Announcement

Collapse
No announcement yet.

Job Offer

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • #16
    Re: Job Offer

    Originally posted by Timur_Mustafin View Post
    Уже честно не помню. Дело в том, что у меня на счету в банке мало денег. И я решил, что для гарантии получения визы, не плохо иметь при себе Job Offer от работодателя, в котором указывалось бы, что по приезду я сразу начну работать.
    Вы ведь программист? С такой профессией легче получить визу. Кроме того, вы же наверняка готовите документы (МАНТИС, список рекомендателей и т.п.) для возможной админпроверки, чтобы лишний раз не ездить - а среди этих документов ваше резюме.

    Я чисто для подстраховки распечатал несколько объявлений из "Монстра" и "Дайса", требования которых покрывались моим резюме - мол, вот, есть предложения для такого перца, как я. Но эти объявления не понадобились.

    Comment


    • #17
      Re: Job Offer

      Легче? Вы считаете? Ну хоть этим Вы меня немного успокоили) А то заплатить такие деньги в посольстве и не получить... Учту Ваши пожелания! Спасибо большое!

      Скажите, 1500 у.е. на счету в банке это не мало???

      Comment


      • #18
        Re: Job Offer

        Originally posted by DV2009_UA View Post
        Вы ведь программист? С такой профессией легче получить визу. Кроме того, вы же наверняка готовите документы (МАНТИС, список рекомендателей и т.п.) для возможной админпроверки, чтобы лишний раз не ездить - а среди этих документов ваше резюме.

        Я чисто для подстраховки распечатал несколько объявлений из "Монстра" и "Дайса", требования которых покрывались моим резюме - мол, вот, есть предложения для такого перца, как я. Но эти объявления не понадобились.
        Кстати действительно похоже, что айтишнегам, не смотря на возможные админпроверки, и на интервью уделяют совсем мало внимания: типа если айтишнег - без работы точно не останешься.
        У меня с собой не было никаких офферов - только страниц тридцать переписки с народом по вакансиям всяким: решил взять хоть что-нибудь, тоже переживал, что не смог работу из России найти до интервью. И резюме с собой было на ангельском.
        Да хоть бы кто спросил за это дело - "ни одной".

        Суть разговора с консулом про работу, в итоге, свелся к нескольким быстрым вопросам:
        - кто муж по диплому?
        - инженер -сварщик (консул рассмеялась)
        - кем работает муж?
        - веб девелопер: хобби стало профессией
        - а, ну найдете работу

        Ни за резюме, ни за прочее подготовленное по работе вопросов больше никаких не возникло

        Жену вообще ни о чем не спрашивали: ни про ее планы, ни кем собирается работать (хотя рядом у окошка дотошно пытали семью с двумя детьми, да еще и на ангельском), ни про ее образование и опыт работы (были подготовлены переводы трудовой и диплома).

        Никаких админпроверок никто не назначал.

        P.S.: Вообще надо бы как-то пытаться обобщить опыт народа, которым назначали админпроверки, с целью выявления фактов, которые влияют на это дело.

        Comment


        • #19
          Re: Job Offer

          Originally posted by Timur_Mustafin View Post
          Легче? Вы считаете? Ну хоть этим Вы меня немного успокоили) А то заплатить такие деньги в посольстве и не получить... Учту Ваши пожелания! Спасибо большое!

          Скажите, 1500 у.е. на счету в банке это не мало???
          По поводу денег в банке тоже не все понятно: ты ведь можешь пойти, положить чьи-нибудь деньги в банк, взять справку, а потом сразу эти деньги и снять.
          У нас была справка из банка на 70 штук рублей и про деньги просто был разговор, типа, сколько планируете взять с собой на первое время? Ну тыщ 10-15. Ну нормально, на первое время хватит.
          При этом никаких доков, подтверждающих наши слова, не было.

          Не знаю, вот лично у меня закралось подозрение, что если выигрывает семья с маленьким ребенком-девочкой, то у них никаких проблем не возникает на собеседовании.
          В конце концов, вспоминаем, на что направлена программа раздачи этих виз.

          Comment


          • #20
            Re: Job Offer

            Originally posted by Boltyk View Post
            По поводу денег в банке тоже не все понятно: ты ведь можешь пойти, положить чьи-нибудь деньги в банк, взять справку, а потом сразу эти деньги и снять.
            У нас была справка из банка на 70 штук рублей и про деньги просто был разговор, типа, сколько планируете взять с собой на первое время? Ну тыщ 10-15. Ну нормально, на первое время хватит.
            При этом никаких доков, подтверждающих наши слова, не было.

            Не знаю, вот лично у меня закралось подозрение, что если выигрывает семья с маленьким ребенком-девочкой, то у них никаких проблем не возникает на собеседовании.
            В конце концов, вспоминаем, на что направлена программа раздачи этих виз.
            Дааа, интересно конечно! Значит поступлю таким образом: займу денег у знакомых и положу их в банк! А вы на каком языке проходили собеседование?

            Comment


            • #21
              Re: Job Offer

              разве ваще могут отказать если все документы в порядке?

              Comment


              • #22
                Re: Job Offer

                Originally posted by MikeS View Post
                Говорите на английском, не ошибетесь. Просто включите логику - вы проходите интервью, которое должно определить, выживете ли вы в Штатах, и если выживете, то как быстро адаптируетесь. Если вы будете говорить по русски, это покажет, что у вас проблемы с языком, соответственно вам будет труднее (если вообще возможно) найти работу, соответственно вам нужно везти с собой больше денег, соответственно "покажите как мне ваши денежки" и так далее. Никто не требует от вас оксфордского произношения. Но если вы сможете хотя-бы на общие темы поговорить по английски, значит вы уже готовитесь к адаптации.
                Опять же, из личного опыта: рядом семья напрягалась на ангельском, с нами же сразу сама консул начала разговаривать на русском.
                Возможно, собеседование идет, по возможности, на русском, если есть маленькие дети.
                Согласись, будет не очень хорошо, если ребенок стоит и ничего не понимает.
                Хотя вон как-то же проходят украинцы на ангельском в Варшаве?

                Comment


                • #23
                  Re: Job Offer

                  Originally posted by Stimul View Post
                  разве ваще могут отказать если все документы в порядке?
                  Собеседование для того и делается, чтобы окончательно решить, давать вам визы или нет.
                  В любом случае, окончательное решение будет за консулом, который будет с вами разговаривать.
                  И я так понимаю, если вам (тьфу тьфу тьфу) откажут, то просто откажут - без объяснения причин.
                  Это они решают, пускать вас в свою страну, или нет.
                  Что они там себе думают, какие факторы играют - только им и ведомо.

                  Comment


                  • #24
                    Re: Job Offer

                    Совершенно верно: прежде всего и главнее всего вести себя честно. Ни слова вранья: они видят Вас насквозь. Никакие предложения о работе не влияют на судьбу победителя лотереи. А "моральный облик" еще как влияет. Все честно: нет никого, так и говорите. Помните об "игре вазомоторов", кажется в Место встречи изменить нельзя? Так они еще бОльште психологи, чем в кино. Пусть Вас видят вполне серьезным специалистом, который хочет поехать, но не сходит от этой мечты с ума. Просто, честно и спокойно. Вы имеете хорошую для страны специальность, вы серьезны - видно, что ищете заработок, а не собираетесь сидеть у страны на шее. Хватит этого вполне.

                    Не заклинивайтесь ни на чем, живите и идите туда спокойно. Удачи!

                    Comment


                    • #25
                      Re: Job Offer

                      Да, есть еще один такой глобальный совет: отвечайте на поставленные вопросы коротко и только по существу, без отсебятины и растекания по древу.

                      Спросили за адрес - четко, откуда он всплыл, кто эти люди тебе.
                      Спросили за деньги - четкий ответ, что, откуда и сколько планируешь взять с собой.
                      Спросили за кем планируешь работать - ответил, что будешь искать.

                      Понятно, что будет волнение, будете переживать, но когда пойдут вопросы как-то сам собой переключаешься на какую-то новую волну и если в голове уже все более-менее сложилось, то спокойно и уверенно отвечаешь.

                      Comment


                      • #26
                        Re: Job Offer

                        Originally posted by Boltyk View Post
                        Хотя вон как-то же проходят украинцы на ангельском в Варшаве?
                        Как-то проходят... Здороваетесь с консулом на английском и дальше всё по-английски и продолжается.

                        Comment


                        • #27
                          Re: Job Offer

                          Originally posted by DV2009_UA View Post
                          Как-то проходят... Здороваетесь с консулом на английском и дальше всё по-английски и продолжается.
                          Ну может быть. Я уже точно не помню, кто с кем первым поздоровался.

                          Comment


                          • #28
                            Re: Job Offer

                            а большую роль играет на интервью...если нету высшего образования и знания английского?Если едишь к другу на поруке это засчитывается?))

                            Comment


                            • #29
                              Re: Job Offer

                              Originally posted by MikeS View Post
                              Говорите на английском, не ошибетесь. Просто включите логику - вы проходите интервью, которое должно определить, выживете ли вы в Штатах, и если выживете, то как быстро адаптируетесь. Если вы будете говорить по русски, это покажет, что у вас проблемы с языком, соответственно вам будет труднее (если вообще возможно) найти работу, соответственно вам нужно везти с собой больше денег, соответственно "покажите как мне ваши денежки" и так далее. Никто не требует от вас оксфордского произношения. Но если вы сможете хотя-бы на общие темы поговорить по английски, значит вы уже готовитесь к адаптации.
                              Спасибо всем большое за советы! Я думаю они будут полезны не только мне, но и для тех, кто готовится пройти собеседование) Учут все вышесказанное на заметку. Подготовлю ответы на самы распространенные вопросы, заучу, чтобы от зубов отскакивало и думаю, что все будет ОК))

                              Comment


                              • #30
                                Re: Job Offer

                                Originally posted by Stimul View Post
                                а большую роль играет на интервью...если нету высшего образования и знания английского?Если едишь к другу на поруке это засчитывается?))
                                http://travel.state.gov/pdf/DV_2012_...ns_Russian.pdf

                                "Чтобы участвовать в лотерее Вы должны соответствовать требованию по
                                образованию или опыту работы программы DV: Вы должны иметь среднее
                                школьное образование ИЛИ эквивалент такого, которое определяется, как
                                успешное завершение 12-годичного курса начального и среднего образования;
                                ИЛИ два года опыта работы в течение последних пяти лет по профессии, которая
                                требует, по крайней мере, двух лет обучения или опыта для осуществления
                                деятельности..."

                                Ни про высшее, ни про английский ни слова не сказано.

                                В принципе, конечно, любые связи с новым местом жительства должны играть в плюс: и друзья, и четкий план действий по приезду, и какой-то план по поиску работы, и уже наметки какие-то по работе (если они есть), и знание языка.
                                Причем лично мне почему-то кажется, что с точки зрения консула язык стоит на одном из последних мест.
                                А вот с точки зрения соискателя, язык должен быть на одном из первых: как ты будешь работу искать, разговаривать со всеми вокруг?
                                Ну и без языка для окружающих ты будешь как "Джамшут из наша раша".
                                Хотя народ тут отзывчивый - будут стараться тебя понять и чем-то помочь.

                                Comment

                                Working...
                                X