Announcement

Collapse
No announcement yet.

Государственное распределение и выигрыш в лотерею Green Card

Collapse

Forum Topic List

Collapse
This is a sticky topic.
X
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Государственное распределение и выигрыш в лотерею Green Card

    Всем привет. Недавно выиграл лотерею DV2010. Однако я как раз в этом году заканчиваю университет и мне светит два года распределения. А это, как известно, вещь гадкая и обязательная. Избежать можно только возместив государству деньги, затраченные на обучение, а это немалая сумма.
    Может быть тут есть специалисты по белорусским законам. Меня волнуют следующие вопросы:
    1. Можно ли отработать часть срока распределения, а потом заплатить лишь ЧАСТЬ положенной суммы? Допустим, отработал год, заплатил в два раза меньше.
    2. Что грозит, если сделать вид, что я исправно отрабатываю распределение, а самому уехать? Говорят, ВУЗы не особо усердно проверяют, действительно ли молодой специалист работает там, куда распределился. Хочу отметить, что мне 22 года, и мне не хочется навсегда разрывать связи с Беларусью, т.е. я хочу иметь возможность вернуться когда-нибудь и не иметь тут проблем.
    Третий сценарий - съездить в США и сразу уехать (ну или побыть месяц), получив разрешение еще некоторое время там не появляться. Вернуться, отработать распределение, а потом уже опять приехать в США. Но это запасной вариант, потому что он самый долгий и неприятный.

  • #2
    re: Государственное распределение и выигрыш в Green Card лотерею

    я думаю, если не собираешься возвращаться в ближайшие пару лет, то можно забить на распределение.
    пс. поздравляю с выигрышем. уже минимум 2 человека выиграли из минска

    Comment


    • #3
      re: Государственное распределение и выигрыш в Green Card лотерею

      Originally posted by EvGenius View Post
      1. Можно ли отработать часть срока распределения, а потом заплатить лишь ЧАСТЬ положенной суммы? Допустим, отработал год, заплатил в два раза меньше.
      Я полазила по всяким белорусским правовым сайтам и нашла там: "Расчет затраченных средств производится в соответствии с порядком согласно приложению 2 и пропорционально не отработанному молодыми специалистами времени."

      погугли Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 23.09.2006 N 1255:
      ПОЛОЖЕНИЕ О ВОЗМЕЩЕНИИ СРЕДСТВ В РЕСПУБЛИКАНСКИЙ И (ИЛИ) МЕСТНЫЕ БЮДЖЕТЫ, ЗАТРАЧЕННЫХ ГОСУДАРСТВОМ НА ПОДГОТОВКУ РАБОЧЕГО (СЛУЖАЩЕГО), СПЕЦИАЛИСТА, я это оттуда взяла

      Comment


      • #4
        re: Государственное распределение и выигрыш в Green Card лотерею

        У меня знакомый пару лет назад работал по распределнию, а потом просто уволился по статье (точно не знаю какой, но думаю что-то вроде прогулов). Ничего не выплачивал. Устроился потом на другую работу. А тем более когда вернешься в РБ с опытом работы в США вообще проблем не будет. Если еще вернешься
        Поздравляю с выйгрышем!

        Comment


        • #5
          re: Государственное распределение и выигрыш в Green Card лотерею

          Я тоже на распределении уже год, хочу свалить в США, (ГК пока не пришла). Буду подавать типо на курсы во время отпуска. а по распределению, хочу фиктивно оформиться, пусть тихо снимают за меня зарплату , но это только если есть связи. Поздравляю с победой!

          Comment


          • #6
            re: Государственное распределение и выигрыш в Green Card лотерею

            сейчас новый указ по распределению 3 года трубить...

            Comment


            • #7
              re: Государственное распределение и выигрыш в Green Card лотерею

              еще вроде не ввели такой закон, да и н...й такое гос-во, хоть бы было где работать...... Всем с мозгами путь туда

              Comment


              • #8
                re: Государственное распределение и выигрыш в Green Card лотерею

                Спасибо за ответы! Нашел хорошие сайты по белорусскому законодательству. Внимательно почитал постановление. Действительно, если отрабатываешь часть срока, то и платишь только часть. Вот только в законодательстве не описан как таковой случай самостоятельной выплаты денег - чтобы сделать расчет, университету нужна дата увольнения, а уволить молодого специалиста предприятие не имеет права без причины. Да, можно просто прогулять, хоть в этом случае ты и портишь свою трудовую книжку, мне это уже не важно
                Но вообще я воспользуюсь вторым вариантом - просто уеду. Вот только немного поднакоплю денег, подучу язык, и вообще морально подготовлюсь.
                Остается еще куча вопросов по иммиграции: по поиску работы (я программист), жилья, по водительским правам (мне лучше тут отучиться или сразу там?), но думаю, ответы уже есть где-нибудь на этом форуме. Кстати, у вас тут нету чего-нибудь вроде курса молодого бойца свежеиспеченного победителя лотереи? Типа, вводный курс по иммиграции, со ссылками на более подробную информацию по каждому вопросу.

                Comment


                • #9
                  re: Государственное распределение и выигрыш в Green Card лотерею

                  А диплом выдают стразу или после 3-х лет отработки?
                  Если вам выдадут на руки диплом со вкладышем оценок и вы выедете в США, то вам всё будет тип-топ: переведёте диплом, оценки, наториально заверите в американском мин труда и всё.
                  А потом, по возвращению на беларусь (если захотите работать) будете отрабатывать.
                  В любом случае вы в сша заработаете деньги на оплату этой суммы - заплатите потом и всё.
                  И сколько платить? В США 8-20 тыс в год обучение в обычном университете стоит.

                  Comment


                  • #10
                    re: Государственное распределение и выигрыш в Green Card лотерею

                    Originally posted by EvGenius View Post
                    по водительским правам (мне лучше тут отучиться или сразу там?)
                    В США всё равно придётся пересдавать и теорию, и практику.
                    Originally posted by EvGenius View Post
                    но думаю, ответы уже есть где-нибудь на этом форуме.
                    Наверняка
                    Originally posted by EvGenius View Post
                    Кстати, у вас тут нету чего-нибудь вроде курса молодого бойца свежеиспеченного победителя лотереи? Типа, вводный курс по иммиграции, со ссылками на более подробную информацию по каждому вопросу.
                    http://www.uscis.gov/files/nativedocuments/M-618_r.pdf - Официальное руководство для новых иммигрантов на русском языке...

                    Comment


                    • #11
                      re: Государственное распределение и выигрыш в Green Card лотерею

                      Диплом выдается сразу - это 100%. Более того, никаких возможностей его потом назад забрать не существует
                      Еще раз спасибо за ответы.

                      Comment


                      • #12
                        re: Государственное распределение и выигрыш в Green Card лотерею

                        Originally posted by seven View Post
                        сейчас новый указ по распределению 3 года трубить...
                        Это пока только для тех товарищей, которые по целевым направлениям поступали.

                        Comment


                        • #13
                          re: Государственное распределение и выигрыш в Green Card лотерею

                          [QUOTE=EvGenius;355972]Всем привет. Недавно выиграл лотерею DV2010. Однако я как раз в этом году заканчиваю университет и мне светит два года распределения. А это, как известно, вещь гадкая и обязательная. Избежать можно только возместив государству деньги, затраченные на обучение, а это немалая сумма.....

                          Привет! Могу рассказать только про себя. Отрабатывала распределение в Могилеве. Отработала 1 год и 4 месяца, потом собралась и уехала (правда предупредив начальство, что больше не приду, уж очень не хотелось подводить людей). Пару раз звонили домой из отдела кадров (разговаривали с родителями), сказали, что если не приду и не предоставлю документ, то буду уволена то статье. В общем уволили меня за прогулы. Ах да, трудовую книжку я забрала, до того как ушла, так что она у меня есть, но без всяких штампов. Зачем только не знаю...на память наверное Сначала все ждала, что придет что-нибудь из университета, что я должна выплатить за неотработку, но пока тихо. Срок распределения закончился в этом году в феврале. Надеюсь что уже ничего и не придет.
                          По поводу работы.........мой муж (он тоже программист) начал искать работу пока еще были в Беларуси, но особых результатов это не принесло, кто-то что-то писал, но ничего конкретного. Потом приехали в США к родственникам в Филадельфию, но так получилось, что муж работу нашел в Далласе, ТХ. Поиски зароты заняли месяц. Интервью было по телефону, на второе даже не позвали, а сразу взяли. Так что теперь мы здесь греемся
                          Права и вождение.........вроде как в разных штатах по разному. В Техасе, например, можно сразу сдать тест на компьютере и вождение. Муж получал права в Филадельфии (беларуские у него были). У меня прав не было и язык я не знала, могла немного читать, вот со словарем прочла книжку и пошла сдавать, сдала с первого раза (я сдавала в Далласе). Вождение правда до сих пор не сдавала, т.к. боюсь машин , но тренируюсь с мужем.
                          Мое мнение, здесь проще права получать (но надо смотреть по штатам), но это при условии что вы едете сюда к кому-то и этот кто-то первое время вас сможет свозить куда-то, даст машину потренероваться и сдать на ней же, ну и т. п.

                          А вообще поздавляю и удачи..........если есть вопросы, спрашивайте, отвечу, если смогу

                          Comment


                          • #14
                            re: Государственное распределение и выигрыш в Green Card лотерею

                            Originally posted by EvGenius View Post
                            Всем привет. Недавно выиграл лотерею DV2010.
                            Поздравляю!
                            Кстати, на какой адрес пришел выйгрыш?

                            Comment


                            • #15
                              re: Государственное распределение и выигрыш в Green Card лотерею

                              Выигрыш пришел на мой домашний почтовый ящик в Минске (если я правильно понял ваш вопрос).

                              Comment

                              Working...
                              X