Announcement

Collapse
No announcement yet.

Беременность и рентген.

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • #31
    Re: Беременность и рентген.

    Originally posted by stachybotrys
    Вкате, рентген это рентген, не обращать на него внимания и приравнивать в мивроволновомуи свч или к ЭМП не нужно.
    рентген это удобная для диагностики процедура, но делают тогда, когда бенефиты от его применения перекрывают его же негативные эффекты.
    ну на эту тему я точно спорить не буду все равно останусь при своем мнении. я не считаю рентген абсолютно безвредной вещью. но считаю, что беременная женщина проводящая по несколько часов в день за компьютером, активно использующая мобильный телефон и пр. не пострадает от рентгена, и ее ребенок, прикрытый защитным фартуком, не подвергнется какой-то особенной опасности.
    и как вы правильно заметили, если бенефиты перекрывают вред, то нужно делать. в данном случае бенефитом будет виза. ТС решать, что важнее. (не слишком активно в последнее время слежу за прохождением медкомиссий, но вроде недавно отменили возможность отказа от рентгена из-за беременности)

    Comment


    • #32
      Re: Беременность и рентген.

      Originally posted by BKate View Post
      ну на эту тему я точно спорить не буду все равно останусь при своем мнении. я не считаю рентген абсолютно безвредной вещью. но считаю, что беременная женщина проводящая по несколько часов в день за компьютером, активно использующая мобильный телефон и пр. не пострадает от рентгена, и ее ребенок, прикрытый защитным фартуком, не подвергнется какой-то особенной опасности.
      и как вы правильно заметили, если бенефиты перекрывают вред, то нужно делать. в данном случае бенефитом будет виза. ТС решать, что важнее. (не слишком активно в последнее время слежу за прохождением медкомиссий, но вроде недавно отменили возможность отказа от рентгена из-за беременности)
      Вкате, электромагнитное излучение от компьютера и телефона и рентгеновские лучи это разные вещи.
      я конечно понимаю что вы, возможно, имеете ввиду корпускулярно-волновой дуализм материи, сравнивая их между собой по воздействию и эффектам на живые организмы (эти разные по характеристикам "волны" излучения), но лучше не обобщать таким образом.
      а еще, если некто подвергается воздействию каких-то вердных факторов, это совсем не значит что он не пострадает от влияния еще одного; совершенно никаких гарантий!
      со стороны можно интерпретировать позицию про компьютер и телефоны и рентген примерно так: "раз человек бухает каждый день по стаканчику винца, значит, никакого вреда не может быть для него, если он тяпнет литр рома, все равно не пострадает в такой ситуации, совершенно безопасно".

      конечно же, оставайтесь при своем мнении!

      а топикстартер будет решать для себя, как и все остальные.

      наврядли кто-то возьмет на себя ответственность за кого-то принимать важные решения.

      да, и бенефитами обычно при медицинских процедурах считаются не визы, а здоровье. это разные весовые категории.

      безусловно, получение визы это большая цель, и преспектива, для достижения которой, возможно, можно пренебречь какими-то рисками (если имеешь о них представление), вот это решается индивидуально...

      Comment


      • #33
        Re: Беременность и рентген.

        Originally posted by stachybotrys
        да, и бенефитами обычно при медицинских процедурах считаются не визы, а здоровье. это разные весовые категории.

        безусловно, получение визы это большая цель, и преспектива, для достижения которой, возможно, можно пренебречь какими-то рисками (если имеешь о них представление), вот это решается индивидуально...
        ну так мы в общем - поболтать, или о конкретном случае? ТС переживает, что ему не достанутся визы, если ждать, но видимо жена против из-за угрозы для жизни ребенка. ответ для ТС - врачи разрешают беременным делать рентген. т.е. делание рентгена беременной неравно смерти нерожденного ребенка или возникновения у него каких-то болезней.
        мой коммент от которого пошел весь спор был вообще адресован cheeps80, за его мысль о том, что рентген беременной приведет к лейкемии у ребенка. вам не кажется такое перебором? где и что мы когда-то читали не пойми о чем, имхо, не стоит вываливать на сомневающегося человека. прямого запрета для рентгена нет. с остальным ТС действительно сам разберется.
        что касается страшилок когда-то читанных. так я вот читала, что использование матерью мобильного телефона без проводной гарнитуры на сроке до 12 недель ведет к замедлению развития плода или полному замиранию беременности. и даже "кино" на эту тему видела. и что теперь мне подбегать к каждой беременной на улице и отбирать у нее телефон с криками "ты убиваешь своего ребенка"... хотя нет, не выйдет, ведь до 12 недель все равно не понятно кто из них беременный

        Comment


        • #34
          Re: Беременность и рентген.

          просто к сведению, копия:

          влияние факторов окружающей среды на плод, вызывающее аномалии или патологии развития, называют тератогенным.
          радиация обладает выраженнным тератогенным воздействием.
          что будет в каждом конкретном случае при облучении радиацией зародыша, плода, в утробе матери, никто не предскажет.
          У выживших детей псоле внутриутробного облучения повреждающее действие радиации проявляется в виде различных уродств, задержки физического и умственного развития или их сочетаний. Наиболее частые уродства — микроцефалия, гидроцефалия, аномалии развития сердца.

          другое дело, что если все правильно сделано и все предосторожности соблюдены, рентген легких беременной, можно сказать, безопасен для плода, во всяком случае, вроде бы не выявлено последующих аномалий (хотя нигде не нашла, делались ли эпидемиологические исследования на эту тему вообще).

          в России в самом деле не рекомендуется делать беременным рентген, кроме тех случаев когда он реально не обходим по показаниям здоровья.

          "Из 12 тысяч рентген-кабинетов в России около 11 тысяч все еще работают на оборудовании старого образца. Поэтому если флюорография (особенно классическая, пленочная) у беременных была проведена после срока ожидаемой менструации, то рекомендуется медико-генетическое консультирование.
          Итак, во время беременности следует избегать воздействия рентгеновского излучения. Эти исследования у беременных проводят лишь в случаях крайней необходимости, т.е. только по строгим клиническим показаниям. В плане безопасности также правильнее также говорить не "до какого срока", а "после какого срока". Ведь в ранних сроках беременности эмбрион и плод все же более чувствителен к неблагоприятным воздействиям. Относительно безопасна в этом отношении вторая половина беременности, когда у будущего ребенка уже сформированы все органы и системы, а значит, меньше вероятность отрицательного воздействия рентгеновского излучения на плод. "

          свинцовые фартуки эффективны, излучающее оборудование может "фонить".

          регулярный медосмотр " необходимым по клинчиеским показаниям" случаем не является.

          страна, требующая рентген для беременных, при медосмотре на визу, в первую очередь озабочена не тем, какие риски для женщины и ее ребенка возможны от рентгена, проводимого в стране проживания и при условиях, которые на месте проведения рентгенпроцедуры, а тем, чтобы были минимальны риски пропустиль носителя инфекционного заболевания для страны, куда въедет потенциальная "больная".
          так что резоны, в первую очередь, экономические, а не "забота о здоровье и безопасности".

          Comment


          • #35
            Re: Беременность и рентген.

            Originally posted by stachybotrys
            ... чтобы были минимальны риски пропустиль носителя инфекционного заболевания для страны, куда въедет потенциальная "больная".
            так что резоны, в первую очередь, экономические, а не "забота о здоровье и безопасности".
            это точно (к выделенному). и на мой взгляд правильно.
            забота о здоровье своего населения, а не "потенциального". в этом тоже нет ничего плохого. людям оставляют выбор, проходить ли медкомиссию или нет, да в случае отказа, скорей всего они получат отказ в визе. но почему из-за потенциальных иммигрантов должна быть угроза для настоящих жителей страны из-за того же туберкулеза. насколько я пониманию именно из-за этого и ужесточили контроль.

            Comment


            • #36
              Re: Беременность и рентген.

              Originally posted by stachybotrys
              Логос, мне трудно знать во что веришь ты конкретно, может и во всемирную безопасность алкоголя и стирального порошка как и прочих загрязнителей воды, пищи и всяких там ПАВ, но мое образование дает мне достаточно оснований полагать что рентген беременным женщинам скорее нежелателен чем желателен при рядовом медосмотре. потому его беременным женщинам делать не рекомендуется, кроме случаев, когда это действительно необходимо по показаниям здоровья матери или плода, и без него не обойтись...
              и бла блабла, как химик ты можешь рассказать прекрасно как нитриты не выводятся из печени, как действуют ПАВ ты тоже можешь рассказать, а не политкорректно молчать, кроме того если ренген противопоказан по медицинским основаниям то его делать не будут, а если с тобой не согласно минздрав сша, то есть основания больше верить им, а не мнению тебя знатока. хотя бы потому что твои знания не котируются при выдачи виз, очень грубо говоря у меня нет оснований не верить врачу который в противовес твоим словам скажет "кто вам сказал эту ахинею" один раз можно и это нужно...

              Comment


              • #37
                Re: Беременность и рентген.

                Originally posted by Logos View Post
                и бла блабла, как химик ты можешь рассказать прекрасно как нитриты не выводятся из печени, как действуют ПАВ ты тоже можешь рассказать, а не политкорректно молчать, кроме того если ренген противопоказан по медицинским основаниям то его делать не будут, а если с тобой не согласно минздрав сша, то есть основания больше верить им, а не мнению тебя знатока. хотя бы потому что твои знания не котируются при выдачи виз, очень грубо говоря у меня нет оснований не верить врачу который в противовес твоим словам скажет "кто вам сказал эту ахинею" один раз можно и это нужно...
                Логос, если тебе интересна динамка нитритов и ПАВ в организме, я те расскажу, в общих чертах. но наверное в другой теме, а тут это будет флуд.

                минздрав в сша это не совсем минздрав в том виде как ты его привык понимать по странам, где ты гражданин. вообще система здравоохранения США отлична, от других, она со своими особенностями, которых нет ни на украине, ни в израиле, в том виде как это есть в сша.

                кроме того, я не призываю верить мне и не верить кому то другому, включая "минздрав" сша.

                на страницах форума я делюсь своими опытом, знаниями и мнением по вопросам, где мои образование и профессиональный опыт позволяют это сделать.
                Кому-то может пригодиться, не все, прочитав чье-то мние, отличное от своего личного, начинают брызгать слюной. пригодилось- хорошо, не пригодилось- тоже неплохо.

                если кому-то не нравится что и как я пишу (например, тебе), совершенно можно и не читать, чтобы не раздражаться лишний раз.

                все кто читают мои посты " по здоровью", могут или использовать информацию в них для своих целей, или нет, все совершенно добровольно! нет в них агитации, и часто есть ссылки куда можно пройти и перепроверить инфу, или подкрепить мнение (включая противоположное моему), или почерпнуть больше.

                так же, все вольны верить любому врачу, включая и тому, который их уверит что все "абсолютно безопасно", и "100% эффективно".

                основания "ВЕРИТЬ ИЛИ НЕ ВЕРИТЬ", кому или чему, это вообще зависит от конкретного человека, его психологии и образования, и, скорее, философская тема, опять же, отдельная это этого топика.

                Comment


                • #38
                  Re: Беременность и рентген.

                  Originally posted by BKate View Post
                  это точно (к выделенному). и на мой взгляд правильно.
                  забота о здоровье своего населения, а не "потенциального". в этом тоже нет ничего плохого. людям оставляют выбор, проходить ли медкомиссию или нет, да в случае отказа, скорей всего они получат отказ в визе. но почему из-за потенциальных иммигрантов должна быть угроза для настоящих жителей страны из-за того же туберкулеза. насколько я пониманию именно из-за этого и ужесточили контроль.
                  конечно, совершенно правильная мысль! в подобной заботе о своей стране нет ничего плохого, это нормально и вообще, желательно.

                  контроль ужесточили именно потому что в мире участились случаи ТБ и, более того, стало много случаев заболеваний с резистентными микобактериями. особенно удручающая картина в странах "третьего мира", откуда, собственно, и идет больший наплыв желающих получить вид на жительство в сша.

                  Comment


                  • #39
                    Re: Беременность и рентген.

                    стачи, ты наверно не понимаешь, что твоя дотошность не всегда помогает, в теме задан вопрос как обойти рентген.

                    каким именно образом ответ: ренген не рекомендуем помогает в решении вопроса?

                    знаешь я устал от полемики с твоей вроде всезнающей, но не всегда уместной дотошностью. каким именно образом твои слова что ренген не рекомендуем помогут решить проблему?

                    кроме этого еще раз повторю, ты не единственный врач в сша, кроме того ты не практикующий врач, пусть даже со знаниями. 100 вероятности вреда плоду ты не озвучила, и вообще не высказала ничего кроме общего не рекомендуется... не рекомендуется многое, не принимать антибиотики, в принципе не чихать и кашлять, не есть жареное, острое и сильно соленое, но что делать если кашель пришел и селедка нужна позарез?

                    ответ на вопрос как поступить, кроме предложенного ранее идти и пробовать желательно с бумажками от своего врача, лучше можешь предложить? только без оффтопа у людей больная ситуация, и мы хоть и резковато но пытаемся глушить их сомнения, а ты кроме того чтоб подогреть их предлогай.

                    только без обид.

                    Comment


                    • #40
                      Re: Беременность и рентген.

                      Жена окончательно отказалась делать рентген. Вообщем не едем мы на медкомиссию. Рожать летом...... видимо выйгрыш грин карты на этом и закончился... Моя эпопея с грин картой закончилась.

                      Comment


                      • #41
                        Re: Беременность и рентген.

                        Originally posted by Rodger83 View Post
                        Жена окончательно отказалась делать рентген. Вообщем не едем мы на медкомиссию. Рожать летом...... видимо выйгрыш грин карты на этом и закончился... Моя эпопея с грин картой закончилась.
                        роджер, вы конечно сами себе хозяева, но может ечть смысл поехать и пообщатся с врачем чтобы они взяли анализ мокротами? это делается три дня, но мотивировка что не хотите нанести вреда плоду подкрепленная анализами из поликлиники может убедит? или может врач вообще скажет что без ренгена раз беремена но в течении 3 месяца с момента приезда в сша вы обязаны его сделать по месту, ну грубо говоря может стоит попробовать?

                        Comment


                        • #42
                          Re: Беременность и рентген.

                          Originally posted by Logos
                          роджер, вы конечно сами себе хозяева, но может ечть смысл поехать и пообщатся с врачем чтобы они взяли анализ мокротами? это делается три дня, но мотивировка что не хотите нанести вреда плоду подкрепленная анализами из поликлиники может убедит? или может врач вообще скажет что без ренгена раз беремена но в течении 3 месяца с момента приезда в сша вы обязаны его сделать по месту, ну грубо говоря может стоит попробовать?
                          Я звонил в МОМ.... мокрота их не интересует ... либо рентген - либо пакет не получите.

                          Comment


                          • #43
                            Re: Беременность и рентген.

                            Вообще обычно до какого месяца визы раздают ?

                            Comment


                            • #44
                              Re: Беременность и рентген.

                              Я бы сводил жену на рентген!
                              Не атомной бомбой же они облучают!?

                              Впрочем женам такое не объяснить.

                              Comment


                              • #45
                                Re: Беременность и рентген.

                                Originally posted by Rodger83 View Post
                                Вообще обычно до какого месяца визы раздают ?
                                до сентября. но в этом году очень много выигрышей открытых (есть мнение, что далеко не всем хватит виз). так что лучше поспешить с этим. откладывая на последний день, можно пролететь вообще.

                                Comment

                                Working...
                                X