тут. ))) поняла одно - так делают. но не пойму, можно ли так делать...
                  Originally posted by Logos View Post
                  поэтому вопрос, что именно тебя так заинтересовало???
                  ну как же, я же подробно расписала, что именно меня заинтересовало. читай выше.

                  Originally posted by Logos View Post
                  зыж, могу тебе сказать что в украине около 400 тыс человек живут со вторым паспортом европы (как правило это польша, румыния и венгрия) ещё тысяч 100 наверно имеют паспорт израиля, и по некоторым оценкам (честно скажу уже не помню где именно читал статистику) около полутора-два миллиона имеют паспорт россии, кроме этого существуют всякие экзотические варианты, например страны балтии, или бывший премьер министр украины лазаренко, имел паспорт панамы... в общем смело можно сказать что до 10% населения имею запрещённое второе гражданство, и при этом живут в украине...
                  что они делают на территории украины и соблюдают ли ее законы, это их дело с украиной.
                  повторюсь, вопрос в другом. и
                  Originally posted by BKate
                  вопрос не в том, как и что делать с гражданством страны А. тут каждый сам для себя сообразит. а в том, насколько реально, законно, возможно и пр. приобретение гражданства страны Б, пока на руках лишь гринка.

                  Comment


                  • #10
                    Re: Green card, американское гражданство и гражданство третьей страны

                    Originally posted by potomushta
                    Всегда смотрели оба документа на влете самолетом. Гринкарту свипали через считыватель, а паспорт просто листали всегда до раздела с визами.
                    ок. с этим определились. спасибо

                    Originally posted by potomushta
                    Но какова процедура, если ответить, что есть только гринкарта, я не знаю. Подозреваю, что просто более длительная, как без второго идентификационного документа. Проверят дополнительными вопросами наверное и все.
                    а что и такое возможно? не думаю, что поверят, что нет паспорта. как же тогда по миру передвигался?..
                    вообще, был о вопрос не о том, если паспорта нет совсем, а о том, если он просто другой/новый, и база данных о нем не знает...

                    Comment


                    • #11
                      Re: Green card, американское гражданство и гражданство третьей страны

                      так не поняла... пост пропал... длиннющий

                      Comment


                      • #12
                        Re: Green card, американское гражданство и гражданство третьей страны

                        Originally posted by BKate
                        получение гражданства страны Б предполагает сначала получение вида на жительство в стране Б, а затем уже гражданства и паспорта. в этот момент на руках у человека вид на жительство в сша (гринкарта). жить сразу в двух странах это как?? (риторический вопрос ) или если уложится в 6 мес отсутствия, то получение вида на жительство в стране Б не будет выглядеть как нежелание жить в сша. короче, запуталась я тут. ))) поняла одно - так делают. но не пойму, можно ли так делать...
                        Я думаю, что получение ПМЖ третьей страны (а тем более гражданства) пока Вы являетесь резидентом США будет воспринято негативно офицерами USCIS, особенно при подаче документов на гражданство США. Там будет очень много вопросов в анкете, в том числе и по странам проживания и гражданствам. Не могу сказать, что Именно Вам будет отказано в гражданстве США и именно по этим основаниям, но вероятность такого исхода ИМХО велика.
                        Стоит ли так рисковать? Процедура утраты (именно утраты, а не отказа от) гражданства Казахстана (речь ведь о Казахстане?) - очень простая, быстрая и условно бесплатная. Правда, виза в Казахстан для граждан США - $240, но это не такие уж большие деньги, если не ездить каждый год.

                        Comment


                        • #13
                          Re: Green card, американское гражданство и гражданство третьей страны

                          Originally posted by potomushta
                          Всегда смотрели оба документа на влете самолетом. Гринкарту свипали через считыватель, а паспорт просто листали всегда до раздела с визами.
                          Но какова процедура, если ответить, что есть только гринкарта, я не знаю. Подозреваю, что просто более длительная, как без второго идентификационного документа. Проверят дополнительными вопросами наверное и все.
                          гринкард не имеет юридической силы и не является международным документом за пределами сша, однако ГК холдеру могут быть дозволены некоторые поблажки в границах североамериканского союза, например могут пускать без виз, но при этом документом удостоверяющим личность есть паспорт, а ГК даже не травел документ...

                          Comment


                          • #14
                            Re: Green card, американское гражданство и гражданство третьей страны

                            Originally posted by I haul
                            Я думаю, что получение ПМЖ третьей страны (а тем более гражданства) пока Вы являетесь резидентом США будет воспринято негативно офицерами USCIS, особенно при подаче документов на гражданство США.

                            почему??? и где это сказано? если пмж третьей страны не требует вас жить в той стране, как например требования при подачи на гражданство сша, то кому какая разница, кроме того, как сотрудники усцис узнают о том что вы получили документы другой страны???

                            Comment


                            • #15
                              Re: Green card, американское гражданство и гражданство третьей страны

                              Originally posted by BKate View Post
                              а что и такое возможно? не думаю, что поверят, что нет паспорта. как же тогда по миру передвигался?..
                              вообще, был о вопрос не о том, если паспорта нет совсем, а о том, если он просто другой/новый, и база данных о нем не знает...
                              Конечно возможно. По всем официальным инструкциям и прямо на сайте департмента и пограничной службы написано, что обладателю гринкарты не нужно иметь при себе паспорт другой страны при въезде в США.
                              В отличие от I haul, я считаю, что никаких проблем в связи со сменой гражданства в период пребывания перманентным резидентом не возникнет. И далее, при натурализации, тоже, поскольку смена гражданства и даже обладание несколькими гражданствами в момент натурализации - это обычнейшая и совершенно распространенная ситуация в мире. Ну скажем, в мире за пределами бывших советских стран.
                              Даже прямо в аппликации на гражданство спрашивают только о вашем наиболее последнем гражданстве, никому не интересны все предыдущие, а если их несколько в момент аппликации, то просят указать только то, с которым получен самый последний паспорт.
                              Но понятно, моя точка зрения запросто может быть неправильной.

                              Comment

                              Working...
                              X