Announcement

Collapse
No announcement yet.

Убежище - новый поворот

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Убежище - новый поворот

    Насилие на родине - грин-карта в США
    ВТОРНИК, 26 ИЮЛЯ 2011 НОВОСТИ ИММИГРАЦИИ
    МИХАИЛ ТРИПОЛЬСКИЙ
    О возможности получения грин-карты иностранцами - жертвами семейного насилия в США мы неоднократно писали. Рекламирующиеся в нашей газете иммиграционные адвокаты также постоянно обращаются к данной проблеме.
    На этот раз тема семейного насилия и возможность получения убежища, а затем и статуса постоянного жителя США получила новое продолжение. Могут ли рассчитывать на грин-карту, скажем, женщины - жертвы “domestic abuse”, если угроза безопасности исходит не от их американского супруга, а мужа или сожителя на родине?
    На первый взгляд, ответ напрашивается сам собой: конечно же, нет. Какая грин-карта, если семейная драма произошла за тридевять земель или, не будем заглядывать так далеко, в соседней Мексике?! Пусть местные власти сами и разбираются с дебоширами и насильниками...
    Надо сказать, что до недавнего времени получить убежище в США (asylum, refugee) можно было лишь на основании преследований за политические взгляды, религиозные воззрения или дискриминацию по расово-этническому признаку. Однако, как пишет газета «Крисчен сайн монитор», начиная с конца прошлого года, иммиграционные суды стали удовлетворять ходатайства жертв семейного насилия. Причем, как пишет издание, эта тенденция набирает обороты!
    «Мы наблюдаем заметный рост положительных решений по делам такого рода, - заявила в интервью «Крисчен сайнс монитор» адвокат Лиза Фридман, сотрудница Center for Gender and Refugee Studies, - что вовсе не случайно. Дело в том, что все больше иммиграционных судей считают: у нас появилась реальная возможность пойти навстречу людям, подвергшимся физическому насилию». В прошлом году эта организация, отслеживающая дела о предоставлении убежища на основании имевшего места семейного насилия, оказала действенную помощь 650 юристам, представлявшим пострадавших в иммиграционных судах.
    Можно ли связывать такой поворот с приходом к власти президента Обамы? Вне всякого сомнения. Хотя среди 20 тыс. ежегодно предоставляемых убежищ (asylum) жертв семейного насилия все еще немного, но по сравнению с прошлыми десятилетиями прогресс просто таки поразительный. Либералы, и я в том числе, рукоплещут Белому дому, консерваторы, естественно, негодуют.
    Мало того, что убежище и вид на жительство теперь получают во все большем числе иностранки, обвиняющие своих американских супругов в жестоком обращении, так теперь шанс на грин-карту получили женщины, у которых имелись семейные проблемы на родине.
    Сначала, в 2009 году, представители Министерства национальной безопасности (МНБ) выпустили инструкцию, в которой указали, какие именно факты должны приводить в иммиграционных судах иностранцы – жертвы семейного насилия, чтобы доказать свое право на убежище. Затем в августе прошлого года последовал сенсационный, хотя и ожидаемый вердикт в деле мексиканской иммигрантки, сумевшей убедить суд, что ей небезопасно возвращаться на родину. Там ее ждал муж-изувер (в деле значится, что он ее зверски избивал, угрожал пристрелить, зарезать, а однажды чуть не сжег живьем), от которого мексиканские власти не могли ее защитить.
    С подачи МНБ, составившего рекомендательную записку в поддержку мексиканки, иммиграционный судья в Сан-Франциско – одной их цитаделей американского либерализма, гарантировал ей статус постоянного жителя США. 15 лет адвокаты и правозащитники добивались такого судебного решения. Это дело, о котором писали как о «L.R. case», стало прецедентным. А прецедент в американском судопроизводстве дорогого стоит. Теперь жертвы семейного насилия, даже если их супруг проживает вдали от земли американской, получили шанс сначала на убежище, а затем и на грин-карту.
    «В деле L.R., - сказала в интервью «Нью-Йорк таймс» адвокат Симона Агнолуччи, - Министерство национальной безопасности признало, что Соединенные Штаты, исходя из гуманитарных соображений, могут поддержать просьбу о предоставлении убежища человеку, которого власти его родной страны не желают защищать. Данный аргумент стал одним из важных критериев в таких делах».
    Как бы подтверждая слова Агнолуччи, представитель МНБ Мэтью Чандлер заявил: «Каждое дело о предоставлении убежища в США по-своему уникально. Наше министерство продолжит рассматривать случаи домашнего насилия как основание для предоставления статуса беженца и получения грин-карты».
    Благодаря прецеденту дела L.R. убежище в США стали получать и другие жертвы семейного насилия, которое имело место у них на родине. Например, гражданка Гондураса по имени Энджи, историю которой рассказала «Крисчен сайн монитор». Как и в случае с «L.R.» сожитель Энджи проявлял редкий садизм: побои, пытки, сексуальное насилие. Женщина скрывалась, бойфренд ее находил, и все начиналось сначала. Все обращения в полицию заканчивались ничем: ваши проблемы, сударыня, сами их и решайте. Понимая, что однажды сожитель ее просто прикончит, Энджи, оставив двух сыновей со своей матерью, перебралась... нет не в США - в Мексику. А уже из Мексики, где она вышла замуж, вместе с супругом перебралась в 2006 году в США, в Северную Каролину. Здесь у нее родился третий ребенок, тоже мальчик.
    В 2009 году пара вернулась в Мексику, чтобы на время оставить ребенка родителям мужа. Здесь их выследил бывший сожитель, и пара чудом вместо возращения в США не отправилась на тот свет. Пришлось срочно снова переходить мексикано-американскую границу, где пару задержали американские пограничники. Мужа депортировали в Мексику, куда Энджи путь был заказан из-за просроченной мексиканской визы. Замужество не помогло: чтобы получить вид на жительство в Мексике требовались годы.
    Американские иммиграционные власти, выслушав историю гондурасской беглянки, решили оставить Энджи в США, поместив в специальный центр, в котором находились исключительно женщины: 84 нелегалки - одиночки и с детьми. Практически все они являлись жертвами насилия: либо семейного, либо насилия со стороны уличных банд.
    Если бы не прецедентное «дело L.R.», скорее всего, Энджи рано или поздно выдворили в Гондурас. Однако ей, как и еще одной женщине из специального центра с годовалым ребенком повезло: в конце прошлого года иммиграционные власти предоставили им убежище. Не исключено, что в нынешнем году кое-кому из бывших подруг Энджи также повезет.
    Интересно, что судья, который вел ее дело, сказал, «что я не стану писать новый закон», предоставив женщине статус беженца на основании якобы «политических убеждений», на которых настаивал адвокат. «Политика» заключалась в том, что Энджи, по словам адвоката выступала против подчиненного положения женщин у себя на родине.
    По словам адвоката Фридман из Center for Gender and Refugee Studies многие судьи все еще испытывают большие сомнения в предоставлении убежища в делах, связанных с семейным насилием. Тем паче, если конфликт имел место за пределами США. «Однако недавнее подтверждение вердикта в «деле L.R.» членами Board of Immigration Appeals, - отмечает Фридман, - должно повлиять на колеблющихся судей, способствуя увеличению числа положительных вердиктов». Адвокат надеется, что многие дела такого рода, рассмотрение которых застопорилось в период с 2001 по 2008 год, получат «вторую жизнь».
    Развитие событий по такому сценарию приводит в бешенство противников нелегалов. Представители организаций, ратующих за ограничение иммиграции в США, неоднократно заявляли, что американские власти не должны брать на себя разрешение чужих проблем.
    «Проблема семейного насилия – серьезный вопрос для многих стран, и США здесь - не исключение, - заявил один из руководителей Federation for American Immigration Reform Джек Мартин. - Однако ею должны заниматься правоохранительные органы этих стран, а не наши судьи, которые не владеют специфической информацией, характерной для семейных отношений в различных странах».
    P.S. Принимая во внимание ситуацию с семейным насилием, характерным для большинства стран СНГ («бьет – значит любит), хотелось бы надеяться, что и женщины с постсоветского пространства смогут воспользоваться прецедентом «дела L.R.». Насилие оно и есть насилие, что в Мексике и Гондурасе, что в России и на Украине.
Working...
X