Announcement

Collapse
No announcement yet.

Получить вид на жительство в США можно будет за покупку жилья

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Получить вид на жительство в США можно будет за покупку жилья

    21.10.2011 | Источник: BFM.Ru


    Сенаторы озаботились падением рынка недвижимости США и ради его спасения готовы изменить миграционные правила. В частности, они предлагают выдавать визы иностранным покупателям жилья.



    Чтобы поддержать падающий рынок недвижимости в США, законодатели готовятся представить в четверг законопроект о выдаче виз иностранцам, которые приобретают жилье в США, вкладывая не менее 500 тысяч долларов. Таково одно из положений пакета иммиграционных мер, составленного совместно сенаторами демократом Чарльзом Шумером от Нью-Йорка и республиканцем Майком Ли из Юты, сообщает The Wall Street Journal.


    Для стимулирования спроса американские законодатели готовы предлагать визу любому иностранному гражданину, который осуществляет денежные вложения в жилую недвижимость на сумму не менее 500 тысяч долларов, приобретая частный дом, квартиру в кондоминиуме или таунхаус. Эту сумму соискатель может потратить полностью на один дом либо приобрести жилье за 250 тысяч долларов, а остальное вложить в другой жилой объект для сдачи внаем.


    Иностранцы, приезжающие в США по новой программе, не смогут работать в стране без получения рабочей визы по обычной схеме. Им будет разрешено привезти в США супруга (супругу) и детей в возрасте до 18 лет, но после продажи недвижимости они не смогут легально оставаться в стране.

    Предлагаемая инициатива предусматривает, что новые визы будут выдаваться по отдельной программе, так что это не вытеснит других соискателей, подающих на другие типы виз. По схеме для приобретателей недвижимости количественных квот не будет.


    Сторонники законопроекта говорят, что предлагаемые меры должны подстегнуть рост инвестиций в США и что они позволят компенсировать сокращение внутреннего спроса.


    На иностранных покупателей приходится все более высокая доля приобретаемой недвижимости в Южной Флориде, Южной Калифорнии, Аризоне и на других наиболее пострадавших рынках. Китайцы и канадцы пользуются возможностью, пока цены на недвижимость в США заметно снизились и обменный курс им очень выгоден.


    По оценкам Национальной ассоциации риэлторов, за прошедший финансовый год (до 31 марта 2011 года) зарубежные покупатели приобрели в США недвижимости на 82 млрд долларов, это на 24% больше, чем за предыдущий год (66 млрд долларов).


    В прошлом году среди иностранных покупателей американской недвижимости примерно четверть составляли канадцы, еще четверть — китайцы, мексиканцы, британцы и индийцы, подсчитали эксперты ассоциации риэлторов.


    Для покупателей из некоторых стран ограничительные иммиграционные правила являются сдерживающим фактором для приобретения недвижимости в США, говорит агент Салли Дели. По ее оценкам, около трети сделок купли-продажи в этом году она заключила с иностранцами, и это исторический максимум.


    Все большую популярность среди иностранных покупателей приобретает недвижимость премиум-класса, сообщает Bloomberg, основываясь на данных риэлторских агентств. Активно растут продажи элитных объектов по цене более 20 млн долларов в Нью-Йорке, Калифорнии и Флориде, где в основном предпочитают вести бизнес и отдыхать иностранцы. В этой ценовой категории с представителями других стран было заключено до 25% сделок.


    Инициатива сенаторов уже имеет нескольких влиятельных сторонников, среди них, в частности, и инвестор Уоррен Баффетт, который летом озвучил идею, что нужно поощрять богатых иммигрантов к приобретению дома. «Если бы вы захотели изменить иммиграционную политику и впустили в страну 500 тысяч семей, но с большим состоянием, можно было бы очень быстро решить проблемы», — заявил Баффетт в интервью ведущему телеканала PBS.


    Новая мера дополнит существующие визовые программы, которые позволяют иностранцам получить возможность нахождения в США, если они инвестируют в создание нового бизнеса, который дает новые рабочие места в экономике. Сторонники предлагаемой инициативы считают, что таким образом можно будет реализовать избыточный ресурс жилищного рынка, когда многие потенциальные покупатели в США откладывают приобретение недвижимости из-за неуверенности в перспективах занятости или опасений, что им в случае продажи придется нести большие убытки из-за падения цен.


    «Это способ поднять спрос, причем так, чтобы федеральному правительству это не стоило ни цента», — заявил в интервью сенатор Шумер.


    Между тем, некоторые обозреватели воспринимают идею скептически. Иностранным покупателям не нужны стимулы для приобретения жилья, говорит в интервью The Wall Street Journal Ричард Смит из Realogy Corp. По его словам, среди американцев много желающих купить недвижимость, необходимо только улучшение ситуации в экономике.


    Один из покупателей Дели, канадец, говорит, что хотя в случае введения таких виз он сможет больше времени проводить в США, у него нет уверенности, что это дает еще какие-то преимущества.
    Получить вид на жительство в США можно будет за покупку жилья – Вестум.RU

  • #2
    Re: Получить вид на жительство в США можно будет за покупку жилья

    Во-первых, не верьте всему (а вернее не верьте вообще ничему) из русскоязычной прессы. Ищите оригинал, причем желательно на официальных сайтах.

    А теперь "во-вторых". Этот законопроект был выдвинут на рассмотрение конгресса несколько недель назад. Никаких движений и решений по этому проекту (который должен получить утверждение в Конгрессе, потом в Сенате, а потом быть подписан Президентом) пока нет. Так что это баян...

    Comment


    • #3
      Re: Получить вид на жительство в США можно будет за покупку жилья

      Данная информация уже обсуждалась на форуме. (надо найти тему)

      Эта идея витает в США давно и рассматривается довольно серьезно на самом высоком уровне. Насколько я помню (могу ошибиться) впервые ее выдвинул сенатор из штата Огайо (республиканец) и сейчас активно ее лоббирует. Забавно то, что он является со-спонсором ряда биллов направленных на ужесточение иммиграционного законодательства, в том числе за отмену DV. Но это не суть.

      Суть в том, что республиканцы и лобби хотят надуть новый мыльный пузырь на рынке недвижимости. И это не единственный проект по надуванию пузырей такого рода, что не может не настораживать. Опасность именно этого пузыря заключается в том, что людям будут продавать не недвижимость по ее реальной стоимости, а "American Dream" - нечто абстрактное, как "преимущества" iphone. Здесь я не случайно провожу данное сравнение "American Dream" и iphone - оба хорошо раскрученные бренды, поэтому желающих приобщиться к великому и прекрасному будет ОЧЕНЬ много. Да, это даст хороший импульс американской экономике, так как конкурентов на мировом уровне нет... и не будет. Лично я с трудом представляю высококонкурентный китайский продукт "China Dream". Осталось дело за малым - ужесточение иммиграционного законодательства.

      Так как я работаю в области рисков, хочу рассказать одну байку (так как не смогу ее документально подтвердить), в одном из журналов по рискам была статья, что ряд крупных американских банков разрабатывают систему оценки кредитных рисков выдачи кредитов иностранцам для покупки жилья в США. Данную идею активно поддерживают компании занимающиеся строительством недвижимости, при это в статье сетовали на то, что нет достаточной поддержки со стороны правительства США... Так что думаю лобби у данного билла будет очень сильное.



      Лично мое мнение. Я за этот билл, и готов его всячески поддерживать. Но, думаю после его принятия я потеряю всякий интерес к США как к месту жительства.

      Comment


      • #4
        Re: Получить вид на жительство в США можно будет за покупку жилья

        Тем не менее у меня есть надежда что законопроэкт пройдет. Я очень хорошо знакома с плачевным положением в недвижимости во Флориде и надеюсь что подобный законопроэкто вызавет приток вложений, причем не только вложений а так же и реальных людей в штат. Купившие жилье будут им пользоватся, проживать в нем какое то время, следовательно возникнет оживление и на рынке труда, так как понадобится делать ремонт обьектов, будут востребованны садовники, прислуга,обслуга и пр. На мой взгляд это здравый законопроэкт и полезный (по крайне мере) для Флориды.

        Comment


        • #5
          Re: Получить вид на жительство в США можно будет за покупку жилья

          Olga2011, думаю что пройдет и обеспечит бурный рост экономики США в течении 5-7 лет. Далее все зависит сумеют ли Штаты реализовать те шаги, что планировали по модернизации и роботизации производства. Учтите, что планируют они это сделать уже в течении 10 лет... к сожалению, единственный реальные шаги, и то незначительные, были предприняты Обамой в области альтернативной энергетики... и все...

          Здесь необходимо понимать, что республиканцы больше увлечены созданием рабочих мест через развязывание войн, массового строительства недвижимости и надувания пузырей. Их можно понять, они руководствуются прошлыми успехами своих предшественников.
          Да, в краткосрочной перспективе такие шаги вызывают бурный рост экономики и благосостояния народа, но в долгосрочной... проблема в том, что в долгосрочной перспективе American Dream может превратиться в American Hell, есть не попытаться решить проблему комплексно, что в нынешних реалиях США, на мой взгляд, нереально из-за того, что лоббисты мыслят линейно... и каждый в своих интересах, а не интересах всего государства.

          В чем собственно суть проблемы:
          1. Доллар и его роль на мировом валютном рынке.
          2. Пузырь на рынке недвижимости США, который может привести к росту цен в 5-6 раз.
          3. Реальный сектор экономики США вывезен в Китай, и жесткое регулирование Юани.

          Короче говоря, вы покупаете предмет по завешенной стоимости в валюте, стабильность которой напрямую будет зависеть от того как часто будут покупать эти предметы по завышенной стоимости. Надувание пузырей это не экономика... хотя пипл хавает.

          ИМХО.

          Comment


          • #6
            Re: Получить вид на жительство в США можно будет за покупку жилья

            Сейчас недвижимость во Флориде не "надута" а совсем наоборот. К примеру я купила дом за 45 000 руб, а застраховать была вынуждена строение на 160 000 руб, и еще на 20 000 то что во дворе (карпорт, забор). Я спросила у брокера почему так? На что он мне ответил что если дом сгорит то страховка должна покрыть затраты на полный ремонт или постройку нового строения а это 150 000 минимум так как у меня там 150 м/2. То есть мой дом стоить в три раза ниже реальной стоимости...а можно найти и в 5 раз ниже чем стоил в 2006 году.

            Comment


            • #7
              Re: Получить вид на жительство в США можно будет за покупку жилья

              Originally posted by MedicalExaminer View Post
              Во-первых, не верьте всему (а вернее не верьте вообще ничему) из русскоязычной прессы. Ищите оригинал, причем желательно на официальных сайтах.
              Вот оригинал проэкта на The Wall Street Journal
              Bill Would Give U.S. Visas to Foreign Home Buyers - WSJ.com

              Comment


              • #8
                Re: Получить вид на жительство в США можно будет за покупку жилья

                Не очень понятно, чем этот проект отличается от десятков других в инвестиционной и иммиграционной областях для иностранцев, возникающих в конгрессе ежегодно и исчезающих бесследно, после нескольких комментариев в прессе и первичной регистрации даже не в комитетах, а в подкомитететах соответствующего профиля.
                Есть такие предложения, что проходят такой процесс ежегодно на протяжении десятков лет.
                И сенаторам и журналистам надо ведь обозначать бурную деятельность.

                Comment


                • #9
                  Re: Получить вид на жительство в США можно будет за покупку жилья

                  Originally posted by potomushta View Post
                  Не очень понятно, чем этот проект отличается от десятков других в инвестиционной и иммиграционной областях для иностранцев.
                  А тем у кого нет 500К и понимать не надо, и думать про этот законопроэкт не стоит.

                  Comment


                  • #10
                    Re: Получить вид на жительство в США можно будет за покупку жилья

                    Originally posted by Olga2011 View Post
                    А тем у кого нет 500К и понимать не надо, и думать про этот законопроэкт не стоит.
                    Ольга,

                    Если вы внимательно почитаете оригинал (кстати, на Уолт Стрит Джоурнал это не оригинал законопроекта, это тоже свеего рода "свободная интерпретация" новости), то там вовсе не шла речь о "выдаче Грин Кард тем, кто купит жилье на сумму в 500 тысяч долларов". Там шла речь о том, чтобы, по большому счету, "упростить возможность этим людям бывать в США". Там же, в этом же законопроекте, говорилось о том, что "работать эти люди не будут иметь права". Что все, что они будут иметь право делать - владеть недвижимостью, платить за нее налоги, и когда они будут находиться в США, тратить свои деньги. То есть это облегчение "семьям олигархов" в получении виз. Как вариант обсуждения (где-то на форумах юристов), речь шла о том, что купившим недвижимость будет просто выдаваться 10-летняя туристическая виза, и им будет снято ограничение на то, сколько они могут находиться в стране (то есть не будет нужно доказывать "связь с родиной"). Вот и все. А русская пресса создала такой бум...

                    Comment


                    • #11
                      Re: Получить вид на жительство в США можно будет за покупку жилья

                      Originally posted by Olga2011 View Post
                      Тем не менее у меня есть надежда что законопроэкт пройдет. Я очень хорошо знакома с плачевным положением в недвижимости во Флориде и надеюсь что подобный законопроэкто вызавет приток вложений, причем не только вложений а так же и реальных людей в штат. Купившие жилье будут им пользоватся, проживать в нем какое то время, следовательно возникнет оживление и на рынке труда, так как понадобится делать ремонт обьектов, будут востребованны садовники, прислуга,обслуга и пр. На мой взгляд это здравый законопроэкт и полезный (по крайне мере) для Флориды.
                      особенно понравилось про оживление рынка труда, аха счас американцев на работу позавут, вона ксюша собчак равшана и джамшута на работу пригласила хату ремонтировать думаете американские контрактеры чтоли будут работать??? догадываетсяь что оживится???
                      доступное жильё россияне могут купить в тёплом таиланде, спокойной чехии в которой кстати не бывает ураганов, дешёвой болгарии, уже родной турции, короче перечислить вам все страны околоевропейского континента??? чтото доступность жилья в италии и испании аж никак не улучшила экономику этих стран и уж точно не оздоровила рынок недвижимости...

                      зато есть обратный исторический пример, те кто хотят и собственно кто может себе позволить уже давно владеет. например небеизвестный паша лазаренко, купил по слухам у эдди мерфи за 6 лямов виллу, так вот таких вил в штатах итак хватает. и неужели вы думаете в линда флоринда ломанутся серядники на таунхаусы 500-800к? да те кто имеет деньги во первых умеет их считать, во вторых уже давно делигировал свои полномчия по управдению бизнеса и не обязан лётать по понедельникам на работу...
                      недвижимость во флориде итак сопоставима с деньгами на которые можно открыть бизнес в сша, и получить вид на жительство... вот только инвесторы из-за бугра чтото массово не ломятся... ведь те кто может себе позволить дома и без флориды не плохо живут...

                      вот кстати один из соавторов

                      Comment


                      • #12
                        Re: Получить вид на жительство в США можно будет за покупку жилья

                        Originally posted by MedicalExaminer View Post
                        Там же, в этом же законопроекте, говорилось о том, что "работать эти люди не будут иметь права". Что все, что они будут иметь право делать - владеть недвижимостью, платить за нее налоги, и когда они будут находиться в США, тратить свои деньги. .
                        Именно так все и обстоит. Рабочих мест не хватает, зато много непроданной недвижимости. Все логично с точки зрения американцев. Тем не менее там есть некий "бонус": можно купить один дом для себя а остальные деньги потратить на "доходную недвижимость". Это уже не мало. Можно продав квартиру в Москве купить себе нехилый домик в США и пару квартирок неплохих. Сдавая квартирки в аренду можно и не парится с работой. Проэкт для Московских пенсионеров.

                        Comment


                        • #13
                          Re: Получить вид на жительство в США можно будет за покупку жилья

                          Originally posted by Olga2011 View Post
                          Тем не менее там есть некий "бонус": можно купить один дом для себя а остальные деньги потратить на "доходную недвижимость". Это уже не мало. Можно продав квартиру в Москве купить себе нехилый домик в США и пару квартирок неплохих. Сдавая квартирки в аренду можно и не парится с работой. Проэкт для Московских пенсионеров.
                          О... Еще один (одна) бизнесмен-теоретик. Попробуйте на досуге просчитать бизнес-план по "покупке жилья и сдаче его в аренду". Фиг вы "будете не париться с работой".

                          Comment

                          Working...
                          X