Announcement

Collapse
No announcement yet.

Путь от L1B к Green Card

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Путь от L1B к Green Card

    Добрый день всем!

    Мы тут задумались над вариантами получения Green Card. Начальные данные: у жены виза L1B, работает в американском филиале уже 1,5 года. Виза, естественно, абсолютно честная, компании работают и России и в США. Мы пообщались с тремя иммиграционными адвокатами и, как это обычно бывает, получили несколько разных вариантов.

    Вариант №1. Этот вариант предложил только один адвокат. Итак, он предложил подавать на Labor по EB2 категории. После положительного результата уже можно подавать документы на Green Card и вероятность получения гринкарты очень высокая.

    Вариант №2. Этот вариант предложили два других адвоката, причем они утверждали, что вариант №1 не сработает, т.е. получить разрешение по EB2 не удастся. Итак, эти адвокаты предлагали сначала поменять визу с L1B на L1A. А потом уже, имея на руках L1A, можно подавать на GC и практически стопроцентно ее получить.

    Мы выбрали для реализации Вариант№1, учитывая что адвокат только что получил для другого сотрудника разрешение по EB2. В ходе подготовки документов для Labor Dept выяснился неприятный для нас момент: необходимо иметь либо Master’s Degree, либо иметь за плечами Bachelor + 5 лет работы. У моей жены этих пяти лет нет – она закончила университет меньше 4 лет назад. У нее есть диплом специалиста об окончании российского университета. Адвокат на днях получил результат эвалюации диплома (пока не знаем услугами какой компании он пользовался) и вышел только Bachelor Degree. Адвокат сказал, что это тупик и предложил ждать пока накопится 5 лет опыта.

    Насколько я помню из разговоров с адвокатами, предлагавшими Вариант №2, т.е. смену L1B на L1A, там тоже нужен диплом Master’s. Причем оба адвоката утверждали, что эвалюировать диплом до Master’s не составит никаких проблем. Предполагаю, что они пользовались услугами другой компании. Хотя после исследования этого вопроса в Интернете у меня сложилось впечатление, что стандартный диплом специалиста после окончания российского ВУЗа эвалюируется скорее до Bachelor.

    В общем сейчас вся проблема в дипломе. Вопрос в том, имеет ли смысл искать другие компании и эвалюировать диплом до Master’s и двигаться дальше? При рассмотрении документов работник USCIS примет эвалюированный диплом как есть, или он имеет право «не поверить» такой эвалюации?

    Возможно кто-то сталкивался с такими ситуациями, буду очень благодарен за любые мнения, советы и подсказки по нашему процессу.

    Заранее спасибо и, кстати, всех с праздниками!

  • #2
    Re: Путь от L1B к Green Card

    Честно говоря, адвокат №1 изначально подошел несерьезно к вопросу, не изучил все требующиеся документы и требования. Да, для подачи на ЕВ-2 нужно обязательно advanced degree (Мастер или выше). Чисто теоретически, некоторые дипломы "СНГ-овских" ВУЗов могут быть сразу эвалюированы как Мастер, но это редкость и в основном идут для медицинских и некоторых технических ВУЗов.

    Но это далеко не все. Для того, чтобы подавать через ЕВ-2, нужно еще чтобы сама позиция ТРЕБОВАЛА наличия этого самого advanced degree. То есть для технических специалистов это редко подходит (во всяком случае напрямую). Если в объявлениях на данную позицию пишут "бакалавр или выше", то ключевым словом тут является именно "бакалавр", а не "выше".

    Для позиций на визу L-1A обычно (хотя не всегда) требуется иметь MBA (Master of Business Administration). Это именно "advanced degree", поэтому данные позиции (в теории), могут попадать под определение ЕВ-2. Но так как у вашей жены диплом эвалюирован как бакалавр, причем у нее еще нет опыта для ре-эвалюирования его по формуле "образование плюс опыт", я бы посоветовал подождать. Другой вариант - подавать как ЕВ-3, но это на несколько лет дольше.

    И еще есть один аспект, который ваши юристы вам не сказали - любые знания и умения, которые человек получил уже находясь на данной работе, не могут засчитываться ему "в преимущества". Например, она изучила какие-то определенные системы, съездила на определенные программы обучения и т.д. Компания НЕ МОЖЕТ ставить эти знания и умения в "требования к позиции" чтобы "показать ее как самого успешного кандидата", так как "любой на данной позиции при данном трейнинге мог бы освоить это". Не знаю, будет ли это считаться, если она будет нанята СНОВА на другую позицию (как бы на другой контракт, с другими требованиями и т.д.). Поговорите со всеми юристами (если есть возможность) и сверьте их мнение.

    Comment

    Working...
    X