Announcement

Collapse
No announcement yet.

Брак с резидентом. Как скоро будет ГК?

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Брак с резидентом. Как скоро будет ГК?

    Дорогие форумчане.

    Последние несколько дней искал на форуме темы по данному вопросу, но так и не нашел.
    Моя подруга все уговаривет меня жениться на ней, что бы она тоже получила ГК. Я резидент и до гражданства мне еще 3,5 года. Подруга на Ф1 визе. Кто-то ей сказал, что если я на ней женюсь, то она тоже получит ГК. Я знаю что такое возможно, однако это длительный процесс и я не знаю деталей. Ранее на форуме, в одной из веток, промелькнул данный вопрос, но вскользь.
    Еще я видел схемку вот здесь http://www.ulitka.com/%D1%80%D0%B0%D...%B0-42563.html но там для случая, когда жена находится на родине.
    1. Есть ли на форуме кто лично с этим сталкивался и стоит ли это делать?
    2. Сколько это занимает по времени?
    3. Действительно ли з/п должна быть не менее 50 тыс в год (слышал от одного человека)

    Заранее НЕ благодарю, т.к. очень часто обламывается если благодарить раньше времени

  • #2
    Re: Брак с резидентом. Как скоро будет ГК?

    Думаю, быстрее получения гражданства и оформления К1 не получится.

    Comment


    • #3
      Re: Брак с резидентом. Как скоро будет ГК?

      На настоящий момент рассматриваются петиции, поданные в сентябре 2010 года. То есть в теории это быстрее, чем дожидаться гражданства. Но что будет на практике (в смысле как изменится очередь через год или два)? К тому же, это не "с момента брака", это с того момента, как петиция была принята к рассмотрению, то есть еще добавьте время на те же походы к юристам и т.д.

      Comment


      • #4
        Re: Брак с резидентом. Как скоро будет ГК?

        Подруга здесь в США. Она хочет, что бы была возможность съездить домой.

        Comment


        • #5
          Re: Брак с резидентом. Как скоро будет ГК?

          С момента подачи и получения петиции властями и до одобрения жена должна поддерживать свой статус Ф1 или уже не обязательно? Как при эсайлм, с момента получения властями документов до собеседования ты в стране легально, хоть и не в статусе.

          Comment


          • #6
            Re: Брак с резидентом. Как скоро будет ГК?

            Originally posted by John Fool
            С момента подачи и получения петиции властями и до одобрения жена должна поддерживать свой статус Ф1 или уже не обязательно? Как при эсайлм, с момента получения властями документов до собеседования ты в стране легально, хоть и не в статусе.
            Ерунду написал, что должна, извините.
            До наступления Priority Date по ее категории должна поддерживать и в момент подачи петиции. А вы спрашивали уже о получении властями той петиции, которую она сможет подать только после этой самой даты. После получения ими петиции уже не надо будет.

            .

            Comment


            • #7
              Re: Брак с резидентом. Как скоро будет ГК?

              Originally posted by John Fool View Post
              Подруга здесь в США. Она хочет, что бы была возможность съездить домой.
              Она вполне может съездить и на учебной визе. Или у нее ограничено количество въездов?

              Comment


              • #8
                Re: Брак с резидентом. Как скоро будет ГК?

                Originally posted by John Fool View Post
                Подруга здесь в США. Она хочет, что бы была возможность съездить домой.
                навреное, лет 4-5 с момента подачи, после женитьбы на гринкратовце, до своей гринкарты, врядли меньше. если не будет на руках любой въездной визы, то никуда не поедет домой, тк статус во вермя оформления документов не дает права на выезд-въезд.

                Comment


                • #9
                  Re: Брак с резидентом. Как скоро будет ГК?

                  Originally posted by stachybotrys View Post
                  навреное, лет 4-5 с момента подачи, после женитьбы на гринкратовце, до своей гринкарты, врядли меньше. если не будет на руках любой въездной визы, то никуда не поедет домой, тк статус во вермя оформления документов не дает права на выезд-въезд.
                  Поправка.

                  Сама подача документов не дает никакого статуса. Если петиция уже будет одобрена, то с момента получения одобренной петиции до самой смены статуса (то есть ожидания своей очереди согласно Визового Бюллетеня), у человека будет статус "в ожидании смены статуса". И в этой ситуации можно попытаться получить Travel Document, с которым можно будет вернуться. Но опять же, это все идет очень медленно, и до этого момента нужно поддерживать легальный статус.

                  Comment


                  • #10
                    Re: Брак с резидентом. Как скоро будет ГК?

                    Нда, что бы четко понимать спрашиваете ли вы первой петиции или уже о второй, на изменение статуса, почитайте лучше вот первоисточник:
                    Get a Green Card While Inside the United States

                    If you are currently in the United States and are one of the specified categories of relatives of a permanent resident, you may be able to become a permanent resident in two steps.

                    Step One – Your permanent resident relative must file Form I-130, Petition for Alien Relative, for you and it must be approved. You must wait for your priority date in your immigrant visa category to become current. Your priority date is the date when the Form I-130 is properly filed (with correct fee and signature) on your behalf by your U.S. permanent resident relative. For more information on priority dates, see the “Visa Availability & Priority Dates” link to the left under “Green Card Processes & Procedures.”
                    Step Two – Once the priority date in your visa category is current, you may file for adjustment of status with Form I-485, Application to Register Permanent Residence or Adjust Status. Adjustment of status is the process you go through to become a permanent resident. For more information, see the “Adjustment of Status” link to the left under “Green Card Processes & Procedures.”

                    Comment


                    • #11
                      Re: Брак с резидентом. Как скоро будет ГК?

                      Originally posted by potomushta View Post
                      Ерунду написал, что должна, извините..
                      Так это вопрос был.

                      Originally posted by potomushta View Post
                      До наступления Priority Date по ее категории должна поддерживать и в момент подачи петиции. А вы спрашивали уже о получении властями той петиции, которую она сможет подать только после этой самой даты. После получения ими петиции уже не надо будет.

                      .
                      Давайте расставим по полочкам.
                      1. Мы женимся.
                      2. Я заполняю I-130 и отправляю в иммиграционку. Сколько ждать до одобрения? Или что там вместо одобрения?!
                      3. Далее I-485? Или есть еще пункты?

                      Comment


                      • #12
                        Re: Брак с резидентом. Как скоро будет ГК?

                        Originally posted by John Fool View Post
                        Так это вопрос был.



                        Давайте расставим по полочкам.
                        1. Мы женимся.
                        2. Я заполняю I-130 и отправляю в иммиграционку. Сколько ждать до одобрения? Или что там вместо одобрения?!
                        3. Далее I-485? Или есть еще пункты?
                        Отправляешь I-130 + G-325a(на тебя и жену) + I-864EZ + документы подтверждающие вашу семейную жизнь как свид. о браке,общий лиз,банк,страховки,фото и ждешь апрува,далее ждешь priority date. как priority date подойдет,а это случиться примерно через 2 года. посылаете I-485 + медецину.

                        Comment


                        • #13
                          Re: Брак с резидентом. Как скоро будет ГК?

                          Originally posted by dim30
                          Отправляешь I-130 + G-325a(на тебя и жену) + I-864EZ + документы подтверждающие вашу семейную жизнь как свид. о браке,общий лиз,банк,страховки,фото и ждешь апрува,далее ждешь priority date. как priority date подойдет,а это случиться примерно через 2 года. посылаете I-485 + медецину.
                          через 2года, наверное это оптимистично?

                          Comment


                          • #14
                            Re: Брак с резидентом. Как скоро будет ГК?

                            Благодарю, друзья. Дополнения и обсуждения приветствуются.

                            Comment


                            • #15
                              Re: Брак с резидентом. Как скоро будет ГК?

                              Originally posted by stachybotrys
                              через 2года, наверное это оптимистично?
                              По форме I-130 для супругов резидентов в Калифорнийском центре сейчас рассматривается сентябрь 2011 года. То есть примерно полтора года. В Техасском центре вроде как срок 5 месяцев. Смотреть эту информацию можно вот здесь.

                              А само получение Грин Кард (длину очереди) нужно смотреть в ежемесячных бюлетенях. Согласно последнему мартовскому бюлетеню, сейчас рассматривается ноябрь 2010 года.

                              А на счет "поездок домой"... Да, как я сказал, теоретически можно получить Advanced Parole (после получения одобрения I-130 и подачи I-485), но на практике рекомендуется это делать только в крайних случаях.

                              Comment

                              Working...
                              X