Announcement

Collapse
No announcement yet.

ВОПРОСЫ КОНСУЛА

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • ВОПРОСЫ КОНСУЛА

    Господа сDVинутые!!!



    Предлагаю вспомнить часто задаваемые вопросы, которые чаще

    всего задаются на собеседовании.

    Я знаю лишь несколько:

    1. Чем будете заниматься в США?

    2. Дата свадьбы(для супругов).

    3. Куда поедете после прохождения интерьвью?

    Бывалые и проDVинутые, напишите, что еще спрашивают!!!

  • #2
    ВОПРОСЫ КОНСУЛА

    Вот, например, что спрашивает канадский иммиграционный офицер (там у них намного строже, чем в посольствах США, но, как мне кажется, лучше подготвиться "с запасом"):

    1. Подробно о Вашей биографии. Кто вы? Ваши родители? Супруг/а? Дети? Когда родились/женились/развелись/умерли? Где Вы еще жили? Что Вы там делали? Понравилось ли?

    2. Подробно о Вашем образовании. Где учились? Сколько? На кого? Почему именно там? Сожалеете? Тема дипломной работы?

    3. Подробно о Вашей работе. На кого работаете? Кем? Сколько получаете? Что сделали? Какие есть проекты? Имя босса? Кем руководите? Как нашли работу? Покажите мне Ваше резюме. Кто Вам его помог составить? Что Вы делали в последний рабочий день? Опишите Ваш кабинет? На чем Вы ездите на работу?

    4. О финансах. Сколько у Вас сбережений? Платите ли налоги? Какие? Как? Как заробатывая 100 долл. Вы собрали 100000 долл., которые у Вас на счету? Есть ли у Вас долги? Обязательства? Сколько денег возьмете с собой? Кто будет финансово поддерживать Ваших родителей?

    5. О планах. Почему хотите иммигрировать туда? И отсюда? Как Вы будете адаптироваться к жизни там? Что Вы для этого делает? Есть ли у Вас родственники/друзья? Где Вы будете жить? Опишите Ваш первый день там? Подробно опишите, как Вы будете искать работу? Где? А как лучше?

    6. Сикьюрити. Вы работали с КГБ? Привлекались? Сидели? В каких партиях состояли? Что Вы думаете о политеческой ситуации там-то и там-то? (хотя этот вопрос врядли, там кругом "жучки" и "прослушка") Спросят о терроризме?



    В общем, надо хорошо представлять, что говорить, т.к. потом идет проверка того, что Вы сказали с помощью по другому сформулированных вопросов. На малейшей лжи Вы погорите. Поэтому напишите свою легенду на листике, выучите и твердите только это, никаких слов в сторону. И обязательно говорить, что я еду работать-работать-работать по своей специальности или смежной...

    Comment


    • #3
      ВОПРОСЫ КОНСУЛА

      Нет, в американском посольстве так наезжать вряд-ли будут.

      У амер. консулов ,на мой взгляд, цель-убедиться что это вы,

      убедиться, что все, что вы написали в 1-м пакете-правда!!!

      Но иногда они очень борзеют ... и начинают задавать вопросы "на засыпку". вы волнуетесь, путаетесь.

      <font size="18">[color="red"]ХОТЕЛОСЬ БЫ ЗНАТЬ, КАКИЕ?[/size][/size]

      Comment


      • #4
        Re: ВОПРОСЫ КОНСУЛА

        @lex
        Господа сDVинутые!!!



        Предлагаю вспомнить часто задаваемые вопросы, которые чаще

        всего задаются на собеседовании.

        Я знаю лишь несколько:

        1. Чем будете заниматься в США?

        2. Дата свадьбы(для супругов).

        3. Куда поедете после прохождения интерьвью?

        Бывалые и проDVинутые, напишите, что еще спрашивают!!!


        Все вопросы охватить не возможно так как они возникают у консула по мере беседы с вами . Например когда я проходил интервью в Бухаресте, консула больше всего заинтересовало что я делал на заводе "Мезон" который был засекречен в советские времена в Кишиневе.



        Но основные вопросы вы правильно указали. Что вы собираетесь делать в Америке, к кому едете, почему решили иммигрировать в Америку...

        Comment


        • #5
          Re: ВОПРОСЫ КОНСУЛА

          Ну хотя бы самые основные...

          Я же не все их написал. Хотелось бы услышать от людей,

          прошедших интерьвью.

          Comment


          • #6
            ВОПРОСЫ КОНСУЛА

            А как отвечать нужно ДА...НЕТ или можно воды налить!

            Comment


            • #7
              ВОПРОСЫ КОНСУЛА

              Лучше отвечть однозначно, не навлекая на себя ненужных вопросов... А то бывало: "Когда-то я изучал инглиш, когда нечего было делать на секретном заводе по изготовлению обогащенного урана...."

              Comment


              • #8
                ВОПРОСЫ КОНСУЛА

                GANGSTER
                А как отвечать нужно ДА...НЕТ или можно воды налить!
                Если вы собираетесь лить воду, то будьте осторожны. Одно подозрение что вы вешаете лапшу на уши консулу может обернуться отказом в визе, какие бы доказательства у вас бы не были.

                Все консулы проходили специальную подготовку по психологии.

                Всю "лапшу" которую им могут повесить в той или иной стране они тоже изучают в консульстве той страны.

                Comment


                • #9
                  ВОПРОСЫ КОНСУЛА

                  GANGSTER
                  А как отвечать нужно ДА...НЕТ или можно воды налить!
                  Учитесь говорить правду ещё на родине. Я думаю в США халявщиков не любят.

                  Comment


                  • #10
                    ВОПРОСЫ КОНСУЛА

                    Sorry, что ввел всех в заблуждение.Я иммел в виду не "лапшу "

                    вешать,а просто больше им инфо выдавать (подробности).

                    Comment


                    • #11
                      ВОПРОСЫ КОНСУЛА

                      Чем больше инфы, тем больше вопросов, чем больше вопросов, тем больше инфы. Так что...

                      Comment


                      • #12
                        ВОПРОСЫ КОНСУЛА

                        GANGSTER
                        А как отвечать нужно ДА...НЕТ или можно воды налить!
                        *********************************

                        При интервью (любом) в посольстве надо пользоваться возможностью и стараться вести разговор в том русле, который наиболее выгоден тебе. (из собственного опыта)

                        Comment


                        • #13
                          ВОПРОСЫ КОНСУЛА

                          Quote:


                          Интервью было назначено на 9.00. Мы подкатили к посольству в 8.20. Оставили дочь в машине, а сами с женой пошли на разведку. Разведка показала, что перед нами 12 человек. Мы встали в очередь. Вскоре милиционер начал запускать впереди стоящих. Пока я ходил за дочерью жена уже была первой. Проверка документов. Проходим в предбанник, железо в лоток, мобильники сдать, пройти через металдетектор, заходим, 8.30. Налево епархия INS. Кроме DV-истов беженцы, невесты и воссоединяющиеся. Подхожу к окну 1, и спрашиваю у стоящих в очереди: "Здесь DV?". Ответ: "Даааа". За мной еще встают люди. Стоим, ждем. Потом кто-то умный сказал, что идти надо к окнам 10 11 12 в конце помещения. Всей толпой перемещаемся туды. Подхожу к окошку 12 в 9.00. За окном барышня говорот на чисто русском языке: "Даваите письма". Отдаю синее письмо и Interview Notification. Сажусь к ожидающим. Она находит мой файл и в 9.20 по мегафону называет мою фамилию. Подхожу к окну. Она суёт клочёк бумаги под стекло со словами: "Здесь Вы должны расписаться, как на первоначальной заявке, это очень важно, это одно из условий DV". Вообще говоря, подпись там моя обычная, выдумывать и вспоминать ничего не надо, но в этот момент нервы сдали и руки начали предательски дрожать. Расписываюсь, отдаю. Спрашиваю: "Похожа?". Ответ: "Нет". Прошу еще бумажку. Даёт. Я рву её пополам и расписываюсь на двух. Вопрос: "Ну?". Ответ: "Нет, ну вот эта вроде немного похожа". Тело моё перестаёт, что либо делать правильно, состояние предобморочное. Она степлит одну из последних подписей к заявке. Я, прикинь, прошу ещё бумажку, и она, держись за клавиатуру, даёт ещё!!! Расписываюсь. Вопрос: "Ну?" Ответ: "Ещё хуже, всё давайте займёмся документами". Сначала просит мои (ессно с копиями и переводами): Паспорт, Два фото, Свидетельство о рождении, Свидетельство о браке, Справку из МВД, Военный билет, Аттестат, Диплом, Трудовую книжку. Документы жены: Паспорт, Два фото, Свидетельство о рождении, Справку из МВД. Документы дочери: Паспорт, Два фото, Свидетельство о рождении. Ну и медицинский конверт, конечно. Даёт счет и объясняет сколько, за что и где платить. Я говорю: "Можно ещё расписаться?" И она, клянусь не вру, разрешает еще два раза!!! Ну чистый ангел. Я б убил бы уже меня, а она ничего спокойная такая. Самое смешное, что эти попытки по её мнению хуже приколотой к заявке. Иду платить ($75х3+$260=$485). Возвращаюсь, вернее тело приходит, а разум где-то застрял. Рассказываю жене про подпись, мол, прости, милая, расписаться не могу. Она сильно нервничает, очень сильно.

                          Вдруг по мегафону приглашают на интервью к окну 5, в середине зала. Офицер - молодой человек лет 25-ти. Сразу скажу, что глупостей, типа, какой язык я предпочитаю он не спрашивал и говорил по-русски с лёгким американским акцентом. За время интервью не было произнесено ни одного слова по английски. Дальше стенограмма:

                          Офицер:Добрый день

                          Я:Добрый день

                          Офицер: Пригласите членов Вашей семьи

                          Я приглашаю своих

                          Офицер:Поднимите правую руку и поклянитесь, что все здесь написанное и все, что Вы скажете здесь правда.

                          Я: Клянусь

                          Жена: Клянусь

                          Дочь: Клянусь (у дочери больше ничего не спрашивали, даже расписаться на формах не дали)

                          Офицер: Подпишите (дает формы OF230-II)

                          Мы подписали, я еще и дочкину.

                          Офицер: Кто отправлял ваше письмо?

                          Я рассказываю, как все было

                          Офицер: Чем будете заниматься в США?

                          Я: Буду Systems Analyst. Вот приглашение на работу.

                          Офицер: Приглашение не нужно (даже не смотрит на него). Что Вы изучали в институте?

                          Я: Металлугию.

                          Офицер: Так Вы металлург или Systems Analyst.

                          Я в ответ достаю во-от такую пачку Brainbench-ей.

                          Офицер: (внимательно посмотрел их) Хорошо. А чем отличается Виндовс 95 от 98?

                          Я от этого неожиданного вопроса вхожу в ступор и пытаюсь рассказать.

                          Офицер: хорошо, а что такое Linux?

                          Я: ну это UNIX такой, свободно распространяемая система.

                          Офицер: (жене) Чем будете заниматься в СШ?

                          Жена: Не знаю, но хочу работать.

                          Офицер: День рождения Вашего мужа

                          Жена: 11 апреля

                          Я и Дочь: Какой апрель?

                          Жена: Ой, 11 марта (тоже ведь нервы не железные)

                          Офицер: (улыбаясь) Дата свадьбы

                          Жена: (чётко, обдумывая каждое слово) 4 января 1986 года

                          Офицер: Поздравляю, Вы получаете визы. Заплатите Fee и в 5.00 за визами (собирается уходить)

                          Я: Извините, тут одна проблема. У нас разное написание фамилий.

                          Офицерсмотрит копии паспортов) Нет проблем.

                          Я: Спасибо, счастливого Рождества!

                          Офицер: Счастливого Рождества!

                          Вся беседа заняла две минуты

                          Московское время 10.20. Иду платить. В 5.00 возвращаюсь, получаю визы. Все те, кого я видел перед интервью тоже здесь. Похоже отказов по DV не было.



                          Что вы скажете , прочитав эту историю?

                          Comment


                          • #14
                            ВОПРОСЫ КОНСУЛА

                            В первый раз:

                            -у ребенка - хочешь ли ты в Америку? учишь английский язык? скажи как тебя зовут по-английски.

                            -у нас все остальное:ваше образование

                            -почему работаете не по образованию

                            -чем занимется ваша фирма, что вы делаете сами

                            -чем собираетесь заниматься

                            -почему идете на такую маленькую зарплату

                            -есть ли родственники и друзья

                            -собираетесь ли вы продавать имущество и фирму

                            -как и где заключался контракт на работу

                            -много вопросов по фирме-работодателю, руководстве, контактах с ними, переписке (распечатки e-mail) и т.д

                            Во второй раз: "чего приперлись" (по выражению лица консула) и все вытекающие из этого вопросы с последующим "интервью закончено * 10 раз + приходите еще...."

                            В третий раз: раза три "чем будете заниматься - work, study"

                            -кто вас встретит

                            -кто вам поможет

                            -сколько денег берете с собой

                            -куда поедете, почему туда а не туда...

                            -когда будете учить разговорный язык

                            -берете ли с собой ребенка

                            -какой адрес указывать на визе

                            -и самый лучший вопрос всех времен и народов "можете ли вы сегодня оплатить визы 3* 65?"

                            Comment


                            • #15
                              ВОПРОСЫ КОНСУЛА

                              Copy - Иду платить ($75х3+$260=$485).



                              Так сколько платить, а то я что-то запутался.

                              Мне казалось формула такая (($75+$260)x3=$1005).

                              А потом ещё $65х3=$195 если визы ОК, для семьи состоящей из 3 человек.

                              Или всё же $260 платится только один раз за рассмотрение всего кэйса? А остальные платы по количеству членов семьи.

                              Как на самом деле? Ведь деньги надо заранее наменять, а разница существенная!

                              Comment

                              Working...
                              X