Announcement

Collapse
No announcement yet.

Через сколько вышлют SSN&Грин-Кард и как жить без них первое время?

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Через сколько вышлют SSN&Грин-Кард и как жить без них первое время?

    Я читал где-то что SSN и Грин-Кард будут высланны в течении 3-х недель, а в других местах видел о каких-то полугодовалых задержках при высылке грин-кард.

    Создаст ли сложности при устройству на работу тот факт что Грин-Карты и SSN у нас на руках не будет? Т.е. первые 3 недели пока мы не примем SSN и Грин-Кард, нам не будет смысла пытаться устроиться на работу?

    Скажите пожалуйста, SSN и Грин-Карта высылается на тот почтовый адрес который мы указали в DS формах, или на адрес который мы собирались приехать? (или тот адрес который мы должны сообщить правительству по приезду)

    Т.е. насколько я понял, прямо в аэропорту иммиграционный офицер спросит у нас адрес (где мы собираемся жить?) и нам уже желательно под рукой иметь как минимум адрес друга позволившего остаться у него на пару дней?

    Также моя мама всё спрашивает, о том как она определит - кому она должна отдать конверты которые нельзя вскрывать? Она боится что их могут вскрыть сотрудники не имеющие на это привилегий и это создаст проблемы.

    Моя мама собирается лететь в Salt Lake city через JFK, New York - получается с иммиграционной службой она должна будет встретиться уже в аэропорту JFK да?

  • #2
    Re: Через сколько вышлют SSN&Грин-Кард и как жить без них первое время?

    Тут уже многократно писали...

    1. Для более быстрого получения SSN лучше не ставить галочку в формах на таможне (что вам не нужно присваивать SSN "автоматически"). Потом пойти в ближайший офис SSA, подать на SSN, и через несколько дней зайти снова за распечаткой с номером. Сама карточка в этом случае приходит в течение нескольких недель. В случае же "автоматического присвоения" к этому сроку обычно добавляется еще от нескольких недель до нескольких месяцев, так как тут "пока одно ведомство передаст информацию другому ведомству...".

    2. Пока человек не получил саму пластиковую карточку Green Card, ее "заменой" является штамп в паспорте. Естественно, что многие этого не знают, нужно будет объяснять, что "сама карточка еще не пришла" и т.д. Но это работает.

    Comment


    • #3
      Re: Через сколько вышлют SSN&Грин-Кард и как жить без них первое время?

      спасибо за ответ, MedicalExaminer

      Для более быстрого получения SSN лучше не ставить галочку в формах на таможне (что вам не нужно присваивать SSN "автоматически")
      То есть там есть галочка типа "Присвоить SSN автоматически", которую не надо ставить, да?
      Где бы раздобыть эту форму чтобы предварительно ознакомиться и ознакомить сестру со всеми остальными галочками?

      Пока человек не получил саму пластиковую карточку Green Card, ее "заменой" является штамп в паспорте. Естественно, что многие этого не знают, нужно будет объяснять, что "сама карточка еще не пришла" и т.д. Но это работает.
      Нужный штамп в паспорте автоматически поставят на таможне (а они не забудут?)

      Comment


      • #4
        Re: Через сколько вышлют SSN&Грин-Кард и как жить без них первое время?

        Originally posted by MedicalExaminer View Post
        1. Для более быстрого получения SSN лучше не ставить галочку в формах на таможне (что вам не нужно присваивать SSN "автоматически"). Потом пойти в ближайший офис SSA, подать на SSN, и через несколько дней зайти снова за распечаткой с номером.
        Никаких галочек на таможне нет.
        Максимум, что можно сделать - это указать новый адрес, вместо того, который был указан ранее в D-формах. Но нужно сразу сказать офицеру, что хочешь поменять адрес, т.к. он может и не спросить об этом.

        Comment


        • #5
          Re: Через сколько вышлют SSN&Грин-Кард и как жить без них первое время?

          Originally posted by earlfox View Post
          Я читал где-то что SSN и Грин-Кард будут высланны в течении 3-х недель, а в других местах видел о каких-то полугодовалых задержках при высылке грин-кард.
          Зависит от штата. Например, в Вирджинии и SSN и Грин-Карты идут 3-4 недели.

          Originally posted by earlfox View Post
          Создаст ли сложности при устройству на работу тот факт что Грин-Карты и SSN у нас на руках не будет? Т.е. первые 3 недели пока мы не примем SSN и Грин-Кард, нам не будет смысла пытаться устроиться на работу?
          Нет, не создаст. Чтобы ходить на собеседования никакие документы не нужны. Вы будете искать работу дольше (2-3 месяца). За это время документы уже придут.
          Сложность может быть со съемом жилья (SSN), но если будете жить у знакомых или у частников, то не имеет значения.

          Originally posted by earlfox View Post
          Скажите пожалуйста, SSN и Грин-Карта высылается на тот почтовый адрес который мы указали в DS формах, или на адрес который мы собирались приехать? (или тот адрес который мы должны сообщить правительству по приезду)

          Т.е. насколько я понял, прямо в аэропорту иммиграционный офицер спросит у нас адрес (где мы собираемся жить?) и нам уже желательно под рукой иметь как минимум адрес друга позволившего остаться у него на пару дней?
          Да, высылается на указанный в форме адрес вашего предполагаемого места жительства. Его в аэропорту можно заменить на любой другой, который укажите.
          Офицер не спросит. Надо самому об этом ему сказать.
          Это будет первый человек в форме, который вам встретится за стойкой - пограничник. Они забирают конверты.

          Originally posted by earlfox View Post
          Также моя мама всё спрашивает, о том как она определит - кому она должна отдать конверты которые нельзя вскрывать? Она боится что их могут вскрыть сотрудники не имеющие на это привилегий и это создаст проблемы.

          Моя мама собирается лететь в Salt Lake city через JFK, New York - получается с иммиграционной службой она должна будет встретиться уже в аэропорту JFK да?
          Будет сразу целый ряд стоек, через который все пассажиры будут проходить. Там они сами попросят конверт, когда увидят визу в паспорте. Сотрудники, не имеющие на это привилегий, ничего просить не будут.
          Да, это будет в JFK.

          Comment


          • #6
            Re: Через сколько вышлют SSN&Грин-Кард и как жить без них первое время?

            Originally posted by Sciolist View Post
            Никаких галочек на таможне нет.
            Я этот процесс не проходил, но насколько я понял, при оформлении иммиграционным офицером (при прохождении таможни), спрашивают, нужно ли присваивать номер SSN автоматически. Нужно ответить "нет" (был не уверен, если это идет "на словах" или спрашивается при заполнении какой-то формы).

            Comment


            • #7
              Re: Через сколько вышлют SSN&Грин-Кард и как жить без них первое время?

              Я этот процесс не проходил, но насколько я понял, при оформлении иммиграционным офицером (при прохождении таможни), спрашивают, нужно ли присваивать номер SSN автоматически. Нужно ответить "нет" (был не уверен, если это идет "на словах" или спрашивается при заполнении какой-то формы).
              Насколько я понял, чтобы процедура оформления SSN была максимально быстрой, необходимо чтобы офицер на JFK что-то сделал так, чтобы SSN автоматически не присвоился, а что если его начинут присваивать автоматически? Тогда при явке в Social Security Office в получении выписки с номером SSN будет получен отказ, т.к. этим занимается другое ведомство?

              Comment


              • #8
                Re: Через сколько вышлют SSN&Грин-Кард и как жить без них первое время?

                Originally posted by earlfox View Post
                Насколько я понял, чтобы процедура оформления SSN была максимально быстрой, необходимо чтобы офицер на JFK что-то сделал так, чтобы SSN автоматически не присвоился, а что если его начинут присваивать автоматически? Тогда при явке в Social Security Office в получении выписки с номером SSN будет получен отказ, т.к. этим занимается другое ведомство?
                Чтобы SSN автоматически не присвоился надо было вам в форме DS-230 в пункте 43a отмечать галочкой вариант No. Эта, заполненная вами форма, будет лежать в желтом пакете, и соответственно, пойдёт дальше по инстанциям.

                Comment


                • #9
                  Re: Через сколько вышлют SSN&Грин-Кард и как жить без них первое время?

                  Еcли честно, я бы особо не парился. Все в свое время придет. У самого с получением соушала были проблемы, очень долго шел. На работу я устроился без него, причем к американцу, просто показал свою грин карту и получал от него зарплату на мое имя чеком, а когда пришел соушл он сделал перерасчет. С грин картой же обычно проблем не бывает, приходит за 2 недели.

                  Comment

                  Working...
                  X