Announcement

Collapse
No announcement yet.

Интервью в Риге

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • #16
    Re: Интервью в Риге

    Здравствуйте
    Ответы на свои вопросы я могла и по форуму полазить, поискать, но хочется, как говорится, из первых уст услышать, от тех кто в Риге проходил интервью.
    1. Можно выбрать язык, на котором походить ин-ю??? Ого!
    2. Паспорт наш латышский, надо переводить? Там же уже на анг-ом написано!
    3. Док-ты мед.комисии уже будут на англиском и заверены? В запечатанном конверте?
    4. У кого то были приглашения от друзей, родственников, с работы?
    5. Документы о наличие денег на счету, в каком виде должны быть?
    6. Копии каких документов должны быть, оригиналов или переводов заверенных у нотариуса?

    Меня это все через 2 недели ждет!!!

    Comment


    • #17
      Re: Интервью в Риге

      Originally posted by k-r-a-s-a-v-a
      Здравствуйте
      Ответы на свои вопросы я могла и по форуму полазить, поискать, но хочется, как говорится, из первых уст услышать, от тех кто в Риге проходил интервью.
      1. Можно выбрать язык, на котором походить ин-ю??? Ого!
      2. Паспорт наш латышский, надо переводить? Там же уже на анг-ом написано!
      3. Док-ты мед.комисии уже будут на англиском и заверены? В запечатанном конверте?
      4. У кого то были приглашения от друзей, родственников, с работы?
      5. Документы о наличие денег на счету, в каком виде должны быть?
      6. Копии каких документов должны быть, оригиналов или переводов заверенных у нотариуса?

      Меня это все через 2 недели ждет!!!
      2. Местный паспорт никого не интересует. По крайней мере в Москве. Спросят загран.
      3. Мед.документы да, уже будут какие надо - по этому поводу можно не париться. Главное не вскрывать белый запечатанный конверт с мед.данными (если я с желтым не путаю, конечно).
      4. Любые связи с Амэрика: жобофферы, переписки, друзья, четкое представление, что будешь делать, кто поможет на первое время - все в плюс.
      5. Деньги на счету - просто выписка из банка на ангельском про остаток денег на счету.
      6. У нотариуса ничего заверять не надо. Перевести можешь сама, главное, чтобы проверил и заверил человек с дипломом переводчика и просто подписался, мол, да, я такой-то такой-то, перевод подтверждаю.

      Копии оригиналов не помешают - отксерить же только. Все равно в окошко будешь все вместе с оригиналами отдавать.
      За копии переводов уже не помню, нужны они вообще или нет. По идее они их себе просто оставляют - зачем им по два экземпляра этого дела?

      Comment


      • #18
        Re: Интервью в Риге

        Originally posted by k-r-a-s-a-v-a
        Здравствуйте
        Ответы на свои вопросы я могла и по форуму полазить, поискать, но хочется, как говорится, из первых уст услышать, от тех кто в Риге проходил интервью.
        1. Можно выбрать язык, на котором походить ин-ю??? Ого!
        2. Паспорт наш латышский, надо переводить? Там же уже на анг-ом написано!
        3. Док-ты мед.комисии уже будут на англиском и заверены? В запечатанном конверте?
        4. У кого то были приглашения от друзей, родственников, с работы?
        5. Документы о наличие денег на счету, в каком виде должны быть?
        6. Копии каких документов должны быть, оригиналов или переводов заверенных у нотариуса?

        Меня это все через 2 недели ждет!!!
        1. Да, можно выбрать любой из трех языков - русский, латышский и английский. Консул сам предлагает.
        2. Паспорт переводить не надо, там все поля продублированы на английском.
        3. Да, только не открывайте его . Рентген в голубом конверте с собой не берите на интервью. Справку о несудимости тоже не открывайте .
        4. У меня был letter of support, + я сказала, что работаю в американской конторе, которая скорее всего возьмет меня на работу и там. Доказательств этого не спросили. Скажите ещё, что вы уже занимались поиском работы, можете распечатать список вакансий по вашей профессии в штате, куда вы едете.
        5. У меня была просто выписка со счета с печатью банка, я даже не делала справку. В банке сказали, что это всегда всех удовлетворяло, а в посольстве это забрать забрали, но по-моему вообще не обратили внимание. Больше оценивали профессию, опыт работы и язык.
        6. У нотариуса нужно заверять копию только в том случае, если у вас нет оригинала. Если у вас есть оригинал, то просто делаете копию и все. Если документ на латышском, его можно не переводить. Переводите только то, что не на латышском или английском. Я переводила все, и выкинула лишние 60 латов. Минимальные документы - паспорт, свидетельство о рождении, аттестат и диплом. У меня аттестат не взяли, взяли диплом, ибо просили самое высокое образование. (Оригиналы документов, конечно, берите с собой!). Я переводила в Алтерсе на Антонияс, они там сшивают копию с переводом, ставят печать и все.

        Фотки не брали, сказали, что могут использовать те, которые я отсылала в Кентукки.
        И не волнуйтесь, там все ОЧЕНЬ нестрашно!

        Куда планируете ехать?

        Comment


        • #19
          Re: Интервью в Риге

          Originally posted by Boltyk View Post
          2. Местный паспорт никого не интересует. По крайней мере в Москве. Спросят загран.

          Копии оригиналов не помешают - отксерить же только. Все равно в окошко будешь все вместе с оригиналами отдавать.
          За копии переводов уже не помню, нужны они вообще или нет. По идее они их себе просто оставляют - зачем им по два экземпляра этого дела?
          У нас на все про все один паспорт

          Копии оригиналов надо да. Копии переводов нет, ибо переводы они все просто забирают.

          Comment


          • #20
            Re: Интервью в Риге

            Спасибо!
            Пока голова болит только сбором документов, поэтому серьезно не думала. Но пока это Чикаго, там живут друзья знакомых. Буду уже с ними контактировать, после того как буду знать дают мне визу или нет Еще столько вопросов надо решить, волнуюсь ужасно.

            Comment


            • #21
              Re: Интервью в Риге

              Originally posted by k-r-a-s-a-v-a View Post
              Спасибо!
              Пока голова болит только сбором документов, поэтому серьезно не думала. Но пока это Чикаго, там живут друзья знакомых. Буду уже с ними контактировать, после того как буду знать дают мне визу или нет Еще столько вопросов надо решить, волнуюсь ужасно.
              За две недели все доки должны бы уже быть собраны - есть за что переживать.
              Давайте там, поспешайте.
              И не особо волнуйтесь: если все нормуль, то все будет четко и быстро.
              Мы вон тоже готовились сильно к "борьбе", переживали, настраивались, а несколько вопросов - и все - визы одобрены.
              А мы типа такие стоим, ждем, когда же надо будет биться то... а уже и не надо.
              И так, итить его налево, обыденно все, буднично - одобрены, до свидания. А где салют-шампанское-девочкитоплесс?
              Форменное безобразие получилось.

              Comment


              • #22
                Re: Интервью в Риге

                Originally posted by Boltyk View Post
                За две недели все доки должны бы уже быть собраны - есть за что переживать.
                Давайте там, поспешайте.
                И не особо волнуйтесь: если все нормуль, то все будет четко и быстро.
                Мы вон тоже готовились сильно к "борьбе", переживали, настраивались, а несколько вопросов - и все - визы одобрены.
                А мы типа такие стоим, ждем, когда же надо будет биться то... а уже и не надо.
                И так, итить его налево, обыденно все, буднично - одобрены, до свидания. А где салют-шампанское-девочкитоплесс?
                Форменное безобразие получилось.
                Угу, я тоже активно готовилась доказывать, что я не верблюд
                Всё ждала каверзных вопросов, и перед интервью пятьсот тысяч вариантов отказа себе напридумывала и как я буду из них выкручиваться
                Это, скорее всего, потому что гостевую получить сложно, а на DV у них установка давать визы, а не наоборот, видимо.

                Comment


                • #23
                  Re: Интервью в Риге

                  Originally posted by deepblue View Post
                  Угу, я тоже активно готовилась доказывать, что я не верблюд
                  Всё ждала каверзных вопросов, и перед интервью пятьсот тысяч вариантов отказа себе напридумывала и как я буду из них выкручиваться
                  Это, скорее всего, потому что гостевую получить сложно, а на DV у них установка давать визы, а не наоборот, видимо.
                  Фиг знает, какая там у них установка.
                  Кого-то пропускают сразу и легко, кого-то мурыжат и даже при показанных домах в собственности требуют аффидавит...
                  Всяко быват.

                  Comment


                  • #24
                    Re: Интервью в Риге

                    Originally posted by Boltyk View Post
                    Фиг знает, какая там у них установка.
                    Кого-то пропускают сразу и легко, кого-то мурыжат и даже при показанных домах в собственности требуют аффидавит...
                    Всяко быват.
                    Тоже правда. Их там не разберешь вообще. Я когда-то пыталась получить визу по W&T и при этом не имела ни малейшего намерения оставаться там, так мне ее не дали, а моей подруге, которая шла за мной сразу же по той же программе с намерением уехать и остаться "во что бы то ни стало", дали визу и он уже 9 лет как там. Так что система не безупречна - факт.

                    Comment


                    • #25
                      Re: Интервью в Риге

                      А у меня еще есть вопросы.
                      1.С работы какие то справки надо? Какие то рекомендации? Может CV.
                      2.И я так понела переводить надо только сведетельство о рождении, потому что оно на русском? На латышском документы не переводить?
                      3.Прививку от гипотита В делают в 2 этапа с интервалом один месяц. Если у меня будет только первая прививка, мне случайно отворот-поворот не дадут на мед.комисиии?

                      Comment


                      • #26
                        Re: Интервью в Риге

                        Originally posted by k-r-a-s-a-v-a View Post
                        А у меня еще есть вопросы.
                        1.С работы какие то справки надо? Какие то рекомендации? Может CV.
                        Эти документы есть в списке необходимых для собеседования?
                        Резюме можно, конечно, захватить, но можно поинтересоваться у уже прошедших, понадобилось хоть кому-нибудь это резюме?
                        У меня и резюме было, и распечатки переписок с рекрутерами - ничего не понадобилось.

                        Originally posted by k-r-a-s-a-v-a View Post
                        3.Прививку от гипотита В делают в 2 этапа с интервалом один месяц. Если у меня будет только первая прививка, мне случайно отворот-поворот не дадут на мед.комисиии?
                        Если первый этап многоэтапной прививки сделан незадолго до мед.комиссии, то никто, конечно же, не потребует тут же вкатить остаток и никаких "поворотов" из-за этого не будет.
                        Доделаете на месте по прибытию.

                        Comment


                        • #27
                          Re: Интервью в Риге

                          1. С текущей работы? Если вы не программист то не надо. У меня даже налоговую не спрашивали. Если вы имеете в виду работу там - то если у вас есть job offer - это огромный плюс.
                          2. Да.
                          3. Позвоните доктору Цауне, уточните у нее этот вопрос. Вы ещё чтоли не записались на медкомиссию? Она вам должна рассказать все по поводу прививок.

                          Comment


                          • #28
                            Re: Интервью в Риге

                            Записалась, 11ого к ней иду, да позвонила ей, мне не надо делать прививку от гипатита В, а я ее уже заказала блин на лишние 20лс. попала.
                            Да у меня как бы все документы потихоньку собираются, просто по ходу возникает столько вопросов. В моем случае это называется, у страха глаза велики!

                            Comment


                            • #29
                              Re: Интервью в Риге

                              Originally posted by deepblue View Post
                              1. С текущей работы? Если вы не программист то не надо. У меня даже налоговую не спрашивали. Если вы имеете в виду работу там - то если у вас есть job offer - это огромный плюс.
                              О, а чем таким программисты особенные?

                              Comment


                              • #30
                                Re: Интервью в Риге

                                Originally posted by Boltyk
                                Потом половина родственников начинает за тебя бурно радоваться, а вторая половина родственников начинает завывать заупокой: да на кого ты нас покидаешь, да от могил, да не патриот и прочая...
                                И вот тут начинается самое итнересное! )))))
                                Вот-вот((( вот этого-то я и боюсь больше всего(
                                Как-бы можно послать всех в "сад", но мама.... типа одна на старости.. ну вы меня понимаете)
                                Хотя варианты наверное существуют-то.

                                Comment

                                Working...
                                X