Announcement

Collapse
No announcement yet.

Пенсионер и гринкарта

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Пенсионер и гринкарта

    Здравствуйте уважаемые форумчане.
    Первый раз в этом году будем заполнять анкеты на грин карту. Семья из 4 человек. 2 взрослых 2 детей школьников.
    Такой вопрос возник. Муж здесь в Казахстане вышел на пенсию по выслуге лет (военный). Если предположить выигрыш и отъезд в США, что ему светит? Свою заработанную пенсию здесь в КЗ, он уже конечно не будет получать в Америке? Ему нужно искать работу (50 лет)?

    зы: спасибо заранее за ответы!

  • #2
    Re: Пенсионер и гринкарта

    "Ему светит" только то, что он успеет заработать в новой стране. Или привезет с собой. Поищите темы про пенсии в Штатах, тут все подробно обсуждали.

    Коротко... (1) Чтобы получать социальную федеральную пенсию, нужно отработать десять лет. (2) Некоторые предприятия (большая редкость), имеют свои собственные пенсионные фонды. (3) Люди всю жизнь отчисляют деньги в накопительные пенсионные фонды (разные виды фондов). (4) Про личные сбережения молчу, это и так понятно.

    PS. Пятьдесят в Штатах это не возраст. Тут люди официально выходят на пенсию в 65-67, причем после этого еще живут долго и счастливо. Так что у него еще вся жизнь впереди.

    Comment


    • #3
      Re: Пенсионер и гринкарта

      MedicalExaminer, спасибо большое!
      Только недавно начала читать форум, видимо ещё не дошла до этой информации.

      Comment


      • #4
        Re: Пенсионер и гринкарта

        Российскую и Украинскую пенсию через посольство можно получать в Штатах. Может и Kазахскую скоро можно будет получать....советую поузнавать

        Comment


        • #5
          Re: Пенсионер и гринкарта

          Originally posted by birchleaf View Post
          Российскую и Украинскую пенсию через посольство можно получать в Штатах. Может и Kазахскую скоро можно будет получать....советую поузнавать
          Название темы с утра улыбнуло, почему то напомнило Крыловские басни, типа Мартышка и Очки...Пенсионер и Гринкарта ))

          Вроде бы пока только российскую пенсию платят, про украинскую не знаю не одного случая чтобы получали, а вы знаете?? Есть проходимцы помогающие оформить, но результатов пока вроде нет. На то, что скоро можно будет получит казахскую расчитывать не надо

          Comment


          • #6
            Re: Пенсионер и гринкарта

            Если я не ошибаюсь, для выезда из Казахстана нужно оформить ПМЖ. Когда оформляется ПМЖ, соответственно закрываются все пенсионные счета, выплачивается какая-то часть пенсии "большой суммой" (если не ошибаюсь, часто от того, что вам положено), и все, вы становитесь "отрезаным ломтем". После оформления ПМЖ Казахстан вам уже ничего не должен.

            Comment


            • #7
              Re: Пенсионер и гринкарта

              Originally posted by MedicalExaminer
              Если я не ошибаюсь, для выезда из Казахстана нужно оформить ПМЖ.
              вот это как раз вопрос (сама искала информацию, и мнения разделились 50/50...)

              Originally posted by MedicalExaminer
              Когда оформляется ПМЖ, соответственно закрываются все пенсионные счета, выплачивается какая-то часть пенсии "большой суммой" (если не ошибаюсь, часто от того, что вам положено), и все, вы становитесь "отрезаным ломтем". После оформления ПМЖ Казахстан вам уже ничего не должен.
              вообще по закону при выезде на ПМЖ человек имеет право забрать все деньги из пенсионного фонда, т.е. то, что он сам туда положил. а ту часть, которую он заработал до реформы (если он в то время работал) ему сразу никто не выплатит..

              Comment


              • #8
                Re: Пенсионер и гринкарта

                Originally posted by birchleaf View Post
                Российскую и Украинскую пенсию через посольство можно получать в Штатах.
                Насчет украинской можно подробнее?
                Знаю много пенсионеров с Украины, все получают в украинские банки, потом пытаются переправлять наличку в США. Никто не получает здесь.
                По форумам известны лишь какие-то левые предложения лоеров открыть дела в судах по этому вопросу против правительства, больше ничего.

                Comment


                • #9
                  Re: Пенсионер и гринкарта

                  Originally posted by BKate View Post
                  вообще по закону при выезде на ПМЖ человек имеет право забрать все деньги из пенсионного фонда, т.е. то, что он сам туда положил. а ту часть, которую он заработал до реформы (если он в то время работал) ему сразу никто не выплатит..
                  Вот меня как раз и интересует та часть которая не накоплена его отчислениями, а которая идёт от государства. Начисленная ещё до пенсионной реформы.


                  Originally posted by Net Takogo View Post
                  На то, что скоро можно будет получит казахскую расчитывать не надо
                  То есть работая на Казахстанское государство несколько десятилетий и заработав в нем положенную пенсию, он её лишается только потому что меняет место жительства?
                  "Справедливо" однако.. ((

                  Comment


                  • #10
                    Re: Пенсионер и гринкарта

                    Originally posted by Natal' View Post
                    Вот меня как раз и интересует та часть которая не накоплена его отчислениями, а которая идёт от государства. Начисленная ещё до пенсионной реформы.
                    этот момент не узнавала даже, т.к. в дореформенное время еще в школе училась... точно знаю, что при переезде на пмж в россию, пенсия выплачивается по курсу в рублях, но россией, а не каз-ном... насчет сша такой информацией не владею...
                    з.ы. если что узнаю, напишу после

                    Comment


                    • #11
                      Re: Пенсионер и гринкарта

                      Originally posted by Net Takogo View Post
                      Вроде бы пока только российскую пенсию платят, про украинскую не знаю не одного случая чтобы получали, а вы знаете?? Есть проходимцы помогающие оформить, но результатов пока вроде нет. На то, что скоро можно будет получит казахскую расчитывать не надо
                      Про Украину ты меня расстраиваешь.... я тут случайно услышала краем уха кусочек какой-то передачи по русскому радио, где говорили о том что Украинские пенсии "уже можно получать в США".... решила что так оно и есть..... жаль....

                      Comment

                      Working...
                      X