Announcement

Collapse
No announcement yet.

Не жить в США несколько лет, но сохранить Грин Карту.

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Не жить в США несколько лет, но сохранить Грин Карту.

    Здравствуйте все!
    Я в мае 2014 года узнала о выигрыше в лотерею Грин кард и летом 2015 поехала в США. Там прожила 6 недели и вернулась в Европу, т к я студентка медицины (4 курс) и для себя решила, что намерена заканчивать мед тут ( Германия), а там уже подтверждаться после. В посольстве мне сказали, что это, конечно, нехорошо, что ты не остаешься там сразу и навсегда, но не смертельно. Чтобы не потерять карту, мне нужно каждый год появляться там.
    Когда я выезжала из страны, мне в паспорте не поставили никакую отметку. Вопрос: как они узнают, когда я выехала? Теоретически я могу там не появляться все 2 года до окончания уни, а потом сказать, что я все время была в США и вот на 2 недели домой слетала. Насколько такая идея может прокатить? Просто гонять туда каждый год накладно. Спасибо всем за ответы в зарание!

  • #2
    Re: Не жить в США несколько лет, но сохранить Грин Карту.

    Вся информация обо всех пассажирах идет в иммиграционные (пограничные) службы. Так что понять, что вы не появлялись в стране длительное время не составит труда. И если вы скажете, что "вы улетели две недели назад" и вас на этом поймают, то вероятнее всего Штаты вы больше не увидите от слова "совсем". Поэтому про варианты обмана даже не думайте.

    По большому счету, вам ЖЕЛАТЕЛЬНО прилетать в Штаты каждые шесть месяцев. Дело в том, что непрерывное отсутствие более шести месяцев останавливает "счетчик" пяти лет на получение гражданства. А отсутствие более года официально делает вашу Грин Кард недействительной (то есть вы "забросили ваш статус"). И, соответственно, вас могут больше не пустить в страну. Опять же, теоретически имеется механизм получения визы "для восстановления статуса" через посольство, но это та еще головная боль.

    Но есть такой "механизм", как Reentry Permit. Он позволяет отсутствовать до двух лет, и это не вызывает вопросов. Но это "одноразовая функция", и для этого вам нужно подать соответствующие документы, пройти биометрию и т.д., плюс, получение этого документа занимает определенное время.

    Поэтому, как я сказал, варианты в плане предпочтительности такие:

    1. Летать каждые полгода (чтобы промежутки между въездами-выездами были меньше шести месяцев).
    2. Летать раз в год (опять же, чтобы было меньше года)
    3. Получать Reentry Permit и отсутствовать меньше двух лет.
    ...
    99. Забить на Грин Кард и остаться в Германии.

    Comment


    • #3
      Re: Не жить в США несколько лет, но сохранить Грин Карту.

      Reentry Permit это вариант, но кажется еще было что то, если отсуствуешь в штатах из-за учебы, поройтесь у них в законах

      Comment


      • #4
        Re: Не жить в США несколько лет, но сохранить Грин Карту.

        Нет, вы, конечно, можете подумать, что я тут считаю себя самой умной, но из каких источников они будут узнавать, что я не в стране, если в паспорте штампа нет? Они серьезно проверяют авиакомпании??
        Реентри пермит - стоит вроде почти 4 000. Проще уже туда каждый год на каникулы летать((((
        PS: счетчик на гражданство мне неважен.

        Comment


        • #5
          Re: Не жить в США несколько лет, но сохранить Грин Карту.

          Originally posted by LiubouLiebe
          Нет, вы, конечно, можете подумать, что я тут считаю себя самой умной, но из каких источников они будут узнавать, что я не в стране, если в паспорте штампа нет? Они серьезно проверяют авиакомпании??
          Реентри пермит - стоит вроде почти 4 000. Проще уже туда каждый год на каникулы летать((((
          PS: счетчик на гражданство мне неважен.
          LiubouLiebe, мы так не думаем
          они узнаЮт обо всех покидающих территорию сша. данные сообщает авиакомпания. это их обязанность. передавать данные по всем пассажирам. все эти данные собираются и хранятся (5 лет точно хранятся).
          п.с. если понаблюдать за описаниями собеседований в посольствах, то виднА весьма занятная картина - у них есть вся информация о вас, абсолютно разнообразные сведения, на первый взгляд вообще не связанные с выдачей виз. откуда? можно только догадываться. если так пристально наблюдают за простыми туристами, то за гринтартовцами сам бог велел (с).

          п.п.с. решать конечно только вам. жизнь то ваша. вам озвучили, что может быть. если вам не страшно потерять гринку, то можете просто не приезжать

          Comment


          • #6
            Re: Не жить в США несколько лет, но сохранить Грин Карту.

            Originally posted by LiubouLiebe
            Нет, вы, конечно, можете подумать, что я тут считаю себя самой умной, но из каких источников они будут узнавать, что я не в стране, если в паспорте штампа нет? Они серьезно проверяют авиакомпании?
            Все авиакомпании ОБЯЗАНЫ отчитываться о тех, кто прилетел, и кто улетел. Это происходит автоматически. Поэтому скрыть длительное остутствие очень сложно, если вообще возможно. Чисто теоретически можно надеяться на то, что пограничник не обратит на это внимание, или ему будет лень нажать пару кнопок чтобы проверить историю ваших пересечений границы. Но вы готовы поставить на кон свою Грин Кард (а потенциально и возможность вообще когда-либо попасть в Штаты)?

            Что же по-поводу "стоит вроде почти 4000". Небольшой "лайф хак"... В Гугле набираете "reentry permit fee", и с удивлением обнаруживаете, что он стоит 360 долларов (ну, плюс 85 долларов за отпечатки).

            Comment


            • #7
              Re: Не жить в США несколько лет, но сохранить Грин Карту.

              Originally posted by LiubouLiebe
              Нет, вы, конечно, можете подумать, что я тут считаю себя самой умной, но из каких источников они будут узнавать, что я не в стране, если в паспорте штампа нет? Они серьезно проверяют авиакомпании??
              Реентри пермит - стоит вроде почти 4 000. Проще уже туда каждый год на каникулы летать((((
              PS: счетчик на гражданство мне неважен.
              Есть такая вещь как база данных. Это такой большой компьютер с накопителем информации. Когда вы улетаете/прилетаете авиакомпании посылают информацию о вьезде/выезде в такую вот базу данных. Кроме того, заметили что пограничники проводят корешком паспорта по машинке? Вы думали что это они погнутый корешок паспорта так выравнивают? Нет, они таким образом считывают информацию с вашего паспорта и посылают опять же в базу данных и информация о ваших передвижениях сразу всплывает. На печать в пачпорте давно не смотрят, потому что вы его можете потерять и т.п. А базу данных не потеряешь!

              Comment


              • #8
                Re: Не жить в США несколько лет, но сохранить Грин Карту.

                Можно посмотреть что написано в i94 на сайте.

                Comment


                • #9
                  Re: Не жить в США несколько лет, но сохранить Грин Карту.

                  Originally posted by alexcript
                  Можно посмотреть что написано в i94 на сайте.
                  Какая I-94? Человек с Грин Кард, там I-94 не выдается.

                  Comment


                  • #10
                    Re: Не жить в США несколько лет, но сохранить Грин Карту.

                    во вы прицепились к авиакомпаниям, на самом деле не авиакомпании, а службы аэропорта отправляют данные о выезде, вы бординг пас светите на посадке аэропртовым службам, вот оно автоматически и вносится. авиакомпании сообщают в базу информацию о том что вы пребываете, а в порту убытия это делает аэропорт в базу DHS

                    мадам из гэрмании, я хоть и не понимаю почему вам бы сразу не доучится уже тут, но это ваше дело. собсно о том когда вы улетели и в какую сторону знают вот тут:
                    Homeland Security

                    Comment


                    • #11
                      Re: Не жить в США несколько лет, но сохранить Грин Карту.

                      Originally posted by Logos

                      мадам из гэрмании, я хоть и не понимаю почему вам бы сразу не доучится уже тут, но это ваше дело. собсно о том когда вы улетели и в какую сторону знают вот тут:
                      Homeland Security
                      Вы по ходу совершенно не в теме, как выглядит мед образование в США и ГЕрмании. Особенно с точки зрения цены.

                      Comment


                      • #12
                        Re: Не жить в США несколько лет, но сохранить Грин Карту.

                        Originally posted by MedicalExaminer
                        Вся информация обо всех пассажирах идет в иммиграционные (пограничные) службы. Так что понять, что вы не появлялись в стране длительное время не составит труда. И если вы скажете, что "вы улетели две недели назад" и вас на этом поймают, то вероятнее всего Штаты вы больше не увидите от слова "совсем". Поэтому про варианты обмана даже не думайте.

                        По большому счету, вам ЖЕЛАТЕЛЬНО прилетать в Штаты каждые шесть месяцев. Дело в том, что непрерывное отсутствие более шести месяцев останавливает "счетчик" пяти лет на получение гражданства. А отсутствие более года официально делает вашу Грин Кард недействительной (то есть вы "забросили ваш статус"). И, соответственно, вас могут больше не пустить в страну. Опять же, теоретически имеется механизм получения визы "для восстановления статуса" через посольство, но это та еще головная боль.

                        Но есть такой "механизм", как Reentry Permit. Он позволяет отсутствовать до двух лет, и это не вызывает вопросов. Но это "одноразовая функция", и для этого вам нужно подать соответствующие документы, пройти биометрию и т.д., плюс, получение этого документа занимает определенное время.

                        Поэтому, как я сказал, варианты в плане предпочтительности такие:

                        1. Летать каждые полгода (чтобы промежутки между въездами-выездами были меньше шести месяцев).
                        2. Летать раз в год (опять же, чтобы было меньше года)
                        3. Получать Reentry Permit и отсутствовать меньше двух лет.
                        ...
                        99. Забить на Грин Кард и остаться в Германии.
                        счетчик на гражданство тикает только если присутствовать не меньше полгуода каждый год в сша

                        Comment


                        • #13
                          Re: Не жить в США несколько лет, но сохранить Грин Карту.

                          Блин... Нарисовался первый раз за три года, и то ляпнул ерунду...

                          Есть два счетчика - "пять лет" и "два с половиной года" (50% от пяти лет). Общее правило звучит так: "нужно за последние пять лет находиться не менее 50% времени на территории США". То есть ты можешь ТЕОРЕТИЧЕСКИ отсутствовать первую половину (с оговорками, которые я опишу ниже), а потом безвылазно сидеть вторую половину этих пяти лет. И все будет нормально - вы выполните это условие.

                          Но относительно "большого счетчика" есть правило - если отсутствовал более шести месяцев (и если не было re-entry permit), то отсчет пяти лет сбрасывается в ноль. То есть может пройти четыре года с момента въезда в США, потом вы уехали на шесть месяцев и один день, и все, отсчет пяти лет до гражданства можно начинать с нуля. Естественно, если были какие-то "не зависящие от вас обстоятельства", если были доказательства того, что вы "продолжали сохранять резидентство США" (оплачивали счета, платили ипотеку или аренду, вы числились на работе в "неоплачиваемом отпуске"), то это могут и простить. Но в целом правило такое, что отсутствие больше шести месяцев сбрасывает пятилетний счетчик.

                          А если отсутствовать больше года, то Грин Кард считается "заброшенной" (abandond status), и вас вполне имеют право лишить резидентства.

                          Comment


                          • #14
                            Re: Не жить в США несколько лет, но сохранить Грин Карту.

                            Док, подскажи, будь любезен, если не гринка, а гражданство штатовское, сколько лет можно пребывать за пределами сша без угроз заиметь проблемы с въездом?
                            (да, я в курсе, что в стране пребывания также нужно будет оформиться на длительное нахождение иностранцем, но это уже другой вопрос)

                            Comment


                            • #15
                              Re: Не жить в США несколько лет, но сохранить Грин Карту.

                              Сколько угодно. Надо чтобы только паспорт был действительным, хотя вроде пускают и с просроченным.

                              Comment

                              Working...
                              X