Announcement

Collapse
No announcement yet.

подготовка фото к лотереи при помощи фотошопа

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • подготовка фото к лотереи при помощи фотошопа

    Инструкция как сделать самостоятельно фотокарточку для участия в лотерее ДВ используя программу Фотошоп.

    В программу фотошоп загружаем фотокарточку:



    Выбираем инструмент "Прямоугольная область" и помещаем указатель на самой высокой точке прически, не отпуская клавишу мышки передвигаем указатель на уровень подбородка:



    Справа будет виден размер выделения в пикселах, высота и ширина, на рисунке обведено кружком, нас интересует вертикальный размер. В нашем случае размер головы составляет 1156 пикселов.

    Из правил лотереи мы знаем, что высота головы должна составлять от 50% до 69%, Возьмем для работы среднее арифметическое, которое составит 59,5%, округлим до 60%. Таким образом высота (как и ширина) требуемой фотокарточки должна составлять:
    60% - 1156 пикс
    100% - 1927 пикс

    Из тех же правил мы знаем, что уровень глаз должен располагаться на высоте от 56% до 69%, Для работы возьмем среднее арифметическое, округленное до целых, что составит 63%. Зная что высота снимка у нас составляет 1927 пикс, получаем от этого значения 63%, что будет равно 1214 пикс.

    Выбираем инструмент "рамка".


    Прикладываем указатель к середине зрачка (в нашем случае правого) и нажав левую кнопку мышки и, удерживая клавишу SHIFT, двигаем указатель влево и вниз, до тех пор, пока справа вверху в окошке "Инфо" не появятся размеры выделения 1214х1214 пикс (клавишу SHIFT удерживаем для того, чтобы выделяемая область была КВАДРАТНОЙ):


    Одно полезное примечание. В процессе выделения области есть возможность прерваться и увеличить масштаб картинки, а потом продолжить выделение. На увеличенном масштабе очень легко делать выделение с точностью до пиксела.

    Теперь отмерим квадрат, равный требуемому размеру фотки 1927х1927. Кликаем мышкой на правом верхнем уголке выделенной области и УДЕРЖИВАЯ КЛАВИШУ SHIFT, тянем указатель вправо-вверх, увеличивая область выделения. Двигаем уголок до тех пор, пока в окошке "Инфо" размер выделения не достигнет нужных 1927х1927, на рисунке обведен кружком:


    Кликнув мышкой на любом свободном месте выделенной области и УДЕРЖИВАЯ КЛАВИШУ SHIFT мы сможем перемещать выделенный фрагмент влево-вправо для того, чтобы добиться расположения изображения по середине выделения Клавиша SHIFT в этом случае убережет вас от перемещения выделения в вертикальном направлении. Она как бы делает прилипание верхней и нижней границ к своему исходному положению. Ориентиром середины изображения может служить "опорная точка" по центру выделения в виде кружочка в середине маленького крестика. Перемещая выделение по горизонтали нам нужно чтобы эта точка оказалась на середине лица (середина отмечена на рисунке белым пунктиром). На рисунке снизу справа в вынесенном фрагменте рисунка увеличено положение "опорной точки на середине лица:


    Остается нажать на клавишу "Enter" и у нас все лишнее будет обрезано и мы получили нужную фото:


    Далее в меню "Изображение" выбираем пункт "Размер изображения"


    В открывшемся окошке сначала проверяем чтобы стояли галочки в пунктах "Маштабировать стили", "Сохранять пропорции" и "Интерполяция". Затем в окошке с размером выставляем значение 600 (второе значение выставится автоматически) и жмем "ОК".


    Все, фото готово. Осталось его сохранить.
    Жмем меню "Файл", выбираем пункт "Сохранить как".
    Откроется соответствующее окно. В этом окне сначала выберем тип файла JPG, и потом впишем желаемое название файла и выберем место на диске, куда мы желаем файл сохранить. Жмем "ОК".

    Фотошоп предложит выбрать качество изображения:


    В этом окошке перемещая ползунок влево вправо добиваемся значение предполагаемого размера фала немного ниже 240 килобайт и жмем "ОК"

    Фото готово.


    в качестве свидетельства того, что фотка получилась с идеальными размерами приведу два рисунка, из которых видны два основных размера по инструкции к лотерее ДВ.
    В правилах определено, что размер головы должен на фотокарточке составлять от 300 до 414 пикселов. Размер головы на нашем фото составляет 359 пикселов. Это ровно по середине указанного в правилах диапазона.


    В правилах определено, что высота уровня глаз должна на фотокарточке составлять от 336 до 414 пикселов. Высота уровня глаз на нашем фото составляет 375 пикселов. Это ровно по середине указанного в правилах диапазона. А иначе и не могло быть.

  • #2
    Re: подготовка фото к лотереи при помощи фотошопа

    Уважаемые, сегодня переработал немного инструкцию сделав ее гораздо проще.

    Возможно, если вы хорошо владеете фотошопом, у вас появятся какие либо замечания по дальнейшему упрощению инструкции. Буду премного благодарен.

    Comment

    Working...
    X