Announcement

Collapse
No announcement yet.

Вопрос о green card и жизни после нее.

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Вопрос о green card и жизни после нее.

    Здравствуйте, хотел бы услышать рекомендации людей в следующие вопросы.
    Выиграл green card, заполнил формы, получил ответ, прошел собеседование, получил визу, прилетел в США. В течение 7 недель жду саму карту и ssn номер, который попросил прислать мне вместе с green card (указал данный пункт в анкете).
    Сразу по приезду стал искать работу, покидал CV, но в течение месяца все молчали. Сейчас же начали звонить и предлагать работу, сходил на несколько собеседований, на всех просил оттянуть время моего найма в связи с отсутствием данных документов. В итоге решил позвонить в офис USCIS и узнать, когда же все-таки они пришлют документы. Переговорил с ними, сказали, что у них очень много заявок и мои документы могут задержаться вплоть до 90 дней. Решил сходить в локальный офис SSA, попросить проверить мой ssn номер, вдруг он уже есть в их базе данных. Просидел там 1,5 часа, привели к мужичку, который заведует этими вопросами. Рассказал ему свою ситуацию, он наотрез отказался проверять базу данных пока я ему не предоставлю green card, не подействовала даже вклеенная виза в паспорте и штамп о прибытии, поставленный на границе. В итоге спросил его что мне делать, он сказал, что я могу попробовать пойти в локальный имиграционый офис и попросить там штамп о временной green card.
    Собственно вопросы, имеет ли смысл послушать его и пойти в этот офис или же опять просто потеряю время? Может ли работодатель нанять меня без ssn до тех пор пока я его не получу?

    P.S.: Возможно такой вопрос уже задавался на форуме, но я не нашел нужных мне ответов. Спасибо за помощь.

  • #2
    Re: Вопрос о green card и жизни после нее.

    Originally posted by shadowuser View Post
    Здравствуйте, хотел бы услышать рекомендации людей в следующие вопросы.
    Где происходит?
    На границе вам поставили штамп в паспорт? Он временно заменяет пластиковую гринкарту, там написано. Вы этот штамп читали, мужику показывали?
    Если вы ждете больше 21 дня, то нужно вызвать начальника этого умного мужичка и поговорить. Или просто пойти в другой офис SSA. Уже давно должны были принять от вас новое заявление и прислать SSN.
    Сама гринка обычно за это время приходит тоже, но действительно 2-3 месяца бывает часто. USCIS обычно ничего не может вам ответить. Если карта ими заказана, то ее процессинг и высылка делается не ими.
    Еще вопрос- у вас не было измений адреса привъезде или после него? это тоже иногда нарушает нормальный процесс и получение.

    Comment


    • #3
      Re: Вопрос о green card и жизни после нее.

      Спасибо за ответ. Штамп в паспорте указывает дату, когда я прилетел в US. Сама же виза действительно имеет подпись о том, что она I-551 и доказывает, что я permanent resident for 1 year. Это я ему и показал, но он не обратил на это никакого внимания.
      Насчет переезда я никакой инфы не подавал, точнее документы должны придти на адрес родственников в NY, а я сам сейчас улетел в Атланту, т.к. предложения о работе есть здесь. Родственникам звоню периодически, но им ничего не приходило еще. Сходил сегодня именно в офис SSA в Атланте, предполагал, что у них централизованная база данных и они смогут хотя бы назвать мой ssn, до тех пор пока не он не пришел в виде карточки.

      Comment


      • #4
        Re: Вопрос о green card и жизни после нее.

        Вы действительно должны вызвать начальника этого мужика. На штампе, который ставится по прилету, написано, что он является "временной заменой формы I-551" (грин кард), и действует в течение года. База данных у них централизованная, и они могут проверить. Другое дело, что часто им лень отрывать задницу и делать что-то (хотя формально им даже задницу отрывать не нужно).

        Это еще один пример того, почему обычно советуют людям не говорить, чтобы "присваивали номер автоматически". Ваша задержка (и не только ваша) вызвана тем, что иммиграционное ведомство должно передать эту информацию в SSA, и только потом те начинают что-то делать. Тогда как если человек сам идет в SSA и подает на номер, то информация сразу попадает в компьютер. Кстати, кто-то тут писал, что когда он поговорил с начальником (или кем-то знающим), те ему сказали, что "да, что-то это слишком долго, подавайте форму снова", тот подал, и буквально через неделю номер был уже на руках.

        Comment


        • #5
          Re: Вопрос о green card и жизни после нее.

          Понятно, спасибо за ответ. Попробую на следующей недели попросить appointment у них.

          Comment


          • #6
            Re: Вопрос о green card и жизни после нее.

            Originally posted by shadowuser
            Понятно, спасибо за ответ. Попробую на следующей недели попросить appointment у них.
            Какой апойнтмент? В SSA не надо никакого апойнтмента.
            Просто пойдите в другой офис. Хотя все заковырки наверное в том, что вы живете (адрес) в одном месте, а разговариваете в другом штате. Вот им и пофиг на все ваши походы. В Нью-Йорке кстати особые правила кажется, там кое-где вы обязаны прийти именно по месту жительства, иначе ничего не примут и не скажут, но я не уверен, может местные подскажут точнее.
            В остальной Америке все попроще.

            Comment


            • #7
              Re: Вопрос о green card и жизни после нее.

              Originally posted by shadowuser
              Спасибо за ответ. Штамп в паспорте указывает дату, когда я прилетел в US. Сама же виза действительно имеет подпись о том, что она I-551 и доказывает, что я permanent resident for 1 year. Это я ему и показал, но он не обратил на это никакого внимания.
              Не виза, а все-таки именно штамп I-551 в аэропорту имеет эту надпись. Может вы не то показывали?

              Comment


              • #8
                Re: Вопрос о green card и жизни после нее.

                Вот оно, может это к вам и относится?

                IMPORTANT NOTE: If you want to apply for an original, replacement or corrected Social Security card and live or receive mail in Bronx NY, Brooklyn NY, Queens NY, Orlando FL (Orange, Osceola and Seminole Counties), Sacramento County CA, Phoenix AZ (Maricopa County and Apache Junction Area), Las Vegas NV, Philadelphia PA, or Greater Twin Cities Metropolitan Area MN,

                Comment


                • #9
                  Re: Вопрос о green card и жизни после нее.

                  Насчет апоймента я имел в виду зарезервировать встречу с переводчиком, не то что бы я сомневался в своем знании английского, просто я считаю что на такой встрече, персонал уже тупо не сможет отмазаться пару фразами и указать на дверь.
                  Насчет штампа там указана моя дата прохождения таможни и подпись персонала таможни. А сама фраза о том, что моя, вклеенная в паспорт виза, является I-551 находится именно на визе.
                  Возможно ли что мне не поставили в паспорт дополнительный штамп? Ибо конверт с документами забрали на американской таможне в Ирландии (вылет в NY был через Ирландию), сняли там же отпечатки пальцев, вскрыли конверт и заполнили все бумаги. На мой вопрос что дальше, сказали, что ничего, могу лететь и ждать прихода документов на указанный мной адрес. В NY никто ничего не проверял и я спокойно получил багаж и отправился по своим делам.

                  Comment


                  • #10
                    Re: Вопрос о green card и жизни после нее.

                    Originally posted by shadowuser View Post
                    Ибо конверт с документами забрали на американской таможне в Ирландии (вылет в NY был через Ирландию), сняли там же отпечатки пальцев, вскрыли конверт и заполнили все бумаги. На мой вопрос что дальше, сказали, что ничего, могу лететь и ждать прихода документов на указанный мной адрес. В NY никто ничего не проверял и я спокойно получил багаж и отправился по своим делам.
                    Ну вот, выдавили, вы прибывали через preclearance center и в местный терминал в США, не в интернациональный.
                    С этими вариантами я не знаком, только читал, поэтому подождите, может быть кто-то знающий вам ответит.
                    Ваш почтовый адрес относится к тем, что перечислены на ссылке выше? Если да, то я бы сходил в центр SSA, требуемый по закону, и поговорил там.

                    Comment


                    • #11
                      Re: Вопрос о green card и жизни после нее.

                      Мой адрес не входит в этот список, я просил отослать документы на адрес в New Jersey. Вообщем да, походу надо ждать.

                      Comment


                      • #12
                        Re: Вопрос о green card и жизни после нее.

                        Originally posted by shadowuser View Post
                        Мой адрес не входит в этот список, я просил отослать документы на адрес в New Jersey. Вообщем да, походу надо ждать.
                        С гринкой наверное да, еще можно месяц подождать.
                        А с SSN уже все сроки прошли, надо стучаться очень активно. Или вас нет в системе или номер был выслан, но не дошел до получателя.
                        Раз в тот список не входите, то вполне может помочь просто поход в другой офис, даже и без переводчика. Глянут в комп и ответят. Желательно в городе, поскольку там чаще имеют дело с иммигрантами и их заморочками.

                        Comment


                        • #13
                          Re: Вопрос о green card и жизни после нее.

                          Спасибо, последую вашему совету.

                          Comment


                          • #14
                            Re: Вопрос о green card и жизни после нее.

                            Для тех, кому интересно. Позавчера получил welcome letter от иммиграционной службы. В нем указывается то, что они получили мои бумаги только 25 апреля, а в процесс их запустили 3 мая, следовательно, мои бумаги с Европы до них шли около месяца получается. Так же в письме указали ref number при помощи которого на сайте uscis.gov можно почитать о прогрессе с высылкой green card. Зашел на сайт проверил, написали, что сегодня выслали green card. В общем жду 8)

                            Comment


                            • #15
                              Re: Вопрос о green card и жизни после нее.

                              Для тех, кому интересно. Позавчера получил welcome letter от иммиграционной службы. В нем указывается то, что они получили мои бумаги только 25 апреля, а в процесс их запустили 3 мая, следовательно, мои бумаги с Европы до них шли около месяца получается. Так же в письме указали ref number при помощи которого на сайте uscis.gov можно почитать о прогрессе с высылкой green card. Зашел на сайт проверил, написали, что сегодня выслали green card. В общем жду 8)
                              что означает сэкономили на билете, потеряли время )

                              Comment

                              Working...
                              X