Announcement

Collapse
No announcement yet.

Государственное распределение и выигрыш в лотерею Green Card

Collapse

Forum Topic List

Collapse
This is a sticky topic.
X
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • #16
    re: Государственное распределение и выигрыш в Green Card лотерею

    Originally posted by EvGenius View Post
    Всем привет. Недавно выиграл лотерею DV2010. Однако я как раз в этом году заканчиваю университет и мне светит два года распределения. А это, как известно, вещь гадкая и обязательная. Избежать можно только возместив государству деньги, затраченные на обучение, а это немалая сумма.
    Может быть тут есть специалисты по белорусским законам. Меня волнуют следующие вопросы:
    1. Можно ли отработать часть срока распределения, а потом заплатить лишь ЧАСТЬ положенной суммы? Допустим, отработал год, заплатил в два раза меньше.
    2. Что грозит, если сделать вид, что я исправно отрабатываю распределение, а самому уехать? Говорят, ВУЗы не особо усердно проверяют, действительно ли молодой специалист работает там, куда распределился. Хочу отметить, что мне 22 года, и мне не хочется навсегда разрывать связи с Беларусью, т.е. я хочу иметь возможность вернуться когда-нибудь и не иметь тут проблем.
    Третий сценарий - съездить в США и сразу уехать (ну или побыть месяц), получив разрешение еще некоторое время там не появляться. Вернуться, отработать распределение, а потом уже опять приехать в США. Но это запасной вариант, потому что он самый долгий и неприятный.
    Диплом Вам выдадут сразу. Сходите на распределение дабы не вызывать никаких подозрений. О том что Вы уезжаете никому из своих однокурсников не говорите. Да и впрочем вообще никому. Идите работайте, пока оформляете все необходимые доки. Лишние деньги не помешают. Еще раз говорю о том что выиграли никому не слова. После получения визы тихонько собирайтесь и уезжайте. При заполнении форм не указывайте, что вы работали и трудовой у Вас нет. Так как Вы недавно закончили универ, я сомневаюсь, что к Вам у консула будут вопросы. (У моей девушки, теперь жены никаких проблем не было. Она просто сказала, что не стала устраиваться на работу, так как собиралась уезжать в США). Она как положено была распределена. Добросовестно ходила на работу, а потом просто не вышла. Когда позвонили с работы, то мы были уже в самолете и так как мы жили у меня, то моя мать сказала, что она с мужем улетела в США на ПМЖ и трудавая книжка РБ ей сто лет не нада. При отъезде тоже никаких проблем не было. Никому, кроме как министерству образования до этого нет дела. А оно ничего само сделать не может.

    Comment


    • #17
      re: Государственное распределение и выигрыш в Green Card лотерею

      Добрый день и вечер всем, может кто поможет с такой ситуацией: Я выиграл грин карту, жена в этом году окончила медицинский университет на бюджетной основе и ей требуется государственная отработка (стажировка) 2 года, диплом пока у нее на руках, но его предется отдать в отдел кадров 1 августа и его не отдадут пока не отработаешь государству. Вопрос - что делать 1) потерять якобы диплом, и потом взять его на собеседование; 2) заплатить за обучение офигенную сумму 3) и другие варианты подскажите пожалуйсто, мы не знаем что делать.......... Заранее всем благодарен

      Comment


      • #18
        re: Государственное распределение и выигрыш в Green Card лотерею

        Originally posted by seven View Post
        сейчас новый указ по распределению 3 года трубить...
        Какая у вас все таки тоталитарная страна! А моя девушка все рвалась меня туда отвезти на неделю, погостить у ее бабушки.

        Originally posted by EvGenius View Post
        2. Что грозит, если сделать вид, что я исправно отрабатываю распределение, а самому уехать? Говорят, ВУЗы не особо усердно проверяют, действительно ли молодой специалист работает там, куда распределился. Хочу отметить, что мне 22 года, и мне не хочется навсегда разрывать связи с Беларусью, т.е. я хочу иметь возможность вернуться когда-нибудь и не иметь тут проблем.
        Стоят ли 2 года жизни того? Думаю, что пожив в Америке, особенно в хорошем штате, городе и районе Вам не захочется обратно возвращаться.

        А уж если захочется, то придется исполнять свои обязанности. Иначе выйдет "ВСЕ хочу, но ничего не хочу отдавать взамен".

        Comment


        • #19
          re: Государственное распределение и выигрыш в Green Card лотерею

          Добрый день и вечер всем, может кто поможет с такой ситуацией: Я выиграл грин карту, жена в этом году окончила медицинский университет на бюджетной основе и ей требуется государственная отработка (стажировка) 2 года, диплом пока у нее на руках, но его предется отдать в отдел кадров 1 августа и его не отдадут пока не отработаешь государству. Вопрос - что делать 1) потерять якобы диплом, и потом взять его на собеседование; 2) заплатить за обучение офигенную сумму 3) и другие варианты подскажите пожалуйсто, мы не знаем что делать.......... Заранее всем благодарен
          Редактировать/удалить сообщение

          Comment


          • #20
            re: Государственное распределение и выигрыш в Green Card лотерею

            Originally posted by Adamon777 View Post
            Добрый день и вечер всем, может кто поможет с такой ситуацией: Я выиграл грин карту, жена в этом году окончила медицинский университет на бюджетной основе и ей требуется государственная отработка (стажировка) 2 года, диплом пока у нее на руках, но его предется отдать в отдел кадров 1 августа и его не отдадут пока не отработаешь государству. Вопрос - что делать 1) потерять якобы диплом, и потом взять его на собеседование; 2) заплатить за обучение офигенную сумму 3) и другие варианты подскажите пожалуйсто, мы не знаем что делать.......... Заранее всем благодарен
            Редактировать/удалить сообщение
            Для начала Вы определитесь, что ей нужно: отработка или стажировка. На сколько я знаю у них нет стажировки, а есть интернатура на последнем курсе.
            Если диплом у Вас на руках переживать не нужно. Диплом в отдел кадров здавать нет необходимости.Это я Вам как юрист говорю. Достаточно сделать ксерокопию для отдела кадров, что бы они положили в личное дело. Дипломы в личное дело не прикладываются. Если они потребуют отдать диплом, Вы просто скажите, что не отдадим, так как этот документ подтверждает Ваше образование и Вы не хотите что бы он где-нить затерялся. Как это у нас в стране бывает. Если начнут настаивать, то просто скажите, что не отдадите и все. Вам они ничего не сделают из-за этого. На работу все-равно они Вас обязаны взять, так как Вы распределены МЗ. А то что Вы не отдали свой диплом работадателю, так это не трудовая книжка и не является нарушением законодательства. Может разве что в Вашем контракте указано. Если пришлете его я посмотрю и скажу что Вы можете и не можете. Вы же пасспорт не отдаете при приеме на работу. А с отдела кадров достаточно и ксерокопии. Вы диплом можете даже с собой не брать, а взять сразу ксерокопию, так как Вы идете по распределению и они знают, что Вы закончили и как.
            Указывать, что утеряли не стоит, так как его могут признать недействительным в ввиду утраты. А диплом врача в штатах могут проверить.

            Comment


            • #21
              re: Государственное распределение и выигрыш в Green Card лотерею

              ( НЕ ПОНЯТНО ВСЕ-ТАКИ) ЗДРАВСТВУЙТЕ,помогите советом!
              Мой муж выграл грин карту, я (жена) в этом году окончила мед университет на бюджетной основе. Мне необходимо пройти год стажировки (подтверждение диплома), а потом 2 года отработать по распределению. Сейчас диплом у меня, но 1 августа я отдаю его в отдел кадров, интернатуры (больницы где я буду проходить стажировку, якобы на подтверждение диплома(поэтому и забирают)) вернут мне его только через год, . Меня интересует - как без проблем (не оставляюя за собой темного прошлого) покинуть страну с дипломом на руках. Можно ли (если уже придется) оплатить за учебу позже, и вообще выпустят ли меня без оплаты???
              Или можно ли будет уехать, не до конца пройдя стажировку. Чтобы не отрабатывать 2 года, нужно ли обязательно оплатить государству или уехать, а потом приехать и оплатить, не будет ли проблем??? Но главный вопрос как сохранить сейчас у себя диплом??????????

              Comment


              • #22
                re: Государственное распределение и выигрыш в Green Card лотерею

                Originally posted by Adamon777 View Post
                ( НЕ ПОНЯТНО ВСЕ-ТАКИ) ЗДРАВСТВУЙТЕ,помогите советом!
                Мой муж выграл грин карту, я (жена) в этом году окончила мед университет на бюджетной основе. Мне необходимо пройти год стажировки (подтверждение диплома), а потом 2 года отработать по распределению. Сейчас диплом у меня, но 1 августа я отдаю его в отдел кадров, интернатуры (больницы где я буду проходить стажировку, якобы на подтверждение диплома(поэтому и забирают)) вернут мне его только через год, . Меня интересует - как без проблем (не оставляюя за собой темного прошлого) покинуть страну с дипломом на руках. Можно ли (если уже придется) оплатить за учебу позже, и вообще выпустят ли меня без оплаты???
                Или можно ли будет уехать, не до конца пройдя стажировку. Чтобы не отрабатывать 2 года, нужно ли обязательно оплатить государству или уехать, а потом приехать и оплатить, не будет ли проблем??? Но главный вопрос как сохранить сейчас у себя диплом??????????
                Муж об интернатуре не говорил. Если так, то надо ли здавать диплом в интернатуру я не знаю. Но могу узнать. Посчитайте по срокам. Если Вам вернут через год, то Вы успеете его получить перед отъездом. В лучшем случае приглашение Вам будет к концу этого года. Заранее сделайте копии с диплома для консула, если вдруг не получится упросить отдел кадров что бы Вам его на несколько дней дали на интервью съездить. Вот только говорить зачем он Вам нужен не стоит. Да и никому из друзей не стоит говорить о том что Вы выиграли. После получения виз есть еще пол года для выезда в США пока действительны визы. Да и я думаю, что диплом для Вас необязателен на интервью. Вы же не основной заявитель, если выиграл ваш муж. Вот ему необходим.

                Comment


                • #23
                  re: Государственное распределение и выигрыш в Green Card лотерею

                  Мой муж выграл грин карту, я (жена) в этом году окончила мед университет на бюджетной основе. Мне необходимо пройти год стажировки (подтверждение диплома), а потом 2 года отработать по распределению. Сейчас диплом у меня, но 1 августа я отдаю его в отдел кадров, интернатуры (больницы где я буду проходить стажировку, якобы на подтверждение диплома(поэтому и забирают)) вернут мне его только через год, . Меня интересует - как без проблем (не оставляюя за собой темного прошлого) покинуть страну с дипломом на руках. Можно ли (если уже придется) оплатить за учебу позже, и вообще выпустят ли меня без оплаты???
                  Или можно ли будет уехать, не до конца пройдя стажировку. Чтобы не отрабатывать 2 года, нужно ли обязательно оплатить государству или уехать, а потом приехать и оплатить, не будет ли проблем??? Но главный вопрос как сохранить сейчас у себя диплом??????????

                  Comment


                  • #24
                    re: Государственное распределение и выигрыш в Green Card лотерею

                    Originally posted by Adamon777 View Post
                    Мой муж выграл грин карту, я (жена) в этом году окончила мед университет на бюджетной основе. Мне необходимо пройти год стажировки (подтверждение диплома), а потом 2 года отработать по распределению. Сейчас диплом у меня, но 1 августа я отдаю его в отдел кадров, интернатуры (больницы где я буду проходить стажировку, якобы на подтверждение диплома(поэтому и забирают)) вернут мне его только через год, . Меня интересует - как без проблем (не оставляюя за собой темного прошлого) покинуть страну с дипломом на руках. Можно ли (если уже придется) оплатить за учебу позже, и вообще выпустят ли меня без оплаты???
                    Или можно ли будет уехать, не до конца пройдя стажировку. Чтобы не отрабатывать 2 года, нужно ли обязательно оплатить государству или уехать, а потом приехать и оплатить, не будет ли проблем??? Но главный вопрос как сохранить сейчас у себя диплом??????????
                    На Ваш вопрос уже было отвечено. Не флудите.

                    Comment


                    • #25
                      Re: Государственное распределение и выигрыш в лотерею Green Card

                      Здравствуйте, я по распределению должна отработать 2 года. Уезжаю в июле. Как вы посоветуете, платить деньги за учебу или нет?

                      Comment


                      • #26
                        Re: Государственное распределение и выигрыш в лотерею Green Card

                        Originally posted by Barbie View Post
                        Здравствуйте, я по распределению должна отработать 2 года. Уезжаю в июле. Как вы посоветуете, платить деньги за учебу или нет?
                        Вы ведь сами, в другой теме, сказали, что боитесь, чтоб уголовное дело не завели - тогда платите. Если не боитесь - не платите

                        Comment


                        • #27
                          Re: Государственное распределение и выигрыш в Green Card лотерею

                          Originally posted by Borat4eva View Post
                          Какая у вас все таки тоталитарная страна! А моя девушка все рвалась меня туда отвезти на неделю, погостить у ее бабушки.

                          Стоят ли 2 года жизни того? Думаю, что пожив в Америке, особенно в хорошем штате, городе и районе Вам не захочется обратно возвращаться.

                          А уж если захочется, то придется исполнять свои обязанности. Иначе выйдет "ВСЕ хочу, но ничего не хочу отдавать взамен".
                          Что значит тоталитарная, всего 3 года, а чтобы оплатить мед образование в штатах придется всю жизнь потом деньги отдавать!

                          Comment


                          • #28
                            Re: Государственное распределение и выигрыш в лотерею Green Card

                            Originally posted by Barbie View Post
                            Здравствуйте, я по распределению должна отработать 2 года. Уезжаю в июле. Как вы посоветуете, платить деньги за учебу или нет?
                            Originally posted by Crimea View Post
                            Вы ведь сами, в другой теме, сказали, что боитесь, чтоб уголовное дело не завели - тогда платите. Если не боитесь - не платите
                            Хотя, интересно, неужели в Беларусии (Barbie, по-моему Вы оттуда?) за невыплаченный долг - вешают уголовное дело ? Это ж сфера гражданско-правовая .

                            Comment


                            • #29
                              Re: Государственное распределение и выигрыш в лотерею Green Card

                              Originally posted by Crimea View Post
                              Хотя, интересно, неужели в Беларусии (Barbie, по-моему Вы оттуда?) за невыплаченный долг - вешают уголовное дело ? Это ж сфера гражданско-правовая .
                              Да, я из Беларуси. Если не выплатить деньги, то дело передается в суд. Если честно, то я бы не платила. Эти деньги (около 15 тыс долларов) мне бы очень пригодились в штатах. И я уверена, что многие так и делали - уехали - и прощай Родина! Но, моя мама очень порядочный и законопослушный человек, и она говорит, что ее удар схватит, если на мне будет уголовное дело, вот...)))))

                              Comment


                              • #30
                                Re: Государственное распределение и выигрыш в лотерею Green Card

                                Я лично отработал около года на частную компанию, вот уже около года в США, но домой пока не приходило никаких намеков на мой оставшийся год отработки. Может потом докапаются) Мне вообще кажется, что это чистая формальность, оформитесь для вида куда-нибудь, дайте им подтверждение и вас не будут больше трогать

                                Comment

                                Working...
                                X