Announcement

Collapse
No announcement yet.

Как мы получили визы и что нас ждёт ещё...

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Как мы получили визы и что нас ждёт ещё...

    Большую благодарность испытываю к этому форуму. Поэтому перед интервью решила, что если визы одобрят, то обязательно поделюсь своим опытом с теми, кому интервью только предстоит.
    Наше интервью было назначено в Москве на 14.07.14.
    Так как обычно наша семья не подходит под определение "среднестатистическая", то и в этот раз у нас всё было "не как у людей":
    Хотя живём мы вместе много лет - брак зарегистрировали только после уведомления о выигрыше. К тому же ребёнок родился за 3 месяца до даты интервью. А двое предыдущих детей были рождены в США (что обычно вызывает множество вопросов). Так же ситуация осложнялась моим недавним аннулированием американской визы на границе после того как пробыв в штатах с детьми 6 месяцев и выехав на неделю в Канаду мы попытались въехать ещё раз.
    Учитывая все нюансы, к интервью готоволись основательно: собрала все документы по списку (на каждого завела папку), сделала все необходимые переводы (в нашем случае это только на военный билет мужа и справки о несудимости), оформила на всех прививочные сертификаты, а так же захватила свою детскую карточку и на мужа сделала справку-выписку обо всех требуемых прививках, а так же оформила на сайте доставку документов и распечатала уведомление со штрихкодом. Волновалась жутко!
    В Москву прилетели за 5 дней до интервью и весь следующий день посвятили прохождению медкомиссии. Сначала оформились в МОМ, заплатили за медкомиссию и за дополнительные прививки, получили пропуска, а затем помчались в Кремлёвскую поликлинику. Направляясь в МОМ кроме основных требуемых документов не забудте взять приглашение на интервью с номером вашего дела! Т.к. дополнительных вопросов к нам не возникло - всё успели за один день и к вечеру долгожданные запечатанные конверты были у нас на руках. Но всё же я бы посоветовала хотя бы один день иметь в запасе. И ещё один совет - внимательно проверяйте все данные во время получения конвертов (вам дадут для этого копию документов), т.к. в наших я обнаружила ошибку и нам их оперативно переделывали.
    Последующие три дня гуляли по Москве смотря на всё сквозь призму иммиграции.
    На интервью приехали за 30 мин. до назначенного времени. Помните, что в Консульство не допускают какие либо цифровые носители, большие сумки, портфели и рюкзаки. Сотовые телефоны сдаются на входе и забираются только после того как уже вышел из Консульства, а вот флешку мужа опросили оставить на улице. И хотя воду проносить разрешают, внутри можно воспользоваться питьевыми краниками. Спокойно пройдя контроль и получив дополнительные стикеры на Уведомление о доставке, ровно в назначенное время мы поднялись на второй этаж. Скажу сразу, что в Консульстве мы провели 3 часа. Сначала дождались приглашения на получение талона в окне 22-23 и затем в порядке очереди в том же окне предоставили все документы. Т.к мы участники DV2014, то если бы наши данные не поменялись, можно было бы не предоставлять DS-230 вторично. Оказалось, что мы привезли слишком много документов - многие из них не потребовались. Например, диплом о высшем образовании требовался только на основного заявителя, а школьный аттестат при наличии диплома вообще не нужен. Хотя у нас спросили есть ли перевод диплома, всё же подтвердили, что с документов на русском переводы не обязательны. Передав все документы и ответив на все вопросы стали ждать непосредственно интервью с консулом. Ждать, ждать, ждать... Всё это время я безумно волновалась! Консул нас встретил обнадёживающей фразой: "Поздравляю с выигрышом!" Задав несколько стандартных вопросов типа "чем планируете заниматься в штатах", а так же уточнив сколько лет мы вместе и конечно же причину аннулирования моей последней визы, с радостью сообщил, что наши визы одобрены и придут к нам Пони-экспресс в течение недели.
    Но даже выйдя из Консульства я не могла поверь, что всё уже позади. И правильно делала, т.к на следующее утро меня разбудил телефонный звонок. Помошник консула сообщала, что требуются дополнительные документы. Благо мы взяли обратные билеты с запасом в 1 день! Я договорилась чтобы консул нас принял в тот же день. Вопросы были касательно аннулирования визы. Схватив все документы мчимся в Консульство с дрожью в руках. Нас приняли последними. Консул уточнял все детали для того чтобы отписать в Homeland Security Department(пограничники), чтобы у нас не было проблем на въезде. После чего сказал, что будет ждать их ответа и только после этого примет решение о выдаче виз.
    В полном смятении, но не оставляя надежды мы покинули Консульство и полетели домой. Но уже через день по e-mail пришло письмо с уведомлением о выдаче виз, а в скоре и сами паспорта с визами. Хотя в электронке было также уведомление, что нам стоит подготовиться к вторичной проверке при въезде: "you may still be referred to secondary at the point of entry". Кто-нибудь знает как это может выглядеть?
    Пока это вся история, но если есть вопросы - с удовольствием отвечу и чем смогу помогу.

  • #2
    Re: Как мы получили визы и что нас ждёт ещё...

    Поздравляю. Где планируете жить? Насчет работы и жилья наверно все готово так как Вы там уже полгода жили??сами с какого города России??А что вы хотели сказать словами--наша семья не подходит под определение "среднестатистическая"--?????Это вы какие такие? Очень крутые или ............??

    Comment


    • #3
      Re: Как мы получили визы и что нас ждёт ещё...

      Принимайте поздравления с успешным прохождением интервью и получением иммиграционных виз!
      Secondary Inspection - явление в целом нередкое. Будьте готовы отвечать на вопросы о том, почему Вам так много времени надо было провести в США, и не хотели ли Вы обмануть американское правительство, используя туристические визы для постоянного проживания. Взрослых могут развести по разным комнатам. Если у Вас есть документы, подтверждающие Вашу историю, имейте при себе по две копии - для себя и для мужа. Удачи!

      Comment


      • #4
        Re: Как мы получили визы и что нас ждёт ещё...

        Спасибо за поздравления! Поскольку в США мы были по туристической визе и жили в арендованном доме, то ни жилья, ни работы естественно нет. Зато есть бесценный опыт адаптации и знание "как всё устроено" в этой стране. Куда ехать пока решаем - в ставший почти родным Орегон или Колорадо\Юта. Мы из Хабаровска. Не "крутые" в общем понимании этого слова, но ,так сказать, нестандартные, что делает нашу жизнь интересной, а чиновников и прочих людей при исполнении как правило вводит в ступор.

        Comment

        Working...
        X